До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
25 сентября 2020, 13:08 · Просмотров: 4 928 · Теги: Футбол Металлург ФК, Видео · Версия для печати

Главный тренер ФК «Металлург» провёл онлайн-конференцию с болельщиками

23 сентября главный тренер «Металлурга» Андрей Лысов провёл прямой эфир и ответил на вопросы выксунских болельщиков, пишет металлургвыкса.рф.

— Андрей Владимирович, как оцените первые пять матчей в чемпионате области?
— Пока рано оценивать результаты. Сделаем выводы, когда закончим чемпионат. Сейчас после каждого матча анализируем игру. Определённых задач на сезон у нас нет. Команда только начинает строиться. Много влилось молодёжи, которая не провела ни одной игры на взрослом уровне. Им приходится играть с листа. Пока они привыкают. Думаю, с каждой игрой всё будет лучше и лучше.

— Почему у команды нет задачи на сезон?
— Мы перед каждой игрой ставим задачу победить. Сейчас в чемпионате играют девять команд. Все хотят занять высокую позицию, но все понимают, что есть пять-шесть коллективов, которые борются за высокие места. Мы стараемся этим клубам противопоставить свои лучшие качества, выкладываемся на все 100%.

— На предсезонных сборах Владимир Фимин забил пять мячей, но пока в чемпионате отличиться не удаётся. С чем это связываете?
— Предсезонных сборов как таковых и не получилось. Мы начали заниматься с февраля, но пандемия всё остановила. Не так уж и важно, кто забивал. Играли в основном с ПМК и «Атлантом-Шахтёром». На сборах мы старались сделать определённые акценты в игре, чтобы ребята привыкали и начинали делать то, что от них хотят. Футболист забивает, но это работа всей команды.

— В новом сезоне «Металлург» использует разнообразные схемы. Почему такая вариативность?
— Стараемся, чтобы ребята привыкали к разным схемам, которые мы хотим от них видеть. На данном этапе в первую очередь нужно выстроить оборону. Делаем определенные шаги. Где-то играем в четыре защитника, где-то — в пять. Голевые моменты в игре всегда будут, просто нужно нашему нападению их реализовывать. Пока с этим не очень. Приведу в пример матч на Бору (0:0).

— Почему Иван Тарасов и Владимир Фимин стали играть в нападении?
— Я считаю, что футболист не должен играть только нападающим или защитником. Он должен быть универсалом. Буду стараться, чтобы футболисты умели играть на любой позиции. Бывают разные ситуации. Все должны быть готовы выйти куда угодно. Тарасов и Фимин — ребята молодые и скоростные. За счёт них проводим быстрые атаки.

— На всех можете рассчитывать в Сарове 26 сентября?
— Три недели из-за травмы не занимался Дмитрий Баулин. Уже пять дней он тренируется индивидуально, потихоньку возвращается в общую группу. В Дзержинске небольшое растяжение получил Егор Авдеков. Одну игру пропустит, но к 3 октября должен восстановиться. Егор Гришин сейчас тренируется в общей группе, надеемся на него в Сарове.

— За «Саров» выступает выксунский вратарь Александр Давыдов. Приглашали его перед сезоном в «Металлург»?
— Конкретного разговора не было, потому что в прошлом году он завершил карьеру. Работал тренером в Москве. Саша в 2020 году изредка приходил на тренировки, мы не были против. После пандемии он сказал, что будет играть в «Сарове». Пожелали ему удачи! Начал в «Сарове» играть — получил травму. Возраст берёт своё, здоровья ему!

Сейчас наш первый номер — Вячеслав Баранов. Он хороший человек, быстро влился в коллектив. Мы с ним ладим, контактируем. Много нас выручает, подстраховывает. Вратарь — это 50% успеха!

