Выкса.РФ » Товары и услуги
9 июня 2018, 8:22 · Просмотров: 5 907 · Теги: Камелот Мебель Интервью · Версия для печати

Главное для начинающих бизнесменов — найти свою нишу

В День мебельщика мы пообщались с руководителями компании «Камелот»

Главное для начинающих бизнесменов — найти свою нишу










9 июня в России свой профессиональный праздник отмечают производители мебели. Мы встретились с руководителями мебельной компании «Камелот» Андреем Баркиным и Алексеем Волощенко, которые рассказали о своём подходе к бизнесу, конкуренции и ближайших планах.

— Специалисты говорят, что 90% компаний закрываются в первый год своего существования. «Камелоту» скоро исполнится четыре. Конкуренция на мебельном рынке в Выксе серьёзная, как вам удалось закрепиться?

— Мы не были новичками в мебельной индустрии — до основания «Камелота» порядка 10 лет работали сборщиками в других компаниях. Поэтому всегда могли что-то подсказать заказчикам, понять их желания и предложить именно то, что они хотят. Поначалу всё складывалось непросто. Первыми клиентами, как водится, были родственники и друзья, но потом сработал эффект сарафанного радио. Пошли заказы.

Когда планировали открыть своё дело, сразу решили, что будем работать и развиваться строго в определённой нише. Это тоже важный момент. Начинающим компаниям сложно конкурировать с большими фирмами, поэтому важно сфокусироваться на чём-то одном.

— На чём же вы остановились?

— Решили, что будем делать эксклюзивную мебель. Набор стандартный: кухни, гостиные, детские, ванные комнаты, гардеробные, шкафы-купе. Но практически все наши проекты изготовлены по индивидуальному заказу и существуют в единичном экземпляре. Это дороже, чем у тех, кто работает в бюджетном сегменте, но тут всё упирается в качество и гарантии. Мы свои проекты ведём от начала до конца — сами делаем мебель, сами собираем. Даже доставку и установку не доверяем сторонним подрядчикам, потому что полностью отвечаем за результат. На этом строится доверие.

— Сейчас с заказами проблем нет?

— Сформировалась база постоянных клиентов. Вообще, в какой-то момент пришло понимание, что работы хватит на всех. Мы и с другими мебельщиками с удовольствием сотрудничаем, помогаем друг другу. Как-то не получается видеть в них конкурентов — всё-таки одно дело делаем. Предпочитаем относиться к коллегам как к партнёрам.

— Но вы ведь всё равно соперничаете за клиентов?

— В конечном счёте заказчики сами выбирают — мы никакой войны с другими компаниями не ведём. Наверное, это вопрос мировоззрения. Просто предпочитаем видеть вокруг друзей, а не врагов.

— Думаю, что далеко не все партнёры разделяют вашу позицию.

— Конечно, это их право. Нам убеждения помогают в работе: мы активно сотрудничаем с выксунскими дизайнерами, которые рекомендуют нас своим клиентам, у нас есть партнёры, которые занимаются отделкой 3D-кожей.

— Что ещё отличает вас от других компаний?

— Мы стараемся идти в ногу со временем: следим за модными трендами, техниками и материалами. Например, используем высокоглянцевые панели для фасадов — они сейчас в тренде, выглядят дорого и отличаются практичностью и высоким качеством. Одни из первых в Выксе начали работать с искусственным камнем.

В целом сейчас основное отличие создают не оборудование и технологии, а умение ими пользоваться. Нужно постоянно учиться, развиваться и предлагать что-то новое. Мы пытаемся следовать этому правилу.

— Какой заказ был самым необычным?

— Вспоминается кухня с фасадами из каменного шпона. Интересный и уникальный получился проект, потому что в городе больше никто не работает с этим материалом. Ещё, наверное, выксунцам запомнилось кресло, которое мы сделали для летнего фестиваля.

— Сколько времени требует каждый заказ?

— Это зависит от его сложности и доступности материалов. В среднем от двух недель до нескольких месяцев. Как правило, мы одновременно работаем сразу над несколькими проектами.

— Складывается впечатление, что вашими клиентами могут стать только обеспеченные люди.

— Цена определяется качеством используемых материалов. Мы работаем как с дорогими, так и более доступными вариантами. Есть предложения для всех категорий граждан, кроме того, мы предоставляем клиентам рассрочку без участия банка.

Сотрудничаем с администрацией, детскими садами, фотостудиями. Наша мебель стоит в библиотеках: в Центральном, Юбилейном, на Дружбе. Так что мы ориентированы не только на премиальный сегмент.

— Что в ближайших планах?

— Планируем расширять производство и ассортимент продукции. Недавно стали партнёрами компании «Орматек», которая производит матрасы. Будем заниматься реализацией их продукции в Выксе.

Сейчас открываем рядом с производством небольшой салон. Некоторые проекты получаются очень интересными, хочется всё-таки поставить их на поток, чтобы у клиентов была возможность заказать нечто подобное. 3D-модель не даёт полного представления об изделии, наши люди любят посмотреть товар живьем, потрогать своими руками.

— Что бы вы хотели пожелать коллегам в профессиональный праздник?

— Желаем побольше интересных проектов, не зацикливаться только на деньгах и получать удовольствие от того, чем занимаетесь. Всех с праздником!


