До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Здравоохранение
22 сентября 2015, 16:08 · Просмотров: 6 210 · Теги: ЦРБ Здравоохранение Профилактика · Версия для печати

Как уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний?

Интервью врача-невролога выксунской ЦРБ Елены Трусовой

29 сентября в России отмечают Всемирный день сердца. О том, что нужно делать, чтобы пламенный мотор работал без сбоев долгие годы, и чего следует избегать, рассказывает врач-невролог Выксунской ЦРБ Елена Трусова на сайте crb-vyksa.ru.

— Сердце — главный насос нашего организма, который перекачивает кровь. Сердцу помогают сосуды, обладающие эластичной стенкой, которая сжимается и разжимается. Сердце качает кровь во все органы и системы. И главное, что нужно для организма — чтобы кровь в нужном объеме попала в мозг. При доле всего 2 процента от общей массы тела мозг потребляет 20 процентов крови, которую перекачивает сердце. И при отсутствии должного количества крови мозг страдает в первую очередь.

Поэтому, именно от работы сердца зависит, будем ли мы умными и крепкими, или качество нашей жизни будет снижаться.

Что нужно, чтобы сердце оставалось здоровым, а мы жили полной жизнью? Прежде всего, нам нужно заниматься профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы, и в первую очередь это зависит от нашего образа жизни.

Какие факторы риска приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям? В первую очередь, это курение, потому что никотин негативно влияет как на сосудистую стенку, так и на мышцу сердца. Сердце начинает работать вяло, стенки сосудов становятся ломкими, в них откладываются бляшки, что приводит к таким грозным осложнениям как инфаркты и инсульты.

Во-вторых, это такая пагубная привычка как алкоголь. Алкоголь токсически действует на мышцу сердца и стенки сосудов, приводя к их повреждению.

Третий негативный фактор — малоподвижный образ жизни. Чем меньше мы двигаемся, тем больше у нас «жиреет сердце», тем хуже оно работает, и, естественно, ухудшается состояние всего организма.

«Бич» современности — неправильное питание. Употребление в пищу слишком жирной, жареной, острой и соленой пищи тоже приводит к сбою в работе сердечно-сосудистой системы, что чревато ишемической болезнью сердца, инфарктами и инсультами.
В России уже несколько лет проводится диспансеризация, которая способствует выявлению заболеваний сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях. Электрокардиограмма, общие анализы крови и мочи, биохимические анализы, в том числе на сахар и холестерин позволяют врачу составить общую картину состояния здоровья пациента и в соответствии с ней дать рекомендации.

Раз в год каждый человек, заботящийся о своем здоровье, должен сдавать все анализы и делать электрокардиограмму. И при малейших изменениях на ЭКГ, при появлении болей в области сердца и одышки необходимо показаться врачу-терапевту, чтобы пройти углубленное обследование на предмет выявления заболеваний сердца.

Активный образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, таких как курение, алкоголь, наркотики снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний практически на 50 процентов и позволяют сохранить качество жизни человека на долгие годы.

Внимание! Если вдруг вы ощутили боли в сердце, отдающие в левую руку, под левую лопатку, при этом отмечается затрудненное дыхание и учащается сердцебиение, «холодный пот» — это могут быть первые признаки инфаркта миокарда. Если такие ощущения возникли впервые и не проходят в течение 5-10 минут, обязательно нужно вызывать скорую помощь! Увы, сегодня не редкость инфаркты миокарда у людей совсем молодых, 30 — 35 лет. И промедление в данной ситуации буквально смерти подобно.

Не менее опасно лечиться «по интернету». Если врач поставил вам диагноз, он же порекомендует, какой образ жизни следует вести, как реагировать на то или иное недомогание, назначит правильное лечение. Помните: от того, как работает ваше сердце, зависит не только продолжительность вашей жизни, но и ее качество!
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, Юная выксунская футболистка стала первой девушкой в клубе «Послушный мяч 100»

Юная выксунская футболистка стала первой девушкой в клубе «Послушный мяч 100»