— Что случилось с вратарём Антоном Крошкиным?
— Он получил травму на предсезонке. Играли двусторонний матч. Был верховой мяч, прыгнули, поборолись, он упал, закричал. Никто не поверил сразу, что случилось что-то серьезное. Он сам сначала встал, походил, начал играть. Я вижу, что у него болит, говорю: «Всё, Антон, заканчивай тренировку». Вечером он мне позвонил и сказал, что сломал ключицу. Уже в гипсе. В прошлом сезоне Антон был основным, а в этом получил травму. Ключица для вратаря — это очень важно. Желаю ему быстрее восстановиться! Будем надеяться на него в следующем сезоне.

— Будет ли «Металлург» кого-нибудь дозаявлять?
— Да, планируем дозаявить молодых мальчишек. Рассчитываем на своих футболистов, со стороны брать никого не собираемся. На следующей неделе всё определится.

— Игроки сами решают, кто будет бить пенальти?
— Да. У человека бывает чувство, что сейчас забьёт гол. Если говорить про игру в Дзержинске, когда Павел Гизгизов не забил пенальти, то это со всеми бывает. Конечно, игра могла развернуться в другую сторону, но даже после пенальти мы старались играть до конца.

— Как вы взаимодействуете с Виталием Лазиным? В команде есть разделение на главного и второго тренера?
— С Виталием Николаевич мы вместе играли и работаем уже много лет. По отдельности тяжело, а тут мы можем подстраховать друг друга. Где-то сядем, спокойно поговорим, оценим игроков, свою работу. В тандеме лучше работать!

— Павел Гизгизов вам помогает?
— Капитан всегда должен помогать. Мы всегда с ним также общаемся. Он нам может рассказать про настроения в команде, кто как готов.

— У кого наибольшие шансы взять золото в 2020 году?
— Мне нравится молодёжка «Волны». Ребята молодые, перспективные .Я думаю, они будут бороться за первое место.

— Есть шансы у игроков «Волны» Александра Волкова и Никиты Ручнова вернуться в «Металлург»?
— Шансы у всех есть. Мы хотим, чтобы наши дети двигались только вверх. Сейчас им нет резона возвращаться в Выксу — они играют в ПФЛ.

— Когда юный игрок готов играть за основной состав любой команды?
— Надо сначала возмужать, чтобы переходить во взрослый футбол. Чтобы игрок не был щупленьким, хлипеньким. Обязательно нужно желание. Мальчишку нельзя сразу бросать бой: надо подвести, а то ему будет тяжело не только физически, но и психологически.

Например, у «Металлурга» в стартовом составе сейчас играют выпускники детско-юношеской школы Егор Гришин, Егор Авдеков, Даниил Таратынов. На замены выходят Илья Исаев, Егор Кузнецов, Роман Аксёнов. Последний, правда, уехал учиться. Денис Майоров тоже поступил в институт: мальчишка умный, окончил школу с золотой медалью. Дебютировать он еще не успел. Уже несколько дней с нами тренируется Илья Клёнов, планируем его дозаявить. Также основными игроками стали Александр Аксёнов 2000 г.р. и Даниил Бирюков 2002 г.р. Достаточно высокорослые ребята!

— Когда за команду дебютирует Андрей Сахаров?
— Увидим. Он также начал тренироваться весной, потом по своим причинам пропал, но появился. У него не всё пока получается, но есть огромное желание. Мы с ним все обговорили, сказали: «Занимайся. Будешь постоянно ходить на тренировки, будем тебя подпускать». Мы никому дорогу не закрываем, в тренировочном процессе каждый игрок должен себя показать.

— Надо ли было раньше привлекать в основу игроков 2000-2002 г.р.?
— Я же занимался с мальчишками 2000 года, потому что там играл мой сын Степан. Многих знаю. Там было много мальчишек, которых стоило привлечь раньше. Были моменты, по которым их не привлекали. Мы начали привлекать! Например, к нам на тренировки ходит Сергей Зобков, который играет за ПМК. Ни для кого двери не закрываем. Наша задача — омолодить состав, чтобы выпускники школы не пропадали, а продолжали играть в футбол. Тренеры ведь работают с ними с самого детства, их труд не должен быть напрасным.

