До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
10 марта 2021, 10:34 · Просмотров: 4 436 · Теги: Футбол Металлург ФК Интервью · Версия для печати

Футболист Михаил Спирин: Оформил не хет-трик, а хет-чет-трик

Футболист Михаил Спирин: Оформил не хет-трик, а хет-чет-трик



2-е фото: Михаил Спирин, Виктор Киров, Сергей Вайнер
6 марта полузащитник «Металлурга» Михаил Спирин отпраздновал 55-летний юбилей. Двукратный чемпион области по футболу поведал, как в 90-е годы добывали бензин, чтобы добраться на гостевой матч, и почему возили с собой огромный баул с едой. Также титулованный спортсмен рассказал о службе в ракетных войсках, продажном судействе, знаменитой дружбе с Виктором Кировым, Сергеем Вайнером и появлении выражения «Святая Троица», пишет металлургвыкса.рф.

— Михаил Владимирович, поколение середины 1960-х годов — одно из самых талантливых в истории выксунского футбола. Почему?
— В этом заслуга детских тренеров, которые научили нас игре в футбол. На первую тренировку к Вячеславу Малееву пришли сорок человек, но вскоре остались только пятнадцать. Я был среди них. Наш год получился удачным. Кроме меня, детская команда дала Виктора Кирова, Сергея Вайнера, Игоря Каверина, Михаила Маслова. Все — большие мастера!

— Какое ваше самое яркое детское впечатление?
— В 1978 году впервые выиграли областной «Кожаный мяч» и поехали на всероссийские соревнования в Калугу, где меня признали лучшим полузащитником. Заняли там пятое место. Выглядели лучше всех, но нас немножко засудили. После этого команда перешла в ДЮСШ №1 к Вячеславу Крыгину. Вместе с тренером занимали в чемпионатах области призовые места.

— Откуда пошло выражение «Святая Троица»?
— Так прозвали меня, Сергея Вайнера и Виктора Кирова. Были не разлей вода, всё время ходили вместе! Вот ребята во взрослой команде и дали нам такое прозвище. Мы дружим с девяти лет. До сих пор встречаемся, особенно когда Серёга приезжает из Москвы.

— Как вас, кстати, пригласили в основной состав?
— По своему возрасту мы были лучшими. Витька Киров пробился в основу раньше всех — в шестнадцать лет. А меня и Вайнера привлекли через два года — в 1983-м, когда взрослый «Металлург» уже возглавлял Вячеслав Крыгин. Тренер требовал только соблюдать дисциплину, всё остальное мы умели. В дебютном сезоне я часто оставался на скамейке, а в 1984-м играл более-менее нормально: иногда в старте, но больше выходил на замену.

— Дебют помните?
— На кубок с Балахной. Вышел в дополнительное время за семь минут до конца — счёт 0:1 в пользу соперника. «Металлург» сразу сравнял, а победный пятый пенальти забил я. Использовал свой шанс!

— На какой позиции играли?
— Всю карьеру левым полузащитником. Сильное качество — работоспособность. Ещё хорошо видел поле, отдавал пасы, мог обыграть. А вот бил средне. Когда постарше стал, закрывал и другие позиции в полузащите.

— Где служили в армии?
— В ракетных войсках. На водителя начал учиться ещё в Выксе, поэтому иногда пропускал тренировки. Чтобы это компенсировать, Крыгин заставлял по утрам бегать часовые кроссы. В армию я ушёл 2 ноября 1984 года. Учебка проходила в Острогожске Воронежской области. Целыми днями изучали военный ЗИЛ-135, который стоял прямо в классе. Знали каждый винтик. Служил в Симферополе — это город в центре Крыма. Всё время тепло. Однажды выпал снег, да и то к обеду растаял. Искупался только один раз, когда ездили в командировку в Феодосию. Всё остальное время только тренировались на ЗИЛе. Осенью 1986-го я демобилизовался.

— Два года службы как-то сказались на игровой форме?
— Я по комплекции худенький, поэтому быстро восстановил кондиции. В сезон вступил в боевом состоянии. В 1987 году завоевали бронзу — серебряные медали у нас отобрал небезызвестный судья Семён Наумович Шапиро. В последнем туре играли в Павлове с «Метеором». После перерыва выигрывали 1:0, вышли и забили второй… и тут арбитр начал нас грубо сплавлять. Мяч ещё летит в воздухе — свисток, выносим мяч от ворот — свисток, и так далее. Обложил нас штрафными. Павлово в итоге сравняло счёт и осталось на втором месте. Мы отстали всего на одно очко. Шапиро при желании мог засудить любую команду, главное, чтобы заплатили.

