До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Общество
22 августа 2016, 8:46 · Просмотров: 5 262 · Теги: Общество · Версия для печати

Как выксунец КГБ обхитрил

Как выксунец КГБ обхитрил


В закрытом городе Томск-7 (ныне — Северск) многое было необычным — начиная от того, что въехать в город можно только по специальным пропускам, и заканчивая тем, что там никогда надолго не отключают горячую воду. Рассказ о томском Атомграде tv2.tomsk.ru посвящает необычному человеку. Герой рассказа — Николай Степанович Мишанов — человек уникальной судьбы. Посудите сами. Сначала о том, чем он занимался, никто из общественности и не догадывался, но зато многие знали, что он за свою работу награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Зато потом ситуация перевернулась: его работы еженедельно видели десятки тысяч человек, но мало кто из них обращал внимание на имя автора.

Когда молодому литейщику — выпускнику технического училища города Выкса Коле Мишанову предложили поехать по распределению в Сибирь, то он, конечно, с радостью согласился.

«Мы же все романтики были тогда, 1960 году, — вспоминает Николай Степанович. — Когда к нам в техникум приехал «купец» и предложил работу на военном заводе в Сибири, то согласилось почти полгруппы. Подумали, что отливать стволы для танков — много романтичнее, чем какие-то гражданские детальки. Привезли нас куда-то на место, кругом — стройка. Высадили из автобуса перед какими-то недостроенными зданиями: вокруг работа кипит, а перед нами, прямо в грязи, в калошах поверх сапог, в каком-то халате стоит здоровенный дядька: «Что смотрите?! Я ваш директор завода генерал Иван Федорович Трубников! Мы аж дар речи потеряли…».

А спустя несколько лет из молодого специалиста Николай Мишанов превратился в известного мастера-литейщика Химико-металлургического завода СХК. И отливал он вовсе не стволы для танков, а начинку для атомных бомб. Всего на заводе литейщиков такой квалификации было по пальцам пересчитать. Именно за эту ювелирную работу с риском для жизни в 1974 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Николай Мишанов был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Но еще до того, как он стал орденоносцем, Мишанов «заболел» другой работой. Точнее так: сначала у него появилось хобби, которое со временем стало работой.

Фотографией Мишанов занимался много лет. Когда он осознал всю серьезность своего «заболевания», то поступил в Ленинградский заочный народный институт искусств по специальности «Фотодело», который с успехом и закончил в начале 1970-х. Еще работая на СХК, он в 1972 году взял отпуск на СХК, и отправился по маршруту Александровское — Анжеро-Судженск, собирая по дороге материал о строящемся тогда новом нефтепроводе.

А в 1975 году Николай Мишанов получил шанс стать профессиональным фотографом. Дело в том, что в те времена, помимо совершенно секретного СХК, в закрытом Томске-7 была еще одна мощная организация — Химстрой, которая строила на только закрытый город, но и многие объекты вне колючей проволоки: Томский кардиоцентр, Академгородок, Томский нефтехимический комбинат… В огромном Химстрое была и своя собственная фотолаборатория, которой заведовал товарищ нашего героя — Михаил Гладуш. И вот как раз в 1975 году Гладуша пригласили на работу в областную газету «Молодой ленинец».

Но как попасть на вакантное место? — Ведь хоть Мишанов к тому времени и выработал свой «вредный стаж», отпускать хорошего работника СХК не хотел. Тогда Гладуш и Мишанов пустились на маленькую хитрость: они попросили руководство своих предприятий обменять их друг на друга двумя встречными переводами.

Так и сделали: Мишанова перевели с СХК в Химстрой, а Гладуша — из Химстроя на СХК. Правда медкомиссию на СХК Михаил Гладуш (как бы случайно) не прошел, и отправился трудиться туда, куда и собирался изначально — в «Молодой ленинец»… А Николай Мишанов стал работать в Химстрое профессиональным фотографом.

