До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Культура
8 ноября 2006, 16:58 · Просмотров: 7 968 · Версия для печати

Цитадель: Мы пережили Зиланткон-2006

   С 3 по 6 ноября в Казани уже в шестнадцатый раз прошел ежегодный международный конвент фантастики и ролевых игр "Зиланткон - 2006", крупнейший из проводимых в России. В этот раз конвент собрал более 2000 (двух тысяч!!!) человек и на совсем человек: гномов, эльфов, зергов, твилеков, техногенщиков, анимешников и прочих сказочных существ.

Цитадель: Мы пережили Зиланткон-2006


   На растерзание этой ораве участников были отданы помещения КМЦ Гайдара, ДК им. Ленина и Казанского Авиационного техникума. В программу конвента вошло более 200 (двухсот) мероприятий: концерты, турниры, семинары, мастер-классы, балы и пр. Ключевыми событиями стали: торжественное открытие, концерт Хелависы (солистки фолк-группы "Мельница" Натальи О'Шей), "Турнир на песнях-2006", круглый стол "Ролевое движение: право на игру", вручение литературной премии "Большой Зилант", Зилант-Кинофестиваль, дискуссионный клуб "Homo ludens" .



   Каждый из участников нашел занятие по вкусу и по нраву. Начинающим писателям было полезно посетить мастер-классы Святослава Логинова и Евгения Лукина. Для меломанов на концертных площадках конвента выступали как авторы-исполнители (О. Медведев, А.. Паписова (Мэлдис), Н. Новикова (Тэм) и др.), так и группы ("Медвежий угол", "Семиречье", "Вербный мед", "Башня Rowan" и др.). Отдельным событием стал музыкальный моноспектакль Людмилы Смеркович, больше известной как Скади, "Лэ о Лэйтиан". Для любителей танцев были открыты мастер-классы по бальным и средневековым танцам народов всего мира. Все свое мастерство, изящество и грацию кавалеры и дамы могли показать на костюмированном балу. В спортзале ДК им. Ленина для настоящих мужчин, а также понимающих в них толк женщин, проходили турниры: по дуэльному и игровому фехтованию, железный, а также лучный. Кстати, прекрасные дамы зачастую не только наблюдали за бойцами со стороны, но и принимали непосредственное участние в поединках. Для всевозможных модников и модниц функционировал целый раздел конвента под названием "Fashion-блок". В рамках данного раздела для участников проводились мастер-классы по пошиву костюмов разных эпох и государств, проводился конкурс истроического костюма, а также в очередной раз прошел Муркон (конкурс костюмов животных). Для особо продвинутых участников проводились семинары и круглые столы по толкинистике, теории и практике организации и проведения ролевых игр, презентации РИ будущего сезона. Любители коллекционно-карточных и настольных игр могли принять участие в турнирах, а новички поучиться правилам и сыграть несколько пробных партий по ККИ MTG, Берсерк, Зельеварение, настолке "Диктатор: контроль".



   Для нашего клуба это был второй конвент подобного масштаба. Несмотря на великое множество интереснейших и познавательнейших мероприятий, нам удалось посетить большинство из них. В результате мы получили огромный объем информации к размышлению о РИ и ролевом движении в целом, познакомились с единомышленниками из других городов необьятной нашей Родины, да и просто отлично провели время и повеселились. На четвертый (последний) день конвента всем нам, да и остальным участникам, очень не хотелось уезжать. Однако праздник не может длиться вечно, поэтому упаковав свои вещи, мы отправились на вокзал с надеждой вернуться сюда на следующий год.



   Официальный сайт Зиланткона располагается на необьятных Интернет-просторах по адресу www.zilant.konvent.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Бойца СВО Валерия Косоногова проводят в последний путь 5 марта
9:49

Бойца СВО Валерия Косоногова проводят в последний путь 5 марта

выкса.рф, Сильнейшие руки Выксы: армрестлеры сразились на праздничном турнире 🏆
9:39

Сильнейшие руки Выксы: армрестлеры сразились на праздничном турнире 🏆

выкса.рф, ⛷В Выксе состоялась традиционная массовая гонка «Лыжня России 2026»
8:57

⛷В Выксе состоялась традиционная массовая гонка «Лыжня России 2026»

выкса.рф, Выксунцев приглашают на открытый кастинг для нового театрального проекта фонда «ОМК-Участие» в Выксе
15:30

Выксунцев приглашают на открытый кастинг для нового театрального проекта фонда «ОМК-Участие» в Выксе

выкса.рф, Выксунец получил условный срок за хранение конопли в крупном размере
12:22

Выксунец получил условный срок за хранение конопли в крупном размере

выкса.рф, Выксунские пловцы завоевали десятки медалей на «XI Кубке малых городов» в Павлово
9:48

Выксунские пловцы завоевали десятки медалей на «XI Кубке малых городов» в Павлово

выкса.рф, Шуховская башня вошла в шорт-лист The Art Newspaper Russia
2 марта, 15:55

Шуховская башня вошла в шорт-лист The Art Newspaper Russia

выкса.рф, Никита Денежкин поднялся на пьедестал финала «AK Racing drift cup» и вошёл в топ-4 сезона
2 марта, 14:01

Никита Денежкин поднялся на пьедестал финала «AK Racing drift cup» и вошёл в топ-4 сезона

выкса.рф, Голоса любви

Афиша: Голоса любви

выкса.рф, Фонд «ОМК-Участие» выпустил методическое пособие для развития инклюзии в культурных институциях малых городов
2 марта, 11:19

Фонд «ОМК-Участие» выпустил методическое пособие для развития инклюзии в культурных институциях малых городов

выкса.рф, Анастасия Медведева и Ксения Денисова завоевали путёвки на окружное первенство по настольному теннису
2 марта, 9:14

Анастасия Медведева и Ксения Денисова завоевали путёвки на окружное первенство по настольному теннису

выкса.рф, Золото чемпионата мира: выксунец Дмитрий Кондрашов — лучший в зимнем триатлоне в Италии
2 марта, 8:47

Золото чемпионата мира: выксунец Дмитрий Кондрашов — лучший в зимнем триатлоне в Италии

выкса.рф, Водитель, насмерть сбивший двух женщин в Грязной, предстанет перед судом
28 февраля, 8:45

Водитель, насмерть сбивший двух женщин в Грязной, предстанет перед судом

выкса.рф, Рухнула крыша веранды
27 февраля, 16:43

Медиалента: Рухнула крыша веранды

выкса.рф, Житель Выксы отправится в колонию‑поселение за серию краж из магазинов
27 февраля, 11:01

Житель Выксы отправится в колонию‑поселение за серию краж из магазинов