До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ
1 февраля 2007, 14:35 · Просмотров: 34 203 · Теги: История · Версия для печати

Топонимы Выксы

Топонимы Выксы
До 10-11 веков в Выксунском крае, на правой стороне Оки, проживали племена угро-финского, мордовского происхождения. Это название имеет угро-финское происхождение, в переводе означает «поток, ручей, течение». Марийское слово «икса» означает «ручей». Местность получила свое название от речки Выксунь.

Выксунь — левый приток Железницы. Происхождение слова — финно-угорское. Значение корня — поток, течение, речка между озер.
   
Версия: Название возникло от речки Выкосунь и от выкосов около нее. Из слова «выкосы» или «выкоса» выпала «о», появилось слово «Выкса». Название появилось одновременно с приходом в наши края промышленников Баташевых в середине 18 века.

Топонимы Выксы

Булатня:
Территория в районе Средней Выксы. Современное расположение- район ФОК (остановка Молотова). Существует несколько версий происхождения этого названия. Когда- то здесь обитали разбойники, вооруженные булатными ножами. Или же: проживали мастера, умеющие изготавливать специальную булатную сталь.

Жители Булатни были гордыми, задиристыми. На территории Булатни было две улицы: Вокзальная и Веселая. В 1863 году здесь была открыта первая школа - начальное училище.

Булатня снесена в советское время в связи со строительством электрической подстанции уже после ВОВ.

Гусарское поле:
Летом 1811 года в Выксу въехал гусарский полк, и Дмитрий Дмитриевич Шепелев сделал поместье его стоянкою, что имело следствием в продолжение нескольких недель непрерывное и безумное пиршество. Стоянка гусар была на поляне около парка. Многие жители Выксы в этот день пришли посмотреть на них, разодетых и удалых. Офицеры расположились в господском доме, а нижние чины в поле за парком разбили палатки, и с тех пор оно в народе стало зваться гусарским.

В настоящее время здесь проходит улица Луговая и расположена городская поликлиника.

Гусевка:
Одна из старинных улиц Выксы. Переименовывалась в Садовую, сейчас называется Ризадеевская. Начинается у восточной стороны Выксунского парка. С этой улицы в старину шла длинная дорога на Велетьму (13 верст) Подводы везли из Выксы чугун в кусках для их дальнейшей переработки. Из Велетьмы в Выксу везли железные и стальные прутки, бруски-заготовки и готовые изделия: косы, пилы, серпы, проволоку. С лесных делянок по этой дороге везли дрова, бревна, пеньки. Для противопожарных целей здесь был вырыт пруд. В нем плавало множество гусей. Очевидно, гуси разводились здесь и для барского стола. Отсюда и пошло название улицы — Гусевка.

Козий парк:
Был расположен недалеко от Немецкой колонии. Получил такое название из-за того, что местные жители постоянно выводили туда на выпас своих коз. Был небольшим и уютным. Ежегодно здесь обновлялась большая цветочная клумба, приводились в порядок аллеи. В конце одной из них была установлена крытая сцена, где по выходным играл оркестр, а в праздники шли концерты и спектакли. Кроме того, здесь была беседка, скамейки, детская горка, спортивная площадка, кегельбан. Парк существовал до Великой Отечественной войны.

Красная площадь.
Свое название площадь получила в 1927 году. Здесь стали устраиваться Первомайские, Октябрьские праздники, митинги, демонстрации. Сначала они проходили на пустыре перед Малой церковью. До 27 года называлась базарной.

На горке:
Магазин на горке. В 18 и 19 веках от Малой церкви в сторону Выксуна располагался луг с редкими соснами со значительным уклоном, просматривалась панорама Среднего завода. Там, где сейчас стоит магазин, в старину организовывали зимние забавы для детей и взрослых.

Немецкая колония:
Поселок из 9 добротных одно-трех квартирных домов. Построен в 1890х годах для семей немецких специалистов, приглашенных Лессингом. Был расположен на территории Нижней Выксы недалеко от реки Железницы у Антоповского моста. Поселок был огражден деревянным забором, с остальным миром общался через проездные ворота, у которых в будке постоянно находился дежурный. Еще имел название Колония. В настоящее время не существует.

