До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Власть
30 марта 2020, 21:16 · Просмотров: 18 886 · Теги: Коронавирус Глеб Никитин, Видео · Версия для печати

Глеб Никитин подписал указ о введении режима самоизоляции в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта 2020 года, которые предполагают установление режима самоизоляции на территории региона.

«Сегодня с утра в режиме нон-стоп мы работали с региональным штабом. Только что я подписал указ о введении полной самоизоляции на территории Нижегородской области. Такие меры поддержал Президент России и Правительство страны. Указ вступает в силу с момента его подписания», — сказал Глеб Никитин.

По словам губернатора, выходить из дома сейчас можно только в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости, а также чтобы погулять с домашними животными в радиусе 100 метров от места жительства, вынести мусор или получить экстренную медпомощь.

«В последнем случае это делается только в случае отсутствия показаний для вызова скорой помощи. Если у вас поднялась температура, выходить строго запрещено, вызывайте врача на дом. Если вы работаете, то выходить на улицу можно, только чтобы добраться от дома до работы. Нельзя гулять на детских площадках, в парках и даже просто по улицам. В общественных местах требуется соблюдать дистанцию в полтора метра от другого человека», — пояснил губернатор Нижегородской области.

В соответствии с Указом главы региона, жителям Нижегородской области запрещается покидать места проживания, пребывания, в том числе дачные и садовые участки, за исключением случаев, когда требуется экстренная неотложная медпомощь или возникает прямая угроза жизни и здоровью.

Ограничения не относятся к пути следования от места работы и обратно домой тех, на кого не распространяется Указ Президента РФ Владимира Путина от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»: это сотрудники непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; компаний, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Ограничения не распространяются и на случаи оказания медицинской помощи, отпуска лекарственных препаратов, оказания ветеринарных услуг, деятельности правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

«Мы разработали механизм контроля. Он использует технические возможности „Карты жителя Нижегородской области“ и единой телефонной службы „112“. Я поставил задачу, чтобы механизм контроля был понятен людям всех возрастов. В ближайшее время обеспечим его внедрение и разъяснение порядка его использования», — подчеркнул Глеб Никитин.

Министерству информационных технологий и связи Нижегородской области поручено к 31 марта разработать систему контроля за перемещением граждан вне места проживания или пребывания.

Глеб Никитин напомнил, что на 30 марта 2020 года в Нижегородской области зарегистрировано 11 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

«Среди них уже есть пациенты в тяжелом состоянии, которым требуется искусственная вентиляция легких. Поэтому повторяю: ситуация серьезная! Конечно, мы предпринимаем все необходимые усилия: разворачиваем дополнительные койки, оборудуем больницы техникой, поддерживаем медицинскую промышленность. Но без вашего понимания и поддержки все эти меры будет бессмысленными», — обратился губернатор к нижегородцам.

Он настоятельно рекомендовал жителям области соблюдать режим самоизоляции.

«Не верьте фейкам и слухам. Паника и страх убивают разум. Но и не будьте легкомысленными. Я прошу тех, кто не относится к короновирусу серьезно: даже если вы остаетесь при своем мнении, соблюдайте правила самоизоляции ради взаимопонимания, согласия в обществе, из уважения к другим. Ведите себя достойно!» — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области еще раз поблагодарил за работу тех, кто трудится на самых ответственных постах, в том числе медиков, волонтеров.

«Чем больше ответственности за происходящее мы будем чувствовать, тем быстрее преодолеем этот сложный период», — сказал Глеб Никитин.

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Губернатора, на территории Нижегородской области приостановлено проведение любых массовых мероприятий с участием граждан, запрещено посещение парков, детских площадок и иных общественных территорий. Запрет, введенный ранее в отношении предприятий общественного питания, не распространяется лишь на столовые, буфеты, кафе, обслуживающие работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с Указом Президента.

При перемещении в транспорте граждане обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Органам власти, организациям и индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, необходимо обеспечить соблюдение такой же дистанции, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления спецрежима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Операторы сотовой связи, в соответствии с Указом губернатора Нижегородской области, должны обеспечить бесперебойную работу сетей и своевременное устранение аварийных ситуаций, а также организовать работу своих салонов обособленно с целью заключения договоров на предоставление услуг связи.

