16:05, 13 ноября 2017 · Просмотров: 2 623 · Версия для печати

Семейная драма эпохи сталинизма

Жительница Екатеринбурга ищет в Выксе сведения о своем отце

Семейная драма эпохи сталинизма

Историю своего рода стыдно не знать — порой родословная хранит в себе удивительные факты. Но как быть в том случае, если следы обрываются и заметаются неясными обстоятельствами, ошибками? Как быть, если их стирает само время? Именно с этим столкнулась Наталья Котяева, ныне проживающая в Екатеринбурге.

Отца Натальи зовут Михаил Васильевич Блохин. Однако его близкие предполагают, что рожден он был под фамилией Иконников. Это семейство хорошо известно в Выксе, а представители его трудились на металлургическом заводе. Дело в том, что женщина, которую Михаил Васильевич привык считать своей матерью, работала в семье Иконниковых. Родилась Мария Максимовна Блохина (в девичестве Цыплакова) в 1893 году.

Вот тут и начинаются загадки. Дело в том, что по имеющейся у Натальи информации, муж Марии Максимовны имел огромные проблемы со здоровьем, вследствие чего был бесплоден. А самой Марии на момент появления у нее «сына» было около 40 лет. Да и на фото, что прислала нам женщина, видно, что мать Михаила уже далеко не молода...
Мы предполагаем, что мой отец — это ребенок семьи Иконниковых, — рассказывает Наталья Котяева. — Это была эпоха сталинизма, репрессий. Из-за доноса в той семье возникли проблемы, и, вероятно, Мария Максимовна вывезла ребенка с собой во Владимирскую область, чтобы его спасти. Для нас остается загадкой, как пришлось поступить с документами. В свидетельстве о рождении у моего папы отсутствуют сведения об отчестве и месте рождения. Ему уже 84 года, а тайна его рождения так и не раскрыта.

Наталья долго и кропотливо собирала данные, но найти удалось не так уж и много. Предположительно, родственники ее отца могут проживать в Выксе, Кулебаках, Муроме, Меленках, Владимире. Михаил Васильевич уже который год живет в Набережных Челнах.

Мужчина смутно помнит свое детство, да и возраст уже не тот, чтобы ясно пересказывать картины из прошлого. Но как-то раз он поделился, что припоминает, как 1937-1938 годах к Марии Максимовне приезжали из семьи Иконниковых, чтобы забрать ее и Мишу к себе, но она отказалась.

Мария Максимовна умерла в 1967 году, сыну она ничего не рассказывала. Но известно, что семья Блохиных отвернулась от невестки после того, как у нее появился Миша.

Женщина просит помощи жителей нашего города. Может быть чьи-то родственники слышали об этой истории или даже были ее участниками. Нам действительно удалось найти в летописи Выксы упоминания о семье Иконниковых.

На сайте Нижегородский некрополь размещена следующая информация:
Иконников Василий Дмитриевич, родился 15 января 1901 года, умер 5 ноября 1965 года, хозяйственный деятель. Родился в селе Выкса Ардатовского уезда Нижегородской губернии. С 1919 по 1922 год работал чертежником и техником на Выксунском и Кулебакском металлургических заводах. В 1927 году окончил Московский институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова.
С 1928 по 1937 год работал инженером цеха, начальником цеха, ВРИО технического директора Кулебакского металлургического завода. С октября 1937 года по январь 1940 года находился в заключении. Приговором военного трибунала Московского военного округа в январе 1940 года был оправдан. С 1940 по 1946 год работал на руководящих должностях Кулебакского металлургического завода имени С.М. Кирова.
В 1946 — 1948 годах — директор завода № 2 в поселке Досчатое. В 1948 — 1955 годах — начальник сборочного цеха завода «Красное Сормово». Награды: орден «Знак Почета», медали.