выкса.рф, 🐕 Инцидент на Аллее молодёжи: собака укусила девушку

🐕 Инцидент на Аллее молодёжи: собака укусила девушку

выкса.рф, Новые имена на Доске почёта

Новые имена на Доске почёта

выкса.рф, На улице Ульянова начался ремонт тротуара

На улице Ульянова начался ремонт тротуара

выкса.рф, В парке и лесопосадке запретили кататься на электросамокатах и гироскутерах

В парке и лесопосадке запретили кататься на электросамокатах и гироскутерах

выкса.рф, Ночной «концерт» на ул. Красные Зори

Ночной «концерт» на ул. Красные Зори

выкса.рф, Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

выкса.рф, От «Катюши» до «Тигра»: в Выксе прошел бронепробег «Дорога Мужества»

От «Катюши» до «Тигра»: в Выксе прошел бронепробег «Дорога Мужества»

выкса.рф, 777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале

777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале

выкса.рф, Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

выкса.рф, В Троицком храме совершилась Божественная литургия

В Троицком храме совершилась Божественная литургия

выкса.рф, 🚢 На Верхнем пруду будет курсировать прогулочное судно

🚢 На Верхнем пруду будет курсировать прогулочное судно

выкса.рф, Помогите маленькому Мише обрести шанс на полноценную жизнь

Помогите маленькому Мише обрести шанс на полноценную жизнь

выкса.рф, 🦌 Семья сохатых попала в объектив фотоловушки в лесах Выксы

🦌 Семья сохатых попала в объектив фотоловушки в лесах Выксы

выкса.рф, Жителя Выксы спасли с тонущего катера в Нижнем Новгороде

Жителя Выксы спасли с тонущего катера в Нижнем Новгороде

Лента

выкса.рф, Разыскивается водитель мотоцикла, скрывшийся с места ДТП в Выксе
15:34

Разыскивается водитель мотоцикла, скрывшийся с места ДТП в Выксе

выкса.рф, Ночной «концерт» на ул. Красные Зори
15:00

Ночной «концерт» на ул. Красные Зори

выкса.рф, Ребёнок и трое взрослых пострадали при атаке БПЛА в Нижегородской области
12:30

Ребёнок и трое взрослых пострадали при атаке БПЛА в Нижегородской области

выкса.рф, XIII Фестиваль близнецов «Чудеса под клёном» прошёл в Верхней Верее
11:42

XIII Фестиваль близнецов «Чудеса под клёном» прошёл в Верхней Верее

выкса.рф, Автоинспекторы провели урок безопасности в выксунском лагере «Лазурный»
9:30

Автоинспекторы провели урок безопасности в выксунском лагере «Лазурный»

выкса.рф, 777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале
8:34

777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале

выкса.рф, Лекция художницы Лены Скрипкиной в культурном центре «Волна»

Афиша: Лекция художницы Лены Скрипкиной в культурном центре «Волна»

выкса.рф, Жителя Выксы спасли с тонущего катера в Нижнем Новгороде
5 августа, 14:09

Жителя Выксы спасли с тонущего катера в Нижнем Новгороде

выкса.рф, Жительница Выксы перевела мошенникам 568 тысяч рублей
5 августа, 11:54

Жительница Выксы перевела мошенникам 568 тысяч рублей

выкса.рф, Нижегородская область заняла 67 место среди регионов России по качеству автодорог
5 августа, 10:01

Нижегородская область заняла 67 место среди регионов России по качеству автодорог

выкса.рф, В Выксе отметили 96-ю годовщину Дня ВДВ
5 августа, 9:45

В Выксе отметили 96-ю годовщину Дня ВДВ

выкса.рф, Выксунские бегуны успешно выступили на Ночном забеге в Нижнем Новгороде
5 августа, 8:58

Выксунские бегуны успешно выступили на Ночном забеге в Нижнем Новгороде

выкса.рф, В Шиморском водитель сбил 16-летнюю девушку
4 августа, 14:05

В Шиморском водитель сбил 16-летнюю девушку

выкса.рф, Выпускники МГТУ им. Баумана посетили производства ОМК
4 августа, 12:51

Выпускники МГТУ им. Баумана посетили производства ОМК

выкса.рф, В июле специалисты отловили 16 бездомных собак
4 августа, 10:48

В июле специалисты отловили 16 бездомных собак