До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
15 ноября 2019, 11:42 · Просмотров: 6 049 · Теги: Футбол Металлург ФК · Версия для печати

Максим Процеров: Президент предложил, забьёшь 15 голов — получишь автомобиль

Максим Процеров: Президент предложил, забьёшь 15 голов — получишь автомобиль







Как стать любимцем болельщиков и вписать свое имя большими буквами в историю клуба, знает нападающий Максим Процеров. Футболист играл за «Металлург» всего полтора года, но стал поистине легендарным. А его 17 важных и красивых голов в 46 матчах подарили много радости и побед выксунским болельщикам. Он до сих пор помнит все игры за «Металлург», с легкостью жонглирует фактами, а о самом городе вспоминает с теплотой, пишет металлургвыкса.рф.

Также воспитанник московского «Спартака» рассказал об играх в Италии, Франции и Германии, многолетней дружбе с футболистом сборной России Павлом Погребняком и самых необычных поездках на матчи.

— Максим, привет! Много копий сломано над произношением твоей фамилии. Как все-таки правильно?
— ПрОцеров, ударение на первый слог.

— Чем занялся после завершения карьеры?
— Открыл в Оренбурге частную футбольную школу «Олимпик», тренирую детей от 4 до 12 лет. Основал ее сразу после расформирования «Металлурга». В Оренбурге был одним из первых. Сам тренирую детей, для этого получил тренерскую категорию «С». Но на этом не остановлюсь.

— Насколько я знаю, ты родился в Москве. Почему Оренбург?
— В столице я прожил 25 лет. А в 2009 году играл за петербургское «Динамо». Как раз там познакомился со своей будущей женой Юлией. Она родом из Оренбурга. После этого мы поездили по городам, и решили уехать к ней на родину. Моему сыну Мирону уже 7 лет, возможно, он, как и я, станет футболистом. А три с половиной года назад у нас родилась дочка Маргарита.

— Почему ты сам решил играть в футбол?
— Когда было 8 лет, на урок физкультуры пришел тренер ДЮСШ «Перовец». Он отобрал из всей школы меня и еще 11 человек. В «Перовце» задержался только я один, играл за команду до 13 лет. В 1996 году меня заметил тренер академии «Спартака» и отец футболиста Валерия Кечинова — Виктор Петрович. Подошел и спросил, не хочу ли перейти. «Спартак» тогда гремел на всю страну, я сразу же согласился. Попасть туда было невероятно сложно, а я даже просмотр не проходил.

Мы каждый год становились чемпионами Москвы, ездили на турниры во Францию, Италию, Германию и Швецию. Не скажу, что постоянно побеждали за рубежом, но показывали хорошие результаты. Это были непередаваемые эмоции — оказаться в другой стране и играть там. Кстати, с выксунцем Алексеем Косоноговым мы немного разминулись, он на год меня старше.

Другой яркий момент, когда подавали мячи на стадионе в чемпионате или Лиге чемпионов. «Спартак» играл с «Интером», и рядом пробегал Роналдо. Его игру я особенно запомнил. Что он мне подарил? Мне кажется, он меня даже не заметил (смеется).

— С кем дружишь из того состава?
— С Пашей Погребняком и Мишей Пименовым. Павел самый звездный футболист нашего поколения: стал чемпионом России, играл в Лиге чемпионов, Германии и Англии. Говорю так не потому, что он мой друг. Паша всегда стремился в Европу и поэтому достиг таких высот. В детстве мы играли с ним в связке, причем он не выделялся ростом, был одним из самых маленьких. Только перед самым выпуском резко прибавил в мощи и всех перерос.

Паша сейчас играет за «Урал», и в мае приезжал на матч с «Оренбургом», забил здесь гол. Накануне игры мы посидели где-то час у меня дома, попили чай. Затем он провел мастер-класс для моих футболистов, и я отвез его обратно в гостиницу.

— Как с «Оренбургом» взаимодействуешь, все-таки клуб РПЛ?
— Семь моих воспитанников играют в детской школе «Оренбурга». Я лично каждую среду и субботу играю на полполя с сотрудниками клуба. Как мне рассказали, ветераны так вместе собираются больше двадцати лет. Я в Оренбурге человек новый, налаживаю контакты. С футболистами моей школы ходим на футбол и болеем за «Оренбург».

— Давай вернемся чуть назад. Тебя звали в дубль «Спартака»?
— Я провел всего две тренировки, и тут мне предложили играть в третьем дивизионе за «Спартак-Авто». Это был 2001 год. Команда базировалась на ВДНХ, за гостиницей «Космос». Отыграл за них второй круг, забивал голы. И в 2002 году меня позвали в «Красную Пресню». Клуб делал ставку на опытных футболистов за 30 лет, а я был там самым молодым. Задачи стояли самые серьезные. В 2002-м мы взяли серебро, а в 2004-м — золото, и вышли в ПФЛ.

