До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
15 июля 2020, 9:58 · Просмотров: 5 966 · Теги: Футбол Металлург ФК · Версия для печати

Александр Шемяков: Все называют меня Аякс

Футболист, тренер и замдиректора стадиона «Металлург»

Александр Шемяков: Все называют меня Аякс
14 июля легендарный нападающий «Металлурга» Александр Шемяков отметил 65-летний юбилей. Уроженец села Нарышкино Вознесенского района и воспитанник местного футбола провел во взрослом футболе 24 сезона. Всем поклонникам футбола он известен под прозвищем Аякс, когда в одном из матчей прямо на поле сравнил «Металлург» с голландскими чемпионами, пишет металлургвыкса.рф.
«Аякс» в 1973 и 1974 годах являлся настоящей грозой европейского футбола. Я был еще молод и говорил об их игре все свободное время, вот «ветераны» меня и наградили на всю жизнь таким прозвищем. На Дальнем Востоке меня по-другому звали, но я сохраню это в тайне, — отметил ветеран.

Александр Иванович дебютировал за сельский «Урожай» в 1971 году, пока в 1973-м не перебрался в Выксу. В городе металлургов нападающий сам попросился в «Металлург» и успешно прошел просмотр у наставника Валерия Совцова.
В начале карьеры я успел поиграть на всех позициях, кроме вратаря. Валерий Иванович пробовал меня везде, но в основном ставил в полузащиту, а иногда выпускал крайним защитником. Скорость у меня хорошая, мог убежать и в атаку, и в оборону. Игроком стартового состава я тогда еще не был, но часто выходил на замену, а иногда и с первых минут, — вспоминает форвард.

Осенью 1974 года Александра Шемякова призвали в армию. Служил он в Казахстане, а играл за команду «Звезда» в чемпионате Талды-Курганской области.
Именно в армии я завоевал свой первый титул. В 1975 году наша команда стала серебряным призёром. Участвовали 16 команд, причем по необычной системе. Сначала был групповой этап — четыре группы по четыре команды. Мы свой куст выиграли и вышли в финальный турнир. Он проходил в Талды-Кургане. В полуфинале обыграли какую-то команду, а в главном поединке уступили будущему «Жетесу». В мое время они назывались как-то по-другому. Команда у нас собралась интернациональная: один узбек, два азербайджанца из группы подготовки «Нефтчи», два армянина, украинец, я и кто-то еще. Тренировал нас Акоп Кочканян, 1949 г.р. Он учился в Кстове в военно-строительном училище и играл в чемпионате Горьковской области за «Нефтяник». Сразу меня приметил. У него я играл во всех играх в стартовом составе. А в 1976-м наша «Звезда» нигде не выступала — не смогли набрать игроков, — рассказал спортсмен.

Демобилизовавшись из армии, где получил необходимую спортивную подготовку, Александр Шемяков вернулся в «Металлург» уже к новому тренеру Захарову. Вместе с ним футболист стал чемпионом 1978 года и обладателем кубка 1979-го.
Сначала Сергей Сергеевич поставил меня на один матч в полузащиту. Я отыграл дерби с «Авангардом» великолепно. Выступал бы и дальше здесь, но тут Валерий Комков буквально потребовал, чтобы меня перевели в нападении. Сказал тренеру, что с моими задатками надо играть у чужих ворот, а не терять талант в центре поля. Вот так я и стал нападающим под №10. У нас была результативная связка с 9-й Евгением Поповым. Я играл впереди, а он под нападающим. Подбор футболистов был замечательный — могли спокойно ротировать состав без потери качества игры, — подчеркнул Александр Иванович.

В 1979-м Шемяков съездил в небольшую командировку в Дзержинск, чтобы сыграть за команду класса «Б» — «Химик». Его заметили осенью 1978-го, когда «Металлург» разгромил в гостях местный «Уран» со счетом 5:1. Шемяков забил один из голов. Ту игру в полном составе посетил «Химик» во главе с Леонидом Юрьевичем Шляком.
Уже на следующий день в общежитие Выксы меня нашел их начальник команды Аркадий Петрович Афанасьев. С Сергеем Захаровым Шляк договорился, захотел забрать меня и Михаила Гроздова. Мы согласились. За «Химик» Мишка ни одного матча так и не сыграл — сразу уехал в Выксу. Я сыграл 10 поединков, причем выступал одновременно и за «Металлург». Сразу после матча садился на самолет или поезд — и обратно в Дзержинск. Шляк хотел оставить меня насовсем, давал квартиру, но моя жена отказалась от переезда — пришлось вернуться в Выксу. Шляка я потом встретил на южных сборах в Пятигорске в 1987 году. Он мне поставил на вид, что я у него не остался тогда, — пояснил Шемяков.

