До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Здравоохранение
26 июля 2018, 17:18 · Просмотров: 4 537 · Теги: ЦРБ Вакцинация · Версия для печати

Зачем нужны прививки

Зачем нужны прививки
Выксунская ЦРБ рассказала о вакцинах и заболеваниях, против которых прививают детей.

Прививки (вакцины) — это препараты, которые формируют иммунитет для защиты организма от конкретного возбудителя болезни. Также они могут быть использованы для лечения некоторых инфекционных заболеваний.

Вакцины получили свое название по противооспенному препарату, приготовленному из содержимого коровьих оспинок английский врачом Дженнером в 1798 году. Он заметил, что если ввести содержимое оспины коровы, в котором присутствуют болезнетворные бактерии, в кожный надрез человеку, то он не заболеет натуральной оспой.

Сейчас вакцины изготавливают из микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности или отдельных компонентов микробной клетки. Препарат, который содержит определённые дозы возбудителя болезни, оказавшись в организме человека, сталкивается с клетками крови — лимфоцитами. В результате образуются антитела — особые защитные белки. При последующей «встрече» с болезнетворными бактериями антитела их узнают и нейтрализуют.

Организм «помнит» о прививке лишь определённый период времени. Периодически нужно делать ревакцинации, чтобы сформировать стойкий длительный иммунитет. Все прививки делаются добровольно, по желанию родителей ребенка.

Каждая страна имеет свой календарь профилактических прививок. В России в него входят девять инфекций: острый гепатит В, туберкулёз, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха и эпидемический паротит (свинка). Также всем жителям рекомендуют регулярно делать прививки против гриппа и менингита.

Зачем нужны прививки
Острый гепатит В

В первые 12 часов жизни малышу делают прививку против вирусного гепатита В. Это инфекционное заболевание характеризуется тяжёлым воспалительным поражением печени. Болезнь имеет различные формы — от носительства вируса до острой печеночной недостаточности, цирроза и рака печени.

У новорождённых вирусный гепатит в большинстве случаев протекает бессимптомно, что затрудняет диагностику. Если не прививать новорожденных, то у 90% детей, инфицированных в первом полугодии жизни, и у 50% детей, инфицированных во втором полугодии, болезнь перейдёт в хроническую форму.

Прививку повторяют в 1 и 6 месяцев. В случае, если ребенок родился от матери-носительницы антигена гепатита В или заболевшей гепатитом в третьем триместре беременности, прививку повторяют в 1, 2 и 12 месяцев. Иммунитет сохраняется до 12 лет и более.


Туберкулёз

В возрасте трёх-семи дней ребенку делают прививку против туберкулёза вакциной БЦЖ. Туберкулёз — это хроническая, широко распространённая и тяжело протекающая инфекция, возбудителем которой является палочка Коха. Первоначально поражаются легкие, однако инфекции могут быть подвержены и другие органы. Известно, что микобактерией туберкулёза инфицировано около 2/3 населения планеты. Ежегодно появляется 8 миллионов больных — из них 3 миллиона погибает.

Вылечить инфекцию трудно, потому что бактерии устойчивы даже к сильнейшим антибиотикам. Положение усугубляется ещё и тем, что, в отличие от других вакцин, БЦЖ не является абсолютным средством контроля этой инфекции — она защищает от тяжёлых форм туберкулеза 85% привитых детей.

Иммунитет после прививки развивается через 8 недель. Чтобы не пропустить момент возможного инфицирования туберкулёзом, ребенку ежегодно проводится проба Манту. Повторную вакцинацию дети проходят в 7 и 14 лет.


Коклюш, дифтерия, столбняк и полиомиелит

С трёхмесячного возраста начинают делать прививку против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС — адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) и полиомиелита (ОПВ — оральная полиомиелитная вакцина). Обе прививки можно заменить французской вакциной Тетракок — комбинированная вакцина, содержащая АКДС и ОПВ.

