Школьников отправят на каникулы из-за многодневного голосования
Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 6 ноября предложила на период многодневного голосования на выборах предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование. Глава государства дал поручение рассмотреть все возможные варианты разведения учебного и избирательного процессов, сообщила она в интервью ТАСС.
По ее словам, «с учетом довольно высокой вероятности применения трехдневного голосования на последующих выборах, проще всего на время выборов предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование».
Она отметила, что в любом случае, при сохранении ситуации с пандемией коронавируса или без нее, надо готовить соответствующим образом помещения для проведения выборов.
Поясню, что я имела в виду. Эта проблема разведения учебного и избирательного процессов на самом деле существует, и я полагала необходимым проинформировать об этом президента. Президент меня услышал и дал соответствующее поручение, чтобы с привлечением законодателей, экспертов и ряда заинтересованных ведомств рассмотрели все возможные варианты, выбрав оптимальный, — сказала Памфилова.
По ее словам, «с учетом довольно высокой вероятности применения трехдневного голосования на последующих выборах, проще всего на время выборов предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование».
Поскольку у нас очень много преподавателей являются членами комиссий, и добрая половина участков находится в образовательных учреждениях, — добавила глава ЦИК.
Она отметила, что в любом случае, при сохранении ситуации с пандемией коронавируса или без нее, надо готовить соответствующим образом помещения для проведения выборов.
Тем более после проведения голосования обязательно должен быть хотя бы еще один дополнительный день для того, чтобы все продезинфицировать, все привести в порядок, вернуть все на свои места, а учителя и все остальные организаторы выборов должны немного прийти в себя, — подчеркнула Памфилова. — Единые каникулы — это самый простой и недорогой способ, если оставлять избирательные участки в школах, учителей — в комиссиях, а единый день голосования по-прежнему проводить в сентябре. Мое предложение может быть обсуждено наряду с другими. Быть может, они будут более кардинальными. Я благодарна президенту, что он дал такое поручение и что эта проблема будет обсуждена. Очень важно, чтобы были единые правила, чтобы нам не пришлось в ручном режиме решать эту проблему так, как это было на прошедших выборах в сентябре 2020 года.
Сейчас читают

«Сердце Досчатого бьётся, но нуждается в поддержке»: жители просят спасти Дворец культуры

Выкса стала второй в номинации «Город молодежи-2026» во всероссийской премии «Время молодых»

Сравнение двух переходов: житель Выксы просит сделать освещение безопаснее

Выкса в Казани: «будановцы» украсили финал гастролей группы «Бонда с кнопкой»

В Выксе поймали похитителя новогодней елки

На улице Ленинградская горел дом: идет сбор средств погорельцам

Мечты сбываются: мальчик из Выксы на день стал инспектором ГИБДД

Елена и Алина Садиковы стали победителями шоу «Большие девочки-3»

Неизвестный автомобиль снёс остановку напротив Вечного огня

Настольному теннису в Выксе — 50 лет

Почётный гражданин и фронтовик: Вере Николаевне Матовой — 105 лет

Фотолента: 🎄 Главная ёлка Выксы уже на месте

В Выксе прошли областные соревнования по рукопашному бою памяти Александра Ершова

Почти полмиллиарда рублей направлено на развитие округа Выкса в рамках национальных проектов

Фотолента: На площади Октябрьской революции заработал сухой фонтан
Товары и услуги

Агрофирма «Металлург» реализует со склада мясо и зерно

Очки с антибликовым покрытием всего за 3 499 рублей
Во всех салонах оптики «Взгляд»

ТМК Инструмент: Новогодние скидки на всё

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

Фирменный салон плитки и керамогранита Laparet

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита, сантехники и обоев в Муроме

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

ЖК «Ботаника Парк» от BM GROUP станет первым умным домом в Выксе

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон
