— Ваш сын планирует вернуться в «Металлург»?
— У него нет желания. К тому же он два года пропустил. Да и тяжело возвращаться. Играет на любительском уровне, с пацанами, на учебе.

— Кто из детско-юношеской школы сейчас тренируется с основой?
— На чемпионат мы заявили пять юных футболистов. Александр Потапов и Иван Конкин сейчас учатся в Муроме. Соответственно тренироваться и играть за нас не могут чисто физически. Пару недель назад привлекли к тренировкам Олега Сахарова и Максима Кандрушина, а вчера к нам на тренировку пришёл Вадим Беднов. Ребята молодые, ещё стесняются. Будем им помогать!

— Как команда готовится к матчам?
— Игры у нас обычно в субботу. Воскресенье у ребят выходной, а с понедельника начинаем подготовку. Ребята стараются не пропускать, сами подстраиваемся под ребят, которые работают в сменах. Это любительский футбол! Тяжело что-то запланировать: бывает приходит один вратарь, бывает — два, а бывает — ни одного.

— Что изменилось в вашей жизни, когда стали главным тренером?
— Работы — побольше, а свободного времени — поменьше.

— Как вы относитесь к мини-футболу? Почему в городе нет мини-футбольной команды, которая бы играла на область?
— Положительно. Если развивать мини-футбол, то с детских команд. Одним возрастом это делать бессмысленно, нужна подпитка. «Металлург» развивает большой футбол, но и про мини-футбол не забываем. Сейчас есть ФОКи «Баташёв-Арена», «Олимп». Выкса принимает всероссийские соревнования по мини-футболу. Результаты есть, но каждый детский тренер решает сам, нужен мини-футбол ему или нет. Понятно, что им приходится заниматься, потому что с ноября все дети тренируются в залах, и полгода вылетают. На мой взгляд, лучше заниматься только большим футболом, потому что зимой приходится переучивать детей.

— 3 октября «Металлург» возвращается на родной стадион. В 13:00 играем с ФК «Семенов». Почему первые два тура играли на «Баташёв-Арене»?
— Стадион «Металлург» не был готов из-за ситуации с коронавирусом. Сейчас все в прошлом, установили лампы, рукомойники и прочее. Приглашаю всех болельщиков на трибуны! Хочу сказать еще одну вещь — приходите на футбол и болейте не только за главную команду, но и за детские!
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Владимир Герасимов: «Чтобы воспитать культуру пожарной безопасности, нужно начинать с детей»

Владимир Герасимов: «Чтобы воспитать культуру пожарной безопасности, нужно начинать с детей»

выкса.рф, Сбил ребёнка и скрылся: ГИБДД разыскивает очевидцев аварии в микрорайоне Гоголя

Сбил ребёнка и скрылся: ГИБДД разыскивает очевидцев аварии в микрорайоне Гоголя

выкса.рф, «Выксунское ПАП» добавит два прямых рейса в Ближне-Песочное и Шиморское

«Выксунское ПАП» добавит два прямых рейса в Ближне-Песочное и Шиморское

выкса.рф, «Ананас-фест» отправил любителей истории в «Невероятное путешествие из Выксы в Петербург»

«Ананас-фест» отправил любителей истории в «Невероятное путешествие из Выксы в Петербург»

выкса.рф, Павел Поляков стал финалистом проекта «1 000 юных футболистов»

Павел Поляков стал финалистом проекта «1 000 юных футболистов»

выкса.рф, Дорога к Антоповке станет четырёхполосной

Дорога к Антоповке станет четырёхполосной

выкса.рф, Многодетная семья Усас доставила в Выксу пламя семейного очага «Сердце России» 📷

