23 ноября 2016, 8:07 · Просмотров: 3 954 · Теги: Епархия · Версия для печати
Епископ Варнава посетил женскую колонию
16 ноября епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил архипастырский визит в женскую исправительную колонию № 18 рабочего поселка Ардатова, сообщается на сайте vyksa-eparhia.ru. В Покровском храме, расположенном на территории исправительного учреждения, глава епархии возглавил Божественную литургию. Перед началом богослужения владыку вместе с духовенством встречали глава местного самоуправления, председатель земского собрания Милитина Мякишева, глава администрации рабочего поселка Ардатов Ольга Лаунина, начальник исправительной колонии полковник внутренней службы Василий Лебедев.
Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Ардатовского округа митрофорный протоиерей Иоанн Клюшин и клирики благочиния, имеющие пастырское попечение об осужденных, многие из которых (более пятидесяти человек) исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
Проповедь после запричастного стиха произнес клирик ардатовского Знаменского собора протоиерей Михаил Резин.
По окончании богослужения отец благочинный поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит. В свою очередь владыка обратился к собравшимся в храме с напутственным словом:
«Здесь, в храме Божием, во время Литургии все равны. Все образуют из себя тело Христово, независимо от того, какое место в жизни занимает человек. И все просят для себя милости и покрова Матери Божией, потому что все мы рабы Божии и все мы грешники, потому что нет праведного ни одного. И пока человек не почувствует себя грешным, он никогда не сможет уверовать во Христа, даже если его воспитывали в вере. Даже если он знает основы, знает Символ веры, этого будет недостаточно. Хорошо знать о Боге, но лучше любить Бога. Хорошо знать о том, что существует грех, но лучше бороться с ним. И пока человек не почувствует себя грешником, пока не возненавидит грех, пока не начнет с ним бороться, он не будет иметь необходимость в Спасителе. А кто наш Спаситель? Христос, пострадавший за грехи всех нас, терпевший клевету, побои, предательство, был распят на Кресте. Поэтому в Нем заключена великая сила, так как после Креста было Его славное Воскресение, и в этом — надежда для каждого из нас».
Епископ Варнава напомнил историю покаявшегося разбойника и призвал к стяжанию спасительного покаяния.
После этого глава епархии осмотрел помещение воскресной школы для взрослых, которая действует в колонии. Начальник исправительного учреждения Василий Лебедев рассказал о благотворительных акциях, в которых осужденные принимают активное участие. Они шьют мягкие игрушки для акции «мир на ощупь», которая направлена на детей с ограничениями по зрению, участвуют своим трудом в благотворительных фестивалях.
Затем владыка побеседовал с персоналом колонии за чашкой чая в неформальной обстановке, ответив на многие задаваемые ему вопросы.
Итогом визита стала встреча с осужденными в клубе колонии, по окончании которой в благодарность за архипастырское попечение владыке преподнесли икону блаженной Матроны Московской, вышитую руками заключенных женщин, и сделанную из глины композицию, изображающую преподобного Серафима Саровского, кормящего медведя.
Справка
На месте, где сейчас находится колония, в прежние времена был Покровский женский монастырь, основанный благочестивой девицей Вассой Полюховой в начале XIX века. Около 1808 году преподобный Серафим Саровский благословил подвижницу принимать приходивших к ней за духовным наставлением женщин. Вскоре сложилась община, духовное руководство которой осуществляли саровские старцы прп. Серафим и иером. Иларион.
В 1810 году Полюхова приобрела для общины дом с земельным участком в Ардатове на Темниковской улице недалеко от собора. После кончины основательницы в 1823 году. общину по благословению преподобного Серафима возглавила Евдокия Кежутина. Сестры (40 чел.) доставляли себе средства к жизни изготовлением просфор, шитьем женской одежды, ткачеством, работой в саду и огороде и так далее. После пожара 1837 году, уничтожившего постройки общины, городские власти не разрешили восстановить общину на прежнем месте, и сестры переселились на участок земли за городом, приобретенный по совету прп. Серафима в 1832 году. В 1838 — 1844 годах на новом месте было построено 19 келий. По ходатайству Нижегородского епископа Иоанна (Доброзракова) 9 мая 1842 году община была утверждена Святейшим Синодом, в 1860 году на пожертвования был построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1861 году община получила статус женского общежительного монастыря 3-го класса. В 1865 году его настоятельницей, возведенной затем в сан игумении, стала Серафима (Синицына). За 20 лет ее управления монастырем были построены двухэтажный трапезный корпус для 200 сестер, два каменных келейных корпуса, больница с храмом в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Строительная деятельность в обители продолжалась и при последующих игумениях Магдалине и Тарасии — была сооружена церковь во имя мучеников Димитрия Солунского и Стефана Нового. В 1895 году в монастыре открылась школа для девочек. В начале XX в. в обители жили более 300 сестер.
В марте 1920 года, после ходатайства Нижегородского архиеп. Евдокима (Мещерского), Нижегородский губисполком издал распоряжение о том, что монастырь «полной ликвидации не подлежит, хозяйство его остается в распоряжении монахинь», однако в помещениях обители власти предполагали разместить роту красноармейцев, частично выселив монахинь (ГА Нижегородской обл. Ф. 1016. Оп. 2. Д. 87. Л. 1 — 1 об.), что и было, вероятно, осуществлено. По договору с местными органами власти от 9 марта 1922 году здания и имущество монастыря были переданы в бесплатное пользование монашеской общине.
