До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Происшествия, криминал, закон
23 мая 2017, 11:42 · Просмотров: 9 994 · Теги: Дети, Видео · Версия для печати

На волосок от смерти

Кто в ответе за несовершеннолетних руферов?

На волосок от смерти



Ваше отношение к такого рода занятиям молодёжи



Наверное каждый в детстве любил похулиганить и всех нас тянуло к таким местам, как крыши домов, гаражей, заброшенные здания. Кто-то лез туда ради острых ощущений, но чаще это было желание самоутвердиться перед ровесниками и показать парням со всех соседних дворов кто тут действительно бесстрашный.

Как бы сильно нас ни манили все эти запретные для детей места, могу поспорить: страх получить «леща» от родителей жил в каждом.

Несмотря на то, что подрастающее поколение поддалось магии информационных технологий и часами сидит перед мониторами, забавы десяти- и двадцатилетней давности всё ещё популярны у молодёжи. Более того: современные дети вовсе не боятся, что весь город узнает об их увлечении. Сегодня они сделали опасное времяпрепровождение предметом гордости не только перед сверстниками.

Каналы на YouTube вовсе не редкость даже для школьников. Но в отличие от тысяч молодых блоггеров, которые снимают обзоры безобидных опытов из школьной программы и «фенечек», 14-летний выксунец Вася Щебланов «заливает» на канал более любопытные видео.

На одном из них он гордо вышагивает по родной Выксе, рассказывая о том, что сегодня он надел свои старые рваные брюки. Далее поясняет: в них ему «стрёмно» лезть на руф, но их хотя бы не жалко испачкать. Далее подросток в компании своего приятеля подходят к зданию школы №11. Оказавшись наверху, он продолжает комментировать все происходящее: «здесь такая звезда типа», «меня спалили, вот там какая-то баба». Все это он делает, стоя у края крыши, а за его силуэтом мы видим Выксу с приличной высоты, от которой у многих запросто закружится голова.

Затем юный руфер спешно покидает крышу, а внизу его, как нашкодившего котёнка, уже ждёт директор школы Евгений Юрьевич Мезин. Отметим, что всё дело происходит зимой, холодные (если не обледеневшие) ступени пожарной лестницы и слои одежды на теле явно не способствуют исполнению подобных трюков на большой высоте.

И таких видео на канале Васи много, причем они набирают десятки тысяч просмотров. Выксунец с товарищами запечатлели свои вылазки на самые опасные крыши и вышки города. От названий видео по телу бегут мурашки, к примеру, один из роликов называется «В шаге от смерти: руферы залезли на крышу, спалил мужик». В нём практически ещё ребёнок безо всякой страховки стоит на краю крыши неподалёку от здания администрации.

По факту, крыша, а также подъезды, подвалы и прочее — это общедомовая собственность. Однако, не всё так безобидно в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», там мы найдём следующее:

3.3.5. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Однако санкций за нахождение на крыше не предусмотрено. Закон будет нарушен в случае, если тот, кто лезет на крышу, взломает замок или, например, повредит антенну.

За Васей, конечно, вандализма мы особо не наблюдаем. Возмущает другое: то, с какой легкостью он шагает по краю крыши, не думая о собственной безопасности и спокойствии родителей. Пользователи интернета тоже могут хвататься за сердце во время просмотра. Но Васе такие и нужны: он уже давно предлагает рекламные услуги на своём канала всего за 200 рублей. Коммерческая жилка? В своём сообществе в соцсети руфер с усмешкой даёт ссылки на новости нашего информагентства о том, что он был замечен на очередной крыше. Шок и беспокойство читателей Щебланова , видимо, забавляют.

Представления парня о приличии вообще очень расплывчаты. В видео он называет случайно попавших в кадр людей «мужиками» и «бабами», среди фото на его страничке есть такие, где наше «дарование» лежит в тележке посреди супермаркета. В комментариях он также общается развязно, не брезгуя матом.

Это не говоря уже о тех страшных трюках, которые он проделывает на высоте. Это не просто безобидные прогулки, а также, например, так называемый «зацеп»: момент, когда приходится держаться лишь на руках за элементы конструкций на большой высоте.

Если вбить в поисковик ключевые слова «школьник» и «крыша» или «высота», то результаты будут пугающими. Мы увидим новости о падении детей, травмах да и просто случаях, когда полицейские снимали гиперактивную молодежь с большой высоты. Зачастую это как раз неудачи при покорении недосягаемых ранее мест или экстремальных фотосессиях.

Станет ли юный выксунец в будущем крупным именитым блоггером — мы не знаем. Но он точно рискует стать героем трагических новостей. Адреналин в крови, увы, не смягчает падение. Практически во всех своих видео Василий забирается на такие точки, откуда упасть можно лишь с припиской «смертельно».

Вышка рядом с ДК им. Лепсе — неизменный элемент местности центра города. До неё Щебланов тоже, что неудивительно, добрался. Вернее, забрался. Комментируя своё приключение, парень рассказал, что на вышку эту он лазил уже «раз двадцать», просто с канала пришлось удалить видео.

Признаюсь, залезать на вышки мне приходилось тоже (и дело даже не в том, что журналист должен побывать везде). Правда, это случилось, когда мне было 22. На улице царили дикий мороз и ветер. Сказать могу следующее:

Во-первых, это страшно, но адреналин делает своё дело. В сознательном возрасте тебе это нужно уже не ради того, чтобы сделать супер-селфи или похвастаться перед друзьями. Ты лезешь ради того, чтобы побывать наверху.

Во-вторых, это действительно опасно. Если допустишь неаккуратное движение и сорвёшься, то тебя ничто уже не спасет.

