23 сентября 2020, 11:00 · Просмотров: 3 032 · Теги: Глеб Никитин Предприниматели · Версия для печати
Предприниматели получат субсидии на покупку автолавок
В 2020 году торговые пункты на колесах появятся в 11 районах и городских округах, сообщил губернатор Глеб Никитин

Проект «Автолавки в село», о котором идет речь, направлен на развитие новых форматов торговли, в удаленных районах Нижегородской области. В этом году его участниками станут Вачский, Дивеевский, Краснооктябрьский, Княгининский, Лукояновский, Спасский, Пильнинский, Большеболдинский, Бутурлинский, Ковернинский и Шатковский районы, а также городские округа Сокольский и Шахунья.
По словам Глеба Никитина, до конца этого года в каждом из упомянутых муниципалитетов появится, как минимум, один магазин на колесах, который будет обслуживать порядка 200 населенных пунктов. В ближайшее время районные администрации объявят конкурсы на оказание торговых услуг среди субъектов малого и среднего предпринимательства.
Автолавки играют важную роль в жизни небольших населенных пунктов. Ближайший магазин может находиться на достаточно большом расстоянии, что вызывает сложности — особенно у пожилых граждан, — пояснил Глеб Никитин необходимость в проведении подобных конкурсов. — Торговый пункт на колесах может обеспечить их товарами первой необходимости и привезти что-то по заказу. К тому же такие программы позволяют создавать новые рабочие места.
По данным регионального минпрома, на каждый район-победитель из областного бюджета выделяется субсидия в размере 1,4 млн рублей, еще 180 тысяч рублей должно составить местное софинансирование. Размер поддержки рассчитан таким образом, чтобы в каждом муниципалитете появилось более одного торгового объекта.
Проект «Автолавки в село» входит в перечень лучших практик «Магазин верных решений», которыми регион пользуется по соглашению с Агентством стратегических инициатив. В рамках соглашения с АСИ правительство Нижегородской области решило выделить на закупку автолавок 15 млн рублей. Еще столько же муниципалитеты получат в рамках аналогичного конкурса в 2021 году. Мероприятия по развитию торговли входят в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в который Нижегородская область включилась с прошлого года по поручению Глеба Никитина.
Сейчас читают

Глава самоуправления Выксы отчитался перед депутатами

Школа 8 преобразится благодаря проекту учеников

Спираль от комаров оставила жителей Мотмоса без туалета

Выксунцы выбрали территории для благоустройства в 2023 году

Как отпраздновали День парков в Выксе

Ломовоз загнал иномарку под экскаватор

Алексей Князев: «Убери любого из состава, и чемпионство уже под сомнением»

Холодильник для обмена книгами появился в парке

Регбистки школы 3 завоевали бронзу на дебютных соревнованиях

«До свидания, любимая школа!»
Выпускники попрощались со школой искусств

В Выксе отключат радио и цифровое ТВ

Подростки без прав устроили две аварии в Выксе

Четырёхлетняя девочка выпала из окна в Выксе

Умер певец Юрий Шатунов

Бедунков и Залётина выиграли золото и бронзу первенства России по самбо
Товары и услуги

Мебель в «Олмеко»: жара ближе — цены ниже!

Летом будет жарко
Компания «Свежий ветер»: продажа и установка кондиционеров на любую площадь

Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского»

«Центр Керамики» — крупнейший магазин керамической плитки, керамогранита и сантехники в Муроме

«Ритуал-Сервис»: полный спектр ритуальных услуг по низким ценам
При заказе памятника — портрет в подарок

Фирменный магазин KERAMA MARAZZI в Выксе
Плитка, ванны, смесители, душевые кабины, обои и многое другое

Покупайте фруктовые батончики в магазине «Доброцен»

Стройбаза «Град» дарит скидку на межкомнатные двери фабрики BRAVO

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон
