До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Общество
16 декабря 2019, 11:47 · Просмотров: 27 525 · Теги: Митинг Экология Экоконтроль ОМК Мотмос Народный контроль, Видео · Версия для печати

«Мы не хотим умирать от рака и плохой экологии»

Репортаж Выксы.РФ с экологического митинга в Мотмосе

14 декабря в Мотмосе прошёл митинг против экологической политики местных властей и руководства Выксунского металлургического завода. Поводом послужили планы компании по строительству электрометаллургического комплекса в километре от жилых домов. 3 декабря проект представили в администрации. По мощности новое производство будет сопоставимо с соседним литейно-прокатным комплексом.

Жители Мотмоса попросили оппозиционных активистов Вячеслава Бурмистрова и Игоря Каконина организовать митинг сразу после общественных слушаний.
Такие слушания надо проводить не в администрации, а там, где живут люди, которых всё это касается. По сути дела, этим мы сейчас и занимаемся. Мы приглашали в полном составе Совет депутатов и персонально господина Сапогова и господина Алёшина (депутаты от Мотмоса. — Прим. авт.), главу местного самоуправления [Владимира Кочеткова], который очень любит встречаться с местными жителями, когда они на работе. Насколько я вижу, никого из них здесь нет. А мы с вами здесь, — обратился к собравшимся Бурмистров.

Вокруг скамейки у мемориала Великой Отечественной войне, на которую забрался оппозиционер, собрались около 250 человек. В первом ряду — в основном дети и пенсионеры: им, как впоследствии метко отметит одна из присутствующих, «терять нечего». В руках протестные плакаты: «Мы не хотим умирать от рака и плохой экологии», «Мы против строительства заводов у нас в огородах», «Стройте цех рядом с дачей Кочеткова», «Наши дети хотят дышать чистым воздухом». Чуть поодаль стояли родители с детскими колясками и четверо полицейских.

Бурмистров говорил, что строить новые объекты нужно, но так, чтобы это не вредило людям. По его словам, сейчас у жителей нет никакой информации о том, как новые производства влияют на экологию. Толпа одобрительно встретила выступление, хотя кричалку Навального «Мы здесь власть!» скандировала вяло и вразнобой.

Каконин зачитал текст обращения, которое предлагали подписать жителям, и подхватил мысль соратника о местных властях, посоветовав людям внимательнее выбирать депутатов:
Это ведь не перерезать красные ленточки или отчитываться о ремонте дорог, к которому не имеешь никакого отношения. Здесь нужно выйти перед своими избирателями и сказать, почему ничего не сделал, чтобы предотвратить строительство завода или контролировать вредные выбросы. Это сложнее. В 2021 году у нас будут очередные выборы. Прежде чем ставить галочку, подумайте, будет ли этот человек надлежащим образом представлять ваши интересы.

87-летний Михаил Кулёв родился и вырос в Мотмосе. После войны окончил техникум, почти на полвека уехал из села. Когда вышел на пенсию, вернулся — и не узнал родные места, которые попали в окружение предприятий. Независимый эколог Татьяна Казакова назвала округ «заложником промышленной политики завода». Она отметила, что при строительстве компания не учитывает общественное мнение и существующую застройку. В качестве примера эколог привела цех №1, который находится в 70 метрах от ближайшего дома.
Если говорить об ЛПК, то по проекту всё соответствовало нормам. Было предусмотрено использование самых современных и эффективных систем газоочистки. Но что получилось в результате? Фильтры редко ревизируются, ткани для них покупают самые дешёвые. <...> Сам по себе завод — это неплохо. Но оценивать безопасность мер, которые будут защищать экологию от производственной деятельности, должны мы, люди. По бумагам там всё хорошо, но будет ли это исполнено — вот это самое главное. Нужно создать инициативную группу, которая бы могла контролировать строительство, привлекая компетентные организации, — предложила Казакова.

Галина, которая живёт у подстанции «Радуга», пожаловалась на выбросы красно-кирпичного цвета, которые идут с ЛПК по ночам. Дмитрий Маркин с улицы Советской порекомендовал властям признать Мотмос промзоной и расселить людей.

Артур Пестелев, представившийся руководителем промышленного предприятия, уверен, что слепо доверять заключению заводских экспертов нельзя:
На слушаниях 3 декабря было сказано, что концентрация вредных выбросов [на новом производстве] будет на 10-20% ниже предельных норм. Это рассчитывала коммерческая структура. Я прекрасно знаю ситуацию, когда они сами названивают [клиентам]. <...> Кто платит, тот и получает нужный результат. На первом этапе на заводе будет прекрасное новое оборудование, а дальше вмешается человеческий фактор. Процесс производства попытаются удешевить, сэкономить на материалах. Кто-то обязательно захочет нажиться. Либо завод надо передвигать дальше в сторону леса, либо ежедневно публиковать данные по состоянию воздуха.

Протестующие хотят добиться отмены строительства нового комплекса в Мотмосе. Организаторы митинга собираются направить обращение и подписи жителей президенту, губернатору, главе местного самоуправления, руководителям Росприроднадзора и строительного надзора области.

Текст обращения — obraschenie_-_motmos.doc [34.5 Kb] (cкачиваний: 158)
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Новости по теме


Сейчас читают

выкса.рф, Барнёва и Корнеев — чемпионы Европы по самбо!

Барнёва и Корнеев — чемпионы Европы по самбо!

