Выкса.РФ » Товары и услуги
9 июня 2018, 8:22 · Просмотров: 6 248 · Теги: Камелот Мебель Интервью · Версия для печати

Главное для начинающих бизнесменов — найти свою нишу

В День мебельщика мы пообщались с руководителями компании «Камелот»

9 июня в России свой профессиональный праздник отмечают производители мебели. Мы встретились с руководителями мебельной компании «Камелот» Андреем Баркиным и Алексеем Волощенко, которые рассказали о своём подходе к бизнесу, конкуренции и ближайших планах.

— Специалисты говорят, что 90% компаний закрываются в первый год своего существования. «Камелоту» скоро исполнится четыре. Конкуренция на мебельном рынке в Выксе серьёзная, как вам удалось закрепиться?

— Мы не были новичками в мебельной индустрии — до основания «Камелота» порядка 10 лет работали сборщиками в других компаниях. Поэтому всегда могли что-то подсказать заказчикам, понять их желания и предложить именно то, что они хотят. Поначалу всё складывалось непросто. Первыми клиентами, как водится, были родственники и друзья, но потом сработал эффект сарафанного радио. Пошли заказы.

Когда планировали открыть своё дело, сразу решили, что будем работать и развиваться строго в определённой нише. Это тоже важный момент. Начинающим компаниям сложно конкурировать с большими фирмами, поэтому важно сфокусироваться на чём-то одном.

— На чём же вы остановились?

— Решили, что будем делать эксклюзивную мебель. Набор стандартный: кухни, гостиные, детские, ванные комнаты, гардеробные, шкафы-купе. Но практически все наши проекты изготовлены по индивидуальному заказу и существуют в единичном экземпляре. Это дороже, чем у тех, кто работает в бюджетном сегменте, но тут всё упирается в качество и гарантии. Мы свои проекты ведём от начала до конца — сами делаем мебель, сами собираем. Даже доставку и установку не доверяем сторонним подрядчикам, потому что полностью отвечаем за результат. На этом строится доверие.

— Сейчас с заказами проблем нет?

— Сформировалась база постоянных клиентов. Вообще, в какой-то момент пришло понимание, что работы хватит на всех. Мы и с другими мебельщиками с удовольствием сотрудничаем, помогаем друг другу. Как-то не получается видеть в них конкурентов — всё-таки одно дело делаем. Предпочитаем относиться к коллегам как к партнёрам.

— Но вы ведь всё равно соперничаете за клиентов?

— В конечном счёте заказчики сами выбирают — мы никакой войны с другими компаниями не ведём. Наверное, это вопрос мировоззрения. Просто предпочитаем видеть вокруг друзей, а не врагов.

— Думаю, что далеко не все партнёры разделяют вашу позицию.

— Конечно, это их право. Нам убеждения помогают в работе: мы активно сотрудничаем с выксунскими дизайнерами, которые рекомендуют нас своим клиентам, у нас есть партнёры, которые занимаются отделкой 3D-кожей.

— Что ещё отличает вас от других компаний?

— Мы стараемся идти в ногу со временем: следим за модными трендами, техниками и материалами. Например, используем высокоглянцевые панели для фасадов — они сейчас в тренде, выглядят дорого и отличаются практичностью и высоким качеством. Одни из первых в Выксе начали работать с искусственным камнем.

В целом сейчас основное отличие создают не оборудование и технологии, а умение ими пользоваться. Нужно постоянно учиться, развиваться и предлагать что-то новое. Мы пытаемся следовать этому правилу.

— Какой заказ был самым необычным?

— Вспоминается кухня с фасадами из каменного шпона. Интересный и уникальный получился проект, потому что в городе больше никто не работает с этим материалом. Ещё, наверное, выксунцам запомнилось кресло, которое мы сделали для летнего фестиваля.

— Сколько времени требует каждый заказ?

— Это зависит от его сложности и доступности материалов. В среднем от двух недель до нескольких месяцев. Как правило, мы одновременно работаем сразу над несколькими проектами.