Павильон:
Не далее версты от господского дома была прекрасная роща, от которой к запасному пруду шел скатом большой гладкий луг. Там был построен павильон, отчего все место называлось «павильоном». На лугу были устроены качели, статуи, а внизу — на берегу пруда — батарея с шестью пушками. Выше павильона, около самой рощи, была большая, в китайском вкусе беседка в два этажа и невдалеке от нее — летний домик, а далее — кухня, ферма и огород. Вокруг павильона и беседки были разбиты прекрасные цветники. Это было любимым местом прогулки Выксунской молодежи. Здесь в праздничные дни устраивались гулянья с играми, песнями, пляскою и хороводами, а также господами раздавались угощения.

Рогатка:
Уже при Баташевых все товары и водка привозились на лошадях из Мурома. При въезде в Выксу, на первой же улице производился осмотр привозимого. Улица так и называлась «Рогатка».

Скотный:
При Баташевых за Верхне-Выксунским прудом находился скотный двор, где содержались стаи охотничьих собак с обслуживающим их персоналом.

Населённые пункты

Антоповка:
В 17-18 веке называлась Антоновкой.

Велетьма:
Расположена в правом притоке Оки. Происхождение названия неясно. Его связывают с мордовским словом « веле» — « село». Народ возводит это слово к восклицанию Ивана Грозного, который якобы увидел устье реки от Мурома и произнес: « Велия тьма леса!» Рабочий поселок образован в 1939году.

Верея Верхняя и Нижняя:
Название происходит от реки Вереи, на которой села стоят. « Верхняя» и « нижняя» указывают на их положение по течению реки. Древнее название Верхней Вереи — Погибловка — связано с тем, сто это село стоит среди болот и не имело до последнего времени сухой дороги, кроме того, в лесах вокруг села были разбойники. Другое название — Гибловка возникло, возможно, из-за частых обвалов в дудках и гибели в них рудокопов. Село существует с 18 века.

Виля — рабочий поселок. Название происходит от мордовского слова « веле»- « поселение, населенное место». Местные жители объясняют название по разному: по преданию, здесь выла Анна Васильчикова — жена Ивана Грозного, сосланная сюда. Топоним связывают и со словом вилы — названием крестьянских изделий, которые здесь изготавливались. В Виле располагался Верхне-Железницкий завод.

Витерево — озеро. Название указывает на местоположение озера. « Виретье» — низменность на лугах. ( мордовского происхожения).

Грязная — деревня. Пожалована Иваном Грозным Грязнову.

Досчатое — рабочий поселок. До 1942 года - село. Старое название — Рудня. Связано с тем, что здесь строились досчаники ( досчанки) для перевозки по реке железного литья. Рудня -верно указывает на наличие вблизи Досчатого железной руды, разработка которой велась с 17 века. Село известно с этого же времени. При Баташевых образуется несколько поселений. Это деревни Рудная и деревня Судная (через нее готовая продукция вывозилась на продажу. Затем оба названия деревень объединились. Досчатое — название получило от досчаников — речных судов, плававших по Оке в начале 19 века.

Железница — река, правый приток Оки. Название связано со специфическим железным вкусом воды и ржавой пленкой, указывающей на месторождения руды.

Мотмос — село. По преданию, первопоселенцами здесь были татары — Мота и Моса. С фино — угорского «мото» — черника, «мос» — источник.

Новая — деревня. Свидетельство более позднего основания населенных пунктов на определенной территории после начала ее заселения. Как части названия оно указывает на более позднее по отношению к одноименным населенным пунктам возникновение и переселение из них жителей. Версия: Возможно, когда-то было общее название — Новая и Старая, но постепенно одно из них было утеряно.

Новодмитриевка — село. Первопоселенцы были переданы графом Уваровым Баташеву для работы на заводах как бунтовщики, по преданию, в 1839 году из села Дмитриевы горы ныне Меленковского района.

Норковка — деревня. По преданию, основана в 1930х годах переселенцами из села Дмитриевы Горы ныне Меленковского района Владимирской области, которые поначалу жили в землянках — норах.

