До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
30 января 2020, 14:32 · Просмотров: 6 430 · Теги: Футбол Металлург ФК Интервью · Версия для печати

Детский тренер Олег Никулин: Порядок должен быть во всём. Даже в мелочах!

30 января экс-защитнику, начальнику команды и детскому тренеру «Металлурга» Олегу Никулину исполнилось 48 лет. Ветеран не стал подробно останавливаться на своей карьере, хотя рассказал о знакомствах с известными футболистами, тренерами и судьями. Больше всего внимания он уделил подрастающему поколению и назвал самых ярких воспитанников, пишет металлургвыкса.рф.

— Олег Валерьевич, кто внес наибольший вклад, что вы стали футболистом?
— Мой детский тренер и топовый выксунский игрок Александр Иванович Киров. Именно он воспитал многих знаменитых футболистов «Металлурга» 90-х годов: вратаря Евгения Мурысёва и защитника Дмитрия Гадалова (оба были капитанами), защитника Андрея Курганского, нападающего Владимира Федулаева и других. В первый же год по младшим юношам мы выиграли чемпионат области, а затем повторили это достижение перед выпуском.

— Его пример вдохновил стать вас детским тренером?
— В общем-то, да. Как только понял, что профессиональным футболистом мне стать не дадут, то я практически сразу набрал 1989 год рождения. Говорить о причинах, по которым меня вывели из состава «Металлурга», не хочу. Просто скажу, что уровню профессионального футбола я соответствовал. После этого играл за областные команды и тренировал детей.

— Каких успехов добились с детской командой «Металлурга»?
— Выиграли кубок области, всероссийский турнир на стадионе «Салют» в Дзержинске, когда нам противостояли профессиональные клубы из Челябинска, Череповца, Уфы, Владимира и других городов. Взяли бронзу первенства области и участвовали в первом турнире Детской футбольной лиги в Сызрани.

Самое важное достижение — выход в 1/8 финала кубка России. На этом этапе мы уступили только «Ладе» из Тольятти. Ее тренировал Юрий Коноплев, чьим именем названа знаменитая футбольная академия страны. Дома мы победили «Ладу» со счетом 4:2, а в гостях уступили — 0:2. Кстати, в первом матче за нас играл нападающий Николай Кабаев из Навашина. Он находился на просмотре и оформил хет-трик. Кабаев отыграл за нас один сезон, а затем перешел в спортинтернат «Шинника» в Ярославле. Именно с ним мы взяли бронзу чемпионата области, забив более 150 мячей. Кабаев стал лучшим бомбардиром турнира с 68-ю голами. Это просто невероятный показатель! Болельщики «Металлурга», уверен, его помнят. Он сыграл за взрослую команду почти 150 матчей и забил 22 гола.

— Кто вышел из той команды?
— Полузащитники Дмитрий Баулин, Николай Яшин, Роман Великанов, Дмитрий Гришин, защитник Антон Стасюкевич и вратарь Владимир Зонов. Главная звезда этой команды — Максим Брагинский. Выксунским болельщикам он незнаком, потому что в 14 лет уехал вместе с родителями в Иркутск. Его мама с папой приезжие, строили в Выксе ТЭСЦ-5. Как только контракт закончился, отправились домой. Макс играл в центре поля, бил с обеих ног, обладал скоростью и обводкой. Долгое время выступал у себя в Иркутске.

— Кто вам помогал в первое время?
— Евгений Мурысёв. Его еще в юношах заметили скауты спортинтерната Ростова-на-Дону и пригласили к себе. Он окончил академию и играл за местные клубы: «Шахтёр» из Шахт и два года за СКА из Ростова. Про армейцев, я думаю, многие слышали. В общем, он делился со всеми тренерами методиками тренировок ростовской академии. Они оказались бесценными, потому что мы тогда варились в собственном соку и многого не знали.

— Почему 1989 год выпустил другой тренер?
— В 2003 году футбольному клубу «Металлург» урезали бюджет. Игроки взрослой команды стали разбегаться, а детских тренеров просто уволили. На улице оказались я, Михаил Спирин, Дмитрий Модин и директор школы Вячеслав Крыгин. Время было сложное! Мы вместе со Спириным потом еще два месяца после работы бесплатно тренировали команду, пока ей не нашли другого наставника.

— Как получилось, что вас снова позвали в «Металлург»?
— В декабре 2005 года я встретил на улице Вячеслав Крыгина. Его вот-вот должны были назначить президентом ФК «Металлург». А пока он набирал работников. Я с Вячеславом Алексеевичем был хорошо знаком, даже работал у него на пилораме. Крыгин предложил стать начальником взрослой команды. Я просил назначить детским тренером, но свободных ставок не оказалось. Вячеслав Алексеевич пообещал, что как только она появится, то сразу меня переведет. Я два месяца обдумывал предложение и согласился только в феврале.

