15:52, 9 сентября 2009 · Просмотров: 3 807 · Версия для печати

Денис Мухин выиграл Кубок президента России по самбо

Воспитанник школы самбо ОАО «ВМЗ», заслуженный мастер спорта Денис Мухин завоевал золотую медаль на Кубке Президента Российской Федерации. Этот турнир был учрежден в 2006 году, первые соревнования прошли в июне 2007-го в универсальном спортивном зале «Дружба». Там же он проводился и в этом году.

5 сентября лучшие самбисты страны приехали в Москву. Помимо Российской сборной, для участия в турнире были приглашены сильнейшие самбисты мира из Болгарии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Кореи, Грузии, Монголии, Венесуэлы.

В соревнованиях принимали участие мужчины в весовых категориях 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 кг. Итоги подводились как в личном зачете, так и в командном. Российские спортсмены еще раз доказали, что они лучшие, завоевав командное «золото».

В личном зачете в весовой категории 74 кг Денис в финале сразился с соперником из Белоруссии Степаном Поповым. Выксунец применил болевой прием и выиграл решающую схватку. Наш спортсмен был признан лучшим борцом турнира и кроме золотой медали получил еще и специальный приз.

Денис Мухин родился в 1980 году, тренируется у Михаила Гордеева и Виктора Егрушова. На первую тренировку пришел в семь лет. В 22 года выиграл чемпионат Европы, в 23 — стал чемпионом мира. Занимается тренерской работой.