Выкса.РФ » Спорт
12 ноября 2020, 10:37 · Просмотров: 4 025 · Теги: Футбол Металлург ФК Интервью · Версия для печати

Владимир Козлов: Нападающий сборной СССР чуть не оторвал мне палец

11 ноября чемпион Горьковской области 1974 года в составе «Авангарда» Владимир Козлов отпраздновал 67-й день рождения. Полузащитник рассказал о победе на «Кожаном мяче», поездке в детский лагерь «Артек», красивом голе пяткой и борьбе с нападающим «Спартака», пишет металлургвыкса.рф.

— Владимир Васильевич, помните ваши первый соревнования?
— Конечно. Учился в третьем классе и играл на «Кожаный мяч» за знаменитую в Выксе «Молнию». Мой первый тренер — Геннадий Дементьев. А в 1966 году я и ещё несколько ребят усилили Антоповку, которая выиграла областной «Кожаный мяч». В финале по пенальти победили Саров. За ядерщиков играли явно подставные ребята. Все с бородами, намного выше нас. Свидетельства о рождении у них не проверишь, документы нельзя вывозить за пределы города. Всё засекречено!

Сам матч прошёл на высоком уровне. Поединок в прямом эфире транслировало горьковское телевидение. Я в послематчевой серии сплоховал — попал в штангу. Хорошо, Павел Парамонов забил победный гол. После матча к нам подбежали незнакомые болельщики, жали руки и поздравляли. «Молодец, белобрысенький!», — прокричал мне один мужичок. На всесоюзный финал в Ташкент не поехали. Областной спортсоюз решил не отправлять маленькую Выксу. Чтобы не обижались, дал путёвки в детский лагерь «Артек».

— Как отдохнули?
— Отлично! Был сентябрь, прямо там пошли в пятый класс. Отдыхали в «Хрустальной» дружине. Программа была насыщенная: футбол, волейбол, баскетбол, танцы и другие мероприятия. Рядом росли огромные виноградные плантации. Лазали туда ради интереса, хотя в лагере нам винограда вдоволь давали.

— Почему вашей первой взрослой командой стал «Строитель» Треста-10?
— Я играл у Алексея Бушаёва в юношах «Авангарда». А тут тренер «Строителя» Сергей Захаров позвал в команду. Отказываться было неправильно. Если зовут, то надо идти! Да и ведомственный турнир был приличного уровня. К тому же «строители» привлекали футболистов «Авангарда»: Ивана Карпунина, Анатолия Чуприна, Вячеслава Шарова и других.

— Как оказались в «Авангарде»?
— Я был на виду у Валентина Шеманова, он и предложил вернуться в «Авангард». Да и ребята меня тренеру отрекомендовали. Много сидел на скамейке запасных, но иногда выпускали минут на тридцать. Я считал, что это мало. Ловил себя на мысли: «Завод ДРО освобождает меня от работы, а я на скамейке сижу. Как-то неправильно!».

— Когда все изменилось?
— После армии. Я был связистом в Ватутинках, служил с 8 мая 1972 года по 4 мая 1974 года. Вернувшись, сгонял лишний вес и форму набирал. Чего только тренеры не придумывали: например, таскал на плечах здоровенного Сергея Полозова. Сначала Шеманов пробовал меня правым нападающим. Не пошло! Тут Валентин Степанович поставил левым полузащитником. Я стал футболистом стартового состава. Рядом играл Алексей Быстров, а справа — Иван Карпунин. Этим треугольником отлично держали центр поля, и в 1974-м стали чемпионами области. В финальном турнире я забил два гола, один из них хозяевам — Арзамасу. А на решающую игру с Дзержинском приехали два автобуса болельщиков из Выксы. Благодаря их поддержке мы и стали победителями!

