До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
2 ноября 2021, 10:51 · Просмотров: 10 032 · Теги: Футбол Металлург ФК Некролог · Версия для печати

Умер знаменитый выксунский футболист и тренер Константин Малинин

Наставник воспитал игроков высшей лиги чемпионата СССР и второй сборной Союза

31 октября на 80-м году жизни умер знаменитый выксунский футболист и тренер Константин Малинин, пишет металлургвыкса.рф.

Константин Александрович Малинин родился 28 ноября 1941 года в Выксе. Ещё в начальной школе он записался в футбольную секцию при стадионе «Металлург». Выступал за юношей. До 12 лет совмещал занятия с баскетболом, но футбол, по его словам, победил.

В 1958 году Малинин ещё учился в десятом классе, когда наставник Александр Сёмочкин заявил его за взрослый «Металлург». В 16 лет спортсмен пробился в стартовый состав и никому своё место больше не уступал. Константин Малинин играл на всех позициях в пятёрке нападения, но больше правым, центральным или под нападающим. За счёт резкости и скорости отлично держал фланг. Ему не хватало роста (всего 175 см), поэтому слабовато играл вверху головой.

14 октября 1960 года, сразу после окончания сезона, Малинина призвали на Черноморский флот. Командование устроило просмотровый турнир прямо на плацу, и спортивный клуб Черноморского флота (СКФ) выбрал выксунца среди десятков футболистов.

Все три года Малинин не служил, а играл в классе «Б» и чемпионате Крыма. Первые два года выступал за главную команду, но перед последним сезоном получил травму и играл только за дубль СКФ, причём на позиции полузащитника.

5 декабря 1963 года Малинин демобилизовался. Месяц побыл в Выксе и успешно уехал на просмотр в Александрию. Играл за местный «Шахтёр» в классе «Б» под руководством легендарного игрока киевского «Динамо» Иосифа Лифшица.
Наставник сделал из меня атакующего правого защитника. В отборе я действовал, как цепной пёс, а скоростные данные позволяли подключаться в атаки и возвращаться в оборону. Исполнял все штрафные — у меня был приличный удар с левой и правой ноги. На этой позиции я и играл до конца карьеры, в нападение меня больше не ставили, — вспоминал Константин Александрович.

По ходу сезона 1966 года Малинин переехал в Дзержинск и полтора года карьеры подарил местному «Химику», также выступавшему в классе «Б». В 1968-м выксунец вернулся в Александрию, чтобы отыграть ещё два сезона.

В 1970 году Малинин повесил бутсы на гвоздь и устроился детским тренером в местную спортшколу. Проработал в ней 25 лет. Наставник воспитал Николая Латыша, который играл за московское «Динамо», донецкий «Шахтёр» и вторую сборную СССР. Анатолий Шелест выступал за днепропетровский «Днепр» и московский «Локомотив». Виктор Богатырь и Андрей Карпюк играли в высшей лиге за одесский «Черноморец». Также на Украине выступали Владимир Максимов, Анатолий Кузьмин и Юрий Пугач.

В сезоне 1992/1993 Малинин тренировал александрийский «Краностроитель» в чемпионате Украины среди любителей. А 9 сентября 1994 года Константин Александрович стал главным тренером выксунского «Металлурга». Он возглавлял родную команду, которая уже играла в третьей лиге чемпионата России, остаток этого и весь следующий сезон. После отставки вернулся домой на Украину, где жил и болел за футбольный клуб «Александрия».

Футбольный клуб «Металлург» и Выкса.РФ выражают искренние соболезнования родным и близким…
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Новости по теме


Сейчас читают

выкса.рф, 🕯️ Многодетная семья в Новодмитриевке осталась без дома из-за пожара

🕯️ Многодетная семья в Новодмитриевке осталась без дома из-за пожара

выкса.рф, Выксе.РФ — 20 лет!

Выксе.РФ — 20 лет!

выкса.рф, 🇮🇹🏅 Выксунка Ульяна Богданова работала волонтёром на Олимпиаде в Милане

🇮🇹🏅 Выксунка Ульяна Богданова работала волонтёром на Олимпиаде в Милане

выкса.рф, Детский технопарк «Квант ОМК» в Выксе начал регистрацию детей на первый обучающий поток в апреле-мае

Детский технопарк «Квант ОМК» в Выксе начал регистрацию детей на первый обучающий поток в апреле-мае

выкса.рф, Егор оказался прав? Он сказал, что снесёт...

Фотолента: Егор оказался прав? Он сказал, что снесёт...

