Мошенники обворовали выксунцев с помощью MMS-сообщений
Вирус списал деньги с банковских счетов через мобильный банк
Сразу несколько выксунцев стали жертвами телефонных жуликов, сообщили Выксе.РФ читатели. По их словам, злоумышленники рассылают на телефоны MMS-сообщения с вредоносной программой, которая списывает деньги со счетов через мобильный банк. По нашим данным, жертвами злоумышленников стали двое жителей Выксы. Один лишился 500 рублей, у другого списали 8000 рублей.
Сам вирус маскировался под официальное приложение. Когда получатель открывал MMS-сообщение, то автоматически рассылает его копии всем контактам из телефонной книги. Приложение глушило систему SMS-оповещения мобильного банка, чтобы жертва не догадалась, что со счёта сняли деньги.
Как отметили в полиции, в последнее время участились случаи телефонного и интернет-мошенничества. На днях отдел МВД по Выксе распространил памятку по противодействию злоумышленникам.
Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо:
Сам вирус маскировался под официальное приложение. Когда получатель открывал MMS-сообщение, то автоматически рассылает его копии всем контактам из телефонной книги. Приложение глушило систему SMS-оповещения мобильного банка, чтобы жертва не догадалась, что со счёта сняли деньги.
Как отметили в полиции, в последнее время участились случаи телефонного и интернет-мошенничества. На днях отдел МВД по Выксе распространил памятку по противодействию злоумышленникам.
Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо:
- при покупке или продаже в интернете не переводить деньги неизвестным лицам в качестве аванса;
- не сообщать код-пароль, который приходит в сообщении от банка, даже в том случае, если звонивший представляется сотрудником;
- не сообщать трехзначный код на обратной стороне банковской карты;
- в случаях, когда продавец говорит, что платёж не прошёл и просит подключить мобильный банк, необходимо позвонить в банк и убедиться в достоверности слов собеседника;
- не проводить операции у банкомата, следуя чужим указаниям по телефону;
- покупать товары только у проверенных продавцов и магазинов;
- игнорировать звонки от неизвестных, которые предлагают вам кредит на выгодных условиях, но просят предварительно перевести комиссию;
- не платить за услуги риелторам до просмотра арендуемого помещения.
Сейчас читают

Паводок-2026: уровень воды в выксунских водохранилищах ниже нормы, идёт плановая сработка прудов

Выксе.РФ — 20 лет!

10 округов стали лидерами цифровой трансформации в 2025 году

🇮🇹🏅 Выксунка Ульяна Богданова работала волонтёром на Олимпиаде в Милане

Пожар в Шиморском: семья осталась без дома, объявлен сбор средств

Четыре воспитанника спортшколы «Выксунец» завоевали медали на Чемпионате России по самбо

🕯️ Многодетная семья в Новодмитриевке осталась без дома из-за пожара

В текущем году реализуют второй этап благоустройства площади Октябрьской революции

Два человека пострадали в ночном ДТП на трассе Выкса-Навашино: автомобили загорелись после столкновения

🥞 Масленичный разгуляй в Выксе

Золото чемпионата мира: выксунец Дмитрий Кондрашов — лучший в зимнем триатлоне в Италии

💐 «Цветы для автоледи»: полицейские Выксы поздравили женщин‑водителей с 8 Марта.

Владимир Путин встретился с губернатором Глебом Никитиным

Мастер УК ответит в суде за падение наледи на женщину в Выксе

Водитель, насмерть сбивший двух женщин в Грязной, предстанет перед судом
Товары и услуги

Врачи «Слуха» примут пациентов в Выксе 24 и 25 апреля

🍯 Ярмарка мёда в Выксе

Аппаратная замена масла в АКПП — в автотехцентре «Фаворит»
Технология MotulEvo

Агрофирма «Металлург» реализует со склада мясо и зерно

Достойные зарплаты в сельском хозяйстве и торговой сети

ADV Сервис: экспертный подход к каждой детали

Мартовский trade-in в «ТМК Инструмент»

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

Автотехцентр «Фаворит»: бесплатная диагностика подвески до конца апреля