25 июня 1928 году постановлением Арзамасского уездного исполкома храмы обители были закрыты, 29 марта следующего года договор с общиной был расторгнут и монастырь был окончательно ликвидирован. С 30-х годов XX века в его помещениях располагалась Ардатовская воспитательно-трудовая колония для несовершеннолетних, впоследствии преобразованная в женскую исправительную колонию. К 2001 году из построек монастыря сохранился лишь полуразрушенный келейный корпус (источник).
Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Ардатовского округа митрофорный протоиерей Иоанн Клюшин и клирики благочиния, имеющие пастырское попечение об осужденных, многие из которых (более пятидесяти человек) исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
Проповедь после запричастного стиха произнес клирик ардатовского Знаменского собора протоиерей Михаил Резин.
По окончании богослужения отец благочинный поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит. В свою очередь владыка обратился к собравшимся в храме с напутственным словом:
«Здесь, в храме Божием, во время Литургии все равны. Все образуют из себя тело Христово, независимо от того, какое место в жизни занимает человек. И все просят для себя милости и покрова Матери Божией, потому что все мы рабы Божии и все мы грешники, потому что нет праведного ни одного. И пока человек не почувствует себя грешным, он никогда не сможет уверовать во Христа, даже если его воспитывали в вере. Даже если он знает основы, знает Символ веры, этого будет недостаточно. Хорошо знать о Боге, но лучше любить Бога. Хорошо знать о том, что существует грех, но лучше бороться с ним. И пока человек не почувствует себя грешником, пока не возненавидит грех, пока не начнет с ним бороться, он не будет иметь необходимость в Спасителе. А кто наш Спаситель? Христос, пострадавший за грехи всех нас, терпевший клевету, побои, предательство, был распят на Кресте. Поэтому в Нем заключена великая сила, так как после Креста было Его славное Воскресение, и в этом — надежда для каждого из нас».
Епископ Варнава напомнил историю покаявшегося разбойника и призвал к стяжанию спасительного покаяния.
После этого глава епархии осмотрел помещение воскресной школы для взрослых, которая действует в колонии. Начальник исправительного учреждения Василий Лебедев рассказал о благотворительных акциях, в которых осужденные принимают активное участие. Они шьют мягкие игрушки для акции «мир на ощупь», которая направлена на детей с ограничениями по зрению, участвуют своим трудом в благотворительных фестивалях.
Затем владыка побеседовал с персоналом колонии за чашкой чая в неформальной обстановке, ответив на многие задаваемые ему вопросы.
Итогом визита стала встреча с осужденными в клубе колонии, по окончании которой в благодарность за архипастырское попечение владыке преподнесли икону блаженной Матроны Московской, вышитую руками заключенных женщин, и сделанную из глины композицию, изображающую преподобного Серафима Саровского, кормящего медведя.
Справка
На месте, где сейчас находится колония, в прежние времена был Покровский женский монастырь, основанный благочестивой девицей Вассой Полюховой в начале XIX века. Около 1808 году преподобный Серафим Саровский благословил подвижницу принимать приходивших к ней за духовным наставлением женщин. Вскоре сложилась община, духовное руководство которой осуществляли саровские старцы прп. Серафим и иером. Иларион.
В 1810 году Полюхова приобрела для общины дом с земельным участком в Ардатове на Темниковской улице недалеко от собора. После кончины основательницы в 1823 году. общину по благословению преподобного Серафима возглавила Евдокия Кежутина. Сестры (40 чел.) доставляли себе средства к жизни изготовлением просфор, шитьем женской одежды, ткачеством, работой в саду и огороде и так далее. После пожара 1837 году, уничтожившего постройки общины, городские власти не разрешили восстановить общину на прежнем месте, и сестры переселились на участок земли за городом, приобретенный по совету прп. Серафима в 1832 году. В 1838 — 1844 годах на новом месте было построено 19 келий. По ходатайству Нижегородского епископа Иоанна (Доброзракова) 9 мая 1842 году община была утверждена Святейшим Синодом, в 1860 году на пожертвования был построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1861 году община получила статус женского общежительного монастыря 3-го класса. В 1865 году его настоятельницей, возведенной затем в сан игумении, стала Серафима (Синицына). За 20 лет ее управления монастырем были построены двухэтажный трапезный корпус для 200 сестер, два каменных келейных корпуса, больница с храмом в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Строительная деятельность в обители продолжалась и при последующих игумениях Магдалине и Тарасии — была сооружена церковь во имя мучеников Димитрия Солунского и Стефана Нового. В 1895 году в монастыре открылась школа для девочек. В начале XX в. в обители жили более 300 сестер.
В марте 1920 года, после ходатайства Нижегородского архиеп. Евдокима (Мещерского), Нижегородский губисполком издал распоряжение о том, что монастырь «полной ликвидации не подлежит, хозяйство его остается в распоряжении монахинь», однако в помещениях обители власти предполагали разместить роту красноармейцев, частично выселив монахинь (ГА Нижегородской обл. Ф. 1016. Оп. 2. Д. 87. Л. 1 — 1 об.), что и было, вероятно, осуществлено. По договору с местными органами власти от 9 марта 1922 году здания и имущество монастыря были переданы в бесплатное пользование монашеской общине.
25 июня 1928 году постановлением Арзамасского уездного исполкома храмы обители были закрыты, 29 марта следующего года договор с общиной был расторгнут и монастырь был окончательно ликвидирован. С 30-х годов XX века в его помещениях располагалась Ардатовская воспитательно-трудовая колония для несовершеннолетних, впоследствии преобразованная в женскую исправительную колонию. К 2001 году из построек монастыря сохранился лишь полуразрушенный келейный корпус (источник).
Сейчас читают

