Глеб Никитин: Все новые случаи коронавируса в регионе — завозные

Четыре новых случая заболевания коронавирусом в Нижегородской области носят завозной характер. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Он пояснил, что все случаи заражения — завозные. Заболевание обнаружилось после посещения людьми Италии, Германии и Австрии.
Ранее Глеб Никитин рассказал о мерах, позволяющих предупредить распространение инфекции.
Глава региона подчеркнул, что сложившаяся ситуация приведет к экономическому ущербу для рада организаций, особенно для малых и средних предприятий. Для того чтобы снизить нагрузку на бизнес, вырабатываются меры поддержки.
Еще одной темой заседания стал ажиотажный спрос на некоторые виды товаров в магазинах, который был зафиксирован на этой неделе. В Нижегородской области, как отметил губернатор, тенденция пошла на спад.
Глава региона призвал нижегородцев доверять только официальным источникам информации. «Периодически появляются ложные сведения о каком-то комендантском часе или всеобщем карантине. Такие темы даже не обсуждаются, в них нет никакого смысла», — сказал губернатор.
Всего в Нижегородской области было выявлено 7 случаев заражения коронавирусом. 1 пациентка выписана, 6 человек проходят лечение в инфекционной больнице №2 Нижнего Новгорода. Все они в удовлетворительном состоянии, осложнений нет. Ожидаем, что в ближайшее время одна пациентка уже будет выписана, — отметил Глеб Никитин.
Он пояснил, что все случаи заражения — завозные. Заболевание обнаружилось после посещения людьми Италии, Германии и Австрии.
Сейчас предпринимаются все необходимые действия, чтобы проверить их круг общения. Мне хочется поблагодарить всех, кто сам проявляет сознательность и после возвращения из-за рубежа самоизолируется на 14 дней. Мы видим, что у граждан без хронических заболеваний все протекает в легкой форме. Вместе с тем коронавирус может представлять серьезную угрозу для пожилых людей. Я призываю всех, кто вернулся в Нижегородскую область из зарубежной поездки проявить гражданскую сознательность. Обращаюсь и к тем, у кого из-за рубежа вернулись родственники, друзья, коллеги или соседи: если ваши близкие пренебрегают мерами безопасности, то сообщите об этом на телефон горячей линии: +7 (831) 250-94-03. Легкомыслие в данном вопросе просто недопустимо. Специалисты просто проведут необходимую проверку и возьмут анализы, — подчеркнул губернатор Нижегородской области.
Ранее Глеб Никитин рассказал о мерах, позволяющих предупредить распространение инфекции.
Прошу всех относиться к этому с пониманием. Закрыты спортивные и культурные учреждения. Как только появится возможность, мы в первую очередь будем открывать ФОКи, но пока лучше ограничить такой формат взаимодействия людей. Хочется обратиться к частным организациям: сейчас не все выполняют положения Указа о режиме повышенной готовности. Понятно, что документ в этой части носит рекомендательный характер, но мы должны соблюсти все нормы, обеспечивающие безопасность наших граждан, — добавил губернатор Нижегородской области.
Глава региона подчеркнул, что сложившаяся ситуация приведет к экономическому ущербу для рада организаций, особенно для малых и средних предприятий. Для того чтобы снизить нагрузку на бизнес, вырабатываются меры поддержки.
Сейчас снижается число потребителей в магазинах, клиентов — в заведениях общественного питания, гостиницах. У владельцев бизнеса при этом такие же, как и раньше, затраты на аренду помещений и услуг ЖКХ. Я дал поручение региональному министерству ЖКХ проработать этот вопрос с ресурсоснабжающими организациями. Где-то нужно будет принимать решения об изменении контрактных отношений в связи с форс-мажором. Также мы сотрудничаем с банками, от которых необходимы встречные шаги в части кредитных платежей. Отдельно общаемся с арендодателями, чтобы они проявляли лояльный подход при начислении арендных платежей. Правительство региона вырабатывает ряд регуляторных мер поддержки, например, выделение субсидий или пересмотр налоговых режимов. В течение нескольких дней будем оценивать ситуацию, чтобы понять, какой из вариантов лучше, — сказал глава региона.
Еще одной темой заседания стал ажиотажный спрос на некоторые виды товаров в магазинах, который был зафиксирован на этой неделе. В Нижегородской области, как отметил губернатор, тенденция пошла на спад.
Мы в ежечасном режиме осуществляем мониторинг почти 50 основных товаров. Не случалось, чтобы чего-то нельзя было вообще купить. Сейчас потребительская активность снижается. Отдельная ситуация с медицинскими масками. Постоянно объясняем, что не надо закупать маски, когда даже не понимаешь, что с ними делать. Специалисты говорят о том, что они вредны для здоровых, а нужны либо заболевшим, либо тем, кто постоянно находится в окружении большого количества людей. Все медицинские учреждения обладают необходимыми запасами таких изделий. Принимаются решения, которые позволят улучшить ситуацию с масками в целом, — добавил Глеб Никитин.
Глава региона призвал нижегородцев доверять только официальным источникам информации. «Периодически появляются ложные сведения о каком-то комендантском часе или всеобщем карантине. Такие темы даже не обсуждаются, в них нет никакого смысла», — сказал губернатор.
Сейчас читают

Выксунцы остановили незаконную свалку в Ризадеевском лесу

Сильнейший ливень с градом обрушился на Выксу

Проблемы с интернетом в Нижегородской области связаны с угрозой атак БПЛА

На улице Лесозаводской вновь зафиксирована стихийная свалка

В библиотеке «Отчий край» появился бивень мамонта

В Нижегородской области сбили 13 беспилотников

Выксунский велоклуб представил Нижегородскую область на многодневной велогонке «Россия»

Наталья Блюхерова собирает деньги для борьбы с раком молочной железы

Второй этап субботника в лесополосе между школами № 1 и 9 состоится в июле

В Выксе реставрируют и перемещают Башню Шухова
Впервые в современной практике

В Верхней Верее лиса загрызла 13 кур

Вход — спереди, выход — сзади: новый порядок посадки в автобусах Выксы

Нижегородский областной суд утвердил приговор женщине, натравившей алабая на соседа

Анатолий Седых на ПМЭФ рассказал об опыте развития Выксы

Фигуристы закрыли сезон с медалями
Товары и услуги

«Центр керамики»: ваш надежный спутник в создании идеального интерьера более 25 лет!

ТМК Инструмент: солнце, скидки, жара

Лето вместе со школой современных технологий ITKids

Агрофирма «Металлург» реализует продукцию со склада

Можно ли не платить по кредиту?
Ответы юриста

Стань частью будущего: поступай в Университет МИСИС в Выксе

Помогут ли палочки и капли от ушной серы?
Мнение врача-оториноларинголога Субханкулова Радика Закировича (г.Выкса, МЦ «Гиппократ»)

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

Доставка цветов от Flomarket в Новосибирске: как заказать и что выбрать