К сожалению, в 2006 году по ходу турнира команда распалась, и я перешел в «Спартак» (Щелково). Хотя перед этим ездил на просмотр в липецкий «Металлург». И все же тренер «Спартака» Юрий Быков уговорил меня перейти. Я не пожалел! За городом у нас была своя база, мне нравился наш стадион, футболистам платили хорошие зарплаты и премии.

— Тебе нравилось жить на базе?
— Очень! Для меня это было в новинку, раньше я ездил на матчи из дома. А тут мы тренировались, ночевали и выезжали на игру. Я считаю, это правильно.

— Если судить по статистике, это твой самый результативный период в карьере: 6, 14 и 12 голов.
— Я забил в первом же матче владимирскому «Торпедо» — лидеру зоны, выиграли со счетом 2:0. Кстати, такой момент. После первого сезона я переподписывал контракт. Шел разговор — платить подъемные или нет. Президент предложил так — забьешь 15 голов — получишь автомобиль. А по тем временам некоторым игрокам давали ВАЗ-2105 или ВАЗ-2107. И вот за тур до конца я оформил дубль, у меня стало 14 голов. Команда узнала о деталях моего контракта, хотела помочь, но в последней игре мы проиграли Реутову со счетом 1:0, и машину я не получил.

— Как ты оказался в Санкт-Петербурге?
— В Питер звал лично президент «Динамо» Владислав Алексеев сразу после моих 14 голов, но не получилось. Я еще один сезон отыграл в Щелкове, и только в 2009 году переехал в Санкт-Петербург. В команду вместе со мной пришел известный тренер Эдуард Малофеев. Наставник обо мне ничего не знал, а взгляд у него на игрока серьезный, специфический. В общем, оказался на просмотре. В Петербурге тогда проходил предсезонный турнир. Я сначала в первой игре забил два гола, а потом еще столько же в финале. «Динамо» выиграло кубок, и Эдуард Васильевич дал добро на переход.

— Как складывался чемпионат?
— Начал турнир на скамейке, а в основе играл Азамат Гонежуков. В какой-то момент он получил травму, и в старт поставили меня. В том сезоне я забил 12 голов, причем три с пенальти и оставшиеся девять головой (!). Ребята еще шутили много по этому поводу. Потом Азамат восстановился, и мы играли с ним в связке. Он стал лучшим бомбардиром команды, забил 16 мячей.

Малофеев требовал от полузащитников навешивать и простреливать, а нападающие бежали на опережение. Эту тактику много отрабатывали на тренировках. «Динамо» не хватало звезд с неба — состав был ровный. За счет темперамента Малофеева мы выиграли зону «Запад» и вышли в ФНЛ.

А дальше началось самое интересное. Команду возглавил Александр Аверьянов, я спокойно тренировался, провел всю предсезонку. Но за десять дней до старта чемпионата президенту Алексееву привезли нападающего, и он освободил место за счет меня. Персонал и ребята были в шоке от такого решения. Подходили и спрашивали, а я не знал, что ответить. Мечтал сыграть в ФНЛ, даже контракт подписал на два года, чтобы гарантированно остаться, а не требовать лучших условий.

— Почему выбрал Череповец?
— Меня хотело взять владимирское «Торпедо», но Алексеев потребовал денег за трансфер. Владимир отказался платить. А вот президент Череповца очень хотел видеть меня в своей команде.

— Я посмотрел, трансфермаркт тебя тогда оценивал в 50 тысяч долларов.
— В первый раз от тебя это слышу. Вряд ли Череповец столько заплатил, может в районе 10 тысяч долларов. Точно не знаю. В Череповце было психологически тяжело, ведь вливался на ходу. К тому же меня поставили крайним нападающим, где я раньше никогда не играл. В любом случае, лучше играть, чем сидеть на скамейке.

В следующем сезоне я перешел в «Губкин» — пригласил тренер Александр Саитов, который «охотился» за мной почти пять лет. У клуба была база за городом, хороший стадион. Но сезон команда провалила, у нас сменились три тренера. В Губкине у меня родился сын Мирон. Когда ему исполнился один месяц, мы с женой не хотели никуда уезжать, но в клубе решили контракт не продлевать.

— Теперь самый важный вопрос. Как ты перешел в выксунский «Металлург»?
— На просмотр мне посоветовал приехать знакомый агент. Первый матч за «Металлург» провел на предсезонном турнире в Пензе, и сразу забил два гола тамбовскому «Спартаку». Мы победили 3:1. Думаю, после этого главный тренер Дмитрий Голубев решил заключить контракт. Но в оставшихся двух играх он ко мне все-таки присматривался. Васильич опасался ошибиться, потому что два предыдущих сезона я провалил. А Голубев сам играл в нападении, размышлял. Тем более в Выксе к иногородним относятся специфически, они должны быть наголову сильнее местных. Как узнал позже, даже был лимит на легионеров. Все же тренер дал добро.