В Выксе возбуждено уголовное дело после нападения собаки на ребёнка

🏊♂️ Золото «Ночной лиги»: выксунец Антон Уханов покорил водную дорожку в Нижнем Новгороде

Школьники разгромили 54 могилы на кладбище в Досчатом

🚴♂️ Александр Чистяков выиграл велогонку «Садовое кольцо» в Москве, несмотря на падение в группе

Музей истории ВМЗ преобразован в Музей Выксы
Изменен подход к программе и экспозициям

Выксунцы простятся с тремя участниками СВО

Выксунские судебные приставы переехали

«Беги, герой!»: 74 выксунца приняли участие в нижегородском забеге

В городском парке появилась дорожная разметка

В Мотмосе неизвестный мужчина проколол колёса автомобилю

⛽ Что с топливом на выксунских АЗС?

Трагедия на ул. Пушкина: пешеход погибла под колёсами автомобиля

Вышла книга про историю усадебного театра Баташевых-Шепелевых

Выксунские самбистки успешно выступили на первенстве России

Шуховская башня — триумфатор Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2026»
Товары и услуги

Ломбард «РАНТЬЕ» в Выксе — удобно и выгодно

Сдаются в аренду помещения в м-оне Жуковского

Вездеходов: акция на все питбайки, кросовые мотоциклы и эндуро

Стройбаза «Град» — все для строительства и ремонта

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита и сантехники в Муроме

Фирменный салон плитки и керамогранита Laparet

Аппаратная замена масла в АКПП — в автотехцентре «Фаворит»
Технология MotulEvo

В Агропромышленное предприятие требуются














