Бессмертный полк: Геннадий Яковлевич Сазонов









Геннадий Яковлевич был удостоен 2-х медалей «За отвагу», 1 медали «За боевые заслуги», ордена Отечественной войны I степени, а также множества юбилейных медалей за победу над фашистской Германией.
Первым личным боевым подвигом младшего сержанта Сазонова было то, что в ночь с 21 на 22 февраля 1944 год под сильным огнем противника производил постройку переправы через реку Днепр. Вместе со своими сослуживцами он уложил и укрепил 160 прогонов за 3 часа. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецкими оккупантами был предоставлен к правительственной награде — медали «За отвагу».
Месяцем позже, в ночь с 24 на 25 марта 1944 года под сильным обстрелом противника лично снял 5 штук противотанковых мин, обеспечив тем самым безопасный проход войск Красной армии. За мужество и боевые заслуги был удостоен медали «За боевые заслуги». К тому моменту он уже имел контузию, но оставался в рядах красноармейцев.
В сентябре 1944 года ставший уже командиром отделения, сержант Сазонов Геннадий Яковлевич показал самоотверженность при разминировании дорог, не допустив ни одного подрыва на минах. Дважды разминировал проходы при форсировании реки Буг (которая в настоящий момент является границей Белоруссии, Польши и Украины) и участвовал в наступлении с батальоном, проводя боевые порядки по проделанным проходам. При разминировании одного из участков произошла трагедия: мина взорвалась и тяжело ранила бойца. К сожалению, профессия сапера не прощает ошибок.
Геннадий Яковлевич долго лечился в госпитале после ампутации ноги, контузии и многочисленных осколочных ранений. После полученных травм продолжать службу в рядах Красной армии не представлялось возможным. Он вернулся в свой родной город Выксу Нижегородской области, получил профессию мастера часового дела, встретил свою жену Екатерину, с которой прожил долгую и счастливую жизнь. У них родились четверо детей, младший из которых — дедушка Фролова Дениса, воспитанника 9-й группы детского сада № 432.
В 1984 году Сазонову Г.Я. был вручен Орден Отечественной войны I степени как участнику и инвалиду Великой Отечественной войны.
На протяжении всей жизни участников войны от имени государства награждали памятными юбилейными медалями. Потомки героев бережно хранят награды своих родственников и гордятся их подвигом и неоценимым вкладом в Великую победу.
Сейчас читают

Названы победители «Кросса нации» 📷

Подростка осудили за телефонное мошенничество
Преступная группа похитила у пенсионеров 1 млн рублей

Автобус съехал в кювет в Досчатом — пострадали пять человек

Вандалы осквернили могилы на Грязновском кладбище

Микрорайоны для сотрудников ОМК возведут на Щитках и территории «Выксунского ПАП»

Карту возраста домов составили для Выксы

Воздушные шары, букеты и первый звонок: как встретили День знаний в Мотмосской школе 📷

Лучших фермеров назвали на 61-й выставке «Дары природы»

Ветераны вилопрокатного отметили 115-ю годовщину своего цеха 📷

Пусть меня научат: дети примерили более 20 ролей на «Параде профессий»

Пешехода насмерть сбили на вильской трассе

Благоустроенный сквер открыли на улице Ульянова 📷

Двор в Центральном преобразился благодаря проекту «Вам решать»

Кирилл Блохин выиграл всероссийскую веломногодневку

Маргарита Барнева завоевала серебро Кубка мира по самбо
Товары и услуги

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита, сантехники и обоев в Муроме
Новинки в ассортименте

Опытный акушер-гинеколог из Москвы будет принимать и оперировать пациентов в клинике «Медси»

Новый формат Лиги чемпионов: как изменится главный клубный еврокубок

Компания «Теле-А» ищет менеджера

Сладкие новогодние подарки от компании «Рубин»
До 30 сентября — скидка 15% на весь ассортимент

«Русполимет» приглашает на работу

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

«Лебединка» снизила цены на творог и йогурты