— Нравилась новая работа?
— Сначала нет. Слишком много отчетов и других документов. Я занимался практически всеми вопросами: бронировал гостиницы, заказывал автобусы, встречал судей и инспекторов, обеспечивал их комфорт и так далее.

Когда «Металлург» вышел в ПФЛ, то работа стала приносить удовольствие. Мы играли на великолепных стадионах, за матчами следили скауты ведущих клубов России и высматривали футболистов. Соперников возглавляли известные наставники: в Туле — Дмитрий Аленичев и Вадим Евсеев (сейчас тренирует «Уфу». — Прим.), в Саратове — Игорь Чугайнов и другие. На игры в Выксу назначали инспекторов, которые обслуживали матчи РПЛ. Один Валерий Шавейко чего стоит, самая настоящая легенда советского футбола.

За все время появилось много друзей из «Чертаново», Подольска, Ульяновска, Саранска, до сих пор с ними общаюсь. «Металлург» громко хлопнул дверью перед снятием, поэтому наш город хорошо запомнили. Все время приглашают на турниры.

— Какие моменты для себя отметили?
— Я часто ездил по работе в Российский футбольный союз, иногда до трех раз в неделю. Просто невероятная атмосфера, когда заходишь в здание на Таганке. На первом этаже сидит легенда отечественного футбола Никита Павлович Симонян, по коридорам ходят известные футболисты и функционеры. Самое интересное начиналось, когда «Металлург» готовил заявку на сезон. В документах не допускалось ни единой помарки. Не там поставил запятую или точку — переделывай!

В профессиональном футболе порядок должен быть во всем. Даже в мелочах! Кто о футболе никогда не слышал, для интереса посмотрите, как выглядит раздевалка любого клуба. Ничего лишнего, все на своих местах! От этого идет дисциплина и все остальное.

— Сейчас вы снова детский тренер.
— Мы с Андреем Лысовым в 2014 году взяли мальчишек 2006 года рождения и начали готовить их по новой системе. Результат виден невооруженным глазом. Ребята у нас перспективные, Никита Гришин уже играет за подмосковную академию в Егорьевске.

Потом набрали 2009 год. Здесь выделяется вратарь Глеб Пиминов. Он даже бросил плавание, чтобы полностью посвятить себя футболу. Недавно ездил в Москву на просмотр в «Локомотив». Попал в число двадцати лучших из семидесяти претендентов. В мае поедет на второй сбор. Сейчас мы работаем над растяжкой и еще несколькими элементами, чтобы сдать нормативы. Есть еще несколько перспективных ребят.

— Как должен развиваться выксунский футбол?
— Я считаю, что все детские команды должны ездить на всероссийские турниры, чтобы нас не забывали. Когда ты выступал на высоком уровне, то опускаться ниже категорически нельзя. Юным футболистам просто неинтересно играть со сверстниками из условного Навашина и Кулебак. Этого мнения придерживаются многие наши тренеры. Например, наставник 2012 года Александр Зайцев до сих пор живет большим футболом, постоянно ищет возможности съездить куда-то и поучаствовать. Чем больше мы будем играть на Россию, тем сильнее будут наши футболисты!

До сих пор вспоминаю, когда взрослый «Металлург» играл в Набережных Челнах в 2007 или 2008 году. За дубль КамАЗа бегал Владислав Игнатьев. Брал мяч и обводил всю нашу команду. Сейчас он играет в московском «Локомотиве». Это доказывает, что сильный игрок может появиться в любом городе!
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, 🚦 На улице Пушкина в Выксе заработали предупреждающие светофоры

🚦 На улице Пушкина в Выксе заработали предупреждающие светофоры

выкса.рф, 5 миллионов за травму на производстве: грузчик из Выксы добился увеличения компенсации в пять раз

5 миллионов за травму на производстве: грузчик из Выксы добился увеличения компенсации в пять раз

выкса.рф, Айтишник, обслуживающий ВМЗ, осуждён за несанкционированный доступ к конфиденциальной информации

Айтишник, обслуживающий ВМЗ, осуждён за несанкционированный доступ к конфиденциальной информации

выкса.рф, 🐻 Утренний кросс с адреналином: выксунские бегуньи столкнулись с медвежатами

🐻 Утренний кросс с адреналином: выксунские бегуньи столкнулись с медвежатами

выкса.рф, «8 часов и 4 хирурга боролись за её жизнь»: выксунка Ольга Цыпляева нуждается в поддержке после сложнейшей операции

«8 часов и 4 хирурга боролись за её жизнь»: выксунка Ольга Цыпляева нуждается в поддержке после сложнейшей операции

выкса.рф, 🚦 Новые светофоры появятся на двух перекрёстках Выксы

🚦 Новые светофоры появятся на двух перекрёстках Выксы

выкса.рф, В Выксе открылся Коннодворовый бульвар

В Выксе открылся Коннодворовый бульвар

выкса.рф, Следствие изучает обстоятельства смертельного ДТП в Выксе, унесшего жизнь 11-летнего школьника

