Выкса.РФ » Спорт
28 октября 2021, 11:38 · Просмотров: 3 173 · Теги: Футбол Металлург ФК · Версия для печати

Тренер Андрей Лысов рассказал о завоевании «Кожаного мяча»

Команда «Металлурга-2006» выиграла суперфинал всероссийского «Кожаного мяча», который проходил в Волгограде с 16 по 20 октября. Этот успех стал самым крупным за всю историю выксунского футбола, пишет металлургвыкса.рф.

В первый день соревнований представители Выксы победили дагестанский «Арсланбек» со счётом 2:1. В первом тайме Даниил Быстров вывел Никиту Гришина один на один, и нападающий покатил мяч в левый угол. Во второй половине Быстров скинул снаряд головой после подачи корнера с левого края, а Никита Андрюшин с пяти метров поразил правый угол. Дагестанцы отквитали гол, когда арбитр назначил штрафной в двадцати пяти метрах от ворот — игрок снял паутину с левой девятки.

17-го числа сталевары разгромили татарстанский «Зеленодольск» со счётом 3:0. Победный гол забил Илья Сухов. Полузащитник прорвался по левому флангу после паса Никиты Гришина и поразил дальний угол. Дубль оформил Даниил Быстров, дважды отличившийся после угловых ударов. В первом тайме он забил головой после навеса Ильи Сухова с правого края, а затем накрыл защитника у ворот — мяч отлетел под правую штангу.

На следующий день наша команда сыграла вничью с ростовской «Звездой-РШИСП» со счётом 1:1. Михаил Ефименко прошёл по правому флангу и прострелил вдоль ворот, а Никита Гришин замкнул передачу. Затем ростовчане отквитали один мяч.

Финал состоялся 20 октября. «Металлург-2006» вновь встретился с дагестанским «Арсланбеком». По регламенту за титул боролись команды, занявшие первое и второе место в группе. Подопечные тренера Андрея Лысова победили со счётом 1:0 и подняли над головой чемпионский кубок. Победный гол с центра поля во втором тайме забил Даниил Быстров, отметивший накануне день рождения.

Организаторы признали Олега Алексеева лучшим нападающим, а Даниила Быстрова — лучшим футболистом турнира.

— Андрей Владимирович, вы верили в победу «Металлурга» в суперфинале «Кожаного мяча»?

— Я ещё после июльского финала в Крыму сказал ребятам, что мы обязаны стать чемпионами. Настрой был боевой! Три года шли к этому титулу и наконец-то привезли кубок в Выксу. Для ребят из-за возраста это был последний «Кожаный мяч» — я счастлив, что мы не просто так в нём участвовали!

— Как готовились к соревнованиям?

— Мы знали, что в Волгограде натуральное поле, поэтому устроили десятидневные сборы на стадионе «Авангард». Спасибо руководству, что пустило нас заниматься! Нам было важно привыкнуть к грунту и настоящей траве, потому что на «Металлурге» постелен искусственный газон. Мяч на пластике ведёт себя совершенно по-другому.

— Что вы и команда испытали после финала?

— Море положительных эмоций! За эти три года мы вложили столько сил, что почувствовали облегчение после такого успеха. Трудно описать словами! Плюс перед финалом всем командам дали день отдыха. Когда ты выиграл группу и опять играешь со второй командой — это психологически тяжело. Волнение зашкаливало, потому что никто не хотел проигрывать. Большое спасибо ребятам, которые отдали на этом турнире все силы и стали чемпионами. Благодарю болельщиков, которые приехали нас поддержать!

— Как провели день отдыха?

— Немного развеялись… Отметили день рождения Даниила Быстрова. Съездили на Мамаев курган, в музей-панораму «Сталинградская битва» и дом Павлова. Немцы 58 дней не могли взять это здание, всех футболистов и меня в том числе это потрясло. Незабываемые места!

— Вы не любите отмечать каждого игрока, но всё же кто как сыграл?

