До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
12 марта 2021, 11:11 · Просмотров: 6 256 · Теги: Футбол Металлург ФК Ближне-Песочное · Версия для печати

70 лет назад родился легендарный футболист Алексей Быстров

Воспоминаниями о великом полузащитнике поделились его друзья и партнёры по командам

70 лет назад родился легендарный футболист Алексей Быстров





70 лет назад, 10 марта 1951 года, родился Алексей Васильевич Быстров, один из самых сильных игроков в истории выксунского футбола. Уроженец Ближне-Песочного прошёл школу дворового футбола у себя в посёлке. Талантливого паренька заметили в юношеской команде «Металлурга» и пригласили к себе, пишет металлургвыкса.рф.

Михаил Бекетов, экс-главный тренер «Металлурга», ставший двукратным чемпионом России:

— Алексея Быстрова я знал с детства. Мы познакомились с ним на автостанции, когда приезжали смотреть матчи на стадионе «Металлург». Я ждал рейса до Досчатого, а он — до Ближне-Песочного. А ещё, один сезон выступая в юношах «Авангарда» у Ивана Карпунина, играл против Быстрова и общего друга Александра Сорокина. Они создали в «Металлурге» мощный тандем: Лёшка пасовал, а Саня в силу своей мощи забивал, — пояснил Михаил Анатольевич.

Алексей Быстров уже в семнадцать лет пробился в стартовый состав «Металлурга». Старший тренер Виктор Громченко поставил команде задачу — вернуться в элитный дивизион областного чемпионата. Наставник хоть и сделал ставку на молодёжь, но не спешил расставаться с именитыми ветеранами. Однако так никто и не смог посадить атакующего полузащитника на скамейку.

Валерий Овчаров, чемпион Горьковской области 1974 года:

— Лёша Быстров — простой открытый деревенский парень. Мы, минуя молодёжный футбол, попали во взрослую команду «Металлурга». В нашей компании ещё был Виктор Муратов, который, как и я, начал играть уже в шестнадцать лет. К чему это вспомнил? Лёша при разговоре окал. Перед одной из первых поездок в Горький, ворочая слова на «О», сказал ветерану Николаю Голованову: «ГолОван, гОл зОбью, на сетке пОвисну».

Быстров — типичный центральный полузащитник: хорошо видел поле, прекрасно выводил нападающих на голевые позиции, при этом сам любил атаковать. Обладал отличным ударом с обеих ног. Много забивал, но всем запомнились его своеобразные голы — «клевки». Он как бы бил по воротам с нахлюпика, и мяч опускался в сетку, за шиворот вратарям. В борьбе всегда был жёстким, порой даже грубым. В единоборстве, страхуя себя, с хитрецой, чтобы судья не видел, мог нанести тяжёлую (было и такое) травму.

Алексей служил в танковых войсках в Германии. Там же играл за «Трактор» из Альтруппина. Как сам потом говорил, именно за границей набрался футбольного опыта. После армии Быстров вернулся не в «Металлург», а в «Авангард». Стал лидером и капитаном команды.

В отношениях с ребятами был дружелюбным, но, тем не менее, чувствовалось в его характере: «Я — Быстров!». Не было в нём такой нотки, как у Владимира Грамотова в «Металлурге» и Валерия Лепестова в «Авангарде», которые опекали молодых игроков. Быстров действовал по принципу: «Выживай сам!».

Михаил Бекетов — о дружбе с Алексеем Быстровым:

— Я случайно попал на проводы Алексея Быстрова в армию. Вернувшись домой, вставал на учёт в военкомате и увидел, что его отправляют. После дембеля он перешёл в «Авангард». Тут мы уже стали друзьями не разлей вода. В 1973 году, после ухода Алика Мочалина, Лёшку избрали капитаном. Летом он поступил в спортивный институт имена Лесгафта, а зимой женился.

Что характерно, его отъезд на учёбу и мой — в город Воткинск совпали. Это случилось 8 августа. Мы с ним долго и душевно говорили о выксунском футболе. Лёшка очень жалел, что я уезжаю, поскольку в команде началось шараханье из стороны в сторону. К счастью, руководство справилось с этим — и в 1974 году «Авангард» стал чемпион Горьковской области. Немаловажную роль в этом сыграл и капитан Алексей Быстров.

