До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Авто
16 декабря 2016, 14:57 · Просмотров: 5 667 · Теги: Авто ДТП Мото · Версия для печати

Дорога — не место для равнодушия

Вместе рассуждаем о том, как важны в мире водителей взаимовыручка и помощь

Дорога — не место для равнодушия
Вчера, 15, декабря, около 9 часов вечера случилось ДТП на одной из дорог округа. Выксунец Иван Машин возвращался домой на заводском автобусе. Он и остальные пассажиры стали свидетелями аварии.

Произошло следующее (со слов Ивана): девушку на «Ладе» после обгона внезапно выбросило на встречную полосу. По ней в то время шел грузовик. Только отличная реакция обоих водителей помогла избежать беды. Девушка успела только вывернуть руль в сторону, чтобы не было лобового столкновения. Мужчина за рулем грузовика увел свое авто в кювет. Легковому авто, по словам очевидца, «снесло заднюю часть». К счастью, обошлось без погибших. Даже тяжелых травм у участников ДТП не было.

Именно Иван первым сообщил экстренным службам об аварии. В тот вечер молодого человека безумно удивил другой факт. Факт равнодушия.

— Я пробыл на месте происшествия около часа, — говорит выксунец. — И за это время из десятков проезжающих мимо машин остановился один-единственный «Форд». Там были молодые ребята, они поинтересовались, все ли хорошо, постояли с нами и уехали. Остальные проезжали мимо. А вдруг нужна помощь? Некоторые просто снимали аварию через опущенные стекла.


Удивительно, насколько по-разному развиваются события в, соответственно, разных ДТП. Иногда откликается едва ли не каждый. Пострадавший еще не успел осознать, что чудом его миновала беда, а один уже вызвал скорую, другой бежит с аптечкой, третий интересуется, не нужна ли еще какая-то помощь.

Так было на прошлой неделе — 8 декабря неподалеку от перекрестка Кулебаки — Выкса — Навашино приключилось тройное ДТП. Погибших не было. Проезжающие мимо водители останавливались, чтобы оказать людям помощь. Мало кто проигнорировал аварию.

— Я не встречал равнодушных людей среди своего круга общения из авто/мото любителей, — говорит основатель популярного выксунского сообщества «Vyksa Racing Club» Влад Разин. — Все мы люди, и я считаю, что обязательно нужно проявить внимание, если видишь аварию. Например, машина улетела в кювет. Даже если вокруг есть люди, то стоит узнать, можешь ли конкретно ты чем-то помочь. Самому не раз доводилось так делать, проехать мимо просто не мог. За исключением, конечно, случаев, когда авария пустяковая. Иначе я просто создам другим участникам движения лишних проблем.


Всегда готов прийти на помощь даже незнакомым людям мотоциклист Михаил Фокин, президент клуба «14:23» в Выксе:

— Порой в помощи нуждаются ребята, которые в наших местах проездом. Бывает, что совершаются несколько звонков между мотоклубами разных городов и помощь обязательно приходит тому, кому она необходима. Скажу, что на дороге важно быть внимательным к другим. И я никогда не выбираю — знаком мне пострадавший или нет. Я как минимум уточню, чем могу помочь.

Возвращаемся к тому, с чего мы начали — к случаю, о котором рассказал Иван Машин. Мы не могли не задать и ему вопрос: что стало причиной равнодушия тогда, 15 декабря?

— Хотелось бы верить, что только холод и нежелание покидать свое авто! — коротко ответил молодой человек, а в завершение добавил: — Люди, будьте добрее!


Что ж, постараемся верить именно в это, а не в то, что до сих пор процветает на дорогах равнодушие. Все мы привыкли думать, что нас чудом обойдут беды: и сегодня, и завтра, и вообще. Видим чужую беду, сочувствуем, но не можем прочувствовать — это же произошло не с нами. И только когда неприятности обрушиваются на собственную голову, начинаем задумываться. А все просто — помоги ты сегодня и тебе помогут завтра.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, 18-летний выксунец обвиняется в убийстве матери молотком

18-летний выксунец обвиняется в убийстве матери молотком

выкса.рф, Выкса может стать площадкой для строительства АЭС в Нижегородской области

