До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
5 мая 2021, 9:52 · Просмотров: 6 802 · Теги: Футбол Металлург ФК Интервью Школа 12 · Версия для печати

Алексей Макаров: Тренер сборной согласился компенсировать дорогу — больше я его не видел

Алексей Макаров: Тренер сборной согласился компенсировать дорогу — больше я его не видел
Председатель городской федерации футбола Алексей Макаров знает спорт №1 изнутри. Он неоднократно признавался лучшим судьёй и инспектором Нижегородской области, а сейчас удачно тренирует женскую команду школы №12. Также на его счету десять футбольных сезонов на взрослом уровне. Алексей Макаров рассказал, как в 16 и 17 лет забил три гола в трёх матчах за «Металлург», но оставался на скамейке запасных, почему перешёл в «Авангард» и зачем стал арбитром. 23 апреля нападающий отметил 54-й День рождения, пишет металлургвыкса.рф.

— Алексей Владимирович, какими видами спорта занимались в детстве?
— Я научился стоять на коньках в три года, а в пять лет занялся футболом. Всё время пропадал на стадионе! До одиннадцати лет мы жили в городе Усть-Каменогорск в Казахстане. Сюда поехали на заработки родители из Выксы. Отец Владимир Макаров — вратарь «Металлурга» и футбольный судья. Он обслуживал вторую лигу в восьмой зоне первенства СССР. Брал на все игры — меня все арбитры и чуть ли не половина игроков знали. Это как сейчас у Гизгизова сын Савелий на все матчи и тренировки ходит. Кстати, у меня в паспорте записано Усть-Каменогорск, хотя я родился в Выксе. Раньше госорганы регистрировали по месту прописки.

— Что больше нравилось: футбол или хоккей?
— В Усть-Каменогорске Владимира Константиновича хорошо знали, поэтому я свободно ходил на спортобъекты. Условия там шикарные. Футбольный и хоккейный корты были у каждого дома, первенства дворов проводились с начальной школы. Аналог нашего ФОКа «Олимпа» с мини-футбольной и гандбольной площадками построили ещё в 1970-е. Рядом с домом находился бассейн.

Раньше зимы, что в России, что в Казахстане были морозные — лёд держался почти пять месяцев. В детстве больше нравился хоккей: я играл за команду «Титан», ходил болеть за наше «Торпедо». Запомнились финалы юношеских первенств СССР, которые два года подряд проводились в городе. Отец с трудом достал мне билеты! За местную команду играли Михаил Панин, Сергей Варнавский, Борис Александров, на награждении видел Анатолия Фирсова. Все они стали известными в СССР хоккеистами!

— Как восприняли переезд в Выксу в 1978 году?
— Тяжело, просил родителей вернуться. Из спортивных объектов здесь был стадион «Металлург», до которого я целый час шёл с улицы Салтанова. Пока очистишь лёд, пока переоденешься — полдня потеряешь. В футбол играл в «Искре» у Вячеслава Малеева. А через два года тренер Вячеслав Крыгин позвал в юношеский «Металлург». Мои сильные качества? Стартовая скорость и хлёсткий удар!

— Каких успехов добились?
— В 1980 году я играл на Спартакиаде школьников за сборную Горьковской области. Забил по голу ярославскому «Шиннику» и Вологде, провёл поединок с Ульяновском. Дальше меня перестали вызывать. На эти матчи я ездил за свой счёт. Билеты туда и обратно стоили 10 рублей — это серьёзные деньги. Попросил тренера компенсировать дорогу, он согласился, и больше я его не видел.

— Много забивали?
— В этом же сезоне стал лучшим бомбардиром областного «Кожаного мяча», который доверили Выксе. Например, за «Искру» пять штук положил Богородску. Ещё столько же забил Ваче, играя у Крыгина. Пента-трик оформил и за взрослый «Авангард» на кубке машиностроения. Когда забил четыре мяча, предложил защитнику Валерию Проворову поменяться местами. Мужиков уже жалко стало. Однако на последней минуте подключился, сильно ударил и забил пятый.