выкса.рф, Экономить стало проще: в Выксе открывается новый дискаунтер «ПОБЕДА»

Экономить стало проще: в Выксе открывается новый дискаунтер «ПОБЕДА»

выкса.рф, 🥉 Выксунские самбисты – бронзовые призеры Первенства Европы по самбо

🥉 Выксунские самбисты – бронзовые призеры Первенства Европы по самбо

выкса.рф, График отключения ГВС

График отключения ГВС

выкса.рф, Куда течет река. «Выкса-фестиваль» публикует программу 2026 года

Куда течет река. «Выкса-фестиваль» публикует программу 2026 года

выкса.рф, Деньги вернутся в бюджет: суд признал недействительным коррупционный контракт в Выксе

Деньги вернутся в бюджет: суд признал недействительным коррупционный контракт в Выксе

выкса.рф, Шашлыки не пожаришь

Шашлыки не пожаришь

На территории Нижегородской области ввели особый противопожарный режим

выкса.рф, «Как в таких условиях воспитывать детей?» — выксунка Екатерина Стольникова показала фото Шиморского ДК и получила ответ от властей

«Как в таких условиях воспитывать детей?» — выксунка Екатерина Стольникова показала фото Шиморского ДК и получила ответ от властей

выкса.рф, 10,5 млн рублей направят на определение зон затопления в Выксе и двух округах Нижегородской области

10,5 млн рублей направят на определение зон затопления в Выксе и двух округах Нижегородской области

выкса.рф, Продолжение сбора для Ольги Цыпляевой: госпитализация в областную клинику назначена на 29.05.2026

Продолжение сбора для Ольги Цыпляевой: госпитализация в областную клинику назначена на 29.05.2026

выкса.рф, Пять человек погибли на пожаре в Выксе

Пять человек погибли на пожаре в Выксе

выкса.рф, На улицах Герцена и Богдана Хмельницкого затопило участки

На улицах Герцена и Богдана Хмельницкого затопило участки

выкса.рф, Управляющий директор Выксунского завода ОМК Александр Барыков — о кадровой политике предприятия

Управляющий директор Выксунского завода ОМК Александр Барыков — о кадровой политике предприятия

выкса.рф, Полиция Выксы проверяет информацию об агрессивной собаке на улице Семафорной

Полиция Выксы проверяет информацию об агрессивной собаке на улице Семафорной

выкса.рф, В Выксунской ЦРБ обновят акушерское отделение за 164 млн рублей

В Выксунской ЦРБ обновят акушерское отделение за 164 млн рублей

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Завершается ремонт тротуара на улице Слепнёва
16:57

Завершается ремонт тротуара на улице Слепнёва

выкса.рф, С 19 по 22 мая в Выксе пройдут командно-штабные учения
10:30

С 19 по 22 мая в Выксе пройдут командно-штабные учения

выкса.рф, 🏒 Выксунский ХК «Металлург» выиграл турнир в Судогде, посвящённый Дню Победы
9:09

🏒 Выксунский ХК «Металлург» выиграл турнир в Судогде, посвящённый Дню Победы

выкса.рф, 🏊‍♂️ 54 медали привезли выксунские пловцы из Павлово
8:57

🏊‍♂️ 54 медали привезли выксунские пловцы из Павлово

выкса.рф, Выксунцы открыли купальный сезон
18 мая, 16:45

Медиалента: Выксунцы открыли купальный сезон

выкса.рф, На улицах Герцена и Богдана Хмельницкого затопило участки
18 мая, 16:30

На улицах Герцена и Богдана Хмельницкого затопило участки

выкса.рф, ОМК впервые в России реализовала листовой прокат на бирже
18 мая, 15:02

ОМК впервые в России реализовала листовой прокат на бирже

выкса.рф, Барнёва и Корнеев — чемпионы Европы по самбо!
18 мая, 12:06

Барнёва и Корнеев — чемпионы Европы по самбо!

выкса.рф, ♻️ 100 мешков мусора и чистый двор: волонтёры навели порядок у инклюзивного центра в Шиморском
18 мая, 10:10

♻️ 100 мешков мусора и чистый двор: волонтёры навели порядок у инклюзивного центра в Шиморском

выкса.рф, Выксунские школьники заложили питомник сосны и лиственницы
18 мая, 9:01

Выксунские школьники заложили питомник сосны и лиственницы

выкса.рф, Весенняя уборка Выксы продолжается
16 мая, 10:15

Весенняя уборка Выксы продолжается

выкса.рф, Управляющий директор Выксунского завода ОМК Александр Барыков — о кадровой политике предприятия
15 мая, 15:04

Управляющий директор Выксунского завода ОМК Александр Барыков — о кадровой политике предприятия

выкса.рф, Продолжение сбора для Ольги Цыпляевой: госпитализация в областную клинику назначена на 29.05.2026
15 мая, 13:55

Продолжение сбора для Ольги Цыпляевой: госпитализация в областную клинику назначена на 29.05.2026

выкса.рф, На улице Лесной сгорели дом и гараж: пострадал человек
15 мая, 11:04

На улице Лесной сгорели дом и гараж: пострадал человек

выкса.рф, Под флагом России: воспитанники «Выксунца» выступят на чемпионате Европы по самбо в Грузии
15 мая, 9:56

Под флагом России: воспитанники «Выксунца» выступят на чемпионате Европы по самбо в Грузии