Сорок лет назад в Выксе снимали фильм «Однокашники»
Осенью 1977 года в Выксе проходили съемки фильма «Однокашники». Режиссер Валерий Кремнев снимал в нашем городе телевизионный фильм по повести писателя Иосифа Герасимова «Пуск». Одной из съемочных площадок стал колесопрокатный цех Выксунского металлургического завода. Он был выбран не случайно. По сюжету фильма действие происходит на строительстве большого прокатного цеха на крупном металлургическом заводе.
Начальник строительства встретил на заводе своего бывшего однокашника, который возглавлял этот завод. Взаимоотношения этих двух людей, их понимание проблем на современном производстве и легли в основу этой картины. Главные роли в фильме исполнили Владислав Дворжецкий, Лев Дуров, Галина Польских, Ирина Мирошниченко, Владимир Заманский, Людмила Целиковская, Ирина Печерникова. В массовых сценах были заняты многие выксунцы.
Отмотаем время от происходящих событий на восемь лет назад. Заглянем ненадолго в 1969 год. Это был год, когда началось строительство крупнейшего в Европе цеха по производству железнодорожных колёс. Строящийся цех был объявлен объектом областной ударной комсомольской стройки. А уже 1 октября 1973 года была пущена первая очередь — линия отделки КПЦ. Строители рапортовали обо всех успехах во всех средствах массовой информации.
В эти годы, «учитывая важность своевременного пуска в строй первой очереди колесопрокатного цеха Выксунского металлургического завода, по решению областного комитета партии на строительной площадке» была создана выездная редакция газеты «Горьковская правда». А результатом её работы был бюллетень «Горьковская правда» на Выксунском колесопрокатном, первый номер которого вышел 19 апреля 1973 год. На 4-х полосах формата А4 рассказывалось о текущем положении дел, о проблемах и успехах, печатались интервью с руководителями, строителями, специалистами, через газету обращались с открытыми письмами.
Подборка номеров издания недавно была передана в библиотеку «Отчий край» Георгий Татарских. Этот дар очень ценен, тем более что он поступил в архивный фонд библиотеки в год 40-летия с момента съемок в Выксе фильма «Однокашники».
Сейчас читают

Госэкспертиза одобрила проект школы в Виле

Мария Пантелеева и студия «Экзотика» стали лауреатами конкурса «Металлинка»

Ещё один сквер благоустроят на улице Чкалова

Выкса осталась без воды из-за аварии на насосной станции

Елена Титаренко из Проволочного выиграла муниципальный конкурс «Учитель года»

Оксана Никулина: «Прислушайся к своей душе и следуй её зову»

Александра Лексина успешно прооперировали в Коврове

Неизвестный насмерть сбил пешехода у Змейки и скрылся

Выксунские студентки поборются за корону «Мисс Университет — 2023»

День войск нацгвардии отметили митингом и автопробегом

Заброшенный автомобиль сгорел на улице Осипенко

Иномарку в Досчатом подожгли коктейлем Молотова

Следком возбудил уголовное дело из-за травмы рабочего на стройке

Павел Фролов выиграл бронзу «Железной лиги Гераклиона»

Инспекторы ДПС вооружились букетами к 8 Марта 📷
Товары и услуги

Готовьтесь к садово-огородному сезону вместе с магазином «Доброцен»

ЛОР-ВЫКСА.РФ: в апреле радиоволновая вазотомия — со скидкой 33%

«Ритуал-Сервис»: полный спектр ритуальных услуг по низким ценам

«Яндекс.Такси» приглашает на работу водителей

Весенние цены в магазине «Доброцен»

Получите выгоду от банкротства с компанией «Бизнес-Юрист»

«Центр лабораторных исследований»: программы обследования организма

Автотехцентр «Фаворит»: бесплатная диагностика подвески до конца апреля

Весенние цены в магазине «Доброцен»
