Фашисты пытались нас запугать отвратительными звуками «юнкерсов» и «мессершмиттов»
Участнице Великой Отечественной войны Александре Нагориной этой весной исполнилось 96 лет. 22 июня вместе с ветеранами Александра Анатольевна почтила память погибших воинов. Председатель совета ветеранов городского округа Александр Цыбалов поздравил участницу военных событий с присвоением звания заслуженного ветерана Нижегородской области, а сама Александра Анатольевна рассказала друзьям-ветеранам о своей фронтовой службе.
Она участвовала в обороне Москвы. Имеет пять боевых наград. Служила в зенитной артиллерии ПВО. «Самолет только покажется точкой на горизонте, а я уже должна сообщить о нем все. Нашими помощниками были бинокулярные искатели. Это приборы, которые определяют самолеты по звуку моторов. Самый отвратительный звук был у „юнкерсов“ и „мессершмиттов“. Так фашисты пытались нас запугать», — вспоминает Александра Анатольевна.
В артиллерийском полку двадцатилетнюю Александру называли – Шурочка. Главной задачей полка было не подпустить немцев к Москве. Там и встретили Великую Победу! В июле 45-го Александра Нагорина демобилизовалась и приехала на родину к мужу, в Выксу. Работала в библиотеке металлургического техникума. Откуда и ушла на заслуженный отдых.
Преподаватель техникума Эдуард Чернышов посвятил ей свое стихотворение:
Война сгущалась в воздухе в июне,
А радио вещало о другом.
В Европе смерть творили бомбы, пули…
У нас же был пока что мирный дом.
Но полыхнуло, как всегда, нежданно,
Люфтваффе бомбы понесли нам в тыл,
И смерть с небес искала жертву жадно,
И ужас на лице детей застыл.
Чтоб защитить от злой и черной смерти,
На фронт страна призвала комсомол,
И встала юность в строй — сильнее смерти;
Их правда против нечисти, как мол…
Что мужику положено природой,
И вы – девчонки – взяли на себя.
Какой же твердой нужно быть породой,
Чтобы на фронте заменять ребят!
Как восхвалить словами ваши битвы,
И бой какой – то выделить из всех?
Когда витает смерть, и в мыслях: «Жить бы…
И победить врага; и заглушить страх – грех»…
Уж больше полувека небо чисто –
Спасибо Вам, спасибо Вам, поклон.
Как медленно текли года, как быстро
Десятилетия скатились под уклон.
Редеет строй бойцов большой Победы
(Года, природу нам не изменить).
Живым желаю: «Пусть минуют беды,
И жаворонком небо пусть звенит».
Текст подготовила руководитель пресс-центра выксунского Совета ветеранов Татьяна Чередниченко.
Она участвовала в обороне Москвы. Имеет пять боевых наград. Служила в зенитной артиллерии ПВО. «Самолет только покажется точкой на горизонте, а я уже должна сообщить о нем все. Нашими помощниками были бинокулярные искатели. Это приборы, которые определяют самолеты по звуку моторов. Самый отвратительный звук был у „юнкерсов“ и „мессершмиттов“. Так фашисты пытались нас запугать», — вспоминает Александра Анатольевна.
В артиллерийском полку двадцатилетнюю Александру называли – Шурочка. Главной задачей полка было не подпустить немцев к Москве. Там и встретили Великую Победу! В июле 45-го Александра Нагорина демобилизовалась и приехала на родину к мужу, в Выксу. Работала в библиотеке металлургического техникума. Откуда и ушла на заслуженный отдых.
Преподаватель техникума Эдуард Чернышов посвятил ей свое стихотворение:
Война сгущалась в воздухе в июне,
А радио вещало о другом.
В Европе смерть творили бомбы, пули…
У нас же был пока что мирный дом.
Но полыхнуло, как всегда, нежданно,
Люфтваффе бомбы понесли нам в тыл,
И смерть с небес искала жертву жадно,
И ужас на лице детей застыл.
Чтоб защитить от злой и черной смерти,
На фронт страна призвала комсомол,
И встала юность в строй — сильнее смерти;
Их правда против нечисти, как мол…
Что мужику положено природой,
И вы – девчонки – взяли на себя.
Какой же твердой нужно быть породой,
Чтобы на фронте заменять ребят!
Как восхвалить словами ваши битвы,
И бой какой – то выделить из всех?
Когда витает смерть, и в мыслях: «Жить бы…
И победить врага; и заглушить страх – грех»…
Уж больше полувека небо чисто –
Спасибо Вам, спасибо Вам, поклон.
Как медленно текли года, как быстро
Десятилетия скатились под уклон.
Редеет строй бойцов большой Победы
(Года, природу нам не изменить).
Живым желаю: «Пусть минуют беды,
И жаворонком небо пусть звенит».
Текст подготовила руководитель пресс-центра выксунского Совета ветеранов Татьяна Чередниченко.
Сейчас читают

Школьники разгромили 54 могилы на кладбище в Досчатом

Выксунцы простятся с тремя участниками СВО

Детский хор Полины Будановой на МУЗ-ТВ

Выксунские самбистки успешно выступили на первенстве России

Вышла книга про историю усадебного театра Баташевых-Шепелевых

В Выксе возбуждено уголовное дело после нападения собаки на ребёнка

⛽ Что с топливом на выксунских АЗС?

«Беги, герой!»: 74 выксунца приняли участие в нижегородском забеге

В городском парке появилась дорожная разметка

Трагедия на ул. Пушкина: пешеход погибла под колёсами автомобиля

Музей истории ВМЗ преобразован в Музей Выксы
Изменен подход к программе и экспозициям

Выксунские судебные приставы переехали

🏊♂️ Золото «Ночной лиги»: выксунец Антон Уханов покорил водную дорожку в Нижнем Новгороде

В Мотмосе неизвестный мужчина проколол колёса автомобилю

Шуховская башня — триумфатор Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2026»
Товары и услуги

Ломбард «РАНТЬЕ» в Выксе — удобно и выгодно

Сдаются в аренду помещения в м-оне Жуковского

Вездеходов: акция на все питбайки, кросовые мотоциклы и эндуро

Стройбаза «Град» — все для строительства и ремонта

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита и сантехники в Муроме

Фирменный салон плитки и керамогранита Laparet

Аппаратная замена масла в АКПП — в автотехцентре «Фаворит»
Технология MotulEvo

В Агропромышленное предприятие требуются














