27 июля 2020, 8:40 · Просмотров: 3 056 · Теги: Налоги Мошенничество МВД Следственный комитет · Версия для печати
В России разработали уголовную статью за налоговое мошенничество
Правоохранительные органы разработали проект новой статьи в Уголовный кодекс «Налоговое мошенничество», сообщила в интервью РИА Новости заместитель председателя Следственного комитета России генерал-полковник Елена Леоненко.
По словам Леоненко, традиционно к налоговым преступлениям относятся четыре статьи УК, то есть с 198 по 199.2, и добавляется статья 159, то есть мошенничество.
Она пояснила, что, как правило, событие такого преступления связано с незаконным возмещением НДС из бюджета.
Как пояснили РИА Новости в правоохранительных органах, законопроект разрабатывали совместно Генпрокуратура, Федеральная налоговая служба, МВД и СК.
Сейчас актуален вопрос о совершенствовании уголовного законодательства. У нас с коллегами идет дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления — «Налоговое мошенничество». Но этот вопрос пока обсуждается, и говорить что-то конкретно по нему рано, — сказала она.
По словам Леоненко, традиционно к налоговым преступлениям относятся четыре статьи УК, то есть с 198 по 199.2, и добавляется статья 159, то есть мошенничество.
Она пояснила, что, как правило, событие такого преступления связано с незаконным возмещением НДС из бюджета.
Налоговое преступление, если возьмем статью 199 УК РФ, где говорится об уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере, оно предусматривает до шести лет лишения свободы, в то время как статья 159 УК РФ, по которой квалифицируется хищение путем обмана в особо крупном размере, предусматривает до десяти лет лишения свободы, то есть меры ответственности разные. Однако на практике бывают случаи, когда одни и те же действия, совершенные теми или иными лицами, могут быть квалифицированы по-разному, по 159-й статье и по 199-й, — пояснила Леоненко.
Как пояснили РИА Новости в правоохранительных органах, законопроект разрабатывали совместно Генпрокуратура, Федеральная налоговая служба, МВД и СК.
Сейчас читают

Выкса поборется за звание «Город молодёжи» на всероссийской премии

В Выксе открыли детский образовательный центр «Квант ОМК»

В Мотмосе насмерть сбили мопедиста

Стартовало народное голосование по программе благоустройства «Вам решать!»

Капитальный ремонт дороги в Проволочном: куда делся подрядчик?

Женщина и двое детей пострадали в «пьяном» ДТП с фурой в Выксе

Двое мужчин погибли в ДТП на трассе в Досчатом

Жителя Досчатого внесли в список террористов

Что будет с частными домами вдоль бульвара «Переплавка смыслов»?

В Туртапке грузовой автомобиль влетел в газопровод и загорелся

Жители Выксы и коллеги против лишения полномочий нотариуса Татьяны Егоровой

Выкса к зиме готова

Завершается ремонт объездной дороги в Ближне-Песочном

Управление образования администрации Выксы возглавила Елена Зайцева

Строительство медицинского хаба в Выксе за 5 млрд рублей снова перенесли
Товары и услуги

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон

ТМК Инструмент: главные скидки года

В «Автотехцентр Фаворит» требуется слесарь

В Выксе открылся медицинский центр «Элицея-В»

Врачи «Слуха» примут пациентов в Выксе 21 и 22 ноября

Дышите свободно — без капель и спреев!
Современное лечение нафтизиновой зависимости методом радиоволновой вазотомии проводится в Выксе

Хватит жить в четырёх стенах — пора в свой дом!

От маленьких шагов до больших побед: присоединяйтесь к «Зенит-Чемпионике»




