— Складывается впечатление, что вашими клиентами могут стать только обеспеченные люди.

— Цена определяется качеством используемых материалов. Мы работаем как с дорогими, так и более доступными вариантами. Есть предложения для всех категорий граждан, кроме того, мы предоставляем клиентам рассрочку без участия банка.

Сотрудничаем с администрацией, детскими садами, фотостудиями. Наша мебель стоит в библиотеках: в Центральном, Юбилейном, на Дружбе. Так что мы ориентированы не только на премиальный сегмент.

— Что в ближайших планах?

— Планируем расширять производство и ассортимент продукции. Недавно стали партнёрами компании «Орматек», которая производит матрасы. Будем заниматься реализацией их продукции в Выксе.

Сейчас открываем рядом с производством небольшой салон. Некоторые проекты получаются очень интересными, хочется всё-таки поставить их на поток, чтобы у клиентов была возможность заказать нечто подобное. 3D-модель не даёт полного представления об изделии, наши люди любят посмотреть товар живьем, потрогать своими руками.

— Что бы вы хотели пожелать коллегам в профессиональный праздник?

— Желаем побольше интересных проектов, не зацикливаться только на деньгах и получать удовольствие от того, чем занимаетесь. Всех с праздником!


Компания «Камелот» расположена по адресу: Выкса, Досчатинское шоссе, 30 (напротив «Маслодрома»).
Телефоны: +7 (950) 600-34-94 (Андрей), +7 (915) 933-81-63 (Алексей).
E-mail: baw6302@ya.ru.
Группа Вконтакте: https://vk.com/public80326589.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, ⚓ В Шиморском завершили ремонт причала, поврежденного ледоходом

⚓ В Шиморском завершили ремонт причала, поврежденного ледоходом

выкса.рф, 🐻 Утренний кросс с адреналином: выксунские бегуньи столкнулись с медвежатами

🐻 Утренний кросс с адреналином: выксунские бегуньи столкнулись с медвежатами

выкса.рф, Итоги выборов в Совет депутатов городского округа город Выкса

Итоги выборов в Совет депутатов городского округа город Выкса

выкса.рф, «8 часов и 4 хирурга боролись за её жизнь»: выксунка Ольга Цыпляева нуждается в поддержке после сложнейшей операции

«8 часов и 4 хирурга боролись за её жизнь»: выксунка Ольга Цыпляева нуждается в поддержке после сложнейшей операции

выкса.рф, Выксунец Олег Ганин погиб на боевом посту, отражая атаку БПЛА на Нижегородскую область

Выксунец Олег Ганин погиб на боевом посту, отражая атаку БПЛА на Нижегородскую область

выкса.рф, 5 миллионов за травму на производстве: грузчик из Выксы добился увеличения компенсации в пять раз

5 миллионов за травму на производстве: грузчик из Выксы добился увеличения компенсации в пять раз

выкса.рф, Следствие изучает обстоятельства смертельного ДТП в Выксе, унесшего жизнь 11-летнего школьника

Следствие изучает обстоятельства смертельного ДТП в Выксе, унесшего жизнь 11-летнего школьника

выкса.рф, В Выксе приступил к работе Совет депутатов четвёртого созыва

В Выксе приступил к работе Совет депутатов четвёртого созыва

выкса.рф, Где парковаться у «Спартака»?

Где парковаться у «Спартака»?