Следствие изучает обстоятельства смертельного ДТП в Выксе, унесшего жизнь 11-летнего школьника

выкса.рф, В Выксе закупят мобильный комплекс для фиксации нарушений благоустройства

В Выксе закупят мобильный комплекс для фиксации нарушений благоустройства

выкса.рф, Итоги выборов в Совет депутатов городского округа город Выкса

Итоги выборов в Совет депутатов городского округа город Выкса

выкса.рф, Рыжая снова в городе: лису заметили в районе ЛПК

Рыжая снова в городе: лису заметили в районе ЛПК

выкса.рф, ⚓ В Шиморском завершили ремонт причала, поврежденного ледоходом

⚓ В Шиморском завершили ремонт причала, поврежденного ледоходом

выкса.рф, В Выксе приступил к работе Совет депутатов четвёртого созыва

В Выксе приступил к работе Совет депутатов четвёртого созыва

выкса.рф, У «Баташев-Арены» открылась лесная тропа — маршрут для прогулок, бега и велосипедов

У «Баташев-Арены» открылась лесная тропа — маршрут для прогулок, бега и велосипедов

выкса.рф, «Военная археология» довела до уголовного дела: в Выксе у мужчины изъяли 213 патронов и части оружия

«Военная археология» довела до уголовного дела: в Выксе у мужчины изъяли 213 патронов и части оружия

Лента

выкса.рф, 🏒 Турнир по хоккею посвятят погибшим воинам-выксунцам

Афиша: 🏒 Турнир по хоккею посвятят погибшим воинам-выксунцам

выкса.рф, Итоги 47-го Сормовского пробега: выксунцы завоевали 3 медали
8:47

Итоги 47-го Сормовского пробега: выксунцы завоевали 3 медали

выкса.рф, Каникулы в культурном центре «Волна»

Афиша: Каникулы в культурном центре «Волна»

с 26 октября по 4 ноября Здание бывшего кафе «Волна» по адресу: Выкса, ул. 1 Мая, 36

для учеников 1 – 9 классов

выкса.рф, ❄️ Газ зимой: правила, которые спасают жизни
11:28

❄️ Газ зимой: правила, которые спасают жизни

выкса.рф, 54-летний водитель-снабженец погиб за рулём служебной «Газели» в Выксе
10:23

54-летний водитель-снабженец погиб за рулём служебной «Газели» в Выксе

выкса.рф, 🏃 В школе № 1 прошел «Забег Памяти»
9:28

🏃 В школе № 1 прошел «Забег Памяти»

выкса.рф, 🏊‍♂️ Выксунские пловцы успешно выступили на областном «Кубке сильнейших» в Нижнем Новгороде
8:34

🏊‍♂️ Выксунские пловцы успешно выступили на областном «Кубке сильнейших» в Нижнем Новгороде

выкса.рф, 🔥 Пожар в микрорайоне Гоголя: семья с двумя маленькими детьми осталась без крыши над головой
14 октября, 17:01

🔥 Пожар в микрорайоне Гоголя: семья с двумя маленькими детьми осталась без крыши над головой

выкса.рф, Приглашаем на выставку «Осторожно, выход на улицу!»

Афиша: Приглашаем на выставку «Осторожно, выход на улицу!»

4 октября — 29 ноября 2026 Музей Выксы, Восточный флигель, Главный выставочный зал
выкса.рф, В Выксе заблаговременно готовятся к весеннему паводку
14 октября, 13:45

В Выксе заблаговременно готовятся к весеннему паводку

выкса.рф, 🌳 В Выксунском лесничестве высадили 6 тысяч сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»
14 октября, 13:19

🌳 В Выксунском лесничестве высадили 6 тысяч сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

выкса.рф, Выксунский «Завод корпусов» попал в новый пакет санкций Евросоюза
14 октября, 11:06

Выксунский «Завод корпусов» попал в новый пакет санкций Евросоюза

выкса.рф, 💥 Светлячки на рюкзаках: в Выксе дети вместе с ГИБДД зажгли безопасность в рамках месячника «Засветись»
14 октября, 10:00

💥 Светлячки на рюкзаках: в Выксе дети вместе с ГИБДД зажгли безопасность в рамках месячника «Засветись»

выкса.рф, Выксунские самбисты завоевали 30 медалей на турнире памяти В. В. Волосова в Дзержинске
14 октября, 9:20

Выксунские самбисты завоевали 30 медалей на турнире памяти В. В. Волосова в Дзержинске

выкса.рф, Четыре медали завоевали выксунские лыжники на кроссе в Муроме
14 октября, 8:40

Четыре медали завоевали выксунские лыжники на кроссе в Муроме