До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ
26 ноября 2007, 13:25 · Просмотров: 7 550 · Версия для печати

Выксунский Металлургический Завод отметил 250-летие со дня рождения

23 ноября 2007 года в Выксе прошли праздничные торжества, посвященные 250-летию градообразующего предприятия — Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ»), входящего в состав Объединенной металлургической компании (ЗАО «ОМК»).

Городской праздник начался с парада пяти оркестров, который прошел по главным улицам. Затем состоялся митинг на площади Металлургов, открытой к юбилею в историческом центре города около историко-архитектурного комплекса «Дом Баташевых» — реконструированной усадьбы основателей Выксунских заводов братьев Андрея и Ивана Баташевых. В митинге приняли участие Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Совета директоров ЗАО «ОМК» Анатолий Седых, представители Правительства РФ, крупных компаний и банков — российских и зарубежных партнеров ОМК и ВМЗ.

«Выксунский Металлургический завод прошел не только испытание временем, но и стал ещё более масштабным, — подчеркнул Председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых, выступая на митинге. — И в баташевское время, и в советское время, и сегодня ВМЗ остается флагманом отечественной индустрии. Он всегда верно и преданно служил России. Так будет и впредь».

«На всех этапах нашего общего пути выксунцы вносили свой достойный вклад в общее дело, — отметил Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. — И сейчас вашими успехами, славной историей, которая не застыла, а продолжает развиваться, справедливо гордится всё Приволжье и вся Россия».

«У вашего города, у нашего завода славное прошлое, уверенное настоящее, прекрасное будущее, потому что здесь работают прекрасные трудолюбивые люди, стремящиеся и работать, и жить лучше», — подчеркнул Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Перед участниками митинга прошли театрализованные представления на исторические темы. Высокие гости открыли архитектурный ансамбль «Аллея металлургов». Частью ансамбля являются бюсты Андрея и Ивана Баташевых, основателей и первых владельцев Выксунских заводов, Дмитрия Шепелева, владельца заводов в 1821-41 годах, и Антона Лессинга, владельца (председателя акционерного общества Выксунских заводов) в 1889-1915 годах.

Праздничные мероприятия завершились в реконструированном к 250-летию завода Дворце культуры металлургов, где прошло торжественное собрание. «Сегодня завод является одним из флагманов российской экономики, благодаря высокопрофессиональному менеджменту, правильному и грамотному стратегическому планированию инвестиций, умелой кадровой политике, высокому профессионализму инженеров и рабочих, — отметил Александр Коновалов. — Сегодня мы можем отождествлять с новым обликом ВМЗ и ОМК новое лицо российской экономики — современное, перспективное, которое и являет собой все те важнейшие направления развития России, о которых говорит сегодня высшее руководство страны».

«ВМЗ понял раньше всех: чтобы хорошо жить, нужно хорошо работать, нужно работать так, чтобы современные производства за рубежом работали по производительности и по качеству хуже нас, — подчеркнул Валерий Шанцев. — И мы доказали здесь на Нижегородской земле, на выксунском заводе особенно, что нет нам равных ни по уму, ни по таланту, ни по мастерству. ВМЗ и ОМК — это социально ориентированные компании. Немало средств вложено в развитие города Выкса! ВМЗ — наш кладезь, один из первых налогоплательщиков области. А в перспективе, точно будет первым. Я уверен в этом — смотрю по глазам, по шагам, по настрою».

Завершились праздничные мероприятия концертом группы «Машина времени».

Подробный фотоотчёт с данного события смотрите на сайте «Фото Выкса»
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, Юная выксунская футболистка стала первой девушкой в клубе «Послушный мяч 100»

Юная выксунская футболистка стала первой девушкой в клубе «Послушный мяч 100»

выкса.рф, Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

выкса.рф, 🐕 Инцидент на Аллее молодёжи: собака укусила девушку

🐕 Инцидент на Аллее молодёжи: собака укусила девушку

выкса.рф, 🔥 Ночной пожар в Досчатом: семья с годовалым ребенком осталась без жилья и просит о помощи

🔥 Ночной пожар в Досчатом: семья с годовалым ребенком осталась без жилья и просит о помощи