выкса.рф, В Выксе закупят мобильный комплекс для фиксации нарушений благоустройства

В Выксе закупят мобильный комплекс для фиксации нарушений благоустройства

выкса.рф, 🚦 На улице Пушкина в Выксе заработали предупреждающие светофоры

🚦 На улице Пушкина в Выксе заработали предупреждающие светофоры

выкса.рф, Айтишник, обслуживающий ВМЗ, осуждён за несанкционированный доступ к конфиденциальной информации

Айтишник, обслуживающий ВМЗ, осуждён за несанкционированный доступ к конфиденциальной информации

выкса.рф, 🚦 Новые светофоры появятся на двух перекрёстках Выксы

🚦 Новые светофоры появятся на двух перекрёстках Выксы

выкса.рф, Рыжая снова в городе: лису заметили в районе ЛПК

Рыжая снова в городе: лису заметили в районе ЛПК

выкса.рф, В Выксе открылся Коннодворовый бульвар

В Выксе открылся Коннодворовый бульвар

Лента

выкса.рф, 🦊  Дерзкий лис верхом на единороге
10:25

🦊 Дерзкий лис верхом на единороге

выкса.рф, 🎭 «Ни один совет мне в жизни не пригодился»: выксунка Ирина Пегова рассказала о своём пути к успеху
16 октября, 16:00

🎭 «Ни один совет мне в жизни не пригодился»: выксунка Ирина Пегова рассказала о своём пути к успеху

выкса.рф, ОМК впервые выделит гранты на социальные проекты подростков Нижегородской области в конкурсе «ОМК Партнерство»
16 октября, 14:09

ОМК впервые выделит гранты на социальные проекты подростков Нижегородской области в конкурсе «ОМК Партнерство»

выкса.рф, 📌 Специалисты Марфо-Мариинского медицинского центра проведут прием в «Созвездии»
16 октября, 12:30

📌 Специалисты Марфо-Мариинского медицинского центра проведут прием в «Созвездии»

выкса.рф, В Выксе полицейские задержали электромонтёра за незаконный оборот наркотиков
16 октября, 11:25

В Выксе полицейские задержали электромонтёра за незаконный оборот наркотиков

выкса.рф, 👶 Судебные приставы в Выксе спасли полуторагодовалую девочку от пьяных родителей
16 октября, 10:01

👶 Судебные приставы в Выксе спасли полуторагодовалую девочку от пьяных родителей

выкса.рф, 🏒 Турнир по хоккею посвятят погибшим воинам-выксунцам

Афиша: 🏒 Турнир по хоккею посвятят погибшим воинам-выксунцам

выкса.рф, Итоги 47-го Сормовского пробега: выксунцы завоевали 3 медали
16 октября, 8:47

Итоги 47-го Сормовского пробега: выксунцы завоевали 3 медали

выкса.рф, Каникулы в культурном центре «Волна»

Афиша: Каникулы в культурном центре «Волна»

с 26 октября по 4 ноября Здание бывшего кафе «Волна» по адресу: Выкса, ул. 1 Мая, 36

для учеников 1 – 9 классов

выкса.рф, ❄️ Газ зимой: правила, которые спасают жизни
15 октября, 11:28

❄️ Газ зимой: правила, которые спасают жизни

выкса.рф, 54-летний водитель-снабженец погиб за рулём служебной «Газели» в Выксе
15 октября, 10:23

54-летний водитель-снабженец погиб за рулём служебной «Газели» в Выксе

выкса.рф, 🏃 В школе № 1 прошел «Забег Памяти»
15 октября, 9:28

🏃 В школе № 1 прошел «Забег Памяти»

выкса.рф, 🏊‍♂️ Выксунские пловцы успешно выступили на областном «Кубке сильнейших» в Нижнем Новгороде
15 октября, 8:34

🏊‍♂️ Выксунские пловцы успешно выступили на областном «Кубке сильнейших» в Нижнем Новгороде

выкса.рф, 🔥 Пожар в микрорайоне Гоголя: семья с двумя маленькими детьми осталась без крыши над головой
14 октября, 17:01

🔥 Пожар в микрорайоне Гоголя: семья с двумя маленькими детьми осталась без крыши над головой

выкса.рф, Приглашаем на выставку «Осторожно, выход на улицу!»

Афиша: Приглашаем на выставку «Осторожно, выход на улицу!»

4 октября — 29 ноября 2026 Музей Выксы, Восточный флигель, Главный выставочный зал