До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Округ
13 декабря 2017, 11:36 · Просмотров: 10 572 · Версия для печати

Что делать, если близкий умер дома?

Что делать, если близкий умер дома?
Что делать и куда звонить, если умер родственник? Смерть близкого человека, независимо от его состояния здоровья, всегда становится неожиданностью. Многие люди в такой ситуации теряются и не знают, что предпринять. Что делать, если родственник умер дома?

1. Первым делом вы должны вызвать бригаду скорой помощи. Телефон — 03 или 112;
2. Вызовите полицию. Телефон — 02 или 112;
3. Получите справку от медицинских работников о констатации смерти (направление на вскрытие) и постановление осмотра тела от сотрудника полиции;
4. Вызовите машину ритуальных услуг по телефону, чтобы они забрали тело.

На следующий день нужно: со справкой о констатации смерти, протоколом осмотра тела, медицинским полисом и медицинской картой умершего, паспортом умершего и паспортом заявителя обратиться в морг ул.Красные зори, Больничный городок) для оформления медицинского свидетельства о смерти. После получения медицинского свидетельства о смерти в ЗАГСе ( ул. Чкалова, д. 31) умершего получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти («форма-33»).

Какие документы необходимы для проведения похорон? Для проведения похорон необходимо получить разрешение (установленного образца) на предоставление земельного участка для размещения места погребения на общественных кладбищах городского округа город Выкса, для этого необходимо обратиться в администрацию (Красная площадь, д. 1) и предъявить следующие документы: врачебное свидетельство о смерти (выдаётся врачом поликлиники или работниками морга) или свидетельство о смерти органов ЗАГС, документ, удостоверяющий личность (паспорт) заявителя, гарантийное письмо и доверенность, если обязанность по организации захоронения взяло на себя юридическое лицо (простая письменная доверенность на бланке юридического лица), удостоверение о наличии зарезервированного места захоронения (при наличии), для выдачи разрешения на родственное захоронение дополнительно представляются следующие документы: свидетельство о смерти ранее умершего гражданина, документы, подтверждающие близкое родство между умершим и ранее умершими гражданами.

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. После проверки соответствия копий оригиналу они заверяются специалистом, принимающим документы, после чего оригинал возвращается заявителю.

Внимание! От лица, взявшего на себя обязанности по захоронению умершего, в администрацию городского округа город Выкса Нижегородской области, для получения разрешения на захоронение умершего, может обратиться агент ритуальной компании.

Что делать, если родственник умер в лечебном заведении? Если человек умер в больнице, лечащий врач или медицинская сестра извещают его близких и сообщают, в каком морге находится тело покойного. Узнав о смерти, родственникам следует предпринять следующие шаги: обратиться в регистратуру морга для оформления медицинского свидетельства о смерти, после получения медицинского свидетельства о смерти в ЗАГСе по месту жительства умершего получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма-33), обратиться в ритуальную компанию.

Что делать, если родственник умер в общественном месте? Если человек умер в общественном месте, с места происшествия тело покойного направляется в судебно-медицинский морг с целью установления причины смерти и выдачи медицинского свидетельства о смерти.

Узнав о смерти, родственникам следует предпринять следующие шаги: обратиться в регистратуру морга для оформления медицинского свидетельства о смерти, после получения медицинского свидетельства о смерти в ЗАГСе по месту жительства умершего получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти («форма-33»), обратиться в ритуальную компанию.

Что делать, если родственник умер в результате насильственной смерти? В случае насильственной смерти (убийство, суицид, автокатастрофа, несчастный случай и т. д.) тело умершего направляется в судебно-медицинский морг. Полиция или прокуратура по факту смерти проводит проверку, в результате которой возбуждается уголовное дело или выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для захоронения покойного родственникам необходимо: получить разрешение на захоронение в органах полиции или прокуратуры, получить гербовое свидетельство о смерти в ЗАГСе по месту жительства, обратиться в ритуальную компанию.

Что делать, если человек умер на даче? Если человек умер за городом на садовом участке или на даче, необходимо вызвать врача из местной поликлиники, медпункта или районную скорую помощь для констатации смерти.

После звонка необходимо: вызвать сотрудников полиции (участкового уполномоченного) для составления протокола осмотра тела, для осуществления перевозки тела умершего морг, вам необходимо получить медицинское свидетельство о смерти от врача поликлиники или в регистратуре морга. Вы можете вызвать специализированную машину для перевозки умершего в морг в ритуальной компании.

Что делать, если близкий человек умер в другом городе? Если человек умирает вдали от своего дома, в другом городе или даже стране, помимо организации традиционных погребальных мероприятий в родном городе требуется получение медицинского свидетельства о смерти в лечебном учреждении того населенного пункта, где умер человек, и транспортировка тела умершего к месту его захоронения. Ритуальные услуги по транспортировке (перевозке) тела умершего человека от места его смерти до места захоронения имеют обозначение «груз 200».

Человек, у которого умер родственник в другом городе, может приехать сам забрать тело и, заказав специализированную машину, перевести его к месту захоронения.

Транспортировку тела можно доверить ритуальным агентствам, которые возьмут на себя подготовку всех необходимых справок и актов, сопровождение тела при транспортировке, организацию и проведение погребальной церемонии.