И, наконец, в третьих: вышка действительно очень сильно шатается наверху, отчего сердце начинает колотиться ещё быстрее. Но находясь там, мне было ясно, что я сама отвечаю за свои действия и осознавала, что от меня сейчас необходима максимальная концентрация. Дай мне в руки (или нацепи на лоб) камеру и заставь комментировать происходящее — отказалась бы сразу. Это я к тому, что юный руфер на своих видео абсолютно спокоен.

Один мой приятель как-то сказал мне, что он опасается иметь дело с людьми, которые ничего не боятся. У каждого в этой жизни должен быть какой-то страх. И как минимум инстинкт самосохранения. Смелость, это, конечно, хорошо, пока она не переходит в абсолютное бесстрашие. Тем более, когда тебя дома ждут и беспокоятся, а твои поступки оценивают ребята, не каждому из которых исполнилось хотя бы 14.

Тем более, когда тебе самому всего 14.

Дарья Игнатова
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, «Выксунское ПАП» добавит два прямых рейса в Ближне-Песочное и Шиморское

«Выксунское ПАП» добавит два прямых рейса в Ближне-Песочное и Шиморское

выкса.рф, Романа Фролова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»

Романа Фролова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»

выкса.рф, Сбил ребёнка и скрылся: ГИБДД разыскивает очевидцев аварии в микрорайоне Гоголя

Сбил ребёнка и скрылся: ГИБДД разыскивает очевидцев аварии в микрорайоне Гоголя

выкса.рф, Павел Поляков стал финалистом проекта «1 000 юных футболистов»

Павел Поляков стал финалистом проекта «1 000 юных футболистов»

выкса.рф, Рабочий сорвался с 11-метровой высоты (обновлено)

Рабочий сорвался с 11-метровой высоты (обновлено)

выкса.рф, Назначен новый председатель Выксунского городского суда

Назначен новый председатель Выксунского городского суда

выкса.рф, Военнослужащий из Досчатого погиб под Авдеевкой

Военнослужащий из Досчатого погиб под Авдеевкой

выкса.рф, Объездную дорогу до Навашинского шоссе откроют в 2025 году

Объездную дорогу до Навашинского шоссе откроют в 2025 году

выкса.рф, Владимир Герасимов: «Чтобы воспитать культуру пожарной безопасности, нужно начинать с детей»

Владимир Герасимов: «Чтобы воспитать культуру пожарной безопасности, нужно начинать с детей»

выкса.рф, Библиотека «Отчий край» собрала знаменательные даты 2024 года

Библиотека «Отчий край» собрала знаменательные даты 2024 года

выкса.рф, Суд вынес приговор водителю, сбившему подростка на переходе

Суд вынес приговор водителю, сбившему подростка на переходе

Мужчине назначили полтора года ограничения свободы

выкса.рф, Шесть проектов комплексного развития территорий утвердили в Выксе

Шесть проектов комплексного развития территорий утвердили в Выксе

выкса.рф, Автобус ПАЗ загорелся на Амбулаторной

Автобус ПАЗ загорелся на Амбулаторной

выкса.рф, Выкса сегодня и завтра: руководители округа и ОМК встретятся в прямом эфире

Выкса сегодня и завтра: руководители округа и ОМК встретятся в прямом эфире

выкса.рф, Дорога к Антоповке станет четырёхполосной

Дорога к Антоповке станет четырёхполосной

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, ОМК запустила бесплатный автобус для сотрудников из Ардатова
Вчера, 16:38

ОМК запустила бесплатный автобус для сотрудников из Ардатова

выкса.рф, Обновлённый портал госуслуг заработал в регионе
Вчера, 16:11

Обновлённый портал госуслуг заработал в регионе

выкса.рф, Пловцы собрали коллекцию из восьми медалей в Балахне
Вчера, 15:50

Пловцы собрали коллекцию из восьми медалей в Балахне

выкса.рф, Торпедовцы поделились опытом с молодыми хоккеистами из Выксы
Вчера, 14:20

Торпедовцы поделились опытом с молодыми хоккеистами из Выксы

выкса.рф, Более 86% выксунских избирателей проголосовали за Путина
Вчера, 13:41

Более 86% выксунских избирателей проголосовали за Путина

выкса.рф, Участникам Всемирного молодёжного фестиваля показали «Искусство быть металлургом»
Вчера, 11:46

Участникам Всемирного молодёжного фестиваля показали «Искусство быть металлургом»

выкса.рф, Команда Ивана Блохина победила на международном фестивале велоспорта в Китае
Вчера, 11:07

Команда Ивана Блохина победила на международном фестивале велоспорта в Китае

выкса.рф, Родительское собрание в выксунском филиале МИСиС

Афиша: Родительское собрание в выксунском филиале МИСиС

30 марта в 10:00
выкса.рф, Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»
Вчера, 10:13

Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»

выкса.рф, Лишённый прав водитель-рецидивист отработает 400 часов
Вчера, 9:46

Лишённый прав водитель-рецидивист отработает 400 часов

выкса.рф, Обзорная экскурсия в музее истории ВМЗ

Афиша: Обзорная экскурсия в музее истории ВМЗ

19 марта в 16:30
выкса.рф, «Цветы, пейзажи и ежи»: художники Михаил и Ксения Мушниковы представили выставку в выксунском музее
Вчера, 9:03

«Цветы, пейзажи и ежи»: художники Михаил и Ксения Мушниковы представили выставку в выксунском музее

выкса.рф, Умер футболист и тренер Сергей Захаров
Вчера, 8:37

Умер футболист и тренер Сергей Захаров

выкса.рф, Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях
17 марта, 9:43

Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

выкса.рф, ОМК построит 5 тысяч квартир в Выксе к 2030 году
15 марта, 15:59

ОМК построит 5 тысяч квартир в Выксе к 2030 году