— В следующем году «Металлургу» уже никто не смог помешать…
— Да, стали чемпионами Горьковской области. Турнир выиграли за счёт физики, тактики, дисциплины и самоотдачи. Перед сезоном много тренировались. Занятия были двухразовые: очень тяжёлые и насыщенные. Отрабатывали две схемы игры: от обороны и групповой прессинг, когда сразу девять игроков команды на одном участке поля и только один страхует. По ходу матча чередовали стили. Многие соперники такого не выдерживали, а мы прошли сезон без провалов.

Про автобусную аварию в чемпионском сезоне многие рассказывали, но кое-что не упомянули. Мы говорили между собой, что она пошла на пользу, потому что начался небольшой спад. А так нам дали паузу на восстановление. График был достаточно трудный — по несколько матчей в неделю, но мы спокойно его выдержали, выиграв почти все матчи.

— Самый памятный поединок в карьере есть?
— В 1988 году играли дома с павловским «Метеором». Я уже на второй минуте забил гол в свои ворота. Отдал неаккуратный пас назад на ближнюю левую штангу. Вратарь Игорь Каверин был у противоположной стойки и такого от меня не ожидал. Попытался спасти, но не успел. В этом голе моя вина! Зато потом я исправился и забил три мяча. Ребята смеялись: «Это не хет-трик, а хет-чет-трик».

— В 1989-м «Металлург» взял серебро в первенстве РСФСР среди КФК…
— Потерпели только два поражения — от «Гранита» из Пензы, который стал чемпионом. Даже крупный проигрыш в гостях — несчастный случай. Залетело практически всё. Остальные матчи дались нам легко, мы их почти все выиграли. Почему так произошло? «Металлург» за несколько лет вырастил топовый состав и усилил его опытной молодёжью.

— Начало 90-х — трудное время?
— Дефицит, всё по талонам. Ни еды, ничего! Любая поездка — целое приключение! Прямо в пути добывали бензин, чтобы добраться до чужого города, а потом вернуться в Выксу. Пищу в гостях тоже не купишь. После одного случая возили в автобусе большую-большую сумку. Одну четвёртую занимала форма, а всё остальное — еда.

— Неужели всё так грустно?
— Весёлые ситуации тоже были. Ехали как-то в Людиново Калужской области. ПАП дало автобус и шофёра. Дорогу никто не знает. Доехали до развилки, остановились, чтобы спросить у местных. Водитель открыл двери. Наш вратарь Олег Масленников выскочил первым и встал позади автобуса. Водитель этого не видел, подошёл к киперу спросил: «Слышишь, парень, не знаешь, как в Людиново доехать?». Олег — ему: «Да, ты чего! Я же с вами еду».

— Как команда восприняла возвращение в чемпионат области?
— Абсолютно нормально. Уровень регионального турнира был высокий, первая пятёрка спокойно могла играть на Россию. В 1993 году для нас всё удачно сложилось — снова стали чемпионами. Мы выиграли 31 матч из 38-и, потерпев только одно поражение. Правда, 24 июля я порвал крестообразную связку в матче с Кулебаками, и всё остальное время лечился. Такая же напасть меня настигла на другом колене в следующем сезоне, когда мы вернулись на Россию. Только из-за этого я завершил карьеру и стал детским тренером.

— Кого тренировали?
— Юношей 1980-1982 годов рождения. Со многими до сих пор общаюсь, кто-то стал футболистом, кто-то дорос до директора и начальника. Кого воспитал? Алексея и Евгения Косоногова, Николая Ерёмина, Евгения Курганского, Дениса Слесарева, Дениса Васина и других. Я всех помню и рад за каждого.

