15 января 2020, 11:00 · Просмотров: 2 123 · Теги: Глеб Никитин Сельское хозяйство · Версия для печати
Нижегородские фермеры снова смогут получить гранты на создание и развитие хозяйств
Новая форма господдержки аграрного бизнеса появилась в регионе благодаря национальным проектам, напомнил губернатор Глеб Никитин






На фото: ферма Скалкиных, округ Выкса
Напомним, нацпроект реализуется по распоряжению президента Владимира Путина с 2019 года, а инициатива о включении Нижегородской области в число пилотных регионов принадлежала губернатору Глебу Никитину. В частности, в прошлом году на грантовые средства в регионе было открыто 195 новых фермерских хозяйств.
Конкурс помогает предпринимателям получить деньги на открытие бизнеса — не секрет, что на данном этапе это труднее всего, — отметил Глеб Никитин. — Гранты «Агростартап», являются новой формой господдержки предпринимательства в сфере сельского хозяйства и являются подспорьем для тех, кто собирается организовать фермерское хозяйство или расширить границы подворья.
По словам Глеба Никитина, в 2020 году размер таких выплат составит до 6 миллионов рублей. Деньги выделяются на условиях софинансирования — 90% суммы (в нее не включаются НДС и транспортные расходы) предоставляет государство, еще 10% предприниматель вкладывает самостоятельно.
Для того, чтобы пройти конкурсный отбор, необходимо подать в региональный минсельхоз заявку на получение гранта, приложив к ней проект создания нового или расширения существующего предприятия. Прием заявок на конкурс планируется начать в апреле — приоритет будет отдан направлениям, которые совпадают с потребностями региона в сфере сельского хозяйства. Кроме того, получатели грантов должны сами проживать в сельской местности и быть заинтересованными в развитии бизнеса.
Ранее сообщалось, что сумма поддержки нижегородских предприятий агропромышленного комплекса в 2020 году будет увеличена на 6% — по словам губернатора Глеба Никитина, всего на эти цели выделяется около 4,3 миллиарда рублей. В частности, продолжат работу действующие сейчас субсидии на развитие племенного животноводства, молочного и мясного скотоводства, племенного животноводства, элитного семеноводства, плодоводства, производства льна-долгунца и мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, средства будут направлены на льготное кредитование организаций АПК, а также на поддержку технического и технологического переоснащения агропредприятий.
Сейчас читают

Выкса осталась без воды из-за аварии на насосной станции

Следком возбудил уголовное дело из-за травмы рабочего на стройке

В ДТП на Почтовой пострадали 7 человек

Николай Ляшков собрал коллекцию из тысячи значков

Павел Фролов выиграл бронзу «Железной лиги Гераклиона»

Полицейские вычислили подозреваемого в смертельном ДТП

Госэкспертиза одобрила проект школы в Виле

«Вам решать»: стартовало голосование за проекты благоустройства

Социальные предприниматели получат до 200 тысяч на развитие бизнеса

Ещё один сквер благоустроят на улице Чкалова

Фотолента: «Акуна матата» по-выксунски: как парочка сурикатов обосновалась в обычной городской квартире

Милана Теплова и Варвара Буканова стали призёрами первенства России по мини-футболу

День войск нацгвардии отметили митингом и автопробегом

Паводок затопил две улицы в Борковке

Лучшей воспитательницей Выксы стала Любовь Семёнова
Товары и услуги

Готовьтесь к садово-огородному сезону вместе с магазином «Доброцен»

ЛОР-ВЫКСА.РФ: в апреле радиоволновая вазотомия — со скидкой 33%

«Ритуал-Сервис»: полный спектр ритуальных услуг по низким ценам

«Яндекс.Такси» приглашает на работу водителей

Весенние цены в магазине «Доброцен»

Получите выгоду от банкротства с компанией «Бизнес-Юрист»

«Центр лабораторных исследований»: программы обследования организма

Автотехцентр «Фаворит»: бесплатная диагностика подвески до конца апреля

Весенние цены в магазине «Доброцен»
