До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
14 июля 2021, 10:26 · Просмотров: 5 664 · Теги: Футбол Металлург ФК ФК Дружба Интервью · Версия для печати

Футболист Кирилл Балихин: Есть ещё порох в пороховницах

Футболист Кирилл Балихин: Есть ещё порох в пороховницах
10 июля лидер «Дружбы» и экс-нападающий «Металлурга» Кирилл Балихин отметил 34-й День рождения. Футболист сыграл в третьем дивизионе первенства России более 150 матчей, забил 19 голов. Уроженец Выксы рано завершил профессиональную карьеру и стал играть за любительские коллективы. Кирилл описал свои самые красивые голы, рассказал о возрождении ФК «Дружба» и как стал лучшим бомбардиром первенства области в 32 года, пишет металлургвыкса.рф.

— Кирилл, почему ты стал футболистом?
— Я пошёл по стопам отца Олега Николаевича Балихина. Он играл за «Авангард», «Дружбу», долгое время был капитаном и фактически главным тренером ЦДР. Помню, он взял меня совсем маленьким на матч в Вознесенское. Я за игрой не следил, лишь бегал возле поля с мячом.

— В «Металлурге» как оказался?
— На Дружбе тренировался у Николая Ивановича Шибанова и Николая Дмитриевича Викулова. В девять лет мы переехали в Выксу, и я записался в секцию. Сначала занимался у Александра Зайцева, Олега Никулина, а потом попал в команду Олега Кирова. Мы играли в чемпионате области, первенстве России, ездили на турниры. Например, встречались в Москве с «Локомотивом». Ещё Олег Киров устраивал нам сборы в детском лагере «Звёздный».

— Каких-нибудь успехов добился?
— В первом же сезоне под руководством Олега Кирова взяли серебро чемпионата области. Титул обидно упустили в Нижнем Новгороде, проиграв на стадионе «Пионер» команде «Торпедо-Виктория» — 1:2. После этого заявились на Россию. Играли в финальных турнирах в Димитровграде и Ижевске. Я легко обучаем, поэтому не испытывал трудностей в игре. Плюс много занимался во дворе индивидуально.

— Как попал в основной состав «Металлурга»?
— В январе 2004-го на стадионе «Авангард» проходил традиционный зимний турнир по мини-футболу. Я играл за «Метеор». Сразу после Нового года ко мне подошли Дмитрий Голубев и Дмитрий Гадалов. Предложили сыграть за «Металлург», который выступал здесь же, но в высшей лиге. Я забил три гола их соперникам и уже вечером тренировался вместе с основой.

— Долго вливался?
— Хватило пары тренировок, чтобы меня оставили. Вместе со мной из юношей пригласили Кирилла Тарасова, Сергея Макарова, Кирилла Чураева, Александра Кондрушина и других. «Металлург» заново создавал команду, после того как потерял профессиональный статус.

— Первый сезон удачный?
— Для меня сложился отлично, потому что я играл в стартовом составе, забивал голы. Дебютировал на кубок в Арзамасе — вышел на замену после перерыва. Мы уступили по пенальти 7:8 (я свой мяч забил). Со следующей игры главный тренер Евгений Попов начал ставить меня с первых минут.

— Как считаешь, карьера складывалась благополучно?
— К сожалению, нет. После первого удачного сезона пошли травмы — я дважды ломал обе ноги за «Металлург». Четыре перелома и все в сезоне. Я терял место в составе и заново его отвоёвывал. В 2009 году решил, что пора заканчивать и по окончании чемпионата покинул «Металлург».

— Не рано ли закончил профессиональную карьеру в 22 года?
— Повзрослел, захотел завести семью. В «Металлурге» платили зарплаты и премии, но этих денег было недостаточно. Пока искал стабильную работу, тренировал 15-летних футболистов на Дружбе. Осенью 2009-го устроился в Литейно-прокатный комплекс, где работаю до сих пор.

— Футбол ты всё-таки не бросил?
— В 2010 году начал играть за любительские «Колесник» (ВПП) и «Дружбу» в чемпионате области и на первенство южных районов. В субботу — за завод, в воскресенье — за посёлок. Физически это тяжело. Раньше я не работал, а целыми днями тренировался в «Металлурге». Одновременно ещё выступал за «Колёсник», когда команду тренировали Валерий Горбенко и Дмитрий Гадалов. Усталости вообще не чувствовал.

— С «Колёсником» (ВПП«) ты завоевал свои первые титулы.
— Да, в 2010 году взяли серебро в высшей лиге, вышли в финал Кубка. В 2013 и 2014 годах побеждали в первенстве области — были наголову всех сильнее. Потом стал играть только за «Дружбу», с которой в 2016 году взял серебро и выиграл финальный турнир среди зон.