— Вратарь у нас один — Артём Ванышев. Он сыграл практически без ошибок, это очень круто на таком уровне. Перед турниром серьёзно с ним поговорил, рад, что он прислушался к моим словам!

В центре обороны играли Виталий Попков и Даниил Быстров. Виталий страховал опорников, а Даниил успевал и в атаку, и в оборону, я даже ставил его центральным полузащитником. Быстров уже сейчас выше всех игроков взрослого «Металлурга», поэтому мы делали на него ставку при стандартах. В современном футболе с них забивается много мячей. Мы поразили чужие ворота со стандартов четыре раза из семи. В том числе в финале, когда Быстров забил золотой гол с центра поля.

Тимур Кутуев играл правым защитником. После третьего матча он приболел — поднялась температура. Мы решили не рисковать и поставили на его место Платона Кобякова. В обороне ему пришлось тяжеловато (не его позиция), но он бился, терпел и помог команде выиграть.

Илья Сухов дебютную игру сыграл слева в обороне. Он так хорошо подключался в атаки, что я передвинул его в полузащиту, а на его позицию поставил Никиту Куташова.

Полузащитникам на этом турнире пришлось тяжелее всего из-за огромного объёма работы. В центре играли Никита Андрюшин, Андрей Пышонин, Платон Кобяков и Олег Алексеев, которого организаторы решили признать лучшим нападающим. Справа выступали Владислав Шаланов и Михаил Ефименко, который часто становился нападающим. В паре ним отлично себя проявил форвард Никита Гришин. Виктор Соколова, Андрея Кочеткова я выпускал на замены крайними полузащитниками, а Никиту Яшина — центральным полузащитником.

Наставник команды поблагодарил за помощь Выксунский металлургический завод, Объединённую металлургическую компанию, спорткомитет Нижегородской области, директора ФК «Металлург» Андрея Осташкина и начальника спорткомитета Выксы Дмитрия Царёва.

За «Металлург-2006» играли Артём Ванышев, Даниил Быстров, Олег Алексеев, Никита Яшин, Виктор Соколов, Михаил Ефименко, Виталий Попков, Никита Гришин, Андрей Пышонин, Никита Куташов, Тимур Кутуев, Владислав Шаланов, Никита Андрюшин, Платон Кобяков, Илья Сухов, Андрей Кочетков (оба — 2007 год рождения). Тренер — Андрей Лысов.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, График отключения ГВС

График отключения ГВС

выкса.рф, Полиция Выксы проверяет информацию об агрессивной собаке на улице Семафорной

Полиция Выксы проверяет информацию об агрессивной собаке на улице Семафорной

выкса.рф, Управляющий директор Выксунского завода ОМК Александр Барыков — о кадровой политике предприятия

Управляющий директор Выксунского завода ОМК Александр Барыков — о кадровой политике предприятия

выкса.рф, Первый в навигационном сезоне 2026 года теплоход прибыл в Выксу

Первый в навигационном сезоне 2026 года теплоход прибыл в Выксу

выкса.рф, «Как в таких условиях воспитывать детей?» — выксунка Екатерина Стольникова показала фото Шиморского ДК и получила ответ от властей

«Как в таких условиях воспитывать детей?» — выксунка Екатерина Стольникова показала фото Шиморского ДК и получила ответ от властей

выкса.рф, 🥉 Выксунские самбисты – бронзовые призеры Первенства Европы по самбо

🥉 Выксунские самбисты – бронзовые призеры Первенства Европы по самбо

выкса.рф, Пять человек погибли на пожаре в Выксе

Пять человек погибли на пожаре в Выксе

выкса.рф, Продолжение сбора для Ольги Цыпляевой: госпитализация в областную клинику назначена на 29.05.2026

Продолжение сбора для Ольги Цыпляевой: госпитализация в областную клинику назначена на 29.05.2026

выкса.рф, «Как тебе такое, Илон Маск?»: выксунец Матвей Махов лично показал фокус отцу известного миллиардера

«Как тебе такое, Илон Маск?»: выксунец Матвей Махов лично показал фокус отцу известного миллиардера