Выкса может стать площадкой для строительства АЭС в Нижегородской области

выкса.рф, Татьяне Шуяновой присвоено звание заслуженного мастера спорта России

Татьяне Шуяновой присвоено звание заслуженного мастера спорта России

выкса.рф, ОМК и Газпром обсудили перспективы сотрудничества

ОМК и Газпром обсудили перспективы сотрудничества

выкса.рф, Выкса на 100% готова к отопительному сезону

Выкса на 100% готова к отопительному сезону

Подача тепла начнется с 23 сентября

выкса.рф, 🚗 Просто повёл себя по-человечески: сотрудник ГИБДД поменял колесо водителю

🚗 Просто повёл себя по-человечески: сотрудник ГИБДД поменял колесо водителю

выкса.рф, Начальник караула Николай Шубин признан лучшим в России

Начальник караула Николай Шубин признан лучшим в России

выкса.рф, Отопительный сезон в Нижегородской области могут начать раньше срока

Отопительный сезон в Нижегородской области могут начать раньше срока

выкса.рф, Юбилей легенды самбо: 50 лет Сергею Матюкову

Юбилей легенды самбо: 50 лет Сергею Матюкову

выкса.рф, Пропали дорожные знаки на улице Салтанова

Пропали дорожные знаки на улице Салтанова

выкса.рф, Двоим выксунцам вручили государственные награды

Двоим выксунцам вручили государственные награды

выкса.рф, В микрорайоне Гоголя завершилось масштабное благоустройство дворовых территорий

В микрорайоне Гоголя завершилось масштабное благоустройство дворовых территорий

выкса.рф, В Выксе открыта новая автобаза ПАП

В Выксе открыта новая автобаза ПАП

выкса.рф, Нижегородскую область назвали проблемной по ситуации с бензином

Нижегородскую область назвали проблемной по ситуации с бензином

выкса.рф, «Известный певец» развел выксунку на 670 000 рублей

«Известный певец» развел выксунку на 670 000 рублей

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Руслан и Любава готовятся к зимовке
14:30

Медиалента: Руслан и Любава готовятся к зимовке

выкса.рф, В Выксе поздравили с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Тамару Васильевну Дроздову
10:13

В Выксе поздравили с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Тамару Васильевну Дроздову

выкса.рф, Новые качели на набережной в Шиморском
18:41

Медиалента: Новые качели на набережной в Шиморском

выкса.рф, В Выксе осветят сквер между школами №1 и №9 за 2,5 млн рублей
14:28

В Выксе осветят сквер между школами №1 и №9 за 2,5 млн рублей

выкса.рф, На трассе у поселка Дружба в результате двойного наезда погиб пешеход
12:06

На трассе у поселка Дружба в результате двойного наезда погиб пешеход

выкса.рф, Начальник караула Николай Шубин признан лучшим в России
10:25

Начальник караула Николай Шубин признан лучшим в России

выкса.рф, ОМК организовала бесплатную вакцинацию сотрудников от гриппа на рабочем месте
10:20

ОМК организовала бесплатную вакцинацию сотрудников от гриппа на рабочем месте

выкса.рф, Зоя Белкова — победительница 3-го этапа Кубка Нижегородской области по акватлону
9:50

Зоя Белкова — победительница 3-го этапа Кубка Нижегородской области по акватлону

выкса.рф, Юные и опытные рыболовы сразились на осенней рыбалке в Пристанском
9:02

Юные и опытные рыболовы сразились на осенней рыбалке в Пристанском

выкса.рф, Нижегородскую область назвали проблемной по ситуации с бензином
2 октября, 17:33

Нижегородскую область назвали проблемной по ситуации с бензином

выкса.рф, В Нижегородской области сбили беспилотник
2 октября, 14:37

В Нижегородской области сбили беспилотник

выкса.рф, Мотопробег, посвящённый закрытию мотосезона 2025

Афиша: Мотопробег, посвящённый закрытию мотосезона 2025

выкса.рф, Участникам СВО в Выксе продолжают выделять земельные участки
2 октября, 11:43

Участникам СВО в Выксе продолжают выделять земельные участки

выкса.рф, Выксунские пловцы показали отличные результаты на «Кубке сильнейших» в Нижнем Новгороде
2 октября, 10:17

Выксунские пловцы показали отличные результаты на «Кубке сильнейших» в Нижнем Новгороде

выкса.рф, Выксунские самбисты завоевали три медали на турнире «Олимпия» в Павлове
2 октября, 9:00

Выксунские самбисты завоевали три медали на турнире «Олимпия» в Павлове