Самоизоляцию жителей отследят по телефонам




Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал в Instagram о новом методе мониторинга самоизоляции.
Нижегородская область первой в стране совместно с «Мегафоном» внедрит индекс изоляции на основе сотовых данных.
19 марта индекс был равен 19,6, а 19 апреля — 14,7. По его словам, движение по изоляции относительно мирного времени есть, но недостаточное. При этом 19 марта — это будний день, а 19 апреля — выходной:
Мы приближаемся к критической и показательной точке распространения коронавируса в Нижегородской области. Я буду прямо говорить: если сейчас мы не усилим самоизоляцию, то дальше — пик, после которого, как снежный ком, будет расти число заболевших. Я знаю, что сложно. Но это должен быть приоритет каждого сейчас, — сказал он.
Нижегородская область первой в стране совместно с «Мегафоном» внедрит индекс изоляции на основе сотовых данных.
Сразу отмечу: это большие данные, не персональные, — пояснил Глеб Никитин. — Источником данных являются абоненты всех операторов связи. Индекс считается по подключениям абонента к базовым станциям. Чем к большему количеству станций люди подключаются, тем активнее они передвигаются. Технология позволяет исключить повторяющиеся маршруты (работа-дом), но если, скажем, на набережной или Покровке соберётся много людей, мы это увидим и пришлём патруль, который попросит всех отправиться по домам. Или, если в отдельном районе будет высокий индекс подключений к базовым станциям, мы усилим патрулирование там и будем проверять QR-коды на выход из дома.
19 марта индекс был равен 19,6, а 19 апреля — 14,7. По его словам, движение по изоляции относительно мирного времени есть, но недостаточное. При этом 19 марта — это будний день, а 19 апреля — выходной:
Нам нужно стремиться сокращать этот показатель. Простая истина в том, что чем ниже значение индекса, тем сложнее вирусу распространяться. Выходите на улицу — будьте готовы объяснить, зачем. Многие спрашивают, как qr-коды защитят от вируса. Получение заявки — это дисциплина. Именно она защищает вас от вируса. Один человек не вышел из дома — 100 человек не заразились. Нам всем надо ещё потерпеть.
Сейчас читают

Охотничий домик Баташёвых нашёл нового владельца за 5,54 млн рублей

Илья Мальчиков, Михаил Сидорин и еще двое мужчин найдены погибшими

На Оке пресечен факт браконьерства

Автопробег объединил выксунцев в год 80-летия Великой Победы

Фотолента: Последний звонок прозвенел для выксунских выпускников

Шиморский причал примет первых туристов уже в мае

Выксунец Василий Кучмеев отметил 100-летний юбилей

График плановых отключений горячей воды в 2025 году

Продолжается голосование за преображение Выксы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

Мотоциклисты почтили память героев Великой Отечественной войны

Следователи СК устанавливают обстоятельства смерти четверых человек в Выксе

«У меня всё хорошо»: Ирина Пегова о роли в фильме «Финал» и личной жизни

Мотоциклы на крыльце и разбитое стекло: подростки устроили беспорядок в Мотмосе

Максим Самохвалов: «Профессиональный инженер России» работает на выксунском заводе ОМК

Выксунцы встретили 80-летие Победы
Товары и услуги

Врачи «Слуха» примут пациентов в Выксе 27 и 28 июня

В «Лебединке» любимые молочные продукты «Время молока» по специальным ценам

Ювелирный салон «Алалит»: скидка 10% на золото до конца мая

Ломбард «РАНТЬЕ» в Выксе — удобно и выгодно

Лечение хронического тонзиллита жидким азотом проводится в Выксе

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

ТМК Инструмент: пойМай скидку

Достойные зарплаты в сельском хозяйстве и торговой сети

Кодируй лето на полную мощность вместе с ITKids