— В 2012 году «Металлург» вышел в ПФЛ. Тебя не звали?
— Нет, я от большого футбола уже отошёл. Да и если бы позвали, то, наверное, не потянул после такого простоя. При желании всё, конечно, возможно, но его у меня не было. Больше думал о семье, а футбол отошёл на второй план.

— Как появился футбольный клуб «Дружба»?
— Идея возникла спонтанно. В 2010 году общались с Максимом Спиридоновым, ну и решили воссоздать команду. Ведь в начале 1990-х на Дружбе был сильный коллектив, когда их спонсировал свинокомплекс. Команда брала серебро, выходила в финалы Кубка области.

Возрождение «Дружбы» — на 90% заслуга Спиридонова. Он нашёл деньги для взноса, собрал ребят, которые только что закончили играть за «Металлург». Виктор Коноплёв и Антон Поливцев согласились помочь. У нас ведь не платят зарплаты и премии — всё на чистом энтузиазме, из-за любви к футболу.

— Для чего существует ваша команда?
— Этот проект создан в первую очередь для дружбинских детей. У нас появилась своя школа, команды показывают высокие результаты на местных турнирах. Интерес у подрастающего поколения огромный. После выпуска ребята пополняют ряды взрослой команды. Для молодёжи это очень хорошая практика! Видел, что тренеры «Металлурга» ходят на наши матчи, возможно, возьмут кого-нибудь к себе или кто-нибудь попадёт ещё выше.

— В 2019 году «Дружба» заявилась на первенство области. Это смелое решение!
— Мы бы и дальше играли на южные районы, но там стала хромать организация. В последние годы соперники могли просто не приехать на гостевую игру, и им ничего за это не было. Некоторые команды вместо разметки на поле сыпали опилки и шишки. А мы наоборот привели газон порядок. Раньше у нас местами был пляжный песок, а сейчас идеальное поле. Жаль, потому что начиналось всё неплохо. Да и футбол здесь борьбовой, мне нравился! Максим Клавдиевич махнул рукой и нашёл в администрации деньги на первую лигу.

— Какие впечатления от первенства области?
— Уровень соперничества здесь намного выше, особенно радует судейство! Сначала принимали соперников на «Баташёв-Арене», потому что не могли выполнить все требования. Отремонтировали раздевалки, и вернулись на домашний стадион. Ещё раньше, в 2018 году, установили рядом с полем небольшие трибуны. На нас ходят зрители, костяк команды состоит из молодёжи. Результата как такового от нас не требуют. Главное, чтобы играли дружбинские воспитанники.

— Дружбинец Данил Винокуров уже несколько лет играет за молодёжку «Нижнего Новгорода» — РЦПФ…
— У него сразу были видны задатки, и родители не стали препятствовать развитию. Он ведь в совсем юном возрасте играл за взрослую «Дружбу» на южные районы и выглядел хорошо. Желаю ему удачи! Данил — очень хороший игрок, он имеет все шансы пробиться в основу!

— В 2019 году ты стал лучшим бомбардиром первой лиги. Как удалось забить 22 мяча?
— 21 гол в чемпионате и 1 гол в кубке — это заслуга всей команды. Они играли на меня. Надеялись на мою хорошую технику, мощный и точный удар с обеих ног. Плюс игроки первой лиги не знали меня, поэтому не особо держали. Опыт тогда ещё не растерял. Я ведь в «Металлурге» был нападающим, атакующим и центральным полузащитником. Научился читать игру, исполнял все штрафные удары и пенальти, хорошо играл головой, особенно на угловых. Самое главное моё качество — это чутьё мяча. Я всегда знал, в какую зону прилетит отскок и на подборе опережал соперника. Из этого и получались голы!

На результат специально не нацеливался. Когда случайно увидел, что иду на первом месте в гонке бомбардиров, решил доказать себе, что есть порох в пороховницах. За это достижение мне вручили статуэтку и грамоту. Приятно!

— Когда-нибудь так много забивал?
— Это мой абсолютный рекорд. За «Металлург» самое большое забивал 8 мячей, а за ВПП — 15. В любом сезоне я не ухожу без гола. В 2021 году уже отличился несколько раз, хотя сейчас работаю в смене слесарем-ремонтником и не на все игры попадаю. Плюс не тренируюсь практически нормально. Так, пробегу кросс и съезжу на Дружбу на тренировку мяч погонять. Пока физически терпимо, но опыт из-за этого пропадает!

— Назови самые красивые голы.
— За «Металлург» забил гол в Дзержинске с центра поля. В мае 2005-го хозяева праздновали День города, вели у нас со счётом 1:0. Сразу после гола защитник ошибся с передачей, а вратарь вышел на линию штрафной. Я заметил это и забил гол. Трибуны после такого замолчали. У них праздник, а мы тут сравняли счёт.