В 1998-м стал тренером дубля «Металлурга», помогал Виктору Денискину. Мы готовили начинающих игроков ко взрослому футболу. Плюс у нас восстанавливались травмированные из главной команды. К сожалению, в 2003 году «Металлург» потерял профессиональный статус. Детских тренеров Олега Никулина, Дмитрия Модина и меня сократили из-за недостатка средств. Я работал грузчиком, на пилораме, а затем одиннадцать лет отпахал на мартене. Заработал горячий стаж, сейчас на пенсии.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

выкса.рф, Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

выкса.рф, ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

выкса.рф, Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

выкса.рф, Главного инженера выксунской администрации задержали за взятку

Главного инженера выксунской администрации задержали за взятку

выкса.рф, Маленькому Ярославу требуется спасительная операция на глаза — семья собирает 4 млн рублей

Маленькому Ярославу требуется спасительная операция на глаза — семья собирает 4 млн рублей

выкса.рф, Гостиница «Шухов» примет первых посетителей в июне

Гостиница «Шухов» примет первых посетителей в июне

выкса.рф, Как выглядит сброс воды через плотину Верхнего пруда

Фотолента: Как выглядит сброс воды через плотину Верхнего пруда

выкса.рф, Житель Выксы получил 3,5 года за поджог человека

Житель Выксы получил 3,5 года за поджог человека

выкса.рф, Экс-полицейского осудили на четыре года за избиение задержанного электрошокером

Экс-полицейского осудили на четыре года за избиение задержанного электрошокером

выкса.рф, Выксунцы улыбнулись как Юрий Гагарин

Фотолента: Выксунцы улыбнулись как Юрий Гагарин

выкса.рф, Выкса вышла в лидеры по качеству городской среды

Выкса вышла в лидеры по качеству городской среды

выкса.рф, Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

выкса.рф, ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

выкса.рф, Путин присвоил Ирине Пеговой звание народной артистки

Путин присвоил Ирине Пеговой звание народной артистки

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Выпил, упал, очнулся — телефона нет
Сегодня, 9:39

Выпил, упал, очнулся — телефона нет

Женщина получила полтора года условно за кражу у собутыльника

выкса.рф, Энергетики отключат электричество в Выксе и Сноведи
Сегодня, 9:15

Энергетики отключат электричество в Выксе и Сноведи

выкса.рф, Хоккеисты «Торпедо» и «Чайки» потренировали юных выксунцев
Сегодня, 9:10

Хоккеисты «Торпедо» и «Чайки» потренировали юных выксунцев

выкса.рф, Праздничная программа «От винта!»

Афиша: Праздничная программа «От винта!»

28 апреля в 12:00 парк КиО
выкса.рф, Командная игра «Этот день Победы»

Афиша: Командная игра «Этот день Победы»

8 мая в 13:00 парк КиО
выкса.рф, Пожарные заготовили дрова для Иверского монастыря
Вчера, 16:49

Пожарные заготовили дрова для Иверского монастыря

выкса.рф, «Экспресс» взял серебро Кубка победителей по мини-футболу
Вчера, 16:26

«Экспресс» взял серебро Кубка победителей по мини-футболу

выкса.рф, Владельцев домов, квартир, садовых домиков и гаражей разыскивают в Выксе
Вчера, 15:14

Владельцев домов, квартир, садовых домиков и гаражей разыскивают в Выксе

выкса.рф, Выпускники театральных вузов из Выксы поделятся опытом с земляками
Вчера, 14:42

Выпускники театральных вузов из Выксы поделятся опытом с земляками

выкса.рф, Отопительный сезон завершится 6 мая
Вчера, 13:56

Отопительный сезон завершится 6 мая

выкса.рф, УК «Иверское» устроила субботник в микрорайоне Жуковского
Вчера, 13:32

УК «Иверское» устроила субботник в микрорайоне Жуковского

выкса.рф, На водителей автобусов составили пять протоколов за нарушение ПДД
Вчера, 11:58

На водителей автобусов составили пять протоколов за нарушение ПДД

выкса.рф, «Выкса-ТВ»: «Жемчужина» стала шестой на чемпионате России по настольному теннису
Вчера, 11:12

«Выкса-ТВ»: «Жемчужина» стала шестой на чемпионате России по настольному теннису

выкса.рф, Школа № 12 выиграла «Весёлые старты»
Вчера, 9:31

Школа № 12 выиграла «Весёлые старты»

выкса.рф, Заводчане поднимали гири
Вчера, 9:25

Заводчане поднимали гири