14:25, 24 сентября 2007 · Просмотров: 7 051 · Версия для печати

В Выксе прошел 4-й Всероссийский турнир по самбо

22 сентября 2007 года в городе Выкса состоялся 4-й Всероссийский турнир по самбо, посвященный памяти основателей Выксунского металлургического завода (ОАО ВМЗ, входит в состав Объединенной Металлургической Компании «ОМК»), братьев Баташёвых. Турнир проведен в рамках празднования 250-летия завода. Его организаторами выступили ОМК, ВМЗ, Всероссийская федерация самбо и администрация Выксунского района.

В турнире участвовал 61 спортсмен из 17 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Тула, Екатеринбург, Смоленск, Пенза, Рязань, Нижний Новгород, Чебоксары, Ярославль, Муром, Брянск, Тольятти, Торжок, Верхняя Пышма, Выкса и других. В их числе — победители и призеры чемпионатов России, Европы и Мира, члены российской сборной по самбо, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта России. Выксу представляли 14 спортсменов, в том числе чемпионы мира и заслуженные мастера спорта Сергей Матюков и Денис Мухин, мастер спорта международного класса Сергей Шибанов.

Соревнования проходили в 4-х весовых категориях: 62, 68, 74 и 100 кг. Воспитанники выксунской школы самбо заняли призовые места в трех весовых категориях. В категории 62 кг 1 место занял Андрей Грушин (Выкса), 2 место — Алексей Воржеинов (Выкса), 3 место — Вадим Саратовцев (Выкса). В категории 68 кг 1 место занял Сергей Шибанов (Выкса), 2 место — Максим Симанов (Н.Новгород), 3 место — Петр Рыскин (В.Пышма). В категории 74 кг 1 место занял Денис Мухин (Выкса), 2 место — Александр Устюхин (Тула), 3 место — Андрей Перепелюк (Москва). В категории 100 кг 1 место занял Роман Зубов (Брянск), 2 место — Максим Неганов (Москва), 3 место — Евгений Майоров (Ярославль).

Почетный гость турнира главный тренер сборной России по самбо Дмитрий Трошкин отметил высокий уровень организации соревнований. «Выкса стала кузницей кадров для самбо. Именно здесь каждый год зажигаются новые „звёздочки“, новые молодые спортсмены попадают в российскую сборную», — сказал он.

Турнир проходил на базе выксунской школы самбо, которая существует с 1978 года. За годы своего существования она воспитала многих чемпионов России, Европы и мира, победителей Кубка мира. Школу возглавляют заслуженный тренер России, главный тренер по борьбе самбо и дзюдо завода, судья международной категории, заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Егрушов и заслуженный тренер России Михаил Гордеев.

Подробный фотоотчёт с данного события смотрите на сайте «Фото Выкса»