Можно ли кормить птиц в парке
13 июня наша читательница Татьяна гуляла у Лебединого озера в парке и увидела, как бабушка с внучкой кормят уток хлебом. По её словам, такой рацион может навредить птицам. Желудочно-кишечный тракт уток и лебедей не приспособлен переваривать эту еду. Особенно опасен чёрный хлеб, который вызывает тяжёлое брожение. В качестве корма лучше всего подойдёт перловая крупа, ячмень или слегка отваренные зёрна, считает девушка.
Татьяна попросила женщину перестать кормить пернатых «вредной» едой, показала на запрещающую табличку, но ничего не добилась.
После этого случая Выкса.РФ обратилась в администрацию парка с просьбой прокомментировать ситуацию. Там нас заверили, что ничего страшного с птицами не случится:
Ведущий научный сотрудник биофака МГУ Илья Володин в интервью ТАСС подтвердил, что кормить уток хлебом нельзя:
Татьяна попросила женщину перестать кормить пернатых «вредной» едой, показала на запрещающую табличку, но ничего не добилась.
Она мне ответила, что всегда кормит птиц хлебом, — сказала девушка. — Неужели человеческое развлечение дороже жизни уток? Люди, не будьте такими жестокими. Раз вам не жалко птиц, подумайте, о своих детях, с какими моральными ценностями они вырастут, когда близкий человек ведёт себя, как избалованный ребёнок, — попросила выксунцев девушка.
После этого случая Выкса.РФ обратилась в администрацию парка с просьбой прокомментировать ситуацию. Там нас заверили, что ничего страшного с птицами не случится:
Утки и лебеди стали ручными и не боятся брать корм из рук человека. Организм птиц сильный и способен переварить хлеб, хотя он не полезен для них. Мы не советуем выксунцам лишний раз давать еду. Голодными птицы не останутся, у них есть кормушка на острове.
Ведущий научный сотрудник биофака МГУ Илья Володин в интервью ТАСС подтвердил, что кормить уток хлебом нельзя:
Птицы действительно с удовольствием едят хлеб, но от большого количества болеют и страдают проблемами с пищеварением. Уток лучше подкармливать травяными гранулами, которые можно купить в специализированных магазинах.
Сейчас читают

Деньги вернутся в бюджет: суд признал недействительным коррупционный контракт в Выксе

В Выксунской ЦРБ обновят акушерское отделение за 164 млн рублей

Дорогу Выкса — Вознесенское — Сатис отремонтируют за 620 млн

В Выксе объявлен сбор средств на лечение Ольги Цыпляевой

На Оке начался ледоход

Выксунские «будановцы» записали альбом в Казани вместе с группой «Бонд с кнопкой»

Начался ремонт тротуара на улице Салтанова

Детский технопарк «Квант ОМК» в Выксе начал регистрацию детей на первый обучающий поток в апреле-мае

Фотолента: Егор оказался прав? Он сказал, что снесёт...

Учителю физики Доронину Дмитрию требуется помощь в борьбе с онкозаболеванием

Куда течет река. «Выкса-фестиваль» публикует программу 2026 года

«Как в таких условиях воспитывать детей?» — выксунка Екатерина Стольникова показала фото Шиморского ДК и получила ответ от властей

ХК «Металлург» разгромил ХК «Арзамас» в заключительном матче сезона

Маргарита Барнева и Андрей Корнеев — победители Кубка мира по самбо

10,5 млн рублей направят на определение зон затопления в Выксе и двух округах Нижегородской области
Товары и услуги

Стройбаза «Град» — все для строительства и ремонта

Аппаратная замена масла в АКПП — в автотехцентре «Фаворит»
Технология MotulEvo

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

В Агропромышленное предприятие требуются

Автотехцентр «Фаворит»: бесплатная диагностика подвески до конца апреля

Фирменный салон плитки и керамогранита Laparet

«ТМК Инструмент»: открываем сезон скидок

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита и сантехники в Муроме