Почти тридцать лет отработал Николай Степанович в Химстрое, создавая летопись крупнейшей строительной организации Томской области, и много лет сотрудничал с изданиями «Огонек», «Строительная газета», «Красное знамя», а потом и «Новое время». Именно на этот период пришелся период его (упомянутой выше) «славы наоборот»: десятки тысяч людей любовались его фотоработами в газете, но мало кто из них присматривался к маленькой подписи под снимком — «Фото: Н. Мишанова».

Про два фотоаппарата
В строительстве томского Атомграда принимали участие много хороших и даже выдающихся людей — военных и гражданских, коммунистов и баспартийных — все они внесли большой вклад в создание этого необычного города. Но главной рабочей силой, особенно на первых порах, были заключенные. В некоторые годы количество "зэков" на строительстве Томска-7 превышало тридцать пять тысяч человек. До сих пор при капитальных ремонтах жилых домов или производственных помещений северчане находят записки от заключенных, написанные полвека назад и вмурованные в стены или под подоконники. Впрочем, это тема отдельного рассказа.

Последнюю зону в закрытом городе закрыли в 1979 году. И именно с этим связана наша заключительная (на сегодня) история. Через несколько дней после того, как последний заключенный покинул стены колонии на Верхней Парусинке, к Мишанову обратился товарищ из органов:

«Прошу вас взять фотоаппарат, и в моем сопровождении произвести съемку секретного объекта. После этого в моем присутствии вы проявите пленку, напечатаете снимки, и всё это отдадите мне. И фотографии, и негативы. И оденьтесь потеплее снимать будем на улице».

- На улице стоял мороз градусов под тридцать, — вспоминает Николай Степанович. — Я знал, что на таком морозе фотоаппарат может просто порвать пленку, поэтому взял с собой два аппарата — основной и запасной. Сложил фотоаппараты в большой кожанный кофр и в назначенный час сел в автовышку вместе с сотрудником КГБ. Приехали на Верхнюю Парусинку, прямо к воротам только что опустевшей колонии. Сотрудник велел подняться в вышке на максимальную высоту и сделать фотопанораму колонии. Поднялся. Сделал несколько кадров на один фотоаппарат — сунул его в кофр. Достал второй — сделал калры на нем. Спустился. Приехали в лабораторию, я всё проявил, распечатал, отдал товарищу. Он поблагодарил и уехал. И только тогда я вспомнил про второй аппарат, который так и остался у меня в кофре. Сотрудник или забыл про него, или просто не заметил, что я снимал на два аппарата. Так и оставил я себе на память эти тогда секретные кадры.

Нам сверху видно. Всё?
Так в 1977 году сотрудники КГБ обратились к Николаю Мишанову с просьбой взять самый мощный объектив и следовать за ними. Посадили в машину и привезли к самому высокому зданию строящегося ТНХК. Вместе поднялись на крышу здания выстой примерно с шести- или семиэтажный дом.
— Скажите, Николай Степанович, это у вас действительно самый мощный объектив? — Да. В Советском Союзе мощнее, чем этот, не выпускают. — Тогда сделайте несколько снимков в сторону Томска-7 на максимальном приближении.

Мишанов сделал несколько снимков в сторону объектов СХК, до которых было никак не менее пяти километров. Вежливые сотрудники попросили отдать им фотопленку, отвезли домой и, тепло поблагодарив, распрощались.

Разговор без специального допуска
И еще одна история, связанная со строительством Томскнефтехима, который, как говорилось выше, тоже возводил Химстрой. Как автор уже упоминал в одном из своих материалов, в строительстве ТНХК принимали участие итальянские специалисты, для которых в Томске даже построили отдельную гостиницу.

И вот на Томскнефтехиме сдавался очередной объект, и по этому поводу на производственной площадке собрались много отечественных начальников, а также специалисты из Италии. Был там, разумеется, и фотограф Николай Мишанов. Перед началом мероприятия один итальянец подошел к Николаю Степановичу, и стал через переводчика расспрашивать его про его фотоаппарат, видимо зарубежный специалист был фотолюбителем. Разговор носил исключительно профессиональный характер, и состоял всего из нескольких фраз, которыми успели обменяться два любителя фотографии из Италии и Советского Союза.