Александр Шемяков, неоднократный чемпион Нижегородской области, Якутии и Сахалина:

— Алексей Быстров — один из лучших футболистов области, а не только Выксы. Это признавали все мои знакомые в Горьком, Арзамасе, Муроме и других городах. Я до сих пор удивляюсь, что Быстров не играл в командах мастеров. Как его проглядели?! Он футболист без слабых мест: опередил своё время и перерос выксунский футбол. Без него бы ни «Авангард», ни «Металлург» не стали бы чемпионами области!

Я очень обрадовался, когда в июле 1978 года Алексей Быстров перешёл из «Авангарда» в «Металлург». Вместе с Евгением Поповым они организовали мозговой центр в полузащите. Женька играл поближе к форвардам, а Алексей чуть-чуть поглубже. Все позиционные атаки всегда шли через Быстрова: он дирижировал, вёл и читал игру, здорово играл на перехватах и моментально исполнял передачи с любой ноги на 40-50 метров.

А если случался быстрый прорыв, то он запускал по флангам меня или Олега Крекова. Мы отдавали ответную передачу на радиус около штрафной. Дальше обычно следовал гол. Быстров бил с обеих ног, особенно у него получалось по прыгающему мячу. Он так подбирал ногу, что снаряд летел за шиворот вратарю. Наш врач Анатолий Кубылькин, который родился еще до войны, говорил, что ни у кого не видел таких ударов.

В обороне Алексей Быстров играл жёстко. Однажды, когда ещё выступал за «Авангард», сломал большую берцовую кость своему другу Муратову. Пошёл прямой ногой — Виктора унесли на носилках. Это было 2 мая 1977 года.

В 1980-е я уехал в Сибирь и на Дальний Восток. Вновь сыграл с Быстровым за «Дружбу» только в 1992 году. Ему был 41 год, он выступал уже в опорной зоне и выдержал весь сезон. Мы вышли в финал кубка области и едва не стали чемпионами региона!

Владимир Давыдов, вратарь, чемпион Горьковской области 1974 года:

— Я выступал за «Авангард» в 23 сезонах, поэтому могу назвать Алексея Быстрова и Ивана Карпунина самыми полезными футболистами, которые со мной играли. Лёшка — общительный, вежливый человек. Все ребята его уважали и любили, отлично к нему относились. После занятий он всегда оставался и тренировал вратарей. Удар у него поставленный!

Хотел быть наставником: учился в институте имени Лесгафта и школе футбольных тренеров в Малаховке. Два сезона возглавлял «Авангард». Чёткий и грамотный тренер! Распределял, кому и чем заниматься. Было интересно на тренировки ходить: придумывал разнообразные квадраты и упражнения, с голкиперами много работал. При нём команда была в лидерах, хоть и ни разу не взяла медали. В 1980-х и 1990-х это вообще никому не удалось!

Алексей Быстров родился 10 марта 1951 года в Ближне-Песочном. Полузащитник. Рост 178 см, вес 75 кг. Умер 20 ноября 2004 года.

Двукратный чемпион Горьковской чемпион области (1974, 1978), победитель первенства региона (1968, 1969, 1991), обладатель кубка Горьковской области (1979), кубка региона в честь 50-летия СССР (1972), кубка областного совета ДСО «Труд» (1968 год). Неоднократный призёр и финалист различных турниров.

Карьера: 1968-1969 — «Металлург» Выкса, 1970-1971 — «Трактор» Альтруппин, ГДР, 1972-02.06.1978 — «Авангард» Выкса, 27.07.1978-1980 — «Металлург» Выкса, 1981-1984 — «Авангард» Выкса, 1985-1986 — нигде не играл, 1987-1989 — «Авангард» Выкса, 1990-1992 — «Дружба» («Аграрник») Выкса. В 1988 и 1989 годах был главным тренером «Авангарда».
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Инцидент на производстве: погиб сотрудник завода

Инцидент на производстве: погиб сотрудник завода

выкса.рф, Мотоциклисты почтили память героев Великой Отечественной войны

Мотоциклисты почтили память героев Великой Отечественной войны

выкса.рф, ХК «Металлург 2012–2013» — победитель суперфинала «Золотой шайбы»

ХК «Металлург 2012–2013» — победитель суперфинала «Золотой шайбы»