— Кто был кумиром?
— Любимый игрок — Евгений Попов. Техника обращения с мячом, культура паса, удар — всё на высшем уровне! Голы забивал неожиданно для соперников и зрителей. Когда позвали в основу, то даже не верилось, что я тренируюсь с ним в одной команде. Он с юмором спокойно подскажет, никогда не закричит.

— Когда вы оказались в основном составе «Металлурга»?
— В августе 1983 года. Главный тренер Вячеслав Крыгин сказал, что я поеду на матч в Богородск. В 16 лет! Даже не думал, что выйду на поле. Он хотел вообще выпустить в перерыве, но всё же дождался 60-й минуты. Это удивительно, потому что скамейка была длинная. Вышел вместо Николая Степнова при счёте 1:1 и сразу отличился. Убежали в контратаку с Александром Зайцевым против одного защитника. Он ударил, вратарь отбил мяч перед собой, а я забил победный гол. В этом сезоне за мужиков больше не выпускали.

— На кого равнялись в «Металлурге»?
— Про Евгения Попова я уже сказал. Михаил Гроздов и Александр Киров после тренировки всегда объясняли, что можно улучшить. Капитан Виктор Трусилин много подсказывал, особенно молодым. С нашим комсомольцем Николаем Стасюкевичем связан забавный эпизод. После одного проигрыша нужно было назначить виновных. Устроили собрание, и всю вину возложили на Сергея Вайнера и меня, хотя я вообще не играл. Пожурили молодёжь для проформы и разошлись.

— В следующем году что-то изменилось?
— Крыгин привлёк к тренировкам основы, но я продолжал играть за юношей. Два раза вышел на замену на двадцать минут и забил два гола. С Первомайском при счёте 1:1 Михаил Гроздов откатил мне мяч, и я с двадцати метров попал в правую девятину. Через десять дней с Бором похожий момент. Пас от Гроздова под правую ногу… Я увидел, что меня накрывает защитник, убрал под себя и с левой хлёстким ударом покатил в ближний левый угол. И снова оказался на банке! Крыгин даже в финале чемпионата не выпустил, хотя у «Металлурга» были проблемы с составом.

— Да, странно…
— В 1985 году перед армией сыграл один матч с горьковской «Искрой». Вышел в стартовом составе на один тайм, но не забил. Я не поверил, когда перед игрой Крыгин назвал мою фамилию. В армию проводила вся команда. Охранял засекреченный объект в Горьком. Однажды приехал домой в отпуск и тренировался с «Металлургом», а в армии играл в футбол только два раза на первенство части.

— Почему после армии оказались в «Авангарде»?
— Домой вернулся 5 июня 1987 года. Вячеслав Крыгин предложил мне подождать окончания чемпионата, якобы будет тяжело попасть в состав. Как я мог в 20 лет пропустить сезон? Перешёл «Авангард», хоть никогда за них не болел. Настроение было не то… «Металлург» тренировался на профессиональном уровне, а на тренировки «Авангарда» из-за работы приходили по семь человек. Я этот сезон спокойно доиграл, а зимой устроился в ДРО на нормальную зарплату.

— Разницу почувствовали?
— Играл только из-за любви к футболу. О каком результате может идти речь, если ты нормально не отдыхаешь? В ДРО смена длилась восемь часов, а сейчас футболисты «Металлурга» работают по двенадцать. Эти ребята — фанатики футбола, они без него не могут!

— Всё настолько было плохо?
— В 1988 году играющим тренером «Авангарда» стал Алексей Быстров. Связей у него не было, поэтому на сезон освободили только Владимира Давыдова и Александра Ишкова. Выступили неважно, а «Металлург» стал чемпионом. Я чуть палку не подставил родной команде за два тура до финиша, даже гол забил. Хотел доказать Крыгину, а не команде, что зря меня отцепил. «Металлург» с трудом выиграл 2:1.

— Следующий сезон в «Авангарде» самый удачный?
— Да, собралась сильная команда. Стабилизировался состав во всех линиях, появилась футбольная атмосфера и командный настрой на каждую игру. Этот год мне понравился! Мы с Виталием Чуркиным играли на флангах и простреливали на постоянно забивающего Дмитрия Голубева. Я тоже много отличился в сезоне. Например, забил гол с лёта в Павлове с двадцати метров в девятину. Отличился в Навашине с будущим чемпионом, пробежав с центра поля. В последнем туре в Арзамасе также с лёта попал метров с двадцати.

