До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Культура
3 ноября 2006, 6:24 · Просмотров: 8 454 · Версия для печати

Образование – Промышленность – Бизнес

   1 ноября в Выксунском металлургическом техникуме состоялась конференция (заседание, круглый стол) «Образование – Промышленность – Бизнес: Совместная работа по подготовке кадров в области информационных технологий».

Образование – Промышленность – Бизнес


   Сферу образования представляли ВМТ, Кулебакский металлургический колледж, Выксунский филиала НГТУ, Выксунский филиала МИСиС, Муромский института Владимирского технического университета, представительство ННГАСУ, промышленность – представители от предприятий Выксунского и Кулебакского районов(ОАО «ВМЗ», ОАО «ДРОБМАШ», ОАО «Завод корпусов», ОАО ЛМК, ОАО Досчатинский завод медоборудования, ОАО «Русполимет» (Кулеб. Мет. завод), ОАО Кулебакский завод металлоконструкций), Бизнес – компания «Аскон », российский разработчик программ САПР, представители Администрации г. Выкса.



   Рассматривались вопросы:
1) Процесс внедрения информационных технологий
2) Работе с какими компьютерными программами необходимо учить студентов
3) Потребность в каких специалистах испытывают
1. Приветственным словом открыл встречу, директор ВМТ Крашенинников А.С. . Он подчеркнул важность сотрудничества при подготовке кадров вообще и в области информационных технологий, охарактеризовал положение дел с информатизацией образования и подготовкой специалистов в области информационных технологий. Отметил, что всегда в ВМТ большое внимание уделяется приобретению лицензионного программного обеспечения. А в текущем учебном году закуплена новая программа САПР «Компас 3D V8».



   2. Представители компании «Аскон » рассказали о системе автоматизированного проектирования «Компас 3D V8», о тех предприятиях нашей страны и ближайшего зарубещья с которыми они работают, в том числе и ОАО «ВМЗ» и о сотруднечествес образовательными учреждениями. Было объявлено что ВМТ стал 600 образовательными учреждением которое приобрело их программный продукт. Директору ВМт Крашенинникову А.С. был вручен соответствующий сертификат и ценный подарок от компании «Аскон»



   3. Продолжила рассказ о процессе информатизации в ВМТ и о квалифицированных подготовке специалистов в области ИТ заместитель директора по ИТ ВМТ Горовая Т.Ю. Она рассказала в каком направлении ведется эта работа в ВМТ
Краткое содержание презентации ВМТ (ВМТ является образовательным учреждением, которое всегда одним из первых приступало к внедрению передовых технологии в учебный процесс. Когда-то мы одними из первых в Выксе открыли компьютерный класс для студентов. На данный момент в техникуме уже 4 компьютерных класса, а число компьютеров используемых в учебном процессе достигло 80. На каждого студента приходится более 300 аудиторных часов проведенных за компьютером.

   В техникуме разработана и действует уже в течении нескольких лет программа информатизации. В этой программе предусмотрено непрерывное образование в области информационных технологий в течении всего срока обучения студентов. На первом курсе это общеобразовательная часть – информатика, а на старших курсах – спец. предметы (САПР и.т.п.), Проводятся виртуальные лабораторные работы по электротехнике (преп. Ильина Л.Т., Агапова О.А.). Используют компьютерную и мультимедийную технику преподаватели иностранных языков (преп. Дубровская Л.А., Гусева О.Г. Денежкина Ю.В., Миронова И.В.). Большую работу по использованию ПК студентами не только на аудиторных занятиях в ВМТ, но в самостоятельной (домашней) работе при выполнении курсовых проектов проводят преподаватели Лунев К.П, .Гуреев В.В., Гальянова А.В. и многие другие. Результатом работы является выполнение и защита дипломных работ с использованием компьютерного и мультимедийного оборудования.

   На ряду с подготовкой специалистов по традиционным специальностям - «Обработка металлов давлением», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования и т.п., в соответствии с требованиями современного рынка труда мы ведем подготовку студентов по специальности «Автоматизированные системы управления и обработки информации». Первый выпуск специалистов по этой специальности состоится в 2007 году. Для обеспечения высокого уровня подготовки привлекаются преподаватели ВУЗов.