— Болельщики часто ездили на выезды?
— Да, но в основном в Навашино, Кулебаки и куда-нибудь ещё поближе. Руководители ДРО иногда ездили в гости на своих машинах. Особенно нас поддерживал замдиректора Николай Иванович Зиновьев. Помогал, чем только мог! Страстным болельщиком был Анатолий Иванович Апарёнков. А на домашние матчи всё руководство ДРО ходило, в том числе директор Николай Константинович Аплеталин.

— С кем дружили в команде?
— С Толиком Чуприным и соседями Витей Пивиковым и Валерой Лепестовым. Остальные были постарше, держались своей группой.

— Назовите самые яркие моменты в карьере.
— В 1975 году забил дома гол арзамасскому «Знамени». Шёл дождь. Я оказался перед пустыми воротами и пробил. Уже начал праздновать гол, повернулся лицом к центру поля и увидел, что на меня летит вратарь. Обернулся снова — мяч застрял на ленточке в огромной луже. Что делать? Поднял ногу и пяткой добил мяч в сетку.

В 1982-м играл за ветеранскую сборную Выксы против команды СССР. Действовал на правом фланге обороны. Против меня играл Юрий Резник, шустрый малый, немолодой, но ещё действующий футболист. Просто терзал меня. Один раз так наступил мне на большой палец и провернул. Думал, оторвёт!

— Почему рано завершили карьеру?
— Женился, а зарплаты у футболистов маленькие. К тому же постоянные сборы на базе в Карашево, выезды на несколько дней. А в апреле на целый месяц уезжали на южные сборы. Например, там часто играли с таллиннским «Динамо». В итоге после сезона 1975 года окончательно выбрал работу. Футбол не бросил — играл за ветеранов. Была традиция: ветераны «Металлурга» и «Авангарда» встречались на 2 мая и 8 ноября. Ещё это противостояние часто называли улица Новобазарная против Рудной. Там через дом друг от друга жили футболисты — настоящий чемпионат области!

— Тренером пытались стать?
— Набрал команду мальчишек 52-го квартала. У меня начинал заниматься будущий футболист «Металлурга» и «Авангарда» Андрей Дорофеев. Команда была сильная, его и ещё трёх человек забрали. Результаты пошли вниз, и я распустил ребят!

Владимир Васильевич Козлов родился 11 ноября 1953 года в Выксе. Полузащитник. В 1970 году играл за «Строитель» Треста-10, а в 1971, 1974 и 1975 годах — за «Авангард». Чемпион Горьковской области 1974 года.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, В Виле после погони задержали пьяного водителя без прав

В Виле после погони задержали пьяного водителя без прав

выкса.рф, На улице Салтанова отремонтировали тротуар

На улице Салтанова отремонтировали тротуар

выкса.рф, 1 сентября после капитального ремонта распахнула двери Мотмосская школа

1 сентября после капитального ремонта распахнула двери Мотмосская школа

выкса.рф, ❗Экстренное обращение Госавтоинспекции г.о.г. Выкса к родителям и всем участникам дорожного движения

❗Экстренное обращение Госавтоинспекции г.о.г. Выкса к родителям и всем участникам дорожного движения

выкса.рф, Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет

Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет

выкса.рф, В Выксе жители аварийного фонда получили ключи от новых квартир

В Выксе жители аварийного фонда получили ключи от новых квартир

выкса.рф, 5 лет по 5 вёрст: в Выксе отметили юбилей субботних забегов

5 лет по 5 вёрст: в Выксе отметили юбилей субботних забегов

выкса.рф, Болгарка, бензогенератор и нанятый помощник: как в Выксе похитили скульптуру «Мираж»

Болгарка, бензогенератор и нанятый помощник: как в Выксе похитили скульптуру «Мираж»

выкса.рф, Кстати: девушка, у которой сожгли авто подозревает в организации преступления депутата

Кстати: девушка, у которой сожгли авто подозревает в организации преступления депутата

выкса.рф, Выксунец Иван Блохин завоевал серебро и «белую майку» на профессиональной велогонке в Китае

