7 ноября 2020, 12:57 · Просмотров: 9 852 · Теги: Самбо Андрей Кубарьков, Видео · Версия для печати

Андрей Кубарьков стал двукратным чемпионом мира по самбо 🏆

6 ноября прошёл первый день чемпионата мира по самбо в сербском Нови-Саде. Спортсмены разыграли шесть комплектов наград. В весовой категории до 52 кг выступал выксунец Андрей Кубарьков, в финале ему противостоял Иманбек Тентиев из Киргизии.

Поединок получился непростым. На исходе первой минуты Кубарьков провёл бросок через голову и заработал один балл. Дальше начались паузы. Сначала у соперника порвался рукав, и ему потребовалось две минуты, чтобы поменять куртку. Выксунец сделал ещё один бросок через голову, во время которого киргиз успел пройти в ноги. Судьи прервали схватку и ушли смотреть видеоповтор, чтобы определить, кто первым начал атаку. В итоге Кубарькову добавили один балл.

Последовал третий бросок выксунца через голову — плюс балл за падение на живот. В следующем эпизоде соперник неудачно ударился головой о мат и разбил нос. Возникла очередная заминка. Тентиеву оказали медицинскую помощь, схватка возобновилась, но после первого же контакта у спортсмена снова пошла кровь. Спустя минуту её, наконец, получилось остановить.

К тому моменту с начала поединка прошло больше восьми минут. По лицу Андрея можно было угадать, что его начали раздражать постоянные перерывы. Выксунец потерял концентрацию, и за считанные секунды всё перевернулось. Киргиз провёл каскад бросков, счёт сравнялся — 3:3. После успешной атаки Тентиев пропустил удержание, но смог уйти и сам накрыл Кубарькова! Через десять секунд ему удалось высвободиться. Противник повёл 5:3.

Пока судьи смотрели видеоповтор, выксунец собрался. Впереди было ещё две минуты. Кубарьков мгновенно бросил соперника через голову — на этот раз чисто — плюс четыре балла. Тут же перешёл на рычаг локтя и закончил схватку досрочно, став двукратным чемпионом мира по самбо. Это одиннадцатый титул выксунских спортсменов в истории данных соревнований.

Выступление Кубарькова прокомментировал главный тренер Выксунской школы самбо Виктор Егрушов. В разговоре с Выксой.РФ он поблагодарил организаторов из Сербии, которые в кратчайшие сроки смогли подготовить и провести соревнования.
Изначально чемпионат мира планировал принять Ашхабад. В конце сентября в связи с пандемией коронавируса туркменская федерация отказалась от турнира, и его перенесли в Сербию, — отметил собеседник. — Возникли проблемы и у команд. Девять спортсменов исключили из сборной России за положительный результат теста на COVID-19, в том числе наших Андрея Корнеева и Юлию Молчанову.

На последних сборах Андрей Кубарьков, вместо нормальных тренировок, тоже вынужден был нервничать из-за тестов — их делали каждые два дня. Ситуация была сложная: если бы Андрей не прошёл один из четырёх тестов, выксунским тренерам не было бы смысла брать билеты. Когда дождались результатов, цены выросли в четыре раза! Сумма не укладывалась в смету министерства спорта. К счастью, мы заранее купили один билет для Дениса Мухина, а вот я и Михаил Гордеев оказались за бортом соревнований.

Очень рад, что мы миновали все эти трудности, и Выксунская школа самбо снова была на высоте. Как отметил перед финалом комментатор телеканала «Матч! Арена» Владимир Иваницкий, от заслуженного мастера спорта Андрея Кубарькова из Выксы ждите коронный болевой приём. И дождались! Андрей вышел на рычаг локтя и стал двукратным чемпионом мира.

выкса.рф, ВМЗ оштрафовали на полмиллиона рублей за нарушения охраны труда

ВМЗ оштрафовали на полмиллиона рублей за нарушения охраны труда

выкса.рф, Артём Гаврин стал вторым на областной олимпиаде по астрономии

Артём Гаврин стал вторым на областной олимпиаде по астрономии

выкса.рф, Маргарита Барнева и Юлия Молчанова победили на первенстве России по самбо