Коклюш — инфекционное заболевание, вызываемое коклюшной палочкой. Характерным признаком болезни является затяжной кашель. Наиболее тяжело коклюш протекает у детей на ранних месяцах жизни. Он сопровождается высокой смертностью, у каждого четвёртого заболевшего вызывает патологию лёгких. Вакцинация состоит из 3 прививок в 3, 4 или 5 и 6 месяцев. Повторная вакцинация проводится в 18 месяцев. Прививают против коклюша детей до 4 лет, в 7 и 14 лет проводят вакцинацию и ревакцинацию только против дифтерии и столбняка, у взрослых это делают каждые 10 лет.

Дифтерия — заболевание, вызываемое коринебактерией дифтерии. Инфекция протекает тяжело, с образованием характерных плёнок на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, с поражением нервной и сердечно-сосудистой систем. Возбудитель дифтерии выделяет сильнейший токсин, обладающий способностью разрушать оболочку нервов и повреждать эритроциты. Осложнениями дифтерии могут быть: миокардит (воспаление сердечной мышцы), полиневрит (множественное поражение нервов), параличи, снижение зрения, поражение почек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует прививку для всех стран мира.

Столбняк — смертельно опасное заболевание, вызываемое столбнячной палочкой. Возбудители заболевания обитают в почве в виде спор. Они проникают в организм через мельчайшие царапины кожи, слизистых оболочек и поражают нервную систему токсинами. Возникают сильнейшие спазмы и судороги всех мышц, которые могут привести к переломам. Особенно опасными являются продолжительные судороги дыхательной мускулатуры. Смертность составляет 40-80%. Единственным средством профилактики является прививка.

Полиомиелит — острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему. Характеризуется повышением температуры, головными, мышечными болями с последующим развитием параличей нижних конечностей. В тяжёлых случаях приводит к остановке дыхания и смерти. В качестве профилактики используется прививка.


Корь, краснуха и эпидемический паротит

В 1 год ребёнку делают прививку против кори, краснухи и эпидемического паротита. Повторную вакцинацию проводят в 6 лет.

Корь — это тяжело протекающая вирусная инфекция, с высокой смертностью (в некоторых странах до 10%), осложняющаяся пневмонией (воспаление легких) и энцефалитом (воспаление вещества мозга).

Краснуха — острозаразное вирусное заболевание, проявляющееся сыпью на коже, увеличением лимфоузлов. Опасность этого заболевания в первую очередь состоит в том, что вирус поражает плод не болевшей краснухой и не привитой беременной женщины, вызывая пороки сердца, мозга и других органов и систем. Существует три подхода к борьбе с краснухой: прививание детей, девушек-подростков и женщин, которые планируют завести детей. ВОЗ рекомендует сочетать все три стратегии.

Вирус эпидемического паротита поражает не только слюнную железу, но и другие железистые органы: яичники, яички (это может быть причиной бесплодия), поджелудочную железу, возможно воспаление вещества мозга (энцефалит).


Грипп

Из-за риска тяжелых осложнений, она показана детям с 6-месячного возраста, которые страдают хроническими заболеваниями бронхо-лёгочной системы, почек и сердца. В присутствии гриппа слабые вирусы и бактерии становятся более агрессивными и могут вызывать обострения хронических заболеваний и спровоцировать возникновение другой инфекции.


Менингит

Менингит — это воспаление оболочек головного или спинного мозга, вызываемое менингококком. Болезнь передается воздушно-капельным путём. При ослабленном иммунитете возбудитель может через кровь попасть в центральную нервную систему и вызвать воспаление оболочек головного и спинного мозга. Резко поднимается температура, появляется сильная головная боль, скованность шейных мышц, тошнота, рвота, сыпь. Возможны судороги, внутренние кровотечения, сепсис, потеря сознания и кома.

Менингококковая инфекция наиболее тяжело протекает у детей первого года жизни. По эпидемическим показаниям прививают детей с 6 месяцев, вакцину повторно вводят через 3 месяца. В случае, когда вакцина отечественная, детей прививают с 1 года. Детей старше 2 лет вакцинируют однократно. Иммунитет развивается не менее чем на 3 года, у взрослых — на 10 лет.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Стартовали выборы президента и голосование за объекты ФКГС

Стартовали выборы президента и голосование за объекты ФКГС

выкса.рф, «Ананас-фест» отправил любителей истории в «Невероятное путешествие из Выксы в Петербург»