Александр Иванович выступал за «Металлург» до 1982 года включительно, а осенью, после окончания сезона, рванул в Якутск играть за «Монтажник». Даже успел захватить часть чемпионата и дебютировать:
Целых полгода уроженец Дзержинска Олег Фёдорович Петришин уговаривал перейти к ним в команду. И в конце концов добился своего.

Ветеран считает игры в Сибири и на Дальнем Востоке лучшими в своей карьере. Нападающий стал трехкратным чемпионом Якутии (1984, 1985, 1987), победителем турнира среди восьми чемпионов областей и республик Дальнего Востока (1987). Соревнования доверили Биробиджану. В финале Якутск победил «Восход» из Владивостока. Тогда же Шемяков играл на международном турнире памяти Старостина в Москве. Дважды встречался со «Спартаком» во главе с Константином Бесковым, а также «Карл Цейссом» из ГДР, где заработал пенальти. Его команда остановилась в одном шаге от пьедестала.
1987 год мне особенно удался, — продолжает нападающий. — Сначала сыграли в Москве. Все шестнадцать команд возлагали цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Пообещался с Бесковым, на трибуне поближе сел к легендарному тренеру Михаилу Якушина и подслушивал его разговор. Еще раньше к нам в Якутск с лекцией приезжал Гавриил Качалин. Сидел в первом ряду и задал несколько вопросов. По итогам сезона я попал в десятку лучших спортсменов Якутии. Престижно — немного разбавил собой боксеров и борцов. Дали туристическую путевку по Венгрии и Югославии, но я ей не воспользовался — уехал на Сахалин.

На острове сезон играл за «Сахалинец» из Холмска. В Якутске команда распалась, я и еще девять игроков уехали туда. В 1988-м году мы стали чемпионами области: 22 победы, ни одной ничьи и ни одного поражения. А в 1989-м стали называться «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Команда играла во второй лиге первенства СССР. Мне уже было 34 года, и меня поставили левым защитником. Играл, как современный латераль: заработал несколько пенальти, и даже два гола забил: «Океану» из Находки и «Металлургу» из Новокузнецка.

С 1990-го до лета 1991 года Шемяков играл в нападении за «Портовик» (Холмск), став еще дважды чемпионом острова (1990-го, 1991-го). После этого он вернулся в «Металлург». Правда, сыграл всего два матча и получил травму. В 1992-м Александр Иванович играл за выксунскую «Дружбу», с которой вышел в финал кубка области и едва не стал чемпионом области, завоевав серебряную медаль. В 1993 году Шемяков вернулся в «Металлург» и во второй раз поднял над головой чемпионский кубок. Два последующих сезона легендарный нападающий был играющим тренером выксунского «Восхода».
У нас собралась отличная молодая команда, со своим стилем игры, — считает наставник. — В нападении солировали Алексей Князев и Игорь Шолохов. А в товарищеском матче на День молодежи даже обыграли основу «Металлурга» со счетом 3:2. Князев оформил дубль, а первый наш мяч забил Шолохов.

После этого я десять лет тренировал детей. Именно у меня начал карьеру Михаил Рытов, я также горжусь Александром Залётиным, Романом Валисом и другими футболистами. И уже 17 лет работаю на стадионе «Металлург», являюсь замдиректора. В последние годы играл за ветеранские команды, но сейчас уже завершил карьеру. Я выступал со многими знаменитыми футболистами, но отдельно выделю Алексея Быстрова, который, по моему мнению, незаслуженно забыт. Именно он сделал «Авангард» чемпионом в 1974 году, а «Металлург» — в 1978-м.

В заключении ветеран рассказал о своей давней и главной мечте:
Я вновь хочу слетать в Якутск, где живет мой закадычный друг Николай Николаев. Хочу посмотреть на их отремонтированный полностью крытый стадион, на котором я играл, искупаться в реке Лене. Вообще я объездил все крупные города Сибири и Дальнего Востока, побывал на пляжах всех крупных рек. Во всех командах был лидером, меня хотели заполучить в свои ряды, несмотря на возраст, ровно десять клубов: дважды — «Волга» из Горького, когда их тренировали Александр Щербаков и Александр Мирзоян, на южных сборах — команды Тамбова и Орла, а также Новокузнецка, Находки, благовещенского «Амура», читинского «Локомотива» и другие.