   ВМТ заключил партнерские договоры с АПИ «Консультант», и фирмой «1С» об использовании их программных продуктов в учебном процессе. В этом году планируем заключить договор на получении университетской лицензии с фирмой разработчиком систем автоматизированного проектирования «Компас», это позволит поднять преподавание САПР и выполнение курсовых и дипломных проектов на новый, еще более высокий уровень. Для этого создается кабинет курсового и дипломного проектирования оснащенного всем самым необходимым оборудованием (компьютеры, сканеры, принтеры, плоттер).

   В техникуме действует программа развития дополнительного образования. В рамках этой программы под руководством и по инициативе преподавателя Шевляковой Л.В. в техникуме третий год работает компьютерная школа «Компьютер и Я», в которой занимаются ученики 6 – 10 классов школ города и района, многие из которых затем становятся студентами ВМТ. В этом году решено ввести пропедевтический курс для учеников 4 - 5 классов. То есть, можно сказать, что программа непрерывного образования в области ИТ рассчитана на 10 лет обучения.

   В мае 2006 г. в Выксунском металлургическом техникуме прошла очередная научно-техническая конференция на тему «Инновационные технологии в процессе формирования личности будущего специалиста», целью которой был обмен опытом и достижениями в применении образовательных технологий, подведение итогов научно-исследовательской работы за учебный год. В работе конференции участвовали педагоги и студенты не только ВМТ, но и Кулебакского металлургического колледжа и Выксунского филиала МИСиС.

   На пленарном заседании рассматривались вопросы организации самостоятельной работы учащихся, применения информационных технологий в обучении, в частности виртуальные лабораторные работы, создание и использование электронных учебных и методических пособий внедрение современных программ для моделирования, создания электронных презентаций, выполнение расчетов с целью усовершенствования качества выполнения дипломных и курсовых работ. Студенты представили свои работы по модернизации участков цехов завода с целью повышения эффективности производства, разработали интерактивную систему управления учебным расписанием. Собравшиеся отметили, что конференция прошла она на высоком уровне.

   На данном этапе Выксунский металлургический техникум является активно развивающимся в разных направлениях образовательным учреждением. И работа всего коллектива ВМТ направлена на повышения уровня подготовки выпускаемых специалистов востребованных на современном рынке труда. )

   В заключении она обратилась к представителям к представителям предприятий с вопросом: «Как должен быть подготовлен студент, какими знаниями, навыками, качествами обладать, чтобы быть востребованным на современном развивающемся промышленном предприятии».



Разговор поддержал директор по ИТ ОАО «ВМЗ» Сарапулов Ю.А. отметивший, что на ряду с несомненно с высокой технической грамотностью и профессиональной подготовкой современный молодой человек должен отличаться высокими нравственными качествами, быть человеком с активной жизненной позицией, патриотом своего города., завода, страны.

   В своем выступлении его поддержал начальник отдела АСУ ОАО «Завод корпусов» Картавин М.Ф., который поддержав мысль Сарапулова Ю.А. о требованиях предъявляемых затронул проблему «утечки мозгов», квалифицированных кадров с предприятий.

   В этом же русле были высказывания и представителей других предприятий (Список см. выше)

   Продолжили разговор представители высших учебных заведений города
Интересными и содержательными были выступления директора Выксунского филиала МИСиС Борисевич В.Г., рассказавшего о сотрудничестве в области подготовке кадров с ОАО «ВМЗ», и о той работе которая проводится в филиале МИСиС по поддержанию высокой квалификации выпускников, повышению их компетенции и конкурентоспособности.
Представитель НГТУ Атаманов А.А. обратил внимание на то что образовательное учреждения по мимо того что должно давать конкретные знания студентам должно развивать у них способность учится и добывать знания самостоятельно. Воспитывая их готовыми осваивать любые новые компьютерные программы и у умение работать в той обстановке в которую поставит их жизнь.



