Выкса.РФ
2 июня 2008, 15:48 · Просмотров: 14 728 · Версия для печати

В Выксе прошел пятый Всероссийский турнир по самбо памяти братьев Баташевых

31 мая 2008 года в г. Выкса состоялся пятый юбилейный Всероссийский турнир по самбо, посвященный памяти основателей Выксунского металлургического завода братьев Баташёвых. Организаторы соревнований — ОМК, ВМЗ, Всероссийская Федерация самбо и администрация Выксунского района.

В турнире участвовали победители и призеры чемпионатов России, Европы и Мира, члены российской сборной по самбо, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта, мастера спорта — всего 64 спортсмена из 22 городов России. Выксу представляли 10 спортсменов.

Соревнования проходили в весовых категориях 62, 68, 74 и 100 кг. Выксунские самбисты заняли призовые места в трех весовых категориях. В категории 62 кг 1 место занял Мурад Тагиров (Ярославль), 2 место — Алексей Воржеинов (Выкса), 3 место — Дмитрий Кадяев (Выкса). В категории 68 кг 1 место занял Сергей Шибанов (Выкса), 2 место — Максим Симанов (Нижний Новгород), 3 место — Андрей Карпунин (Чебоксары). В категории 74 кг 1 место занял Дмитрий Боярченков (Выкса), 2 место — Андрей Перепелюк (Москва), 3 место — Максим Егрушов (Выкса). В категории 100 кг 1 место занял Максим Неганов (Москва), 2 место — Артем Осипенко (Брянск), 3 место — Евгений Майоров (Тутаев). В командном зачете выксунская команда заняла первое место, набрав 12 очков.

«Приятно, что на выксунской земле происходят события национального значения, потому что самбо — это национальный вид спорта, — отметил на церемонии открытия турнира член совета директоров ОМК Валерий Анисимов. — С каждым годом турнир становится все более профессиональным, на него приезжают спортсмены все более высокого уровня».

Турнир прошел на базе выксунской школы самбо, которая существует с 1978 года. За годы своего существования она воспитала многих чемпионов России, Европы и мира, победителей Кубка мира. Школу возглавляют заслуженный тренер России, главный тренер по борьбе самбо и дзюдо завода, судья международной категории, заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Егрушов и заслуженный тренер России Михаил Гордеев.

выкса.рф, Пробежали на все сто: фоторепортаж с юбилейных «5 вёрст» 📷

Пробежали на все сто: фоторепортаж с юбилейных «5 вёрст» 📷

выкса.рф, Администрация разыскивает владельцев недвижимости

Администрация разыскивает владельцев недвижимости

выкса.рф, Маленькому Ярославу требуется спасительная операция на глаза — семья собирает 4 млн рублей

выкса.рф, ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»