— Судя по статистике, «Авангард» забивал минимум два гола в каждом матче.
— Результативным получился матч с «Органиком» в Дзержинске. Играли на хорошем поле стадиона «Химик». Перед игрой спросил у вратаря Давыдова: «Владимир Иванович, сколько нам надо забить, чтобы выиграть?». Ответил: «Три». Первый тайм закончился со счётом 2:1. В перерыве сказал: «Владимир Иванович, не знаю, как ты, а нам осталось один забить». Игра закончилась нашей победой со счётом 5:4.

— Что случилось дальше?
— С 1990 года команда жила сама по себе. Коллектива больше не было, многие разбежались. Финансирование ухудшилось — заводу команда стала не нужна. На тренерский пост вернулся Валерий Горбенко, который где только мог искал футболистов, чтобы хоть одиннадцать человек набрать на матч. Едешь в гости и не знаешь, как твой новый партнёр играет. Это просто несерьёзно!

— Из-за этого перешли выксунскую «Дружбу» в 1991 года?
— Да. Мы легко выиграли вторую областную лигу — были наголову сильнее остальных. Я бы и на следующий год остался, но команда поехала на южные сборы, а меня не отпустили с работы. В 1992-м вернулся в «Авангард». Состав омолодился за счёт юношеской команды, но костяка уже не было. К примеру, сейчас у «Металлурга» есть Павел Гизгизов и Михаил Рытов. А как вратарь «Авангарда» Владимир Давыдов научит играть полевых в 40 с лишним лет? В 1993-м я приостановил карьеру, но ко второму кругу вернулся: у объединённого коллектива «Авангард-Дружба» не хватало нападающих. А на следующий год команды не стало, и я закончил.

— В «Металлург» не хотели перейти?
— Я бы с радостью, потому что всю жизнь болею за «Металлург». Однако ни Вячеслав Крыгин, ни Евгений Попов ко мне не подходили. Так, на уровне разговоров обсуждалось. Самому попроситься? Не знаю… Голубева и Чуркина пригласили в «Металлург» официальным письмом, значит, я был не нужен.

— А в другие команды звали?
— Были разговоры про Кулебаки, но они также играли на область. При сменной работе играть в другом городе физически тяжело. Пришлось бы постоянно отпрашиваться. В Навашино не было смысла переходить. В городе был развит хоккей с мячом, поэтому летом за них играли приезжие хоккеисты.

— Почему стали арбитром?
— Хотел продолжить династию. Отец завершил карьеру только из-за возвращения в Выксу. Региональные арбитры не допустили его до второй лиги и послали судить область в Первомайск. Хотели проверить уровень! А как туда доберёшься? Поездка на автобусах и перекладных заняла трое суток, и за это он получил пять рублей.

Я без футбола не мог! Судил с 1994 по 2011 годы: боковым, потом главным. С трудом пробивался! Раньше в Выксе было три бригады: главные Николай Степнов, Николай Викулов и лайнсмены Владимир Шилов, Олег Балихин, Юрий Кокорев, Вячеслав Малеев, Роман Малеев и Алексей Тарасов. Потом все резко сошли, и я остался один.

— Это сложная профессия?
— Судить дано не каждому. Нужно разбираться в футболе, а не просто заучивать правила. Все хорошие судьи играли в футбол на хорошем уровне, тот же Игорь Егоров. Я всегда брал с него пример. Вот Виталий Лазин в дебютный сезон стал лучшим областным арбитром, потому что поиграл в чемпионатах России. Сейчас идёт тренд на молодых судей, но я против этой затеи. В четырнадцать лет ты не понимаешь игру.

— Назовите ваши достижения!
— Меня трижды признавали лучшим областным арбитром — с 2009-й по 2011-й. Хотел судить на Приволжье, но не успел по возрасту. Я единственный из выксунских арбитров, судивший областной финал кубка. В 2011-м Пешелань обыграла Бор со счётом 4:2. С 2012 года я инспектирую матчи, в 2016-м меня признали лучшим. Судейскую династию продолжил сын Роман, но сейчас он уже закончил.

