16 февраля 2018, 15:41 · Просмотров: 4 262 · Теги: История · Версия для печати
Старый снимок — новая загадка
Краеведы вновь просят помощи у выксунцев

В январе библиотека «Отчий край» предлагала определить, с какой точки был сделан снимок, присланный Олегом Будановым.


Сам Олег Федорович по этому поводу предположил следующее:
Свой вариант ответа предложил Владимир Асташенков. Фотограф провел целое расследование с выходом на местность и пришел к таким выводам:
А сегодня — фото из семейного архива И. А. Гавриловой. В клубе любителей истории Выксы так и не пришли к единому мнению: где же сделан этот кадр? И обращаются за помощью к выксунцам.
Информацию можно присылать на электронную почту: otchykray@mail.ru или оставлять в виде комментариев на страницах в соцсетях.


Сам Олег Федорович по этому поводу предположил следующее:
Мне кажется, что загадку я все-таки разгадал благодаря гугл-панорамам. Схему прилагаю. Просто дома, которые на переднем плане снимка, снесли. А высокая точка съемки объясняется тем, что плотина имеет уровень в этом месте — метра на три выше Почтовой улицы. Я был на предполагаемой точке, но деревья выросли за 60 лет до такой степени, что полностью закрыли вид на город.
Свой вариант ответа предложил Владимир Асташенков. Фотограф провел целое расследование с выходом на местность и пришел к таким выводам:
Конечно, многое смущает, но могу предположить, что фотографировали с вышки водной станции ЛТУ, которая находилась на плотине Верхнего пруда. Теперь уже сомнения позади. Увеличил фото, вот она разгадка. Магазин, что стоит до сих пор, а на фото он на переднем плане можно увидеть только с этого ракурса.
А сегодня — фото из семейного архива И. А. Гавриловой. В клубе любителей истории Выксы так и не пришли к единому мнению: где же сделан этот кадр? И обращаются за помощью к выксунцам.
Информацию можно присылать на электронную почту: otchykray@mail.ru или оставлять в виде комментариев на страницах в соцсетях.
Сейчас читают

В Выксе реставрируют и перемещают Башню Шухова
Впервые в современной практике

Нижегородский областной суд утвердил приговор женщине, натравившей алабая на соседа

Вход — спереди, выход — сзади: новый порядок посадки в автобусах Выксы

Второй этап субботника в лесополосе между школами № 1 и 9 состоится в июле

В библиотеке «Отчий край» появился бивень мамонта

На улице Лесозаводской вновь зафиксирована стихийная свалка

Сильнейший ливень с градом обрушился на Выксу

Фигуристы закрыли сезон с медалями

Выксунский велоклуб представил Нижегородскую область на многодневной велогонке «Россия»

Выксунский характер на мировой арене: итоги Кубка мира по самбо в Ереване

В Нижегородской области сбили 13 беспилотников

Проблемы с интернетом в Нижегородской области связаны с угрозой атак БПЛА

Два выксунских огнеборца вошли в число лучших

Наталья Блюхерова собирает деньги для борьбы с раком молочной железы

В Выксе началось строительство нового кругового движения
Товары и услуги

«Центр керамики»: ваш надежный спутник в создании идеального интерьера более 25 лет!

ТМК Инструмент: солнце, скидки, жара

Лето вместе со школой современных технологий ITKids

Агрофирма «Металлург» реализует продукцию со склада

Можно ли не платить по кредиту?
Ответы юриста

Стань частью будущего: поступай в Университет МИСИС в Выксе

Помогут ли палочки и капли от ушной серы?
Мнение врача-оториноларинголога Субханкулова Радика Закировича (г.Выкса, МЦ «Гиппократ»)

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

Доставка цветов от Flomarket в Новосибирске: как заказать и что выбрать