выкса.рф, В текущем году реализуют второй этап благоустройства площади Октябрьской революции

В текущем году реализуют второй этап благоустройства площади Октябрьской революции

выкса.рф, Выксунские «будановцы» записали альбом в Казани вместе с группой «Бонд с кнопкой»

Выксунские «будановцы» записали альбом в Казани вместе с группой «Бонд с кнопкой»

выкса.рф, Паводок-2026: уровень воды в выксунских водохранилищах ниже нормы, идёт плановая сработка прудов

Паводок-2026: уровень воды в выксунских водохранилищах ниже нормы, идёт плановая сработка прудов

выкса.рф, Два человека пострадали в ночном ДТП на трассе Выкса-Навашино: автомобили загорелись после столкновения

Два человека пострадали в ночном ДТП на трассе Выкса-Навашино: автомобили загорелись после столкновения

выкса.рф, Сергей Крюков — новый начальник полиции по городу Выкса

Сергей Крюков — новый начальник полиции по городу Выкса

выкса.рф, Выкса станет главной площадкой Дня молодежи в Нижегородской области

Выкса станет главной площадкой Дня молодежи в Нижегородской области

выкса.рф, Пожарные МЧС России борются с последствиями подтоплений в поселке Проволочное

Пожарные МЧС России борются с последствиями подтоплений в поселке Проволочное

выкса.рф, 💐 «Цветы для автоледи»: полицейские Выксы поздравили женщин‑водителей с 8 Марта.

💐 «Цветы для автоледи»: полицейские Выксы поздравили женщин‑водителей с 8 Марта.

выкса.рф, Жителей посёлка Виля предупреждают о возможном подтоплении

Жителей посёлка Виля предупреждают о возможном подтоплении

выкса.рф, Шуховская башня в Выксе — «Реставрация года»

Шуховская башня в Выксе — «Реставрация года»

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Выксунские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады
14:20

Выксунские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады

выкса.рф, 20 пожаров произошло в Выксе с начала года
12:44

20 пожаров произошло в Выксе с начала года

выкса.рф, Концерт «Весна в усадьбе. Пробуждение»

Афиша: Концерт «Весна в усадьбе. Пробуждение»

выкса.рф, 🏓 Выксунские теннисисты набрались опыта на Кубке Дзержинска
8:32

🏓 Выксунские теннисисты набрались опыта на Кубке Дзержинска

выкса.рф, 🥋🏆 Выксунские самбисты завоевали 7 медалей на турнире памяти воинов-интернационалистов в Кстово
8:21

🥋🏆 Выксунские самбисты завоевали 7 медалей на турнире памяти воинов-интернационалистов в Кстово

выкса.рф, Бойца СВО Александра Чикенёва проводят в последний путь 6 апреля
4 апреля, 17:31

Бойца СВО Александра Чикенёва проводят в последний путь 6 апреля

выкса.рф, Проект логопедической студии «Инсайт» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов
3 апреля, 17:01

Проект логопедической студии «Инсайт» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

выкса.рф, Пожарные МЧС России борются с последствиями подтоплений в поселке Проволочное
3 апреля, 15:20

Пожарные МЧС России борются с последствиями подтоплений в поселке Проволочное

выкса.рф, С 2 апреля закрыт проезд в Ближне-Песочное: мост через Железницу под угрозой подтопления
3 апреля, 14:00

С 2 апреля закрыт проезд в Ближне-Песочное: мост через Железницу под угрозой подтопления

выкса.рф, С начала года на улицах Выксы специалисты отловили 19 бездомных собак
3 апреля, 11:54

С начала года на улицах Выксы специалисты отловили 19 бездомных собак

выкса.рф, Волшебная сила искусства

Афиша: Волшебная сила искусства

выкса.рф, Два человека пострадали в ДТП с «перевертышем»
3 апреля, 8:11

Два человека пострадали в ДТП с «перевертышем»

выкса.рф, 🏐 Выксунцы приняли участие в Спартакиаде ветеранов боевых действий
3 апреля, 8:07

🏐 Выксунцы приняли участие в Спартакиаде ветеранов боевых действий

выкса.рф, Фонд «ОМК-Участие» наградит выксунских школьников за посты о ProГУЛе
2 апреля, 15:25

Фонд «ОМК-Участие» наградит выксунских школьников за посты о ProГУЛе

выкса.рф, Жителей посёлка Виля предупреждают о возможном подтоплении
2 апреля, 14:45

Жителей посёлка Виля предупреждают о возможном подтоплении