12:56, 17 октября 2011 · Просмотров: 6 437 · Теги: Самбо Алиева · Версия для печати

Диана Алиева завоевала Кубок мира по самбо

Выксунская самбистка Диана Алиева стала обладателем Кубка мира по самбо 2011 года, выиграв заключительный этап соревнований — десятый международный турнир по самбо в Москве на приз заслуженного мастера спорта, генерала Асламбека Аслаханова. В весовой категории 56 кг Алиевой не было равных.

— Выксунская спортсменка во всех четырех этапах показала динамичную и яркую борьбу, — отметил заслуженный тренер России Виктор Егрушов.
— На заключительных соревнованиях в Москве все предварительные встречи Диана Алиева завершила досрочно, демонстрируя болевые приемы на ноги.

Один из самых ярких моментов турнира — поединок выксунской спортсменки и белорусской самбистки Жанны Зарецкой. Борьба продолжалась считанные секунды. В итоге Алиева получила золотую медаль и кубок за первое место, а также кубок за самую короткую схватку соревнований. Победа Дианы Алиевой — не единственный повод для гордости за выксунских самбистов. Международный юношеский турнир на призы дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна среди самбистов 1993–1994 г.р. прошел 1 и 2 октября в Ереване. Выксунцы от-лично выступили, показав высокое мастерство. Так, Михаил Диянов в весе 56 кг все схватки завершал досрочно болевыми приемами, а Владимир Красногорский показал прекрасную технику и стал победителем в весе 48 кг. В итоге наши борцы завоевали золотые кубки и медали турнира.