Битва за ЖКХ
Дом №2 в микрорайоне Жуковского официально перешёл под управление ООО «Иверское»



















С 2012 года домом управляло ООО «Универсалсервис». В начале 2017-го его загадочным образом передали ООО «УК Аккорд». Открытого конкурса не было, жителей просто поставили перед фактом. За год компания не провела в доме никаких существенных работ, куда исчезли деньги, которые регулярно собирали на ремонт — жильцам неизвестно. Контролирующие органы жалобы игнорировали.
Собственники провели собрание и избрали новую управляющую компанию ООО «ВарнаваСтройИнвест», но лицензионный центр жилищной инспекции Нижегородской области отказался передать дом под её управление. Один из собственников якобы нашёл нарушения в процедуре выборов и обратился в суд. Заявитель лично так и не появился ни на одном заседании — его интересы представлял сотрудник «УК Аккорд». Процесс длился почти год, в итоге истцу отказали.
Инициативная группа под руководством того же собственника провела фиктивное голосование и направили протокол в жилищную инспекцию, которая снова отдала дом под управление «УК Аккорд». Житель дома Сергей Ларионов обратился в суд, заявив, что результаты голосования сфальсифицировали.
В январе 2018 года городской суд принял решение в мою пользу, — рассказал выксунец. — Через два дня дом проверил сотрудник жилищной инспекции. Он подтвердил плачевное состояние здания и подготовил постановление о привлечении ООО «УК Аккорд» к дисциплинарной ответственности. В конце января полиция возбудила уголовное дело по факту подделки подписей.
В мае апелляционный суд Нижнего Новгорода подтвердил правильность решения Выксунского суда. Однако ещё до этого «УК Аккорд» инициировал создание новой группы жильцов. 4 марта состоялось общедомовое собрание, на котором присутствовали 40 человек.
Работники управляющей компании заранее обходили собственников, пытаясь получить подписи. Какая-то часть снова была подделана. Было неприятно видеть, что от имени администрации в бланках для голосования за муниципальное жилье подписался заместитель главы Дмитрий Орлов, которого на собрании не было, — пояснил Сергей Ларионов.
Доверенность на имя заместителя главы администрации Дмитрия Орлова, листы регистрации и голосования жильцов:
Выксунец снял собрание на видеокамеру и добился приёма у заместителя губернатора Нижегородской области и руководителя жилищной инспекции Александра Байера. Он показал чиновнику видеозапись, и с 1 июля дом официально передали под управление ООО «Варнава СтройИнвест».
11 июля прошло собрание собственников, где «Варнава СтройИнвест» объявила жителям о решении жилищной инспекции и вместе с жильцами определила первоочередные работы. Они касаются подготовки дома к осенне-зимнему периоду, текущего ремонта систем отопления и водоснабжения.
По словам Сергея Ларионова, на собрании присутствовал Андрей Камоцкий, представившийся исполнительным директором ООО «УК Аккорд»:
Своё выступление он начал, обвинив выбранную собственниками управляющую компанию в мошенничестве и больших долгах перед ресурсоснабжающими организациями. При этом он умышленно скрыл информацию о задолженностях своей фирмы, которая опубликована на сайте сервиса СБИС.

На собрании жители решили провести комиссионное обследование дома. В состав комиссии вошёл сотрудник жилищной инспекции. Руководство ООО «УК Аккорд» и представителей администрации письменно пригласили принять участие в осмотре, но они отказались.
В результате обследования были выявлены недостатки в технологии и качестве отделочных работ при ремонте подъездов, что не позволяет принять их без переделки. Также вскрылись грубые нарушения, допущенные при ремонте кровли, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения (Фото прилагаются. — Прим. ред.), которые требуют срочного исправления.
Акт об обследовании дома от 13 июля 2018 года — .
Я хотел бы от имени жителей дома поблагодарить Выксунский суд за терпимость к нашим собственникам, которые в суде выступали в качестве свидетелей, Нижегородскую жилищную инспекцию и лично заместителя губернатора Александра Байера, которые вникли в суть нашей проблемы и приняли верное решение, — подытожил Сергей Ларионов.
Отдельно он поблагодарил своих соседей за твёрдую гражданскую позицию.
Сейчас читают

Маргарита Барнева завоевала серебро Кубка мира по самбо

Кирилл Блохин выиграл всероссийскую веломногодневку

Выксунцы выберут губернатора и депутата в городской совет по округу № 10

Анастасия Кондина поборется за путёвку в финал телепроекта «Классная тема!»

Мужчина утонул на озере в Ближне-Песочном

Ветераны вилопрокатного отметили 115-ю годовщину своего цеха 📷

Ветераны «Металлурга» выиграли юбилейный матч памяти Валентина Шеманова 📷

Пропавших девочек-подростков нашли живыми

Воздушные шары, букеты и первый звонок: как встретили День знаний в Мотмосской школе 📷

Бегом по столице: 15 выксунцев приняли участие в юбилейном Московском марафоне

Благоустроенный сквер открыли на улице Ульянова 📷

«Вкусно и точка» появится в Выксе

В новом сквере на Дружбе посадят новогоднюю ель и установят памп-трек

Автобус съехал в кювет в Досчатом — пострадали пять человек

Афиша: Благотворительный забег «Кто бежит? Все бегут!»
7 октября в 10:45 стадион «Металлург»Товары и услуги

Семь известных футболистов, которых забанили из-за допинга и другой «запрещёнки»

«Центр лабораторных исследований»: консультация педиатра в клинике и на дому

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита, сантехники и обоев в Муроме
Новинки в ассортименте

Опытный акушер-гинеколог из Москвы будет принимать и оперировать пациентов в клинике «Медси»

Новый формат Лиги чемпионов: как изменится главный клубный еврокубок

Компания «Теле-А» ищет менеджера

«Русполимет» приглашает на работу

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»