выкса.рф, Экономить стало проще: в Выксе открывается новый дискаунтер «ПОБЕДА»

Экономить стало проще: в Выксе открывается новый дискаунтер «ПОБЕДА»

выкса.рф, 10,5 млн рублей направят на определение зон затопления в Выксе и двух округах Нижегородской области

10,5 млн рублей направят на определение зон затопления в Выксе и двух округах Нижегородской области

выкса.рф, В Выксе начали готовить площадку для будущего Музея металла

В Выксе начали готовить площадку для будущего Музея металла

выкса.рф, Деньги вернутся в бюджет: суд признал недействительным коррупционный контракт в Выксе

Деньги вернутся в бюджет: суд признал недействительным коррупционный контракт в Выксе

выкса.рф, В Выксунской ЦРБ обновят акушерское отделение за 164 млн рублей

В Выксунской ЦРБ обновят акушерское отделение за 164 млн рублей

выкса.рф, Куда течет река. «Выкса-фестиваль» публикует программу 2026 года

Куда течет река. «Выкса-фестиваль» публикует программу 2026 года

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Весенняя уборка Выксы продолжается
10:15

Весенняя уборка Выксы продолжается

выкса.рф, Управляющий директор Выксунского завода ОМК Александр Барыков — о кадровой политике предприятия
15:04

Управляющий директор Выксунского завода ОМК Александр Барыков — о кадровой политике предприятия

выкса.рф, Продолжение сбора для Ольги Цыпляевой: госпитализация в областную клинику назначена на 29.05.2026
13:55

Продолжение сбора для Ольги Цыпляевой: госпитализация в областную клинику назначена на 29.05.2026

выкса.рф, На улице Лесной сгорели дом и гараж: пострадал человек
11:04

На улице Лесной сгорели дом и гараж: пострадал человек

выкса.рф, Под флагом России: воспитанники «Выксунца» выступят на чемпионате Европы по самбо в Грузии
9:56

Под флагом России: воспитанники «Выксунца» выступят на чемпионате Европы по самбо в Грузии

выкса.рф, Выксунская ЦРБ приглашает на диспансеризацию 16 мая
14 мая, 16:06

Выксунская ЦРБ приглашает на диспансеризацию 16 мая

выкса.рф, В Выксе наркополицейские задержали кладмена
14 мая, 14:30

В Выксе наркополицейские задержали кладмена

выкса.рф, В Туртапке сгорела баня: причина — неисправная дымовая труба
14 мая, 13:27

В Туртапке сгорела баня: причина — неисправная дымовая труба

выкса.рф, В Выксе продолжаются работы по реконструкции системы биологических очистных сооружений
14 мая, 12:05

В Выксе продолжаются работы по реконструкции системы биологических очистных сооружений

выкса.рф, За четыре месяца 2026 года на улицах Выксы специалисты отловили больше 40 бездомных собак
14 мая, 9:44

За четыре месяца 2026 года на улицах Выксы специалисты отловили больше 40 бездомных собак

выкса.рф, «Как слушать воду»: открытие выставки художницы Камилы Кривеленти

Афиша: «Как слушать воду»: открытие выставки художницы Камилы Кривеленти

выкса.рф, 💃  Выксунские танцовщицы завоевали медали на Всемирной Танцевальной Олимпиаде в Москве
14 мая, 8:52

💃 Выксунские танцовщицы завоевали медали на Всемирной Танцевальной Олимпиаде в Москве

выкса.рф, Двоих выксунцев, погибших на СВО — Павла Ёлкина и Алексея Тяна, проводят в последний путь 14 мая
13 мая, 20:14

Двоих выксунцев, погибших на СВО — Павла Ёлкина и Алексея Тяна, проводят в последний путь 14 мая

выкса.рф, Каждое имя — чья-то жизнь
13 мая, 14:18

Каждое имя — чья-то жизнь

выкса.рф, 📚 В Выксе пройдет XIII конференция «Творчество молодых — родному региону»
13 мая, 13:56

📚 В Выксе пройдет XIII конференция «Творчество молодых — родному региону»