выкса.рф, Мотоциклы на крыльце и разбитое стекло: подростки устроили беспорядок в Мотмосе

Мотоциклы на крыльце и разбитое стекло: подростки устроили беспорядок в Мотмосе

выкса.рф, Последний звонок прозвенел для выксунских выпускников

Фотолента: Последний звонок прозвенел для выксунских выпускников

выкса.рф, Выксунцы встретили 80-летие Победы

Выксунцы встретили 80-летие Победы

выкса.рф, Первый теплоход причалил в Шиморском

Первый теплоход причалил в Шиморском

выкса.рф, Выксунец Василий Кучмеев отметил 100-летний юбилей

Выксунец Василий Кучмеев отметил 100-летний юбилей

выкса.рф, На Оке пресечен факт браконьерства

На Оке пресечен факт браконьерства

выкса.рф, Владимир Путин отметил Выксу на форуме «Малая родина — сила России»

Владимир Путин отметил Выксу на форуме «Малая родина — сила России»

выкса.рф, Жители Верхней Вереи жалуются на состояние дороги: ГУАД объясняет ситуацию

Жители Верхней Вереи жалуются на состояние дороги: ГУАД объясняет ситуацию

выкса.рф, «Переплавка смыслов»: строительство началось

«Переплавка смыслов»: строительство началось

выкса.рф, В Выксе восстановили могилу заслуженного врача РСФСР Алексея Ратюка

В Выксе восстановили могилу заслуженного врача РСФСР Алексея Ратюка

выкса.рф, В Выксе стартовала ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В Выксе стартовала ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

выкса.рф, Автопробег объединил выксунцев в год 80-летия Великой Победы

Автопробег объединил выксунцев в год 80-летия Великой Победы

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Последний звонок прозвенел для выксунских выпускников
16:56

Медиалента: Последний звонок прозвенел для выксунских выпускников

выкса.рф, ЧП на производстве: работник магазина-склада сломал ногу
15:00

ЧП на производстве: работник магазина-склада сломал ногу

выкса.рф, Более 200 метров комфорта: завершается ремонт тротуара в Досчатом
13:36

Более 200 метров комфорта: завершается ремонт тротуара в Досчатом

выкса.рф, Как в Выксе искали ветер, а нашли имя котёнку
12:13

Как в Выксе искали ветер, а нашли имя котёнку

выкса.рф, Спортивный фестиваль «Всемирный день велосипедиста»

Афиша: Спортивный фестиваль «Всемирный день велосипедиста»

31 мая
выкса.рф, Дарья Чайка стала кандидатом в мастера спорта по настольному теннису
9:51

Дарья Чайка стала кандидатом в мастера спорта по настольному теннису

выкса.рф, Главным судьей «Беги, герой! 2025» станет выксунец Александр Абрамов
8:48

Главным судьей «Беги, герой! 2025» станет выксунец Александр Абрамов

выкса.рф, Открытый военно-спортивный турнир прошел в Верхней Верее
8:32

Открытый военно-спортивный турнир прошел в Верхней Верее

выкса.рф, Закат над Верхним прудом
19 мая, 17:50

Медиалента: Закат над Верхним прудом

выкса.рф, Выксунцы получат новую асфальтированную дорогу до наркодиспансера
19 мая, 15:33

Выксунцы получат новую асфальтированную дорогу до наркодиспансера

выкса.рф, Лучшее звено газодымозащитной службы выбрали в Выксе
19 мая, 12:26

Лучшее звено газодымозащитной службы выбрали в Выксе

выкса.рф, ХК «Металлург 2012–2013» — победитель суперфинала «Золотой шайбы»
19 мая, 11:27

ХК «Металлург 2012–2013» — победитель суперфинала «Золотой шайбы»

выкса.рф, Более 9 тысяч сотрудников ОМК в Выксе получили садовые товары благодаря корпоративной акции
19 мая, 9:55

Более 9 тысяч сотрудников ОМК в Выксе получили садовые товары благодаря корпоративной акции

выкса.рф, Арзамасцы стали лидерами в выксунском шахматном турнире
19 мая, 8:47

Арзамасцы стали лидерами в выксунском шахматном турнире

выкса.рф, Трофи-пробег объединил поколения в год 80-летия Победы
17 мая, 12:53

Трофи-пробег объединил поколения в год 80-летия Победы