Выксунец Иван Блохин завоевал серебро и «белую майку» на профессиональной велогонке в Китае

выкса.рф, Рейтинг качества жизни округов вызвал споры у выксунцев

Рейтинг качества жизни округов вызвал споры у выксунцев

выкса.рф, ⛽ Бочки — вперёд, люди — подождут: видео с АЗС возмутило выксунцев

⛽ Бочки — вперёд, люди — подождут: видео с АЗС возмутило выксунцев

выкса.рф, В Выксе неизвестные сожгли автомобиль местной жительницы

В Выксе неизвестные сожгли автомобиль местной жительницы

выкса.рф, В Выксе юные райдеры на питбайках и квадроциклах устроили опасную езду

В Выксе юные райдеры на питбайках и квадроциклах устроили опасную езду

выкса.рф, В Выксе прошла 64-я выставка-ярмарка «Дары природы»

В Выксе прошла 64-я выставка-ярмарка «Дары природы»

Лента

выкса.рф, Болгарка, бензогенератор и нанятый помощник: как в Выксе похитили скульптуру «Мираж»
11 сентября, 17:12

Болгарка, бензогенератор и нанятый помощник: как в Выксе похитили скульптуру «Мираж»

выкса.рф, Tchaikovsky. Royal Ballet Gala

Афиша: Tchaikovsky. Royal Ballet Gala

выкса.рф, У КПП №7 мопед сбил пешехода
11 сентября, 13:50

У КПП №7 мопед сбил пешехода

выкса.рф, С начала года на территории Выксы произошло 50 пожаров
11 сентября, 12:49

С начала года на территории Выксы произошло 50 пожаров

выкса.рф, Где худшие дороги в Нижегородской области?
11 сентября, 10:07

Где худшие дороги в Нижегородской области?

выкса.рф, В ночь на 11 сентября над Нижегородской областью сбили 51 БПЛА
11 сентября, 9:15

В ночь на 11 сентября над Нижегородской областью сбили 51 БПЛА

выкса.рф, 🏊‍♂ Бронза и личные рекорды: выксунские пловцы выступили на «Кубке сильнейших»
11 сентября, 9:06

🏊‍♂ Бронза и личные рекорды: выксунские пловцы выступили на «Кубке сильнейших»

выкса.рф, В Выксе задержали одного из похитителей арт-объекта «Мираж»
10 сентября, 17:30

В Выксе задержали одного из похитителей арт-объекта «Мираж»

выкса.рф, Выксунцы зарабатывают в среднем 89 200 рублей в месяц
10 сентября, 13:30

Выксунцы зарабатывают в среднем 89 200 рублей в месяц

выкса.рф, Два новых автобуса пополнили автопарк Выксунского ПАП
10 сентября, 12:57

Два новых автобуса пополнили автопарк Выксунского ПАП

выкса.рф, Полгода лишения свободы за неуплату алиментов
10 сентября, 10:25

Полгода лишения свободы за неуплату алиментов

выкса.рф, Участники театральной лаборатории «Инклюзия в действии» создадут спектакли и отправятся на гастроли
10 сентября, 10:00

Участники театральной лаборатории «Инклюзия в действии» создадут спектакли и отправятся на гастроли

выкса.рф, Выксунские ветераны спорта вернулись с наградами с соревнований по летнему биатлону
10 сентября, 9:04

Выксунские ветераны спорта вернулись с наградами с соревнований по летнему биатлону

выкса.рф, Бойца СВО Александра Дерюгина проводят в последний путь 11 сентября
10 сентября, 8:44

Бойца СВО Александра Дерюгина проводят в последний путь 11 сентября

выкса.рф, Большой сольный концерт Евгения Григорьева (ЖЕКА).

Афиша: Большой сольный концерт Евгения Григорьева (ЖЕКА).

5 декабря 18:00 ДК им. И. И. Лепсе