Что делать, если родственник умер за границей? В случае если гражданин РФ скончался за рубежом в ходе временного пребывания (турпоездка, командировка), выполнение формальностей по случаю смерти лежит на консульском отделе (российское консульство). При этом расходы на перевозку оплачиваются родственниками усопшего.

Ключевыми документами для отправки тела российского гражданина на родину являются паспорт покойного с соответствующей визой, а также медицинская справка о смерти, из которой следует, что смерть наступила за рубежом. Данный документ будет необходимо легализовать и перевести на русский язык, заверив перевод у нотариуса.

Если у покойного была оформлена страховка, страховая компания покроет большую часть расходов, в случае, если смерть наступила в результате внезапной болезни или несчастного случая. Однако, компенсации не будет, если смерть наступила по причине умышленного правонарушения, алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также самоубийства. Не стоит рассчитывать на эти выплаты, если застрахованный был участником военных действий, забастовок, восстаний, входил в активный военный состав вооруженных сил и формирований.

Контакты МИД РФ: +7 (499) 244-16-06, Консульский департамент МИД России: +7 (499) 244-45-81.

Как получить компенсацию за проведение ритуальных услуг? Граждане, находящиеся под социальной защитой, имеют право на возмещение расходов по погребению. Компенсация за похороны выплачивается в день обращения при предъявлении справки о смерти, которая выдаётся отделением ЗАГСа: органом, где покойному выдавали пенсию; компанией, где работал умерший и был застрахован по обязательному социальному страхованию; органом социальной защиты по месту проживания, если покойный не подлежал обязательному социальному страхованию, а также при рождении мёртвого ребёнка после 196 дней беременности. Компенсация за похороны производится, если заявление сделано не позже шести месяцев со дня смерти.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Паводок смыл плотину в Покровке

Паводок смыл плотину в Покровке

выкса.рф, Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием

Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием

выкса.рф, Путин присвоил Ирине Пеговой звание народной артистки

Путин присвоил Ирине Пеговой звание народной артистки

выкса.рф, Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

выкса.рф, Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

выкса.рф, Ученики школы № 8 выиграли областную олимпиаду по технологии и английскому языку

Ученики школы № 8 выиграли областную олимпиаду по технологии и английскому языку

выкса.рф, Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

выкса.рф, Кафе с панорамным видом откроется на набережной Верхнего пруда

Кафе с панорамным видом откроется на набережной Верхнего пруда

выкса.рф, Житель Выксы получил 3,5 года за поджог человека

Житель Выксы получил 3,5 года за поджог человека

выкса.рф, Выксунцы улыбнулись как Юрий Гагарин

Фотолента: Выксунцы улыбнулись как Юрий Гагарин

выкса.рф, Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

выкса.рф, Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

выкса.рф, Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

выкса.рф, Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

выкса.рф, Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Победителей «Зарницы» определили в Выксе
Сегодня, 9:04

Победителей «Зарницы» определили в Выксе

выкса.рф, Патриотический фестиваль-конкурс «Ты, Россия моя!»

Афиша: Патриотический фестиваль-конкурс «Ты, Россия моя!»

25 апреля в 11:00 ДК Лепсе
выкса.рф, Выксунский завод ОМК открыл обновлённую столовую в инженерном корпусе № 3
Вчера, 16:59

Выксунский завод ОМК открыл обновлённую столовую в инженерном корпусе № 3

выкса.рф, Открылись вакансии в службе судебных приставов
Вчера, 15:07

Открылись вакансии в службе судебных приставов

выкса.рф, Воспитанницы ДШИ стали лауреатами всероссийского конкурса
Вчера, 14:55

Воспитанницы ДШИ стали лауреатами всероссийского конкурса

выкса.рф, Ветераны выиграли областную спартакиаду по настольному теннису
Вчера, 14:19

Ветераны выиграли областную спартакиаду по настольному теннису

выкса.рф, Бесплатная экскурсия «Историческая летопись»

Афиша: Бесплатная экскурсия «Историческая летопись»

17 апреля в 17:00 музей ВМЗ
выкса.рф, Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей
Вчера, 11:03

Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

выкса.рф, «Выкса-ТВ»: школьники показали себя в робототехнике
Вчера, 10:27

«Выкса-ТВ»: школьники показали себя в робототехнике

выкса.рф, Жительница улицы Локтя пожаловалась на ямы и грязь
Вчера, 9:55

Жительница улицы Локтя пожаловалась на ямы и грязь

выкса.рф, В регионе объявили пожароопасный сезон
Вчера, 9:32

В регионе объявили пожароопасный сезон

выкса.рф, Акция «Георгиевская ленточка»

Афиша: Акция «Георгиевская ленточка»

24 апреля в 11:00 площадь Октябрьской революции
выкса.рф, Клуб игры го

Афиша: Клуб игры го

19 апреля в 17:00 пространство Ex Libris
выкса.рф, Люди с инвалидностью соревновались в театральном мастерстве
16 апреля, 16:36

Люди с инвалидностью соревновались в театральном мастерстве

выкса.рф, Юные пианисты взяли восемь наград на областном фестивале
16 апреля, 16:28

Юные пианисты взяли восемь наград на областном фестивале