выкса.рф, Водитель без прав получил 9 лет за смертельное ДТП под Выксой

Водитель без прав получил 9 лет за смертельное ДТП под Выксой

выкса.рф, В переулке Крупской вернули двухстороннее движение

В переулке Крупской вернули двухстороннее движение

выкса.рф, В парке и лесопосадке запретили кататься на электросамокатах и гироскутерах

В парке и лесопосадке запретили кататься на электросамокатах и гироскутерах

выкса.рф, Помогите маленькому Мише обрести шанс на полноценную жизнь

Помогите маленькому Мише обрести шанс на полноценную жизнь

выкса.рф, Новые имена на Доске почёта

Новые имена на Доске почёта

выкса.рф, На улице Ульянова начался ремонт тротуара

На улице Ульянова начался ремонт тротуара

выкса.рф, В переулке Садовом построили тротуар

В переулке Садовом построили тротуар

выкса.рф, От «Катюши» до «Тигра»: в Выксе прошел бронепробег «Дорога Мужества»

От «Катюши» до «Тигра»: в Выксе прошел бронепробег «Дорога Мужества»

выкса.рф, В Выксе завершается строительство «Эколанта» — первого в Европе комплекса по выпуску чистой стали

В Выксе завершается строительство «Эколанта» — первого в Европе комплекса по выпуску чистой стали

выкса.рф, В Троицком храме совершилась Божественная литургия

В Троицком храме совершилась Божественная литургия

выкса.рф, ⚖️ 25 июля — День сотрудника органов следствия: выксунские следователи отчитались о работе

⚖️ 25 июля — День сотрудника органов следствия: выксунские следователи отчитались о работе

Лента

выкса.рф, В Шиморском водитель сбил 16-летнюю девушку
14:05

В Шиморском водитель сбил 16-летнюю девушку

выкса.рф, Выпускники МГТУ им. Баумана посетили производства ОМК
12:51

Выпускники МГТУ им. Баумана посетили производства ОМК

выкса.рф, В июле специалисты отловили 16 бездомных собак
10:48

В июле специалисты отловили 16 бездомных собак

выкса.рф, Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству
9:54

Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

выкса.рф, В Нижегородской области сбили 26 беспилотников
9:38

В Нижегородской области сбили 26 беспилотников

выкса.рф, Выксунцы взяли золото и бронзу на веломарафоне в Муроме
8:46

Выксунцы взяли золото и бронзу на веломарафоне в Муроме

выкса.рф, Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы
3 августа, 16:09

Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

выкса.рф, Наркосбытчик-рецидивист задержан полицейскими в Выксе
3 августа, 15:21

Наркосбытчик-рецидивист задержан полицейскими в Выксе

выкса.рф, ДТП на улице Островского: пострадал юный мотоциклист
3 августа, 14:10

ДТП на улице Островского: пострадал юный мотоциклист

выкса.рф, Более 140 добрых дел: ОМК подвела итоги первого семейного онлайн-экомарафона
3 августа, 12:30

Более 140 добрых дел: ОМК подвела итоги первого семейного онлайн-экомарафона

выкса.рф, В Выксе за месяц задержали 15 нетрезвых водителей, среди них — несовершеннолетний
3 августа, 11:35

В Выксе за месяц задержали 15 нетрезвых водителей, среди них — несовершеннолетний

выкса.рф, Открыта регистрация на спортивные мероприятия в рамках Дня физкультурника

Афиша: Открыта регистрация на спортивные мероприятия в рамках Дня физкультурника

выкса.рф, Ушел из жизни бывший директор школы №12 Михаил Денисов
1 августа, 13:30

Ушел из жизни бывший директор школы №12 Михаил Денисов

выкса.рф, Садовый мусор у баков: нарушение, которое дорого обойдется
31 июля, 15:30

Садовый мусор у баков: нарушение, которое дорого обойдется

выкса.рф, 💫 «Выкса. Большой театр» в шорт-листе премии «Лучшая корпоративная книга 2026»
31 июля, 12:16

💫 «Выкса. Большой театр» в шорт-листе премии «Лучшая корпоративная книга 2026»