Песочное — село. Название указывает на характер грунта. При Баташевых стал разрабатываться Песоченский рудник. Около него была построена деревня с таким названием.

Полдеревка — село. Местное предание повествует о том, что во время похода Ивана Грозного солдаты попросили у него привал. Остановились они у дерева, половину которого снесло молнией. По-видимому, возникла в то же время, что и Чупалейка. Возможно, это часть Чупалейки (полдеревни). Возможно, название возникло из-за частого деления деревень при раздаче служивому дворянству.

Проволочное — часть рабочего поселка Виля. Название указывает на характер производства. Населенный пункт существует с 18 века. Завод построен при Баташевых в начале 19 века.

Разваново — озеро. Название указывает на его характер. Оно сильно разливается, разваливается весной.

Сноведь — это село расположено в 23 верстах от Выксунского завода. Название от живших в нем колдунов, к которым бабы ходили разгадывать сны. Сноведов сильно уважали местные лесные разбойники. Есть еще один вариант: по названию реки, на которой стоит это село.

Тамболес — деревня. От финно-угорского корня «тамбо» — яма, болото или «тумо» — дуб. Объясняется видоизменением фразы «там был лес». Версия: был когда-то специалист в лесу, лесоустроитель Тамбов. Его фамилия дала имя району: «Тамбов лес». Название постепенно укоротили. Этимологический словарь: с мордовского переводится как «на ругой стороне», «по ту сторону». Речь идет о лесе, который находится по ту сторону реки.

Унор — село. По преданию, расположено возле железных рудников, которые называли норами.

Фирюсиха — поселок. По преданию, место, где жил управляющий Вильским металлургическим заводом немец Фирс, жестокий, ненавистный многим человек.

Чёрная — деревня. Название связано с цветом воды. Первое упоминание о ней приходится на 1524 год. Название, вероятно, произошло от Черного леса, на краю которого стояло это селение. Или от Черной речки ( Железницы), что протекала рядом. Жители были бедны, жили лесом и добычей руды. Руду обжигали и сбывали в Муром. Жители, в основном, были рудокопами. Это еще один повод, чтобы назвать деревню Черной. В 19 веке была частью Муромского уезда. С образованием Выксунского района вошла в его состав.

Чупалейка — село. Древнее название — Верхняя Велетьма. От финно- угорского мужского имени Чупак или от слова чапо- зарубка. Лей — овраг, ручей. Первое упоминание относится к 1641 году. Шел процесс возникновения сел и деревень с мордовским населением. Одновременно идет процесс обрусения мордвы. Это село являлось царской собственностью. Сначала называлось шеварлей (в переводе — шавар — песок, лей- речка, долина). Постепенно название трансформировалось в Чупалейку. К началу 19 века село стало богатеть за счет найденного здесь алебастра. Поставлялся на заводы Баташева, на стеклянный и фаянсовый заводы Ступиных. В Чупалейке была большая маслобойня, где перерабатывалось льняное, конопляное, маковое, подсолечное масло для всей Полдеревской волости. Жители также промышляли плетением лаптей. С открытием навигации часть жителей мужчин нанимались бурлаками тянуть баржи по Оке и Волге.

Вначале называлась Шуварлейка — Песочная долина.

Шиморское — рабочий поселок. Полное название- Шиморское на прудах. От слова- шиморить- биться над чем- то впустую, заниматься чепухой. Корень «ши» — белый, богатый, мари — человек. Финно-угорского происхождения.

Исчезнувшие названия и деревни

Михайловка, Клоповка, Вяжонка, Верхняя Велетьма, Чураевка.

Улицы города Выкса:

Красные Зори — была мода называть улицы символами революции. (в 30-е гг)

Ленина — назвали после смерти Ленина, а до этого была Нижнепрудная.

Ризадеевская — 1. делали ризы 2. В память о разбойнике ризадее, который был проводником в 1654 году и показал ему (Ивану Грозному) путь на Казань.

Молотова — в сталинские времена. Тогда было принято называть улицы в честь сподвижников и соратников Сталина.