Министерству социальной политики Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области поручено проработать вопрос об оказании социальной поддержки незащищенным категориям граждан, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, Новые имена на Доске почёта

Новые имена на Доске почёта

выкса.рф, В Троицком храме совершилась Божественная литургия

В Троицком храме совершилась Божественная литургия

выкса.рф, Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

выкса.рф, От «Катюши» до «Тигра»: в Выксе прошел бронепробег «Дорога Мужества»

От «Катюши» до «Тигра»: в Выксе прошел бронепробег «Дорога Мужества»

выкса.рф, ⚖️ 25 июля — День сотрудника органов следствия: выксунские следователи отчитались о работе

⚖️ 25 июля — День сотрудника органов следствия: выксунские следователи отчитались о работе

выкса.рф, В переулке Крупской вернули двухстороннее движение

В переулке Крупской вернули двухстороннее движение

выкса.рф, Где стояла древняя Успенская церковь села Решного?

Где стояла древняя Успенская церковь села Решного?

выкса.рф, Водитель без прав получил 9 лет за смертельное ДТП под Выксой

Водитель без прав получил 9 лет за смертельное ДТП под Выксой

выкса.рф, Ночной «концерт» на ул. Красные Зори

Ночной «концерт» на ул. Красные Зори

выкса.рф, В переулке Садовом построили тротуар

В переулке Садовом построили тротуар

выкса.рф, 777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале

777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале

выкса.рф, Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

выкса.рф, В парке и лесопосадке запретили кататься на электросамокатах и гироскутерах

В парке и лесопосадке запретили кататься на электросамокатах и гироскутерах

выкса.рф, 🦌 Семья сохатых попала в объектив фотоловушки в лесах Выксы

🦌 Семья сохатых попала в объектив фотоловушки в лесах Выксы

выкса.рф, На улице Ульянова начался ремонт тротуара

На улице Ульянова начался ремонт тротуара

Лента

выкса.рф, В Выксе стартует обучение наставников театральной лаборатории
9:35

В Выксе стартует обучение наставников театральной лаборатории

выкса.рф, Гигантские шахматы в Выксе: как прошел турнир ко Дню физкультурника
9:08

Гигантские шахматы в Выксе: как прошел турнир ко Дню физкультурника

выкса.рф, В Шиморском отремонтировали 1,2-километровый участок дороги на ул. Конышева
17:14

В Шиморском отремонтировали 1,2-километровый участок дороги на ул. Конышева

выкса.рф, Ролик о рабочих профессиях, подготовленный металлургами из Выксы, завоевал первое место на конкурсе профориентационных видеороликов
13:18

Ролик о рабочих профессиях, подготовленный металлургами из Выксы, завоевал первое место на конкурсе профориентационных видеороликов

выкса.рф, Студенты Выксунского филиала НИТУ «МИСИС» получили гранты по миллиону рублей на свои стартапы
12:24

Студенты Выксунского филиала НИТУ «МИСИС» получили гранты по миллиону рублей на свои стартапы

выкса.рф, Мотоциклист погиб в ДТП с «КамАЗом»
10:14

Мотоциклист погиб в ДТП с «КамАЗом»

выкса.рф, Вечер памяти Виктора Цоя

Афиша: Вечер памяти Виктора Цоя

выкса.рф, 12 августа в Выксе и Борковке отключат электроэнергию
9:20

12 августа в Выксе и Борковке отключат электроэнергию

выкса.рф, Выксунские самбисты завоевали три медали на международном турнире в Кстове
8:30

Выксунские самбисты завоевали три медали на международном турнире в Кстове

выкса.рф, Выкса объединила 400 дизайнеров из 62 городов на масштабных «Дизайн-выходных»
10 августа, 14:36

Выкса объединила 400 дизайнеров из 62 городов на масштабных «Дизайн-выходных»

выкса.рф, Выкса вошла в 16-миллиардный контракт на ремонт дорог до 2028 года
10 августа, 14:10

Выкса вошла в 16-миллиардный контракт на ремонт дорог до 2028 года

выкса.рф, В Выксе водитель электровелосипеда госпитализирован после падения
10 августа, 13:08

В Выксе водитель электровелосипеда госпитализирован после падения

выкса.рф, 16-летний подросток утонул в Навашинском округе
10 августа, 11:48

16-летний подросток утонул в Навашинском округе

выкса.рф, Водитель мотолодки приговорён к 2 годам принудительных работ за травму подростка
10 августа, 10:12

Водитель мотолодки приговорён к 2 годам принудительных работ за травму подростка

выкса.рф, Воспитанница ДЮЦ «ТЕМП» стала двукратным лауреатом всероссийского конкурса «Палитра ремёсел-2026»
10 августа, 9:11

Воспитанница ДЮЦ «ТЕМП» стала двукратным лауреатом всероссийского конкурса «Палитра ремёсел-2026»