Чёрных лесорубов засекли из космоса

11 фактов незаконной вырубки выявлено в ходе проведения космического мониторинга лесов в Нижегородской области, сообщили в региональном департаменте лесного хозяйства.
Глава ведомства уточнил, что в Выксунском районном лесничестве обнаружено 3 факта незаконной рубки, в Пижемском — 8. Сейчас по этим нарушениям департамент проводит проверки с целью установления объемов причинённого ущерба. Материалы будут переданы в правоохранительные органы для установления виновных лиц.
Роман Воробьев также добавил, что в 2020 году площадь леса, охваченного мониторингом, увеличена до 700 тысяч га. Космомониторинг в регионе организован на территориях Варнавинского, Выксунского, Мухтоловского, Пижемского и Сосновского лесничеств.
В департамент поступили материалы анализа снимков лесных насаждений Выксунского и Пижемского районных лесничеств, с признаками нарушений лесного законодательства. Обследовав участки леса по полученным материалам, инспекторы выявили 11 фактов незаконной вырубки, — отметил директор департамента Роман Воробьев.
Глава ведомства уточнил, что в Выксунском районном лесничестве обнаружено 3 факта незаконной рубки, в Пижемском — 8. Сейчас по этим нарушениям департамент проводит проверки с целью установления объемов причинённого ущерба. Материалы будут переданы в правоохранительные органы для установления виновных лиц.
Роман Воробьев также добавил, что в 2020 году площадь леса, охваченного мониторингом, увеличена до 700 тысяч га. Космомониторинг в регионе организован на территориях Варнавинского, Выксунского, Мухтоловского, Пижемского и Сосновского лесничеств.
За последние 10 лет это самый масштабный мониторинг, который проводится в регионе. Он помогает выявить незаконное использование лесных участков, в том числе нарушения, связанные с заготовкой древесины. Специалисты делают контурный и аналитический анализ космических снимков земель лесного фонда. При планировании работ подбираются территории с интенсивным уровнем использования лесов, наибольшими объемами заготовки древесины, высокой долей арендованных лесных участков. Это ещё один инструмент, который окажет эффективную помощь в борьбе с черными лесорубами, — отметил Роман Воробьев.
Сейчас читают

В Выксе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с двумя погибшими

Двое мужчин погибли в ДТП на трассе в Досчатом

Лев Плаксин стал чемпионом Выксы по шахматам

«Известный певец» развел выксунку на 670 000 рублей

«Бонд с кнопкой» записали песню с детским хором из Выксы

Выкса может стать площадкой для строительства АЭС в Нижегородской области

Юношеский хоккейный клуб «Металлург» одержал победу на международном турнире «Золотая шайба»

Юбилей легенды самбо: 50 лет Сергею Матюкову

В Выксе открыли детский образовательный центр «Квант ОМК»

Молодые футболисты из Выксы завоевали золото на первенстве Нижегородской области

Благотворительный забег «Кто бежит? Все бегут!» собрал более 1 800 участников

Заявки на обучение в выксунском «Кванториуме» подали уже более 600 школьников

В микрорайоне Гоголя завершилось масштабное благоустройство дворовых территорий

🚗 Просто повёл себя по-человечески: сотрудник ГИБДД поменял колесо водителю

В Выксе автомобиль упал с моста: один человек погиб
Товары и услуги

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита, сантехники и обоев в Муроме

Достойные зарплаты в сельском хозяйстве и торговой сети

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

Фирменный салон плитки и керамогранита Laparet

ТМК Инструмент: пилим цены

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон

Желудок и кишечник под контролем: записывайтесь на ФГДС и колоноскопию под наркозом в МЕДСИ

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

В Выксе открылся набор на пять новых IT-программ в Компьютерной школе филиала Университета МИСИС