Водная — там стояла водная станция.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Собственников квартиры и двух комнат разыскивают в Выксе

Собственников квартиры и двух комнат разыскивают в Выксе

выкса.рф, Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

выкса.рф, Скоростные суда запустят между Выксой и Нижним Новгородом

Скоростные суда запустят между Выксой и Нижним Новгородом

выкса.рф, «Ананас-фест» отправил любителей истории в «Невероятное путешествие из Выксы в Петербург»

«Ананас-фест» отправил любителей истории в «Невероятное путешествие из Выксы в Петербург»

выкса.рф, Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

выкса.рф, Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

выкса.рф, Что ждёт выксунцев на Масленицу

Что ждёт выксунцев на Масленицу

выкса.рф, Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

выкса.рф, Павел Поляков стал финалистом проекта «1 000 юных футболистов»

Павел Поляков стал финалистом проекта «1 000 юных футболистов»

выкса.рф, Выкса сегодня и завтра: руководители округа и ОМК встретятся в прямом эфире

Выкса сегодня и завтра: руководители округа и ОМК встретятся в прямом эфире

выкса.рф, Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

выкса.рф, Автобус ПАЗ загорелся на Амбулаторной

Автобус ПАЗ загорелся на Амбулаторной

выкса.рф, Многодетные семьи поздравили с Днём счастья 📷

Многодетные семьи поздравили с Днём счастья 📷

выкса.рф, Более 86% выксунских избирателей проголосовали за Путина

Более 86% выксунских избирателей проголосовали за Путина

выкса.рф, Владимир Герасимов: «Чтобы воспитать культуру пожарной безопасности, нужно начинать с детей»

Владимир Герасимов: «Чтобы воспитать культуру пожарной безопасности, нужно начинать с детей»

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Проект ОМК «Зелёные коридоры» вышел в финал премии HeadHunter
Сегодня, 15:23

Проект ОМК «Зелёные коридоры» вышел в финал премии HeadHunter

выкса.рф, «Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова

Внимание, розыск: «Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова

выкса.рф, «Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых
Сегодня, 14:17

«Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых

выкса.рф, ОМК отправит на летний отдых более 1000 детей выксунских сотрудников
Сегодня, 11:32

ОМК отправит на летний отдых более 1000 детей выксунских сотрудников

выкса.рф, Завершился сбор материалов для проекта «„Моя Выкса“ — история города онлайн»
Сегодня, 11:06

Завершился сбор материалов для проекта «„Моя Выкса“ — история города онлайн»

выкса.рф, Тестирование ГТО

Афиша: Тестирование ГТО

4 апреля в 10:30 ФОК «Баташёв-Арена»
выкса.рф, Более 4 тысяч выксунцев проголосовали за проекты благоустройства
Сегодня, 10:09

Более 4 тысяч выксунцев проголосовали за проекты благоустройства

выкса.рф, Экодень в пространстве Ex Libris

Афиша: Экодень в пространстве Ex Libris

30 марта в 14:00 и 18:00
выкса.рф, Индексация пенсий и запрет «наливаек»: какие законы начнут действовать в апреле
Сегодня, 9:07

Индексация пенсий и запрет «наливаек»: какие законы начнут действовать в апреле

выкса.рф, Финал первенства области по хоккею: «Металлург» Выкса — «Кварц» Бор

Афиша: Финал первенства области по хоккею: «Металлург» Выкса — «Кварц» Бор

31 марта в 13:00 ФОК «Баташёв-Арена»
выкса.рф, Росгвардейцы почтили память товарищей 📷
Вчера, 17:16

Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

выкса.рф, Пьяный пешеход угодил в больницу после ДТП
Вчера, 17:02

Пьяный пешеход угодил в больницу после ДТП

выкса.рф, Открылась регистрация на семейный форум «Очаг»
Вчера, 16:06

Открылась регистрация на семейный форум «Очаг»

выкса.рф, Сотрудники МИСиС выступили экспертами в конкурсе «Большие вызовы»
Вчера, 14:32

Сотрудники МИСиС выступили экспертами в конкурсе «Большие вызовы»

выкса.рф, «Русполимет» наградили штандартом губернатора
Вчера, 13:43

«Русполимет» наградили штандартом губернатора