С Якутском у меня связано много воспоминаний. В 1986 году мы играли в Чите и остановились в гостинице «Даурия». Там же была болгарская делегация, среди них известный болгарский певец Бисер Киров. Он искал своих и по ошибке заглянул к нам в номер. Мы накрыли стол: поставили пиво и красную рыбу. Отлично пообщались, подружились. Он говорил по-русски с небольшим акцентом. На следующий день он пришел на наш матч, как и обещал, и болел за нас!
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Многодетные семьи поздравили с Днём счастья 📷

Многодетные семьи поздравили с Днём счастья 📷

выкса.рф, Лёд на Оке тронулся

Фотолента: Лёд на Оке тронулся

выкса.рф, Портал «Моя Выкса» представил обновлённую карту возраста домов

Портал «Моя Выкса» представил обновлённую карту возраста домов

выкса.рф, Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города

Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города

выкса.рф, Матвей Маркин стал серебряным призёром первенства России по панкратиону

Матвей Маркин стал серебряным призёром первенства России по панкратиону

выкса.рф, Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»

Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»

выкса.рф, Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

выкса.рф, Выкса вышла в лидеры по качеству городской среды

Выкса вышла в лидеры по качеству городской среды

выкса.рф, Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

выкса.рф, Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

выкса.рф, Электромонтёра насмерть придавило подвеской мостового крана

Электромонтёра насмерть придавило подвеской мостового крана

выкса.рф, Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

выкса.рф, ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

выкса.рф, Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

выкса.рф, Татьяна Шестакова взяла гран-при областного фестиваля «Истоки»

Татьяна Шестакова взяла гран-при областного фестиваля «Истоки»

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города
Сегодня, 14:24

Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города

выкса.рф, Выкса присоединится к «Диктанту Победы»
Сегодня, 13:49

Выкса присоединится к «Диктанту Победы»

выкса.рф, Ученики школы № 8 выиграли областную олимпиаду по технологии и английскому языку
Сегодня, 11:39

Ученики школы № 8 выиграли областную олимпиаду по технологии и английскому языку

выкса.рф, «Выкса-ТВ»: волейболисты сыграли в память о подводнике Валерии Суханове
Сегодня, 10:57

«Выкса-ТВ»: волейболисты сыграли в память о подводнике Валерии Суханове

выкса.рф, График плановых отключений горячей воды в 2024 году
Сегодня, 9:59

График плановых отключений горячей воды в 2024 году

выкса.рф, Самбист Евгений Гришин взял бронзу всероссийского турнира
Сегодня, 9:41

Самбист Евгений Гришин взял бронзу всероссийского турнира

выкса.рф, Встреча с членом Союза писателей Натальей Сынковой

Афиша: Встреча с членом Союза писателей Натальей Сынковой

19 апреля в 18:00 Центральная библиотека
выкса.рф, «Индекс роста 200%». Виктор Клочай — о перспективах «Дробмаша»
Сегодня, 9:05

«Индекс роста 200%». Виктор Клочай — о перспективах «Дробмаша»

выкса.рф, Соревнования по запуску воздушных змеев

Афиша: Соревнования по запуску воздушных змеев

до 29 апреля
выкса.рф, Театралы встретили «Триумфальную весну»
Вчера, 16:55

Театралы встретили «Триумфальную весну»

выкса.рф, Потеряла сознание и врезалась в столб
Вчера, 15:51

Потеряла сознание и врезалась в столб

Женщину госпитализировали после ДТП на улице Ленина

выкса.рф, «Выкса-ТВ»: голосование по благоустройству продлится до 30 апреля
Вчера, 14:58

«Выкса-ТВ»: голосование по благоустройству продлится до 30 апреля

выкса.рф, Горе-мать получила условный срок за долг по алиментам
Вчера, 14:24

Горе-мать получила условный срок за долг по алиментам

выкса.рф, Четыре союза запустили на семейную орбиту в День космонавтики
Вчера, 13:52

Четыре союза запустили на семейную орбиту в День космонавтики

выкса.рф, Где отключат свет на этой неделе
Вчера, 11:59

Где отключат свет на этой неделе