До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Здравоохранение
27 сентября 2016, 8:44 · Просмотров: 4 370 · Теги: ЦРБ · Версия для печати

Пусть сердце будет здоровым

Пусть сердце будет здоровым
29 сентября в календаре праздников и знаменательных дат отмечен как Всемирный день сердца.

Как сохранить «двигатель» организма здоровым, продлить его молодость, рассказывает кардиолог первичного сосудистого отделения Выксунской ЦРБ Светлана Головкова.

- Есть модифицированные и немодифицированные факторы, влияющие на работу сердца. На одни человек может повлиять, на другие — нет. Так, мы не в силах изменить свой возраст, наследственность и половую принадлежность.

Если говорить о генах, то их, как говорят, пальцем не раздавишь. Поэтому нам необходимо знать о своих возможно уязвимых местах, чтобы в дальнейшем по максимуму предотвратить, избежать возможных проблем с сердечно-сосудистой системой.

Что касается половой принадлежности, то представительницы слабого пола более защищены от сердечно-сосудистых проблем, нежели мужчины. Пока у женщин работает менструальная функция - вырабатывается гормон эстроген, который защищает и питает сердце и сосуды.

Но есть ряд изменяемых факторов, оказывающих влияние на работу сердца. Человек, например, в силах поменять свои привычки, отношение к жизни, если хочет продлить ее и провести полноценно. В первую очередь, пагубно на «двигатель» организма влияет курение. Дело в том, что все смолы, угарный газ снижают концентрацию кислорода в крови. Организму приходится перекачивать ее в большем объеме, чтобы обогатить им все органы и ткани. К тому же вещества от распада сигарет вызывают спазм сосудов, что заставляет работать сердце в форсированном режиме — с большей интенсивной нагрузкой.

Ни для кого не секрет, что алкоголь тоже отрицательно действует на сердце. В результате распада спиртных напитков образуются свободные радикалы, различные соединения, токсины, которые также увеличивают нагрузку на сердце. Кроме того, они оказывают вторичное влияние на другие органы — печень, почки. А те, в свою очередь, воздействуют на «мотор» человека, поскольку в организме, как в сложной системе, все взаимосвязано.

Питание - еще один фактор, влияющий на работу сердца. К категории риска сердечно-сосудистых заболеваний можно отнести любителей сладкой, жирной, соленой, острой пищи. Наши соотечественники едят не ради того, чтобы жить. Зачастую, напротив: живут для того, чтобы есть. Массовое потребление фаст-фуда, перекусы на бегу - бич нынешнего времени. Соотечественникам нужно воспитывать культуру питания, вырабатывать привычку здорового, рационального питания. Желательно, чтобы наш стол изобиловал овощными салатами. Предпочтение нужно отдавать небольшим порциям и частым приемам пиши. Чтобы не повышался уровень глюкозы в крови, которая также влияет на сосуды сердца, вызывает их ломкость, нужно ограничивать себя в потреблении сладкого.

Одним из злейших врагов является холестерин. Причиной его повышенного уровня в организме может стать как наследственная предрасположенность, так и неправильное питание. Холестерин содержится в жирах животного происхождения - масле, сале, особенно в больших количествах в продуктах вторичной переработки мяса - ветчинах, колбасах, сосисках. Все холестериновые бляшки в итоге приводят к закупорке сосудов, и впоследствии становятся причиной инфарктов и инсультов.

Самыми полезными для сердца продуктами считаются фрукты, зелень - все, что богато клетчаткой, которая помогает выгонять, вытягивать съеденные жиры. Нуждается наш «мотор» и в орехах. Но поскольку они очень калорийны, то суточная порция не должна превышать 10 - 12 штук. Рыбу также необходимо включать в свой рацион. Самой полезной для сердца считается белая рыба холодных морей, насыщенная аминокислотами. Ими богаты и растительные масла. Благо сейчас они представлены в широком ассортименте на полках магазинов. Это и оливковое, и льняное, и масло грецкого ореха.

Контроль за массой тела необходим каждому, кто хочет сохранить сердце здоровым и продлить его молодость. Правда, для этого приветствуются занятия физкультурой, а не профессиональным спортом. Поскольку максимальные нагрузки хоть и снижают массу тело, но вместе с тем и изнашивают сердце. Полезны так называемые кардиотренировки, распределяющие равномерную нагрузку. К ним относятся ходьба, езда на велосипеде, плавание. В последнее время все большую популярность набирает норвежская, или скандинавская ходьба. Это очень полезные упражнения с палками, задействующие все группы мышц.

Не может не влиять на состояние сердца стресс, от которого происходит выброс адреналина, приводящий к спазму сосудов. К сожалению, при нашем ритме жизни нам приходится сталкиваться с ним ежедневно. Здесь совет один — нужно вырабатывать чувство невосприимчивости. Кому-то, быть может, помогут аутотренинги, занятия йогой. Кому-то - увлечение любимым делом, прогулки на свежем воздухе.

Соблюдение режима труда и отдыха — еще одно немаловажное условие. Полноценный сон должен составлять, если не 8, то хотя бы 7 часов, и приносить человеку чувство удовлетворения. Пробудившись, вы не должны чувствовать, что всю ночь грузили мешки с картошкой. Кстати, оборудовать зону отдыха тоже нужно уметь. Для тех, кто плохо спит, необходимо научиться вырабатывать условный рефлекс. Чтобы кровать у вас ассоциировалась только со сном, на ней не нужно проводить время днем. Эта рекомендация больше касается тех, кому приходится работать в ночные смены. Организм начинает путать день с ночью, а сердце на это плохо реагирует.

