Спасатели рассказали, как вести себя во время лесного пожара


В 60% случаев пожары произошли в жилом фонде. Основным причинами стали неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправность печного отопления и поджоги.
Также случились семь лесных пожаров на площади 0,95 га. 21 июня горел лес в Ризадеевском лесничестве, а 30 июня и 9 июля — в Вильском лесничестве, а 16, 20 и 23 июля — в Семиловском лесничестве, 28 июля — в Димарском лесничестве. Только в одном случае причиной возгорания стал разряд молнии, остальные пожары произошли по вине человека.
Чтобы их предотвратить, в лесу не следует: бросать окурки и спички, разводить костры, оставлять бутылки и битое стекло, которые могут сработать как линзы, использовать мангалы, пиротехнику, оставлять горючие вещества и пользоваться огнём.
Если вы обнаружили лесной пожар, попробуйте самостоятельно его потушить и позвоните спасателям по телефонам 101 или 112. Если это невозможно, уходите перпендикулярно движению огня, используя открытые пространства. Вал низового огня лучше всего преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой. Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли — там он менее задымлён. Рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.
Сейчас читают

Улица Тюрина временно станет двусторонней

«В самое сердце»: Сергей Лазарев спел на концерте ко Дню города 📷

«Кстати»: родители сорвавшегося с крыши подростка намерены судиться с управляющей компанией

Звёздный дождь прольётся на Землю в конце июля

Старшеклассница из Мотмоса стала призёром всероссийского конкурса об истории МСУ

Парк отметил 244-й день рождения 🎈

Андрианов и Чистяков поднялись на пьедестал всероссийской велогонки в Выксе 📷

Трубы в микрорайоне Гоголя ушли под землю

Три человека получили переломы в ДТП на Досчатинском шоссе

Минэкологии: регион полностью перейдёт на раздельный сбор мусора к 2030 году

В нижегородских больницах могут вернуть масочный режим

Новый тротуар проложат вдоль улицы Советской в Мотмосе

«Участок на улице Козерадского подошёл идеально». Владимир Кочетков — о строительстве новых школ в Выксе

Выксунец заплатил полмиллиона, чтобы слетать в командировку

Молния подожгла дом в Досчатом
Хозяева полностью обесточили жильё, но забыли про телевизионную антенну
Товары и услуги

Новая аптека «Время здоровья» открылась в микрорайоне Жуковского

Развлечения для туристов в Геленджике

«ТМК Инструмент»: скидка на инструмент и оборудование фирмы Redverg

В ТК «Континент» скидки до 20%

Супермаркет «Светофор» снизил цены на продукты и товары

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

«Русполимет» приглашает на работу

«Дверь сервис» продолжает снижать цены
Скидка 20% на образцы торгового зала

Суперакция уходящего лета в магазине «Вездеходов»
Скидка 15% на велосипеды, самокаты, беговелы

Магазин «Дельта»: широкий выбор канцтоваров для школы и офиса
Скидка 10% до 1 сентября