А на следующий день Мишанова пригласил к себе ответственный товарищ: о чем это вы разговаривали с представителем капиталистической страны, не имея на это официального допуска?

Наш герой рассказал, что было на самом деле, неприятностей избежал, но осадочек остался…
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

выкса.рф, Гостиница «Шухов» примет первых посетителей в июне

Гостиница «Шухов» примет первых посетителей в июне

выкса.рф, Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

выкса.рф, Луна на 4,5 минуты закрыла Солнце

Луна на 4,5 минуты закрыла Солнце

выкса.рф, ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

выкса.рф, Матвей Маркин стал серебряным призёром первенства России по панкратиону

Матвей Маркин стал серебряным призёром первенства России по панкратиону

выкса.рф, Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

выкса.рф, Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

выкса.рф, Путин присвоил Ирине Пеговой звание народной артистки

Путин присвоил Ирине Пеговой звание народной артистки

выкса.рф, Как выглядит сброс воды через плотину Верхнего пруда

Фотолента: Как выглядит сброс воды через плотину Верхнего пруда

выкса.рф, Лёд на Оке тронулся

Фотолента: Лёд на Оке тронулся

выкса.рф, Паводок смыл плотину в Покровке

Паводок смыл плотину в Покровке

выкса.рф, Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

выкса.рф, Экс-полицейского осудили на четыре года за избиение задержанного электрошокером

Экс-полицейского осудили на четыре года за избиение задержанного электрошокером

выкса.рф, Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Выксунский завод ОМК открыл обновлённую столовую в инженерном корпусе № 3
Вчера, 16:59

Выксунский завод ОМК открыл обновлённую столовую в инженерном корпусе № 3

выкса.рф, Открылись вакансии в службе судебных приставов
Вчера, 15:07

Открылись вакансии в службе судебных приставов

выкса.рф, Воспитанницы ДШИ стали лауреатами всероссийского конкурса
Вчера, 14:55

Воспитанницы ДШИ стали лауреатами всероссийского конкурса

выкса.рф, Ветераны выиграли областную спартакиаду по настольному теннису
Вчера, 14:19

Ветераны выиграли областную спартакиаду по настольному теннису

выкса.рф, Бесплатная экскурсия «Историческая летопись»

Афиша: Бесплатная экскурсия «Историческая летопись»

17 апреля в 17:00 музей ВМЗ
выкса.рф, Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей
Вчера, 11:03

Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

выкса.рф, «Выкса-ТВ»: школьники показали себя в робототехнике
Вчера, 10:27

«Выкса-ТВ»: школьники показали себя в робототехнике

выкса.рф, Жительница улицы Локтя пожаловалась на ямы и грязь
Вчера, 9:55

Жительница улицы Локтя пожаловалась на ямы и грязь

выкса.рф, В регионе объявили пожароопасный сезон
Вчера, 9:32

В регионе объявили пожароопасный сезон

выкса.рф, Акция «Георгиевская ленточка»

Афиша: Акция «Георгиевская ленточка»

24 апреля в 11:00 площадь Октябрьской революции
выкса.рф, Клуб игры го

Афиша: Клуб игры го

19 апреля в 17:00 пространство Ex Libris
выкса.рф, Люди с инвалидностью соревновались в театральном мастерстве
16 апреля, 16:36

Люди с инвалидностью соревновались в театральном мастерстве

выкса.рф, Юные пианисты взяли восемь наград на областном фестивале
16 апреля, 16:28

Юные пианисты взяли восемь наград на областном фестивале

выкса.рф, Водитель отвлёкся на телефон и устроил ДТП
16 апреля, 15:08

Водитель отвлёкся на телефон и устроил ДТП

выкса.рф, Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города
16 апреля, 14:24

Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города