Нельзя не напомнить про «техосмотр», который тоже нужно проходить регулярно. Если человека ничего не беспокоит, то для профилактики раз в год он должен сдать анализы, сделать ЭКГ и рентген грудной клетки. Это позволит распознать, выявить на ранних сроках изменения в организме. Кроме того, минздравом разработана схема лабораторного обследования, диагностики населения в соответствии с возрастом — диспансеризация.

Если же вы заметили ухудшение состояния здоровья, у вас заболело сердце, то не надо ждать, когда «само пройдет». Боли могут быть тупые, ноющие, ирродировать (распространяться) в шею, руку, челюсть... Надо немедленно идти на прием к врачу, который посмотрит и назначит пациенту дообследование. Если же боли участились или стали нестерпимыми, нужно вызывать «скорую помощь». Как показывает практика, «терпеливые» пациенты к нам в ПСО поступают уже реанимационную койку.

Так давайте будем прислушиваться к своему сердцу и относиться к нему с должным вниманием.

Материал предоставлен сайтом ЦРБ.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Житель Выксы получил 3,5 года за поджог человека

Житель Выксы получил 3,5 года за поджог человека

выкса.рф, Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

выкса.рф, Выкса вышла в лидеры по качеству городской среды

Выкса вышла в лидеры по качеству городской среды

выкса.рф, Матвей Маркин стал серебряным призёром первенства России по панкратиону

Матвей Маркин стал серебряным призёром первенства России по панкратиону

выкса.рф, Администрация разыскивает владельцев недвижимости

Администрация разыскивает владельцев недвижимости

выкса.рф, Портал «Моя Выкса» представил обновлённую карту возраста домов

Портал «Моя Выкса» представил обновлённую карту возраста домов

выкса.рф, Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

выкса.рф, Паводок смыл плотину в Покровке

Паводок смыл плотину в Покровке

выкса.рф, Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

выкса.рф, Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

выкса.рф, Пробежали на все сто: фоторепортаж с юбилейных «5 вёрст» 📷

Пробежали на все сто: фоторепортаж с юбилейных «5 вёрст» 📷

выкса.рф, Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

выкса.рф, Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

выкса.рф, Главного инженера выксунской администрации задержали за взятку

Главного инженера выксунской администрации задержали за взятку

выкса.рф, Выксунцы улыбнулись как Юрий Гагарин

Фотолента: Выксунцы улыбнулись как Юрий Гагарин

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Футболист Павел Загоненко перешёл в богородский «Спартак»
Сегодня, 10:06

Футболист Павел Загоненко перешёл в богородский «Спартак»

выкса.рф, Хаски, Слава КПСС, «Призраки оперы» и «Сочинение будущего» — «Выкса-фестиваль» представил программу 2024 года
Сегодня, 9:40

Хаски, Слава КПСС, «Призраки оперы» и «Сочинение будущего» — «Выкса-фестиваль» представил программу 2024 года

выкса.рф, В Сноведи и Выксе отключат электричество
Сегодня, 9:15

В Сноведи и Выксе отключат электричество

выкса.рф, Портал «Моя Выкса» запустил опрос среди пользователей
Сегодня, 8:50

Портал «Моя Выкса» запустил опрос среди пользователей

выкса.рф, Историко-патриотическая акция «Майский вальс»

Афиша: Историко-патриотическая акция «Майский вальс»

10 мая в 15:00 дендрарий парка
выкса.рф, Более 50 докладов презентовали на научно-практической конференции в МИСиС
Вчера, 16:38

Более 50 докладов презентовали на научно-практической конференции в МИСиС

выкса.рф, Заместитель прокурора проведёт выездной приём в Виле
Вчера, 16:22

Заместитель прокурора проведёт выездной приём в Виле

выкса.рф, Маленькому Ярославу требуется спасительная операция на глаза — семья собирает 4 млн рублей
Вчера, 15:34

Маленькому Ярославу требуется спасительная операция на глаза — семья собирает 4 млн рублей

выкса.рф, Юные бойцы забрали 23 медали на турнире по АРБ
Вчера, 14:26

Юные бойцы забрали 23 медали на турнире по АРБ

выкса.рф, «Серьёзных аварий не было». Директор УК «Иверское» — об итогах отопительного сезона
Вчера, 13:57

«Серьёзных аварий не было». Директор УК «Иверское» — об итогах отопительного сезона

выкса.рф, Четыре донорские акции организуют в мае
Вчера, 11:26

Четыре донорские акции организуют в мае

выкса.рф, Золото и три бронзы привезли велосипедисты из Дальнего Константинова
Вчера, 10:49

Золото и три бронзы привезли велосипедисты из Дальнего Константинова

выкса.рф, В Выксе разыграли «Кожаный мяч»
Вчера, 10:32

В Выксе разыграли «Кожаный мяч»

выкса.рф, Выксунцев пригласили пройти диспансеризацию по субботам
Вчера, 10:24

Выксунцев пригласили пройти диспансеризацию по субботам

выкса.рф, Фестиваль «Рок-маёвка»

Афиша: Фестиваль «Рок-маёвка»

1 мая в 16:00 амфитеатр парка