Многодетная семья Усас доставила в Выксу пламя семейного очага «Сердце России» 📷

выкса.рф, Три самбиста из Выксы выступят на юниорских первенствах мира и Европы

Три самбиста из Выксы выступят на юниорских первенствах мира и Европы

выкса.рф, Библиотека «Отчий край» собрала знаменательные даты 2024 года

Библиотека «Отчий край» собрала знаменательные даты 2024 года

выкса.рф, Водитель сбил пьяного пешехода и скрылся

Водитель сбил пьяного пешехода и скрылся

выкса.рф, Шесть проектов комплексного развития территорий утвердили в Выксе

Шесть проектов комплексного развития территорий утвердили в Выксе

выкса.рф, Учителями года в Выксе признали Антона Немировченко и Анастасию Кондину 📷

Учителями года в Выксе признали Антона Немировченко и Анастасию Кондину 📷

выкса.рф, Умер футболист и тренер Сергей Захаров

Умер футболист и тренер Сергей Захаров

выкса.рф, Рабочий сорвался с 11-метровой высоты (обновлено)

Рабочий сорвался с 11-метровой высоты (обновлено)

выкса.рф, Назначен новый председатель Выксунского городского суда

Назначен новый председатель Выксунского городского суда

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, «Выксунские моржи» вошли в тройку на первенстве Нижнего Новгорода
Сегодня, 9:56

«Выксунские моржи» вошли в тройку на первенстве Нижнего Новгорода

выкса.рф, Научно-практическая конференция «Творчество молодых — родному региону»

Афиша: Научно-практическая конференция «Творчество молодых — родному региону»

18 апреля выксунский филиал МИСиС
выкса.рф, Юные самбисты выиграли семь медалей во Владимире
Сегодня, 9:15

Юные самбисты выиграли семь медалей во Владимире

выкса.рф, «Будь у него скорость — играл бы в высшей лиге»: 80 лет назад родился прославленный футболист Иван Карпунин
Сегодня, 8:41

«Будь у него скорость — играл бы в высшей лиге»: 80 лет назад родился прославленный футболист Иван Карпунин

выкса.рф, ОМК запустила бесплатный автобус для сотрудников из Ардатова
Вчера, 16:38

ОМК запустила бесплатный автобус для сотрудников из Ардатова

выкса.рф, Обновлённый портал госуслуг заработал в регионе
Вчера, 16:11

Обновлённый портал госуслуг заработал в регионе

выкса.рф, Пловцы собрали коллекцию из восьми медалей в Балахне
Вчера, 15:50

Пловцы собрали коллекцию из восьми медалей в Балахне

выкса.рф, Торпедовцы поделились опытом с молодыми хоккеистами из Выксы
Вчера, 14:20

Торпедовцы поделились опытом с молодыми хоккеистами из Выксы

выкса.рф, Более 86% выксунских избирателей проголосовали за Путина
Вчера, 13:41

Более 86% выксунских избирателей проголосовали за Путина

выкса.рф, Участникам Всемирного молодёжного фестиваля показали «Искусство быть металлургом»
Вчера, 11:46

Участникам Всемирного молодёжного фестиваля показали «Искусство быть металлургом»

выкса.рф, Команда Ивана Блохина победила на международном фестивале велоспорта в Китае
Вчера, 11:07

Команда Ивана Блохина победила на международном фестивале велоспорта в Китае

выкса.рф, Родительское собрание в выксунском филиале МИСиС

Афиша: Родительское собрание в выксунском филиале МИСиС

30 марта в 10:00
выкса.рф, Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»
Вчера, 10:13

Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»

выкса.рф, Лишённый прав водитель-рецидивист отработает 400 часов
Вчера, 9:46

Лишённый прав водитель-рецидивист отработает 400 часов

выкса.рф, Обзорная экскурсия в музее истории ВМЗ

Афиша: Обзорная экскурсия в музее истории ВМЗ

19 марта в 16:30