— Знал ли ты раньше о существовании Выксы?
— Нет, только когда приехал на просмотр. Череповец и Губкин — это небольшие города, но Выкса еще меньше. Было немного непривычно. К тому же нам не сразу заявили стадион «Металлург», и домашние матчи мы играли на выезде. Сначала в кубке прошли Рязань по пенальти. Я должен был бить пятым, но очередь не дошла. Ребята решили серию за меня.

— Какие первые впечатления у тебя оставила команда?
— Состав был неплохой, исходя из того, что она состояла из местных воспитанников. Это сейчас редкость! Что понравилось — в Выксе все было по-семейному. Ребята общались между собой, а молодежь, отмечу, слушалась ветеранов. Шутки и подколы, конечно, были, но уважение чувствовалось. Это большой плюс!

Сначала мы прижимались к воротам, играли кучкой у своей штрафной, но быстро появилась стройность в схеме, и мы начали побеждать. Переломным был домашний матч с «Калугой» в Нижнем Новгороде. Соперник шел в лидерах, но мы поверили в свои силы и победили 1:0, я забил победный гол.

В Выксе свой первый матч «Металлург» сыграл со Старым Осколом. Нам тогда, наконец-то, разрешили здесь сыграть. После перерыва я вышел на замену и забил единственный гол ударом с лета. У Оскола была очень мощная команда — защитники и нападающие под два метра ростом. Особенно сильно они выступали дома. После этого у «Металлурга» началась победная серия, и мы закрепились во втором дивизионе.

— Назови свои самые красивые голы и лучший матч за «Металлург».
— Рязани — в дальний угол с левой ноги, Осколу — ударом с лета, один из двух голов Лискам, когда я замкнул передачу. На выезде забил Тамбову головой после навеса с фланга. Самый лучший матч — домашняя победа над Тулой со счетом 3:2. После первого тайма было 0:0, ничего не предвещало такого результата. Мы сразу пропустили, потом я не забил пенальти. Спустя несколько минут я все-таки сравнял счет. На 84-й минуте мы пропустили, секунд через сорок Иван Стрелов забил ответный, а в добавленное время Виталий Аралин заколотил победный гол.

— Как тебе выксунские фанаты?
— Шумовая поддержка была одной из самых громких. Звонче фанаты были только в Питере. Знаю, что многие болельщики поддерживали московский «Спартак», состояли в группировках, поэтому все было организовано на высшем уровне. На некоторые матчи «Металлурга» приходило много болельщиков, иногда до 2500 человек.

— Какие истории из жизни команды можешь рассказать?
— Ничего такого не было, тренеры не позволяли нам шалить. Да и первенство шло, расслабляться было нельзя. Пожалуй, расскажу, как мы заблудились по дороге в Курск в 2012 году. Водитель куда-то не туда повернул, и на ту игру мы ехали 19 часов. Естественно проиграли 1:4, хотя тогда я забил свой первый гол за «Металлург».

Или вот еще история за «Красную Пресню». Ехали в Череповец в день игры, матч назначили на семь вечера, а приехали мы в 19:10. По регламенту матч можно было задержать только на полчаса. Переодеваться начали еще в автобусе. Как матч развивался — не помню, наверно, мы оборонялись. Но единственный гол мы пропустили на 93-й минуте.

— У футболистов вся жизнь проходит в поездках. Как развлекались в дороге?
— Играли в карты — в футбольную игру бридж. Много ли выиграл? (смеется). Уже не помню, были победы и проигрыши. Команде важно держаться в рамках, чтобы просто скоротать время, а не рубиться на большие суммы. На сборах обычно играли в покер. В отличие от футбола, здесь я больше оборонялся (улыбается).

— Какая у тебя была самая большая зарплата?
— Суммы называть не буду, скажу, что во второй лиге везде зарплата и премиальные были неплохие. Конечно, не по полмиллиона, как в некоторых клубах ПФЛ, но меня все устраивало.

— Что за история у тебя приключилась с «Орлом»?
— После первого сезона в Выксе меня позвали в «Орел». Тренер Александр Аверьянов из Питера обещал, что команда будет бороться за путевку в ФНЛ. Это была моя мечта, поэтому я согласился. Но на деле все оказалось иначе. Зарплату там выплатили всю, а премии отдали только за одну-две победы. Все игроки потом с ними судились, но неудачно. Как все знают, после этого сезона я во второй раз вернулся в Выксу.

— В каком клубе было наиболее комфортно?
— В Санкт-Петербурге. На втором месте — Выкса. Жаль, что команда распалась. Мы такой ход набрали в концовке сезона — три победы подряд. Выигрыши были исключительно по игре, а не за счет удачи.

— Что пожелаешь выксунским болельщикам?
— В первую очередь, благополучия в семьях. Во-вторых, желаю, поддерживать свою родную команду, где бы она ни играла и на каком месте ни шла, быть преданными городу. Спасибо выксунцам за поддержку, от вас никогда не исходило негатива, даже если мы проигрывали!
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Что ждёт выксунцев на Масленицу

Что ждёт выксунцев на Масленицу

выкса.рф, Семьи сотрудников белгородского завода ОМК эвакуировали в Выксу

Семьи сотрудников белгородского завода ОМК эвакуировали в Выксу

выкса.рф, Последний рейс на Лесозавод отменят из-за нехватки пассажиров

Последний рейс на Лесозавод отменят из-за нехватки пассажиров

выкса.рф, Матвея Седова признали «Мистером МИСиС — 2024»

Матвея Седова признали «Мистером МИСиС — 2024»

выкса.рф, Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

выкса.рф, Автобус ПАЗ загорелся на Амбулаторной

Автобус ПАЗ загорелся на Амбулаторной

выкса.рф, Объездную дорогу до Навашинского шоссе откроют в 2025 году

Объездную дорогу до Навашинского шоссе откроют в 2025 году

выкса.рф, Как изменятся общественные пространства на Дружбе и в Досчатом

Как изменятся общественные пространства на Дружбе и в Досчатом

выкса.рф, Татьяна Шестакова взяла гран-при областного фестиваля «Истоки»

Татьяна Шестакова взяла гран-при областного фестиваля «Истоки»

выкса.рф, Собственников квартиры и двух комнат разыскивают в Выксе

Собственников квартиры и двух комнат разыскивают в Выксе

выкса.рф, Библиотека «Отчий край» собрала знаменательные даты 2024 года

Библиотека «Отчий край» собрала знаменательные даты 2024 года

выкса.рф, Северное сияние озарило выксунское небо

Фотолента: Северное сияние озарило выксунское небо

выкса.рф, ОМК запустила бесплатный автобус для сотрудников из Ардатова

ОМК запустила бесплатный автобус для сотрудников из Ардатова

выкса.рф, Военнослужащий из Досчатого погиб под Авдеевкой

Военнослужащий из Досчатого погиб под Авдеевкой

выкса.рф, Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, «Чёрные ритуальщики» начали обманывать выксунцев, маскируясь под местные компании
Сегодня, 15:42

«Чёрные ритуальщики» начали обманывать выксунцев, маскируясь под местные компании

выкса.рф, Последние выходные марта подарят солнце и +14°
Сегодня, 15:22

Последние выходные марта подарят солнце и +14°

выкса.рф, Семьи сотрудников белгородского завода ОМК эвакуировали в Выксу
Сегодня, 14:42

Семьи сотрудников белгородского завода ОМК эвакуировали в Выксу

выкса.рф, «Выкса-ТВ»: Борковский ДКиТ отпраздновал 10-летие
Сегодня, 13:44

«Выкса-ТВ»: Борковский ДКиТ отпраздновал 10-летие

выкса.рф, Следователи обвинили 43-летнего навашинца в убийстве пенсионерки
Сегодня, 12:00

Следователи обвинили 43-летнего навашинца в убийстве пенсионерки

выкса.рф, Последний рейс на Лесозавод отменят из-за нехватки пассажиров
Сегодня, 11:11

Последний рейс на Лесозавод отменят из-за нехватки пассажиров

выкса.рф, Нижегородским муниципалитетам предоставили доступ к платформе «Умный регион»
Сегодня, 10:22

Нижегородским муниципалитетам предоставили доступ к платформе «Умный регион»

выкса.рф, Доброхоты отремонтировали комнату в доме престарелых
Сегодня, 9:48

Доброхоты отремонтировали комнату в доме престарелых

выкса.рф, Призывникам напомнят о вреде наркотиков
Сегодня, 9:25

Призывникам напомнят о вреде наркотиков

выкса.рф, Артём Власов завоевал серебро и две бронзы на первенстве ПФО по плаванию
Сегодня, 9:14

Артём Власов завоевал серебро и две бронзы на первенстве ПФО по плаванию

выкса.рф, Концерт духового оркестра ДШИ

Афиша: Концерт духового оркестра ДШИ

13 апреля в 15:00 музей ВМЗ
выкса.рф, Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием
Вчера, 16:44

Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием

выкса.рф, Проект ОМК «Зелёные коридоры» вышел в финал премии HeadHunter
Вчера, 15:23

Проект ОМК «Зелёные коридоры» вышел в финал премии HeadHunter

выкса.рф, «Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова (обновлено)
Вчера, 14:44

«Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова (обновлено)

выкса.рф, «Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых
Вчера, 14:17

«Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых