До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ
16 апреля 2007, 10:29 · Просмотров: 6 824 · Теги: Здравоохранение · Версия для печати

Осторожно, клещи!

Зима закончилась, холода что-то быстро отступили, ослепительно сверкает солнце, и возникает заманчивая мысль: «На дачу, в лес, на озеро, к речке!». Однако, общение с природой не всегда безопасно. Просыпаются от зимнего сна жители «зеленых территорий» — клещи.

Клещей можно встретить и в лесопарковых зонах города, поселков. Нижегородская область, особенно ее северные территории, является природным ареалом клещей, в том числе переносчиков энцефалита и боррелиоза (природным очагом этих инфекций). Как животные, так и человек является источником питательных веществ для клещей. В 2006 году количество обращений населения за медицинской помощью с присасыванием клещей составило 52 человека. В эндемичных районах (природных очагах) заражение клещевым энцефалитом происходит с апреля по сентябрь, однако наиболее опасными месяцами являются май и июнь. Укус клеща обычно безболезненный (при укусе клещ выделяет в место укуса обезболивающие вещества). При обнаружении присосавшегося к коже клеща, его необходимо удалить. Предпочтительно доверить это медицинскому работнику. Удалению помогает предварительное смазывание клеща камфорным маслом. Самостоятельное удаление клеща проводится с помощью петли из прочной нитки легкими покачиваниями. Место укуса обрабатывают настойкой йода, в крайнем случае — спиртом или одеколоном. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.

При появлении признаков заболевания — распространяющегося кольцевидного покраснения на месте укуса или озноба, головной боли, подъема температуры тела, тошноты, рвоты, мышечных болей, немедленно обратитесь за помощью в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение!

Направляясь за город, необходимо защитить себя от нападения и укуса клеща. Брюки обязательно заправить в ботинки или сапоги, рубашка должна быть с длинными рукавами и воротом, не допускающим заползания клещей (молнии, пуговицы и т.п.). Подходящей одеждой для походов в лес являются различного рода комбинезоны. Кроме того, хорошо защищают от клещей репелленты (отпугивающие химические средства). К ним относятся: Диметилфталат, Диэтилтолуамид (ДЭТА), Рэдэт, «Тайга», «Пермет».

По возвращении с загородной прогулки, из лесной или лесопарковой местности, внимательно осмотрите на наличие клещей свою одежду, головные уборы, кожные покровы, волосистую часть головы. Если вас сопровождали домашние животные, то также тщательно осмотрите их на наличие клещей.

Посещение "зеленых уголков природы" будет Вам в радость и удовольствие только при соблюдении всех мер защиты от укуса клещей!

Ведущий специалист-эксперт ТО У Роспотребнадзора по Нижегородской области в Выксунском, Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах

Надежкина Надежда Николаевна
3-17-67
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, Выксунец Иван Блохин завоевал серебро и «белую майку» на профессиональной велогонке в Китае

Выксунец Иван Блохин завоевал серебро и «белую майку» на профессиональной велогонке в Китае

выкса.рф, 5 лет по 5 вёрст: в Выксе отметили юбилей субботних забегов

5 лет по 5 вёрст: в Выксе отметили юбилей субботних забегов

выкса.рф, Опубликованы адреса укрытий в Выксе

Опубликованы адреса укрытий в Выксе

выкса.рф, 🐾 Редкий хищник: на обочине трассы под Выксой обнаружили погибшую рысь

🐾 Редкий хищник: на обочине трассы под Выксой обнаружили погибшую рысь

выкса.рф, 1 сентября после капитального ремонта распахнула двери Мотмосская школа

1 сентября после капитального ремонта распахнула двери Мотмосская школа

выкса.рф, ❗Экстренное обращение Госавтоинспекции г.о.г. Выкса к родителям и всем участникам дорожного движения

❗Экстренное обращение Госавтоинспекции г.о.г. Выкса к родителям и всем участникам дорожного движения

выкса.рф, Инструкция для жителей Выксы: действия при обнаружении обломков беспилотников

Инструкция для жителей Выксы: действия при обнаружении обломков беспилотников

выкса.рф, Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет

Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет

выкса.рф, Кстати: девушка, у которой сожгли авто подозревает в организации преступления депутата

Кстати: девушка, у которой сожгли авто подозревает в организации преступления депутата

выкса.рф, В Выксе жители аварийного фонда получили ключи от новых квартир

В Выксе жители аварийного фонда получили ключи от новых квартир

выкса.рф, В Выксе установили три новых остановочных павильона

В Выксе установили три новых остановочных павильона

выкса.рф, В Выксе юные райдеры на питбайках и квадроциклах устроили опасную езду

В Выксе юные райдеры на питбайках и квадроциклах устроили опасную езду

выкса.рф, Рейтинг качества жизни округов вызвал споры у выксунцев

Рейтинг качества жизни округов вызвал споры у выксунцев

выкса.рф, В Выксе прошла 64-я выставка-ярмарка «Дары природы»

В Выксе прошла 64-я выставка-ярмарка «Дары природы»

выкса.рф, ⛽ Бочки — вперёд, люди — подождут: видео с АЗС возмутило выксунцев

⛽ Бочки — вперёд, люди — подождут: видео с АЗС возмутило выксунцев

Лента

выкса.рф, Подопечные АНО «ВыРАСТИм МИР» совершили речную прогулку по Верхневыксунскому пруду
16:03

Подопечные АНО «ВыРАСТИм МИР» совершили речную прогулку по Верхневыксунскому пруду

выкса.рф, В Мотмосе Hyundai сбил велосипедиста
13:59

В Мотмосе Hyundai сбил велосипедиста

выкса.рф, Стартовал благотворительный «Кто бежит? Все бегут!» в поддержку Маши Мудрик
12:26

Стартовал благотворительный «Кто бежит? Все бегут!» в поддержку Маши Мудрик

выкса.рф, Выксунский участковый Максим Бурмистров участвует во Всероссийском конкурсе «Народный участковый — 2026»
10:14

Выксунский участковый Максим Бурмистров участвует во Всероссийском конкурсе «Народный участковый — 2026»

выкса.рф, Сотрудники народных дружин Выксы провели дежурства в микрорайонах Гоголя и Жуковского
9:58

Сотрудники народных дружин Выксы провели дежурства в микрорайонах Гоголя и Жуковского

выкса.рф, Детская художественная школа приглашает на День открытых дверей
9:01

Детская художественная школа приглашает на День открытых дверей

выкса.рф, 🚴 Выксунские велогонщики завоевали 5 медалей на Первенстве Владимирской области по маунтинбайку
8:50

🚴 Выксунские велогонщики завоевали 5 медалей на Первенстве Владимирской области по маунтинбайку

выкса.рф, «Баньку стопил, супчик грибной — кайф»
17:10

Медиалента: «Баньку стопил, супчик грибной — кайф»

выкса.рф, На Белякова KIA Rio сбила 77-летнюю пенсионерку
15:32

На Белякова KIA Rio сбила 77-летнюю пенсионерку

выкса.рф, Дмитрий Порхачев продолжил добрую традицию: подарил детям канцтовары и сладости
13:09

Дмитрий Порхачев продолжил добрую традицию: подарил детям канцтовары и сладости

выкса.рф, Выксунец представит регион в финале конкурса профмастерства
11:30

Выксунец представит регион в финале конкурса профмастерства

выкса.рф, «Поезд здоровья» побывал в четырех населенных пунктах округа
9:45

«Поезд здоровья» побывал в четырех населенных пунктах округа

выкса.рф, Велогонщик Александр Чистяков занял 18-е место на Чемпионате России среди любителей
9:26

Велогонщик Александр Чистяков занял 18-е место на Чемпионате России среди любителей

выкса.рф, 🏅 16 медалей: выксунские рукопашники отличились на межрегиональных соревнованиях в Курлово
8:35

🏅 16 медалей: выксунские рукопашники отличились на межрегиональных соревнованиях в Курлово

выкса.рф, В Выксе украли арт-объект «Мираж» весом полторы тонны
4 сентября, 16:23

В Выксе украли арт-объект «Мираж» весом полторы тонны