Компания «Камелот» расположена по адресу: Выкса, Досчатинское шоссе, 30 (напротив «Маслодрома»).
Телефоны: +7 (950) 600-34-94 (Андрей), +7 (915) 933-81-63 (Алексей).
E-mail: baw6302@ya.ru.
Группа Вконтакте: https://vk.com/public80326589.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Пусть меня научат: дети примерили более 20 ролей на «Параде профессий»

Пусть меня научат: дети примерили более 20 ролей на «Параде профессий»

выкса.рф, «Дробмаш» отпраздновал День машиностроителя 📷

«Дробмаш» отпраздновал День машиностроителя 📷

выкса.рф, Ветераны «Металлурга» выиграли юбилейный матч памяти Валентина Шеманова 📷

Ветераны «Металлурга» выиграли юбилейный матч памяти Валентина Шеманова 📷

выкса.рф, Мужчина утонул на озере в Ближне-Песочном

Мужчина утонул на озере в Ближне-Песочном

выкса.рф, Выксунцы выберут губернатора и депутата в городской совет по округу № 10

Выксунцы выберут губернатора и депутата в городской совет по округу № 10

выкса.рф, Две заправки для электромобилей установили в Выксе

Две заправки для электромобилей установили в Выксе

выкса.рф, Выксунцы собрали деньги на реабилитацию Даниила Духова

Выксунцы собрали деньги на реабилитацию Даниила Духова

выкса.рф, Бегом по столице: 15 выксунцев приняли участие в юбилейном Московском марафоне

Бегом по столице: 15 выксунцев приняли участие в юбилейном Московском марафоне

выкса.рф, Анастасия Кондина провела открытый урок в школе № 8 📷

Анастасия Кондина провела открытый урок в школе № 8 📷

выкса.рф, Глеб Никитин победил на выборах губернатора Нижегородской области

Глеб Никитин победил на выборах губернатора Нижегородской области

выкса.рф, Кирилл Блохин выиграл всероссийскую веломногодневку

Кирилл Блохин выиграл всероссийскую веломногодневку

выкса.рф, Энергетики опубликовали график пуска тепла в округе

Энергетики опубликовали график пуска тепла в округе

выкса.рф, Благотворительный забег «Кто бежит? Все бегут!»

Афиша: Благотворительный забег «Кто бежит? Все бегут!»

7 октября в 9:30 стадион «Металлург»
выкса.рф, Выксунцы почтили память Серафимы Битковой и Ивана Рябышева

Выксунцы почтили память Серафимы Битковой и Ивана Рябышева

выкса.рф, Госстройнадзор принял Вильскую школу

Госстройнадзор принял Вильскую школу

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Cувениры ОМК и парка признали лидерами в промтуризме Приволжья и Урала
Сегодня, 16:08

Cувениры ОМК и парка признали лидерами в промтуризме Приволжья и Урала

выкса.рф, Выксунки выиграли кадетскую лигу по настольному теннису
Сегодня, 15:46

Выксунки выиграли кадетскую лигу по настольному теннису

выкса.рф, Три «Точки роста» открылись в выксунских школах в сентябре
Сегодня, 15:23

Три «Точки роста» открылись в выксунских школах в сентябре

выкса.рф, Программа «По волне моей памяти»

Афиша: Программа «По волне моей памяти»

30 сентября в 14:00 дендрарий парка
выкса.рф, Какие законы вступают в силу в октябре
Сегодня, 14:48

Какие законы вступают в силу в октябре

выкса.рф, Анастасия Кондина провела открытый урок в школе № 8 📷
Сегодня, 14:22

Анастасия Кондина провела открытый урок в школе № 8 📷

выкса.рф, Гимнастки «Спартака» завоевали восемь медалей в Муроме
Сегодня, 13:50

Гимнастки «Спартака» завоевали восемь медалей в Муроме

выкса.рф, Бабье лето подошло к концу
Сегодня, 13:46

Бабье лето подошло к концу

выкса.рф, Захар Бедунков стал бронзовым призёром «Марафона ГТО»
Сегодня, 11:36

Захар Бедунков стал бронзовым призёром «Марафона ГТО»

выкса.рф, Бесплатные экскурсии в музее

Афиша: Бесплатные экскурсии в музее

1 и 3 октября музей ВМЗ
выкса.рф, «Выкса-ТВ»: школьники изучали язык жестов
Сегодня, 9:09

«Выкса-ТВ»: школьники изучали язык жестов

выкса.рф, Госстройнадзор принял Вильскую школу
Сегодня, 9:06

Госстройнадзор принял Вильскую школу

выкса.рф, Концерт «Мои года — моё богатство»

Афиша: Концерт «Мои года — моё богатство»

1 октября в 12:00 Лесозаводской ДТ
выкса.рф, Футбол: «Авангард-ПМК» Выкса — «Ока» Навашино

Афиша: Футбол: «Авангард-ПМК» Выкса — «Ока» Навашино

1 октября в 15:30 стадион «Авангард»
выкса.рф, Социальные предприниматели смогут получить гранты до 500 тысяч рублей
Вчера, 16:15

Социальные предприниматели смогут получить гранты до 500 тысяч рублей