   Его поддержали все присутствовавшие.
Продолжили разговор представители других учебных учреждений.
В итоге портрет современного студента – выпускника: специалист имеющий высокую общую техническую подготовку, способен быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, самостоятельно получать знания и осваивать новые технологии, отличаться высокими нравственными качествами, быть человеком с активной жизненной позицией, патриотом своего города., завода, страны.

   Беседа проходила в такой непринужденной дружеской обстановке, что присутствовавшие не заметили превышеное в два раза от регламента время.
На присутствовавшие при беседе представители студентов ВМТ оно произвела также большое впечатление и они вышли с инициативой провести «Круглый стол» пригласив на него студентов техникума и представителями предприятий города.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

выкса.рф, ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

выкса.рф, Администрация разыскивает владельцев недвижимости

Администрация разыскивает владельцев недвижимости

выкса.рф, Выкса вышла в лидеры по качеству городской среды

Выкса вышла в лидеры по качеству городской среды

выкса.рф, Электромонтёра насмерть придавило подвеской мостового крана

Электромонтёра насмерть придавило подвеской мостового крана

выкса.рф, Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

выкса.рф, ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

выкса.рф, Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

выкса.рф, Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

выкса.рф, Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

выкса.рф, Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

выкса.рф, Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

выкса.рф, Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

выкса.рф, Ученики школы № 8 выиграли областную олимпиаду по технологии и английскому языку

Ученики школы № 8 выиграли областную олимпиаду по технологии и английскому языку

выкса.рф, Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Автопарк Выксунской ЦРБ пополнился тремя легковыми автомобилями
Вчера, 16:25

Автопарк Выксунской ЦРБ пополнился тремя легковыми автомобилями

выкса.рф, Юные актёры учились мастерству у педагогов школы-студии МХАТ
Вчера, 15:16

Юные актёры учились мастерству у педагогов школы-студии МХАТ

выкса.рф, Общегородское обсуждение «Каким будет бульвар на улице Академика Королёва?»

Афиша: Общегородское обсуждение «Каким будет бульвар на улице Академика Королёва?»

25 апреля в 17:30 ДК Лепсе
выкса.рф, Юбилейный вечер ДК Лепсе

Афиша: Юбилейный вечер ДК Лепсе

28 апреля в 16:00
выкса.рф, Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества
Вчера, 11:40

Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

выкса.рф, «Металлург» сократил отставание в серии с «Кварцем»
Вчера, 11:09

«Металлург» сократил отставание в серии с «Кварцем»

Выксунцы вырвали победу благодаря хет-трику Георгия Меньшова

выкса.рф, Ученики ДШИ привезли награды с арт-фестиваля «Роза ветров в Нижнем Новгороде»
Вчера, 10:07

Ученики ДШИ привезли награды с арт-фестиваля «Роза ветров в Нижнем Новгороде»

выкса.рф, Субботник в парке КиО

Афиша: Субботник в парке КиО

19 апреля в 8:30
выкса.рф, Победителей «Зарницы» определили в Выксе
Вчера, 9:04

Победителей «Зарницы» определили в Выксе

выкса.рф, Патриотический фестиваль-конкурс «Ты, Россия моя!»

Афиша: Патриотический фестиваль-конкурс «Ты, Россия моя!»

25 апреля в 11:00 ДК Лепсе
выкса.рф, Выксунский завод ОМК открыл обновлённую столовую в инженерном корпусе № 3
17 апреля, 16:59

Выксунский завод ОМК открыл обновлённую столовую в инженерном корпусе № 3

выкса.рф, Открылись вакансии в службе судебных приставов
17 апреля, 15:07

Открылись вакансии в службе судебных приставов

выкса.рф, Воспитанницы ДШИ стали лауреатами всероссийского конкурса
17 апреля, 14:55

Воспитанницы ДШИ стали лауреатами всероссийского конкурса

выкса.рф, Ветераны выиграли областную спартакиаду по настольному теннису
17 апреля, 14:19

Ветераны выиграли областную спартакиаду по настольному теннису

выкса.рф, Бесплатная экскурсия «Историческая летопись»

Афиша: Бесплатная экскурсия «Историческая летопись»

17 апреля в 17:00 музей ВМЗ