Я также десять лет тренирую команду девочек в школе №12, где работаю учителем физкультуры. В 2018 году мы заняли второе место на всероссийском турнире «Мини-футбол в школу» в зоне «Приволжье».
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Романа Фролова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»

Романа Фролова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»

выкса.рф, Митрополит Георгий освятил новый корпус православного детсада 📷

Митрополит Георгий освятил новый корпус православного детсада 📷

выкса.рф, Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»

Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»

выкса.рф, «Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова

Внимание, розыск: «Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова

выкса.рф, Самбисты завоевали золото и три серебра на чемпионате России

Самбисты завоевали золото и три серебра на чемпионате России

выкса.рф, Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

выкса.рф, Павел Поляков стал финалистом проекта «1 000 юных футболистов»

Павел Поляков стал финалистом проекта «1 000 юных футболистов»

выкса.рф, Что ждёт выксунцев на Масленицу

Что ждёт выксунцев на Масленицу

выкса.рф, Северное сияние озарило выксунское небо

Фотолента: Северное сияние озарило выксунское небо

выкса.рф, Собственников квартиры и двух комнат разыскивают в Выксе

Собственников квартиры и двух комнат разыскивают в Выксе

выкса.рф, Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

выкса.рф, Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

выкса.рф, Объездную дорогу до Навашинского шоссе откроют в 2025 году

Объездную дорогу до Навашинского шоссе откроют в 2025 году

выкса.рф, Электромонтёра насмерть придавило подвеской мостового крана

Электромонтёра насмерть придавило подвеской мостового крана

выкса.рф, Военнослужащий из Досчатого погиб под Авдеевкой

Военнослужащий из Досчатого погиб под Авдеевкой

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, «Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова

Внимание, розыск: «Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова

выкса.рф, «Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых
Сегодня, 14:17

«Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых

выкса.рф, ОМК отправит на летний отдых более 1000 детей выксунских сотрудников
Сегодня, 11:32

ОМК отправит на летний отдых более 1000 детей выксунских сотрудников

выкса.рф, Завершился сбор материалов для проекта «„Моя Выкса“ — история города онлайн»
Сегодня, 11:06

Завершился сбор материалов для проекта «„Моя Выкса“ — история города онлайн»

выкса.рф, Тестирование ГТО

Афиша: Тестирование ГТО

4 апреля в 10:30 ФОК «Баташёв-Арена»
выкса.рф, Более 4 тысяч выксунцев проголосовали за проекты благоустройства
Сегодня, 10:09

Более 4 тысяч выксунцев проголосовали за проекты благоустройства

выкса.рф, Экодень в пространстве Ex Libris

Афиша: Экодень в пространстве Ex Libris

30 марта в 14:00 и 18:00
выкса.рф, Индексация пенсий и запрет «наливаек»: какие законы начнут действовать в апреле
Сегодня, 9:07

Индексация пенсий и запрет «наливаек»: какие законы начнут действовать в апреле

выкса.рф, Финал первенства области по хоккею: «Металлург» Выкса — «Кварц» Бор

Афиша: Финал первенства области по хоккею: «Металлург» Выкса — «Кварц» Бор

31 марта в 13:00 ФОК «Баташёв-Арена»
выкса.рф, Росгвардейцы почтили память товарищей 📷
Вчера, 17:16

Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

выкса.рф, Пьяный пешеход угодил в больницу после ДТП
Вчера, 17:02

Пьяный пешеход угодил в больницу после ДТП

выкса.рф, Открылась регистрация на семейный форум «Очаг»
Вчера, 16:06

Открылась регистрация на семейный форум «Очаг»

выкса.рф, Сотрудники МИСиС выступили экспертами в конкурсе «Большие вызовы»
Вчера, 14:32

Сотрудники МИСиС выступили экспертами в конкурсе «Большие вызовы»

выкса.рф, «Русполимет» наградили штандартом губернатора
Вчера, 13:43

«Русполимет» наградили штандартом губернатора

выкса.рф, Матвей Селедчик попал в призёры «Кубка Минина и Пожарского»
Вчера, 11:07

Матвей Селедчик попал в призёры «Кубка Минина и Пожарского»