За «Дружбу» самый красивый гол тоже с центра поля. Отличился в этом сезоне с Уренью в домашнем матче. За «Колёсник» запомнился гол в Нижнем Новгороде против «Радия» в 2010 году. Наставник Евгений Попов знал, что я хорошо бью штрафные. Выпустил на замену на 70-й минуте, и на 74-й я забил. Мы выиграли 1:0!
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Что ждёт выксунцев на Масленицу

Что ждёт выксунцев на Масленицу

выкса.рф, Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

выкса.рф, Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

выкса.рф, Автобус ПАЗ загорелся на Амбулаторной

Автобус ПАЗ загорелся на Амбулаторной

выкса.рф, Остановитесь, вам цветы! Женщин-водителей и пассажиров поздравили с 8 Марта 📷

Остановитесь, вам цветы! Женщин-водителей и пассажиров поздравили с 8 Марта 📷

выкса.рф, Скоростные суда запустят между Выксой и Нижним Новгородом

Скоростные суда запустят между Выксой и Нижним Новгородом

выкса.рф, Стартовали выборы президента и голосование за объекты ФКГС

Стартовали выборы президента и голосование за объекты ФКГС

выкса.рф, Назначен новый председатель Выксунского городского суда

Назначен новый председатель Выксунского городского суда

выкса.рф, Суд вынес приговор водителю, сбившему подростка на переходе

Суд вынес приговор водителю, сбившему подростка на переходе

Мужчине назначили полтора года ограничения свободы

выкса.рф, Шесть проектов комплексного развития территорий утвердили в Выксе

Шесть проектов комплексного развития территорий утвердили в Выксе

выкса.рф, Водитель сбил пьяного пешехода и скрылся

Водитель сбил пьяного пешехода и скрылся

выкса.рф, Как изменятся общественные пространства на Дружбе и в Досчатом

Как изменятся общественные пространства на Дружбе и в Досчатом

выкса.рф, Более 86% выксунских избирателей проголосовали за Путина

Более 86% выксунских избирателей проголосовали за Путина

выкса.рф, Умер футболист и тренер Сергей Захаров

Умер футболист и тренер Сергей Захаров

выкса.рф, Северное сияние озарило выксунское небо

Фотолента: Северное сияние озарило выксунское небо

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием
Вчера, 16:44

Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием

выкса.рф, Проект ОМК «Зелёные коридоры» вышел в финал премии HeadHunter
Вчера, 15:23

Проект ОМК «Зелёные коридоры» вышел в финал премии HeadHunter

выкса.рф, «Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова (обновлено)
Вчера, 14:44

«Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова (обновлено)

выкса.рф, «Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых
Вчера, 14:17

«Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых

выкса.рф, ОМК отправит на летний отдых более 1000 детей выксунских сотрудников
Вчера, 11:32

ОМК отправит на летний отдых более 1000 детей выксунских сотрудников

выкса.рф, Завершился сбор материалов для проекта «„Моя Выкса“ — история города онлайн»
Вчера, 11:06

Завершился сбор материалов для проекта «„Моя Выкса“ — история города онлайн»

выкса.рф, Тестирование ГТО

Афиша: Тестирование ГТО

4 апреля в 10:30 ФОК «Баташёв-Арена»
выкса.рф, Более 4 тысяч выксунцев проголосовали за проекты благоустройства
Вчера, 10:09

Более 4 тысяч выксунцев проголосовали за проекты благоустройства

выкса.рф, Экодень в пространстве Ex Libris

Афиша: Экодень в пространстве Ex Libris

30 марта в 14:00 и 18:00
выкса.рф, Индексация пенсий и запрет «наливаек»: какие законы начнут действовать в апреле
Вчера, 9:07

Индексация пенсий и запрет «наливаек»: какие законы начнут действовать в апреле

выкса.рф, Финал первенства области по хоккею: «Металлург» Выкса — «Кварц» Бор

Афиша: Финал первенства области по хоккею: «Металлург» Выкса — «Кварц» Бор

31 марта в 13:00 ФОК «Баташёв-Арена»
выкса.рф, Росгвардейцы почтили память товарищей 📷
27 марта, 17:16

Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

выкса.рф, Пьяный пешеход угодил в больницу после ДТП
27 марта, 17:02

Пьяный пешеход угодил в больницу после ДТП

выкса.рф, Открылась регистрация на семейный форум «Очаг»
27 марта, 16:06

Открылась регистрация на семейный форум «Очаг»

выкса.рф, Сотрудники МИСиС выступили экспертами в конкурсе «Большие вызовы»
27 марта, 14:32

Сотрудники МИСиС выступили экспертами в конкурсе «Большие вызовы»