О Дмитрии Иконникове нам удалось найти следующее:
Иконников Дмитрий Дмитриевич — старший мастер Выксунского завода дробильно-размольного оборудования, Горьковская (ныне Нижегородская) область. Родился 23 января 1917 года в селе Выкса Ардатовского уезда Нижегородской области (ныне город Выкса) в семье рабочего Выксунского металлургического завода. После окончания средней школы—семилетки поступил в школу ФЗУ при металлургическом заводе и окончил её с отличием. Один год проработал токарем в механической мастерской. С 1934 по 1938 годы Д.Д.Иконников учился в металлургическом техникуме и после его окончания работал на заводе контрольным мастером, а в 1939 году был принят на должность конструктора в отдел главного механика металлургического завода. В 1940 году он поступил в Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов, но учёбу прервала война, и в составе студенческого отряда летом 1941 года трудился на оборонительных рубежах под Москвой, в районе Рославля и Ельца, на реках Десна и Снопоть. После эвакуации института на Урал Д.Д.Иконников вернулся в Выксу и поступил работать в цех № 12 завода дробильно-размольного оборудования. С апреля 1942 года он работал на этом заводе мастером по термической обработке стали, был на предприятии ведущим специалистом по термической обработке металлов. По его инициативе была внедрена изотермическая закалка деталей, усовершенствовано много штампов и приспособлений. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1966 года за выдающиеся успехи в выполнении заданий семилетнего плана и достижение высоких производственных показателей в работе Иконников Дмитрий Дмитриевич удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1975 году Д.Д.Иконников ушёл на заслуженный отдых. Скончался 10 июня 1984 года и похоронен на Северном кладбище Выксы. Награждён орденом Ленина (23.7.1966), медалями, в том числе «За оборону Москвы» (1976) и «Ветеран труда».

В дебрях интернета можно найти массу информации, однако она не проливает свет на истинную судьбу отца Натальи. Вполне возможно, от рождения он тоже принадлежит к семье Иконниковых.

Связаться с ней можно по номеру +7 (902) 877-13-87, по эл. почте: november99@mail.ru.

выкса.рф, Алина Милованова: Важно иметь свою точку зрения на историю
23 января

Алина Милованова: Важно иметь свою точку зрения на историю

Интервью с призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

выкса.рф, Помогите шестилетнему Валере увидеть мир другими глазами
4 февраля

Помогите шестилетнему Валере увидеть мир другими глазами

выкса.рф, Почему на ВМЗ не работают алкорамки
11 февраля

Почему на ВМЗ не работают алкорамки

выкса.рф, Кто отвечает за уборку улиц
14 февраля

Кто отвечает за уборку улиц

выкса.рф, Житель Новодмитриевки выстрелил в голову своей подруге
23 января

Житель Новодмитриевки выстрелил в голову своей подруге

Пострадавшая запрещала сожителю пить

выкса.рф, Каждые три дня мошенники обманывают очередного выксунца
22 января

Каждые три дня мошенники обманывают очередного выксунца

выкса.рф, Первыми жертвами мусорной реформы стали жители частных домов
7 февраля

Первыми жертвами мусорной реформы стали жители частных домов

выкса.рф, Сэкономьте до 32 тысяч рублей при покупке в «Сон-Сервисе»

Сэкономьте до 32 тысяч рублей при покупке в «Сон-Сервисе»

Кровати, матрасы и подушки со скидками до 50%

выкса.рф, Состоялась Крещенская лыжная гонка
22 января

Состоялась Крещенская лыжная гонка

выкса.рф, Велосипедист Гришин выиграл первенство Аравии, Зотов стал вторым
30 января

Велосипедист Гришин выиграл первенство Аравии, Зотов стал вторым

выкса.рф, За нарушение ПДД грозит уголовная ответственность
13 февраля

За нарушение ПДД грозит уголовная ответственность

Водителей будут привлекать по статье 264.1 УК РФ

выкса.рф, Лесозавод утонул в снегу
7 февраля

Лесозавод утонул в снегу

Водитель «Газели» два часа добирался до дома

выкса.рф, Рыбаки-любители избежали штрафа в миллион рублей
13 февраля

Рыбаки-любители избежали штрафа в миллион рублей

выкса.рф, Изменилось расписание городских автобусов
24 января

Изменилось расписание городских автобусов

ПАП снова внесло корректировки

выкса.рф, Министр спорта Сергей Панов посетил Выксу

Министр спорта Сергей Панов посетил Выксу

выкса.рф, Всегда ли нужно уступать пешеходу?

Всегда ли нужно уступать пешеходу?

выкса.рф, Дети изучали правила пожарной безопасности

Дети изучали правила пожарной безопасности

выкса.рф, Презентация на тему «Шахматный калейдоскоп»

Афиша: Презентация на тему «Шахматный калейдоскоп»