16 декабря 2019, 9:10 · Просмотров: 8 964 · Теги: Благоустройство Глеб Никитин, Видео · Версия для печати
Якушев и Никитин наградили лучшие муниципалитеты в сфере благоустройства
Выкса заняла третье место в своей группе

Фото: Кирилл Мартынов / «Нижегородской правды»
13 декабря министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин наградили в Выксе победителей регионального смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности». Участников распределили на пять групп — по количеству жителей, при этом районы Нижнего Новгорода оценивали отдельно. Ключевую роль сыграло качество выполнения мероприятий национального проекта «Жильё и городская среда».
Лауреаты конкурса
1-я группа (свыше 45 тысяч человек):
2-я группа (от 20 до 45 тысяч человек):
3-я группа (от 15 до 20 тысяч человек):
4-я группа (до 15 тысяч человек):
5-я группа (районы Нижнего Новгорода):
За первое место лауреаты получили гранты от 1,5 до 2,2 млн рублей, за второе место — от 1,2 до 2 млн рублей, за третье место — от 0,9 до 1,4 млн рублей.
Напомним, с 10 по 31 октября в Нижегородской области прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В Выксе победителем стал индустриально-туристический парк «Баташёв», который поддержали 4 тысячи выксунцев. Там будут созданы музей и культурный центр, который объединит мастерские, музейные и концертные площадки.
Лауреаты конкурса
1-я группа (свыше 45 тысяч человек):
- 1-е место — Первомайск;
- 2-е место — Семеновский район;
- 3-е место — Выкса.
2-я группа (от 20 до 45 тысяч человек):
- 1-е место — Шарангский район;
- 2-е место — Шахунья;
- 3-е место — Навашинский и Уренский районы.
3-я группа (от 15 до 20 тысяч человек):
- 1-е место — Перевозский район;
- 2-е место — Богородский и Тоншаевский районы;
- 3-е место — Арзамасский район.
4-я группа (до 15 тысяч человек):
- 1-е место Княгининский район;
- 2-е место Большеболдинский район;
- 3-е место Сеченовский и Тонкинский районы.
5-я группа (районы Нижнего Новгорода):
- 1-е место — Автозаводский район;
- 2-е место — Приокский район;
- 3-е место — Советский и Сормовский районы.
За первое место лауреаты получили гранты от 1,5 до 2,2 млн рублей, за второе место — от 1,2 до 2 млн рублей, за третье место — от 0,9 до 1,4 млн рублей.
Самое главное, что при реализации проектов в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» учитывается мнение граждан. Необходимость этого не раз подчеркивал президент России Владимир Путин. У меня очень хорошие впечатления от посещения Нижегородской области и я уверен, что национальный проект идёт здесь в правильном направлении. Есть перспектива, размах и задел на будущее. Здорово, что внутри региона есть свой конкурс, на котором подводятся итоги и вручаются гранты. Есть соревнование между муниципалитетами, стимул объединять горожан, чтобы их город в этом рейтинге был как можно выше, — сказал Владимир Якушев.
Здесь мы видим, как национальные проекты меняют жизнь людей. Национальный проект «Жильё и городская среда» для нас имеет особое значение и включает в себя два направления. Это формирование комфортной городской среды и всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений. Конкурсная модель мотивирует муниципалитеты соревноваться друг с другом, вовлекая в эту работу и жителей. Мы одними из первых в стране запустили голосование за объекты благоустройства. Проголосовало более 200 тысяч человек, и это знак серьезного интереса граждан к этой работе. Особый акцент я делаю на том, чтобы не искажалась воля людей. За что они проголосовали, то неукоснительно должно быть и сделано. У нас были случаи, когда местные власти для своего удобства или от недостатка ресурсов пересматривали проекты. Хочу еще раз повторить — я в этом случае всегда буду на стороне людей. Если нужно будет дополнительную поддержку оказать — будем оказывать, — добавил Глеб Никитин.
Напомним, с 10 по 31 октября в Нижегородской области прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В Выксе победителем стал индустриально-туристический парк «Баташёв», который поддержали 4 тысячи выксунцев. Там будут созданы музей и культурный центр, который объединит мастерские, музейные и концертные площадки.
Сейчас читают

ОМК торжественно открыла в Выксе перемещенную башню Шухова

В Выксе объявлен сбор жестяных банок для изготовления окопных свечей

Что будет с частными домами вдоль бульвара «Переплавка смыслов»?

Строительство медицинского хаба в Выксе за 5 млрд рублей снова перенесли

Юношеский хоккейный клуб «Металлург» одержал победу на международном турнире «Золотая шайба»

В Выксе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с двумя погибшими

Управление образования администрации Выксы возглавила Елена Зайцева

Выкса поборется за звание «Город молодёжи» на всероссийской премии

Заявки на обучение в выксунском «Кванториуме» подали уже более 600 школьников

На улице Романова закончили строительство тротуара

В Туртапке грузовой автомобиль влетел в газопровод и загорелся

В Выксе открыли детский образовательный центр «Квант ОМК»

Двое мужчин погибли в ДТП на трассе в Досчатом

Женщина и двое детей пострадали в «пьяном» ДТП с фурой в Выксе

Капитальный ремонт дороги в Проволочном: куда делся подрядчик?
Товары и услуги

В «Автотехцентр Фаворит» требуется слесарь

В Выксе открылся медицинский центр «Элицея-В»

Врачи «Слуха» примут пациентов в Выксе 21 и 22 ноября

Дышите свободно — без капель и спреев!
Современное лечение нафтизиновой зависимости методом радиоволновой вазотомии проводится в Выксе

Хватит жить в четырёх стенах — пора в свой дом!

От маленьких шагов до больших побед: присоединяйтесь к «Зенит-Чемпионике»

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита, сантехники и обоев в Муроме

Достойные зарплаты в сельском хозяйстве и торговой сети



















