Ветеран рассказал о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
35 лет назад, 26 апреля 1986 года, взорвался реактор четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС. Последствий ликвидировали сотни тысяч специалистов вплоть до 1990 года. В числе их оказался ветеран колёсопрокатного цеха ВМЗ Сергей Косоногов.
Сергей Косоногов попал в состав специального батальона. Они вывозили загрязнённый радиацией мусор и засыпали новый слой.
На родину Сергей Косоногов вернулся 24 октября 1987 года. Привёз с собой единственную фотографию и почётную грамоту «За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». В 2005 году военком вручил медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени.
14 августа 1987 года мне принесли повестку из военкомата, — рассказал ветеран. — В то время я работал водителем в грузовом автопредприятии Выксы.
Сергей Косоногов попал в состав специального батальона. Они вывозили загрязнённый радиацией мусор и засыпали новый слой.
Привезли нас в берёзовую рощу около села Оранки Киевской области, это в 30 километрах от Чернобыля. Здесь, в палатках, мы и жили. Вставал я в 5:30, потом вместе с солдатами ехал на «чистом» автомобиле до гаража, где мы пересаживались на «грязную» машину — и до реактора. В день делал четыре рейса. Вечером мылся, переодевался, пересаживался на «чистый» транспорт и возвращался в батальон. Выходных не было, — пояснил ветеран. — Место взрыва реактора было как после бомбёжки. Поражал масштаб работы, которая шла беспрерывно. У каждого был индивидуальный дозиметр. Порой уровень радиации превышал допустимый. Конечно, я уставал. Мечтал о доме.
На родину Сергей Косоногов вернулся 24 октября 1987 года. Привёз с собой единственную фотографию и почётную грамоту «За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». В 2005 году военком вручил медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Сейчас читают

В Выксе прошли областные соревнования по рукопашному бою памяти Александра Ершова

Фотолента: На площади Октябрьской революции заработал сухой фонтан

Неизвестный автомобиль снёс остановку напротив Вечного огня

В Выксе поймали похитителя новогодней елки

Фотолента: 🎄 Главная ёлка Выксы уже на месте

Выкса в Казани: «будановцы» украсили финал гастролей группы «Бонда с кнопкой»

Мечты сбываются: мальчик из Выксы на день стал инспектором ГИБДД

Настольному теннису в Выксе — 50 лет

Сравнение двух переходов: житель Выксы просит сделать освещение безопаснее

Елена и Алина Садиковы стали победителями шоу «Большие девочки-3»

«Сердце Досчатого бьётся, но нуждается в поддержке»: жители просят спасти Дворец культуры

На улице Ленинградская горел дом: идет сбор средств погорельцам

Выкса стала второй в номинации «Город молодежи-2026» во всероссийской премии «Время молодых»

Ольга Левичева стала лауреатом премии «Искусство Исцелять» в номинации «Земский доктор»

Почти полмиллиарда рублей направлено на развитие округа Выкса в рамках национальных проектов
Товары и услуги

ТМК Инструмент: Скидки к нам приходят

Агрофирма «Металлург» реализует со склада мясо и зерно

Очки с антибликовым покрытием всего за 3 499 рублей
Во всех салонах оптики «Взгляд»

ТМК Инструмент: Новогодние скидки на всё

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

Фирменный салон плитки и керамогранита Laparet

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита, сантехники и обоев в Муроме

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

ЖК «Ботаника Парк» от BM GROUP станет первым умным домом в Выксе
