«Ананас-фест» отправил любителей истории в «Невероятное путешествие из Выксы в Петербург»

выкса.рф, Библиотека «Отчий край» собрала знаменательные даты 2024 года

Библиотека «Отчий край» собрала знаменательные даты 2024 года

выкса.рф, Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»

Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»

выкса.рф, Военнослужащий из Досчатого погиб под Авдеевкой

Военнослужащий из Досчатого погиб под Авдеевкой

выкса.рф, Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

выкса.рф, Теракт в подмосковном Crocus City Hall — скорбит вся страна

Теракт в подмосковном Crocus City Hall — скорбит вся страна

выкса.рф, Водитель сбил пьяного пешехода и скрылся

Водитель сбил пьяного пешехода и скрылся

выкса.рф, Как изменятся общественные пространства на Дружбе и в Досчатом

Как изменятся общественные пространства на Дружбе и в Досчатом

выкса.рф, ОМК запустила бесплатный автобус для сотрудников из Ардатова

ОМК запустила бесплатный автобус для сотрудников из Ардатова

выкса.рф, Собственников квартиры и двух комнат разыскивают в Выксе

Собственников квартиры и двух комнат разыскивают в Выксе

выкса.рф, Владимир Герасимов: «Чтобы воспитать культуру пожарной безопасности, нужно начинать с детей»

Владимир Герасимов: «Чтобы воспитать культуру пожарной безопасности, нужно начинать с детей»

выкса.рф, Митрополит Георгий освятил новый корпус православного детсада 📷

Митрополит Георгий освятил новый корпус православного детсада 📷

выкса.рф, Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

выкса.рф, Многодетные семьи поздравили с Днём счастья 📷

Многодетные семьи поздравили с Днём счастья 📷

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Следователи обвинили 43-летнего навашинца в убийстве пенсионерки
Сегодня, 12:00

Следователи обвинили 43-летнего навашинца в убийстве пенсионерки

выкса.рф, Последний рейс на Лесозавод отменят из-за нехватки пассажиров
Сегодня, 11:11

Последний рейс на Лесозавод отменят из-за нехватки пассажиров

выкса.рф, Нижегородским муниципалитетам предоставили доступ к платформе «Умный регион»
Сегодня, 10:22

Нижегородским муниципалитетам предоставили доступ к платформе «Умный регион»

выкса.рф, Доброхоты отремонтировали комнату в доме престарелых
Сегодня, 9:48

Доброхоты отремонтировали комнату в доме престарелых

выкса.рф, Призывникам напомнят о вреде наркотиков
Сегодня, 9:25

Призывникам напомнят о вреде наркотиков

выкса.рф, Артём Власов завоевал серебро и две бронзы на первенстве ПФО по плаванию
Сегодня, 9:14

Артём Власов завоевал серебро и две бронзы на первенстве ПФО по плаванию

выкса.рф, Концерт духового оркестра ДШИ

Афиша: Концерт духового оркестра ДШИ

13 апреля в 15:00 музей ВМЗ
выкса.рф, Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием
Вчера, 16:44

Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием

выкса.рф, Проект ОМК «Зелёные коридоры» вышел в финал премии HeadHunter
Вчера, 15:23

Проект ОМК «Зелёные коридоры» вышел в финал премии HeadHunter

выкса.рф, «Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова (обновлено)
Вчера, 14:44

«Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова (обновлено)

выкса.рф, «Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых
Вчера, 14:17

«Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых

выкса.рф, ОМК отправит на летний отдых более 1000 детей выксунских сотрудников
Вчера, 11:32

ОМК отправит на летний отдых более 1000 детей выксунских сотрудников

выкса.рф, Завершился сбор материалов для проекта «„Моя Выкса“ — история города онлайн»
Вчера, 11:06

Завершился сбор материалов для проекта «„Моя Выкса“ — история города онлайн»

выкса.рф, Тестирование ГТО

Афиша: Тестирование ГТО

9 апреля в 10:30 ФОК «Баташёв-Арена»
выкса.рф, Более 4 тысяч выксунцев проголосовали за проекты благоустройства
Вчера, 10:09

Более 4 тысяч выксунцев проголосовали за проекты благоустройства